Типы химических реакцийx

реклама
Визитная карточка урока по теме: «Типы химических реакций»
Предмет: химия
Класс: 8
Раздел: «Изменения, происходящие с веществами», урок № 12 в данном разделе.
Учебник химии, 8 класс, Габриелян О.С., изд. Дрофа, 2010г
Цель урока: обучающиеся должны усвоить понятия о типах химических реакций и уметь их определять.
Задачи урока:
Образовательные: обучающиеся должны повторить знания о химических реакциях, правилах их составления, законе сохранения массы веществ,
изучить классификацию химических реакций, научиться определять их тип; продолжить формирование умений записывать уравнения.
Развивающие: обучающиеся должны продолжить работу по развитию интеллектуальных и мыслительных умений (умение анализировать,
сравнивать и обобщать); развивать познавательный интерес при выполнении лабораторных опытов.
Воспитательные: обучающиеся должны продолжить воспитывать культуру общения через работу в группах «ученик-ученик», «ученик-учитель»
(умение слушать и слышать другого человека); воспитывать такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатива; проводить
рефлексию собственной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма урока: химическая лаборатория.
Методы обучения: интерактивный; проблемный.
Форма обучения: объяснение; показ Д/Э; просмотр видеофрагмента;
Формы работы с учащимися: фронтальная; групповая, беседа, видеоэксперимент, лабораторные опыт
Технологии обучения: критического мышления; ИКТ
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронные образовательные ресурсы, размещенные в федеральных коллекциях:
ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru; карточки для игры «Верно, неверно, сомневаюсь», «Угадай слово»,
информационный текст, инструкционная карточка для выполнения лабораторного опыта, оборудование для проведения лабораторных опытов,
железный гвоздь на ниточке, хлорид меди (II), фосфат калия и нитрат серебра.
Этапы урока
Деятельность учителя
1 Фаза (вызов)
1.Этап
Организационный
Приветствие
обучающихся,
создание
эмоционального
настроя и мотивации
на изучение нового
материала.
2.Этап постановки Создание проблемной
проблемы
ситуации с помощью
загадки.
Технологическая карта урока в 8 классе
Тема «Типы химические реакций»
Содержание урока
Деятельность
Приемы
учащихся
-Мы
находимся
в Приветствуют учителя,
научнорассаживаются
по
исследовательском
группам,
проверяют
институте на кафедре готовность к уроку.
неорганической химии,
здесь мы будут работать
по
4
человека
в
лаборатории.
-Предположите,
чем Отвечают на вопрос
занимаются
в (готовят
растворы,
лаборатории?
проводят исследования с
в-ми).
-Основное
действие,
которое происходит в
лаборатории
можно
выразить загадкой:
Отгадывают
загадку Проблемная
«Она
идет,
она (химическая реакция).
ситуация
прошла!
Никто не
скажет, что пришла!»
-Создание
кластера, -А что мы знаем
записывает на доске и химической реакции?
правильную
информацию
и
неправильную
ответов обучающихся.
-Предлагает ответить
и заполнить таблицу
по
группам
(приложение №1 –
игра «Да,нет,незнаю»)
о Отвечают
на
поставленный учителем
вопрос, называют, что
они знают о химической
реакции.
-карточка
содержит
информацию
(+, -, ?
-Уравнение
записывается с помощью
химических
формул,
Работают с текстом
карточки
и
комментируют
свои
ответы.
ФОУД
прогнозируемые рез.
Л
-настрой на работу
ПРЛ
-вспоминают
предыдущий материал,
необходимый
для
общей картины по теме
-осознание в недостатке
знаний по теме
-Обращает внимание
на
слайд,
читает
стихотворение,
подводит
к
раскрытию
темы
урока.
математических знаков;
-В химических реакциях
участвует
несколько
веществ;
-В химических реакциях
участвуют
простые
вещества, а образуются
только сложные,
-Так все ли мы знаем о
химической реакции?
«
Химических реакций Формулируют
цель урока.
много
И
каждая
в
отдельности
важна,
поверьте мне.
Реакции мы делим на
типы очень строго
Какие
это
типы?
Поведайте вы мне?»
-выдвижение гипотезы
тему и
-Предположите
тему
нашего урока и ее цель
2Фаза (осмысление -Организует работу с -Во время работы с
текстом ответьте на
содержания)
информационным
вопросы:
3.Этап
добычи текстом №1
новых знаний
-Какие типы реакций
существуют?
