муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф. Гусева Чухломского муниципального района Костромской области Конспект урока химии в 8 классе по теме: «Типы химических реакций» Учитель химии: Смирнова Людмила Николаевна 2013 год Тема урока: «Типы химических реакций» Цель урока: повторение классификации веществ, типов химических реакций и признаков их классификации; применение полученных знаний о типах химических реакций на практике – составление уравнения химических реакций, определение типов химических реакций. Задачи: Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций; продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций; продолжить формирование умения при написании реакций обмена, применения условий течения реакций между растворами до конца; подготовить учащихся к пониманию обратимых и необратимых реакций, теории электролитической диссоциации. Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке, формировать позитивное отношение к проведению Олимпийских игр в г. Сочи. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся. Вид урока: урок игра «Эстафета Олимпийского огня», будем передавать олимпийский огонь от одной олимпийской столицы к другой. (Класс делится на 3 команды, каждая команда получает символ олимпийского огня. Ответив на вопрос или выполнив задание, символ огня передается следующему участнику команды. Олимпийский огонь должен пройти всех членов команды. ) Оборудование и реактивы. Штатив с пробирками, таблица «Угадай слово», шифровки, специальное оформление маршрута путешествия (изображение городов, где проходили Олимпийские игры), карточки с заданиями, на столах учащихся: разбавленные растворы серной кислоты, хлорида магния, карбоната натрия, гидроксида натрия, фенолфталеин. ХОД УРОКА I. Организационный момент Приветствие, проверка готовности учеников к уроку. Эпиграф. «Достичь вершины – не свалиться в пропасть!». II. Сообщение темы, цели урока, мотивация учащихся Учитель. Наша планета, жителями которой являемся и мы с вами, сформирована благодаря протеканию химических процессов. Распределение веществ на Земле обусловлено конкретными химическими реакциями. Зная типы химических реакций, мы можем использовать эти процессы и управлять ими для собственного блага. В течении урока мы попытаемся вместе показать друг другу такие возможности. Цель урока является повторение и закрепление знаний о типах химических реакций. Признак классификации – число исходных и полученных веществ. А также мы с вами продолжим тренироваться в составлении уравнений химических реакций. Для того, чтобы достичь данной цели, необходимо с начала повторить то, что вы уже знаете. А для этого мы с вами совершим путешествие по городам Олимпийских игр. Итак, в путь! Желаю удачи! По пути к вершине я вам буду давать олимпийские талисманы (Зайка, Мишка, Леопард) – показатель вашей активности. Чтобы достичь цели, т.е. добраться до г. Сочи, мы должны выиграть во всех соревнованиях: Учитель: Мы начинаем факельное шествие из столицы Греции Афин. - Сообщение ученика (В Афинах прошли I Олимпийские игры современности в 1896 году. По мнению Пьера де Кубертена, Олимпийские игры должны были вернуться на свою историческую родину. На этих Играх многие современные традиции еще отсутствовали. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причем женщины не допускались к участию в Играх. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта.) Учитель: К доске приглашаются 3 самых спортивных ученика, они должны зажечь огонь, но огонь загорит только тогда, когда вы дадите по 2 определения. Химических реакций известно в мире много, И каждая в отдельности важна, поверьте мне. Реакции мы делим на типы очень строго. Какие это типы? Поведайте вы мне. 1карточка: Дать определение, что такое химическая реакция и реакция обмена? 2карточка: Дать определение, что такое реакция горения и реакция соединения? 3карточка: Дать определение, что такое реакция разложения и замещения? Учитель: Вы правильно преодолели первое препятствие и тем самым зажгли Олимпийский огонь. Его надо пронести по всем городам, где проходила олимпиада. II летние Олимпийские игры прошли в столице Франции – Париже в 1900 г. Проведение Игр было приурочено к Всемирной выставке, проходившей в то время во французской столице. Игры стали более массовыми по сравнению с прошлыми Играми 1896 г. в Афинах. В Олимпиаде приняли участие 997 спортсменов, из них 22 женщины, из 24 стран. Учитель: Задание выполняют в группах 1 группа: Задание, чтобы попасть в следующий город: Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы: H2, Na2S, Al, CuCl2, Mg, KI, S, Ca(OH) 2, O3, FeBr3 Простые вещества Сложные вещества ………………….. ………………….. ………………….. ………………….. 