Обобщающий урок по темам «Агрегатные

реклама
Разработка урока по теме:
Обобщающий урок по темам «Агрегатные состояния вещества»
и «Электрические явления».
Физика, 8 класс
Выполнила: Беловол Людмила Викторовна
Учитель физики МБОУ СОШ № 42
Город Краснодар
Цели урока:
 обобщить и закрепить знания по темам «Агрегатные состояния вещества» и «Электрические явления»
 отработать навыки работы с лабораторным оборудованием
 отработать навыки построения графиков зависимости одной физической величины от другой, используя офисное приложение Excel
 развивать познавательные и творческие способности учащихся
 активизировать интерес к предмету через практический эксперимент
Ход урока:
1. Организационная часть. Определение цели урока.
Здравствуйте, дорогие коллеги! Да, вы не ошиблись, я назвала вас коллегами, потому что вы сегодня являетесь работниками научноисследовательского института физических явлений. Здесь представлены две лаборатории: тепловой физики и электрических явлений.
Сегодня на электронную почту института пришли заявки на подтверждение законов физики. И я обращаюсь к вам, коллеги, за помощью.
Нашу работу хочется начать с такого четверостишья:
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей.
В этом четверостишии упоминается о тепле и электрических лучах. Слово тепло говорит само за себя. В начале года мы с вами
изучали тепловые явления, знаем причины изменения агрегатных состояний вещества. А вот что такое здесь электрические лучи? Как вы
думаете? (электрический ток).
Мы с вами всегда говорим о том, что, знания науки всегда, помогает человеку в жизни, а незнания приводит подчас к трагическим
последствиям. И чтобы никаких трагических последствий не случилось, мы и изучили законы тепловой физики и электрического тока.
Для человека одних знаний недостаточно. Еще Конфуций говорил, что
«Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно».
Но, прежде чем приступить к практике, я думаю, будет полезно повторить теорию.
2. Повторение.
Предлагается заполнить таблицы приложение 1 и приложение 2.
взаимопроверка. Приложение.
Далее, используя мультимедийный проектор, проводится
3. Работа в группах по дифференцированным заданиям на карточках (инструкции по ТБ).
Тепло
Определение удельной теплоты растворения поваренной соли (NaCl)
Оборудование: весы, термометр, калориметр, сосуд с водой, поваренная соль.
1
Подсказки:.
2.
3.
4.
С помощью весов определить массу соли m, массу воды M (по разности массы калориметра с водой и
пустого калориметра).
Определить начальную температуру воды t1.
Всыпать соль в воду и замерить температуру воды после растворения соли t2
t1> t2
Из уравнения теплового баланса c(m+M)(t1-t2)=mλ
5.
Определить удельную теплоту растворения поваренной соли
6.
Дополнительное задание: все расчеты провести в программе Excel.
Определить количество теплоты, необходимое для превращения снега известной массы в воду и
нагревания ее до 10ْ С. Построить график зависимости температуры от времени, используя Excel.
оборудование: сосуд для снега, спиртовой термометр, весы, снег.
Подсказки:
С помощью весов определили массу снега M=m-m1 (по разности массы калориметра со снегом m и пустого
калориметра m1).
Определили начальную температуру снега t1
Через каждые 5 секунд замеряли температуру снега, следили за процессом.
Заполнили таблицу
Построили график зависимости температуры от времени (пояснить график)
Рассчитали Q=Q1+Q2+Q3. Где Q1- количество теплоты, потраченное на нагревание снега, Q2-количество
теплоты, затраченное на плавление снега, Q3 – количество теплоты, затраченное на нагревание воды до
100С.
Определить зависимость количества теплоты, затраченное на нагревание воды от массы этой воды.
Построить в Excel график зависимости Q от m.
Оборудование: спиртовка, сосуды с водой разного объема, спиртовой термометр.
Подсказки:
Определить массы воды по формуле m=ρV.
Определить начальные температуры воды t11, t12. Условие: t11 = t12.
Определить конечные температуры воды t21, t 22. Условие: t21 = t 22
1.
Вычислить количество теплоты по формуле Q=cm(t2-t1)
2.
Заполнить таблицу
3.
Сделать вывод: как зависит количество теплоты Q от массы нагреваемого вещества m?
4.
5.
1.
2
3
1.
2.
3.
4.
5.
6.

c(m  M )(t1  t2 )
m
Электричество
Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали
электрической лампочки за 1 мин., если её сопротивление 2 Ом?
Оборудование: источник тока, вольтметр, электрическая лампочка,
ключ, соединительные провода.
Подсказки:
1.