-Как можно с помощью
букв их записать?
-Дайте
определение
типам реакций?
-Возвращается
к
кластеру
и
Работают
группой Информационны
самостоятельно
с й текст
информационным
текстом №1, находят
ответы на поставленные
вопросы,
делают
выводы.
-дополнение
ЛРП
-Структурирование
материала
-обобщение знаний для
кластера
новой общей картины темы
информацией
дописывает
под
руководством
ребят
новую информацию
4.Этап
-Показывает
экспериментальный видеофрагменты
горения
серы
в
кислороде и реакции
разложения дихромата
аммония, закрепляет
умения
вести
наблюдения за ходом
эксперимента и делать
выводы на его основе.
-Рассмотрим
две
реакции
по
видео.
Определить, что это за
типы и записать их в
тетради
Просматривают
Наблюдение
видеофрагменты
и
записывают уравнения.
Анализ и синтез
КПР
-зрительное восприятие
темы
видеофрагмент
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/6
00cd365-f9f2-ae10-56e498ee0af7e4c6/index.htm-
горение серы в
кислороде
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstor
e/9543e984-9963-c0f883de72b439970be1/074.wmv
разложение дихромата
аммония
Выполняют
лабораторную работу по
инструкционным
карточкам,
ведут
запись
уравнения
реакций и определяют
их тип.
тип 1.Самостоятельно
Самостоятельная
1.Проверяет уровень 1.-Определите
реакций и вы угадаете работают
определяя работа
приобретенных
слова.
знаний,
организуя слово
игру «Угадай слово»
(приложение 4)
Нацеливает
проведение
эксперимента
(приложение №
организует
контролирует его.
3
Фаза
рефлексии.
2.Проверка
технику
на -Какую
безопасности
нужно
соблюдать
при
3), выполнении химических
и опытов?
2.Рефлексивный лист:
2.Оценивают
свою
-умение работать в
группе, сотрудничестве
-закрепление
навыка
экспериментальной
работы
ЛПР
КПР
-умение
выделять
определенный
тип
реакций из множества
Л
способности
самооценки,
как
личностный
результат. Создание
ситуации успеха.
Домашнее задание
-Предлагает
разно
уровневые задания
работу на уроке.
-умение анализировать
свою работу на уроке
Ведут
запись
домашнего задания.
ПЛ
1. Сегодня я понял …
2. Теперь я могу…
3. Я приобрел….
4. Меня удивило …
5. Я попробую …
6. Мне захотелось
Признаки
хим. реакций
Отличие от
физ. явлений
Химическая реакция
(химическое явление)
Закон сохранения
массы
определение
Приложение №1
Вам предоставлено 4 утверждения о химических реакциях. Поставьте значки против предложений:
«+» - верно утверждение;
«-» - неверное утверждение;
«?» - утверждение подлежит сомнению
1. -В химических реакциях участвует несколько веществ;
2. - В химических реакциях участвуют простые вещества, а образуются только сложные;
3. - Уравнение записывается с помощью химических форму, математических знаков;
Приложение№2
Информационный текст №2
Реакции соединения
А + В = АВ
АВ + СД = АВСД
Реакции, в которых участвуют два
и более простых или сложных
веществ, но образуется лишь одно,
называются соединениями.
4Al +3 O2 → 2Al2O3
CaO + H2O→Ca(OH)2
Реакции разложения
АВ = А + В
Реакции замещения
А + ВС = АС + В
Реакции обмена
АВ + СД = АД + СВ
Реакции, в которых из одного
сложного вещества образуются
несколько веществ, называются
разложениями
2KMnO4→K2MnO4 + MnO2 +O2
Cu(OH)2→CuO + H2O
Реакции, в которых участвуют
одно просто и одно сложное, и
образуется одно простое и одно
сложное,
называются
замещениями
2Al +6 HCl → 2AlCl3 +3 H2
Zn + 2AqNO3→Zn(NO3)2 + 2Aq
Реакции между двумя сложными
веществами, в результате которых
происходит обмен их составными
частями, называются обменом
NaOH + HCl →NaCl + H2O
3AqNO3 + K3PO4→3KNO3 +Aq3PO4
Приложение №3
Инструктивная карточка
№1
№2
Жилец из квартиры №26 решил помочь освободиться жильцу из «Царь зовет к себе Стрельца – удалого молодца,
квартиры №29 из его хлорида, но сам попал в западню. Проведем И дает ему поручение государственного значения:
опыт.