Количество электронов, проходящих через поперечное сечение
проводника N = q/e.
2.
Собрать электрическую цепь, состоящую из последовательно
соединенных источника тока, ключа и лампочки. Параллельно лампочке
подключить вольтметр и измерить напряжение.
3.
Воспользоваться законом Ома для участка цепи, а также формулой
I = q/t.
Проверить законы прямого тока при параллельном соединении.
Найти общее сопротивление цепи, мощность и работу тока за 1 минуту.
Подсказки:
Работа в виртуальной лаборатории «Открытая физика».
Собрать электрическую цепь, состоящую из источника тока, амперметров,
двух резисторов разного номинала.
Измерить силу тока в цепи I и на каждом из участков I1, I2.
Сделать вывод
Измерить напряжение на участке цепи, состоящим из двух резисторов U и
напряжение на каждом резисторе U1. U2.
Сделать вывод.
Зная силу тока, напряжение на участке цепи, определить общее
сопротивление цепи, мощность и работу тока на этом участке за 1 минуту.
Найти зависимость силы тока от сопротивления при последовательном
соединении проводников. Построить схему электрической цепи,
используя ПК.
Оборудование: источник нока, амперметр, два резистора различного
номинала.
Подсказки:
Собрать цепь, состоящую из источника тока, резистора, амперметра.
Измерить силу тока в цепи.
Заменить первый резистор вторым, снять показания амперметра.
построить график зависимости I от R.
сделать вывод о зависимости силы тока от сопротивления.
4. Отчет групп
Я – руководитель 1 группы лаборатории тепловой физики. Мы обрабатывали заявку на определение удельной теплоты растворения
поваренной соли (NaCl). Для этого нам понадобилось следующее оборудование: весы, термометр, калориметр, сосуд с водой, поваренная
соль.
1. С помощью весов определили массу соли m, массу воды M (по разности массы калориметра с водой и пустого калориметра).
2. Определили начальную температуру воды t1.
3. Всыпали соль в воду и замерили температуру воды после растворения соли t2.
t1> t2
4. Из уравнения теплового баланса c(m+M)(t1-t2)=mλ
c(m  M )(t1  t2 )
5. Определили удельную теплоту растворения поваренной соли  
m
Я – руководитель 2 группы лаборатории тепловой физики. Мы обрабатывали заявку на определение количества теплоты, необходимого
для превращения снега известной массы в воду и нагревания ее до 10ْ С. Для этого нам потребовалось следующее оборудование: сосуд
для снега, спиртовой термометр, весы, снег.
1. С помощью весов определили массу снега M=m-m1 (по разности массы калориметра со снегом m и пустого калориметра m1).
2. Определили начальную температуру снега t1
3. Через каждые 5 секунд замеряли температуру снега, следили за процессом.
4. Заполнили таблицу
5. Построили график зависимости температуры от времени (пояснить график)
6. Рассчитали Q=Q1+Q2+Q3. Где Q1- количество теплоты, потраченное на нагревание снега, Q2-количество теплоты, затраченное на
плавление снега, Q3 – количество теплоты, затраченное на нагревание воды до 100С.
Я – руководитель 3 группы лаборатории тепловой физики. Мы обрабатывали заявку на определение зависимости количества теплоты,
затраченное на нагревание воды от массы этой воды. Построить в Excel график зависимости Q от m. Для этого нам потребовалось
следующее оборудование: спиртовка, сосуды с водой разного объема, спиртовой термометр.
1. Определить массы воды по формуле m=ρV.
2. Определить начальные температуры воды t11, t12. Условие: t11 = t12.
3. Определить конечные температуры воды t21, t 22. Условие: t21 = t 22
4. Вычислить количество теплоты по формуле Q=cm(t2-t1)
5. Заполнить таблицу
6. вывод: о зависимости количества теплоты Q от массы нагреваемого вещества m.
Я – руководитель 1 группы лаборатории физики электрических явлений. Мы обрабатывали заявку на определение количества
электронов проходящих через поперечное сечение спирали за 1 мин., если её сопротивление 2 Ом? Для этого потребовалось
Оборудование: источник тока, вольтметр, резистор, ключ, соединительные провода.
1. Собрали электрическую цепь, состоящую из последовательно соединенных источника тока, ключа и резистора. Параллельно
резистору подключили вольтметр и измерили напряжение.
2. Рассчитали силу тока I=U/R, воспользовавшись законом Ома для участка цепи
3. Зная, что I = q/t, выразим q=It.
4. Количество электронов, проходящих через поперечное сечение проводника N = q/e, где e – заряд электрона.