-Чтоб я стал опять богат, нужен мне серебра фосфат
Ночь даю тебе подумать, утром буду ждать доклад.
Не смогешь – кого винить? Должен я тебя казнить.
Опустите в пробирку с раствором хлорида меди (II) железный гвоздь Проведем опыт. В пробирку с фосфатом калия прильем нитрат серебра.
(на нитке). Что наблюдаем? Соблюдаем правила техники безопасности Что наблюдаем? Соблюдаем правила техники безопасности при работе
при работе в химической лаборатории.
в химической лаборатории.
Напишите уравнения реакции. Определите тип реакции и поставьте Напишите уравнения реакции. Определите тип реакции и поставьте
коэффициенты.
коэффициенты.
Приложение №4
Уравнения реакций
«Угадай слово» 1 группа
Типы химических реакций
соединения разложения замещения обмена
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Б
В
О
З
2Fe(OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O
Г
Б
К
Д
2Ca + O2 = 2CaO
М
Ж
С
Ф
K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3KNO3
Н
У
Т
Е
2HgO = 2Hg + O2
А
Н
Р
П
Br2 + 2KI = 2KBr + I2
Ш
Л
А
И
Уравнения реакций
«Угадай слово» 2 группа
Типы химических реакций
соединения разложения замещения обмена
2Ca + O2 = 2CaO
С
В
О
З
2Fe(OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O
Г
О
К
Д
Ba + S = BaS
Е
Ж
С
Ф
K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3KNO3
Н
У
Т
Д
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
А
Н
И
П
K2O + H2O =2KOH
Н
Л
А
И
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
К
Р
Ф
Е
2HgO = 2Hg + O2
А
Н
Т
Ф
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Л
Д
И
Ж
4P + 5O2 = 2P2O5
Е
У
Л
З
Уравнения реакций
«Угадай слово» 3 группа
Типы химических реакций
соединения разложения замещения обмена
K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3KNO3
С
В
О
P
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Г
О
А
Д
Ba + S = BaS
З
Ж
С
Ф
2Fe(OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O
Н
Л
Т
Д
4P + 5O2 = 2P2O5
О
Н
И
П
Fe + CuCl2=FeCl2 +Cu
Н
Л
Ж
И
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
К
Р
Ф
Е
2HgO = 2Hg + O2
А
Н
Т
Ф
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Л
Д
И
Ж
CaCO3= CaO + CO2
Д
Е
Л
З
Уравнения реакций
«Угадай слово» 4 группа
Типы химических реакций
соединения разложения замещения обмена
СuO + H2 = Cu + H2O
С
В
З
P
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Г
О
А
Д
K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3KNO3
З
Ж
С
М
4P + 5O2 = 2P2O5
Е
Л
Т
Д
2Fe(OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O
О
Щ
И
П
Fe + CuCl2=FeCl2 +Cu
Н
Л
Е
И
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
К
Р
Ф
Н
2HgO = 2Hg + O2
А
И
Т
Ф
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Л
Д
Е
Ж
Приложение 5
Домашнее задание
Учитель. В ваших схемах-конспектах записано домашнее задание, которое вы должны выполнить к следующему уроку. Каждый выбирает себе
задание на ту оценку, которая его устраивает.
Задание на «3». Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций (табл. 1).
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) Al + O2 → Al2O3
Реакция……………..
б) MnO2 + H2 → Mn + H2O
Реакция……………..
в) H2O2 → H2 + O2
Реакция……………..
г) HNO3 + Fe(OH)3 → Fe(NO3)3 + H2O Реакция……………..
Задание на «4». Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций (табл. 2)
Уравнение реакции
а) AgI →………..
Тип химической реакции
Реакция……………..
б) MgO + H2SO4 →……….. Реакция……………..
в) Al + HCl →………..
Реакция……………..
г) Na + Cl2 →………..
Реакция……………..
Задание на «5». Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций
(табл.3).
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) HNO3 + Mg (OH) 2 →………..... Реакция……………..
б) FeCl3 + Zn →………..
Реакция……………..
в) CH4 →………..
Реакция……………..
г) KOH + Ca (OH) 2 → ………..... Реакция……………..
д) Ba + O2 →………..
Реакция……………..
Скачать