Я – руководитель 2 группы лаборатории физики электрических явлений. Мы обрабатывали заявку по проверке законов прямого тока при
параллельном соединении. Необходимо рассчитать общее сопротивление цепи, мощность и работу тока за 1 минуту. Работа в
виртуальной лабораторной «Открытая физика».
Собрать электрическую цепь, состоящую из источника тока, амперметров, двух резисторов разного номинала.
Измерить силу тока в цепи I и на каждом из участков I1, I2.
Сделать вывод
Измерить напряжение на участке цепи, состоящим из двух резисторов U и напряжение на каждом резисторе U1. U2.
Зная силу тока, напряжение на участке цепи, определить общее сопротивление цепи, мощность и работу тока на этом участке за 1 минуту.
Дать ответ.
Я – руководитель 3 группы лаборатории физики электрических явлений. Мы обрабатывали заявку по определению зависимости силы
тока от сопротивления при последовательном соединении проводников. Построить график этой зависимости, используя программу
Excel. При работе использовали оборудование: источник тока, амперметр, два резистора различного номинала, ключ.
1. Собрали цепь, состоящую из источника тока, резистора, амперметра.
2. Измерили силу тока в цепи I1.
3. Заменили первый резистор R1 вторым R2, сняли показания амперметра R1 и R2.
4. построить график зависимости I от R.
5. вывод: о зависимости силы тока от сопротивления.
6. Компьютерное тестирование.
(программа «Мой тест» можно скачать с официального сайта учителя физики и информатики Савенковой Л.С. по ссылке
http://savenkova.nf-licey.edusite.ru/p2aa1.html). Тестирование проходит по принципу: эксперимент по теплоте - тестирование по
электричеству и наоборот.
7. Домашние заготовки.
На предыдущем уроке всем было дано задание - подобрать или сочинить загадки
По желанию идут выступления (бонусные баллы по 0,1)
о тепловых и электрических явлениях.
Пример:
Он щелкнул раз — и свет погас. (Выключатель.)
Висит без дела днем, а ночью освещает дом. (Электрическая лампочка.)
Называется «патрон», но стрелку не нужен он. (Электропатрон.)
То назад, то вперед ходит-бродит пароход. Остановишь — горе: продырявит море (Утюг.)
Дом на ножках, посреди окошко. Засветится окно — появится кино. (Телевизор.)
В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник.)
К дальним селам, городам кто идет по проводам? Светлое величество! Это …
***
Белая звездочка с неба упала. Мне на ладошку легла - и пропала (снежинка)
Бел, да не сахар, ног нет, а идет (снег)
По городу дождик осенний гулял, зеркальце дождик свое потерял. Зеркальце то на асфальте лежит, ветер подует - оно задрожит.
(лужа)
Летом бежит, зимой спит, весна настала - опять побежала. (вода в реке)
Плавится сталь, из котла валит пар - папа - рабочий, он - ….. (сталевар)
Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (вода)
Бел как мел, с неба прилетел. Зиму пролежал, в землю убежал (снег)
Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке, все сквозные, вырезные, а возьмёшь - вода в руке? (снежинка)
Жил я посреди двора, где играет детвора. Но от солнечных лучей превратился я в ручей (снеговик)
Съела шесть горошин Нина, у неё теперь ангина (град)
В огне не горит, в воде не тонет (лед)
Забралась на карниз, нос повесила вниз. На ночь слёзы прячет, а на солнце плачет (сосулька)
Вечером родится, ночь живёт, утром умирает (роса)
8.
Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
Уважаемые коллеги, на сегодня все заявки, поступившие в наш исследовательский институт обработаны и удовлетворены в полном
объеме. Поэтому, разрешите мне поблагодарить вас за работу и выдать заслуженную заработную плату (выставляются оценки).
Приложение 3
Помните, что
Если запастись терпением и проявить старание,
то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.
Ученья корень горек, да плод сладок.
Леонардо да Винчи.
9. Домашнее задание.
Приложение 1
Ф.И.
Последовательное
Повторение (электричество)
I
U
R
Параллельное
Определение (формула)
Закон Ома
Оценка
Приложение 2
Повторение (теплота)
Ф.И.
Процесс
Нагревание
Охлаждение
Плавление
Кристаллизация
Кипение
Конденсация
Оценка
Формула
Температура t
Внутренняя энергия U
Количество теплоты Q
Приложение 3
Ф.И.
ОЦЕНКА ЗА УРОК
Вид работы
оценка
Итог = (среднее ариф.) оценок + бонусы
(____+_____+______+____) / 4 +______=______
Повторение
(тепло)
Повторение
(электричество)
Эксперимент
Тестирование
Бонусы
Скачать