2 группа: Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы: P2O5, I2, HNO3, Ca(OH)2, Na2O, K2SO4, Fe, H3PO4, N2, Na2SiO3, LiOH, Cu Простые вещества Сложные вещества металлы неметаллы оксиды основания кислоты соли ……… ……… ……… ……… ……… ……… Проверка выполненных заданий осуществляется с использованием сигнальных карточек. За правильное выполнение задания получают аурики. Учитель. Ребята, давайте подведем итог нашего шествия и скажем, чем отличаются простые вещества от сложных, физические явления от химических. В 1908 году в Лондоне прошли IV летние Олимпийские игры. Они продолжались с 27 апреля по 31 октября и были приурочены к ФранкоБританской выставке. В Лондоне проходили также летние Игры 1948 года. В этом городе проходили и юбилейные ХХХ летние Олимпийские игры в 2012 году. Учитель. Этот этап пройдем парами. шифровка . Посмотрите на нее внимательно. На каждой парте лежит Задание. В левой части листа записаны уравнения химических реакций, в правой – беспорядочно расставлены точки с цифрами; каждой цифре соответствует сумма коэффициентов в написанных в левом столбце уравнениях реакций. Ваша задача: расшифровать замаскированный химический элемент. Для этого необходимо по порядку уравнивать химические реакции, подсчитывать сумму коэффициентов в уравнении, находить соответствующие точки и последовательно с помощью маркеров соединять их друг с другом. Если вы правильно выполните задание, то узнаете, какой химический элемент спрятался за цифрами. Ответ. Шифровки 1 – N; 2 – P; 3 – O. За правильное выполнение задания выдаются аурики. Проведение VI Олимпийских игр 1916 года было поручено Берлину. Но из-за Первой мировой войны Олимпийские игры были отменены. Решение провести Игры VII Олимпиады в Антверпене было принято в 1918 году, и времени на подготовку было очень мало. Организационный комитет, в который входили в основном судовладельцы этого большого порта на Шельде, оказался перед серьезными проблемами. Тем не менее, благодаря самоотверженной работе многих энтузиастов все было готово вовремя. В 1920 году столицей VII летних Олимпийских игр стал бельгийский город Антверпен – крупный портовый город. Задание. К какому типу химических реакций нужно отнести уравнения, приведенные в таблице «Угадай слово»? Необходимо правильно определить тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить слово. Ответ: Письмо «Угадай слово» Уравнения реакций Типы химических реакций соединения разложения замещения обмена Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Б В П З 2Fe(OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O Г И К Д 2Ca + O2 = 2CaO С Ж С Ф K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + Н 3KNO3 У Т Ь 2HgO = 2Hg + O2 А М Р П Br2 + 2KI = 2KBr + I2 Ш Л О И Один человек работает у доски, остальные на своих местах. Учитель: Друзья, вы правильно определили типы химических реакций, мы преодолели и это препятствие, и пришли в следующий город. Первые зимние Олимпийские игры прошли в курортном французском городе Шамони, расположенном во Французских Альпах. 25 января – 4 февраля 1924 года в Шамони во Франции (которая должна была принимать в том же году очередные летние Олимпийские игры) под патронажем МОК прошла «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады». Игры проходили с соблюдением всех необходимых формальностей: был зажжен олимпийский огонь, спортсмены дали олимпийскую клятву. Эти комплексные соревнования по зимним видам спорта вызвали такой интерес, что даже представители Скандинавских стран, ранее выступавшие против зимних Олимпиад, признали проведение зимних Олимпийских игр целесообразным, и МОК принял решение проводить отныне – наряду с летними – и зимние Олимпийские игры, а прошедшей «Международной спортивной неделе» в 1925 году на Пражском Олимпийском конгрессе присвоил официальный статус Первых зимних Олимпийских игр. Учитель. Ребята, пока мы преодолевали этапы, нам по химической почте пришло письмо. Давайте узнаем, что в нем. Это письмо от одной из победителей Олимпийских игр, выиграла 4 золотые медали, которые стали достоянием выдающейся спортсменки СССР и мира Л. Скобликовой. Она установила на Играх три олимпийских рекорда. Никому в мире не удавалось добиться такого результата. Она очень увлекается химией. Вот что она сообщает. «Многоуважаемые коллеги-химики 8-го класса! Недавно я познакомилась с одним из типов химических реакций – реакциями обмена. Несмотря на мои обширные познания в области химических наук, у меня возникла проблема – в моем распоряжении есть следующие реактивы: растворы серной кислоты, карбоната натрия, хлорида магния, гидроксида натрия. Все эти вещества сложные и, следовательно, они должны вступать в реакции обмена, но на практике оказалось, что не все они между собой взаимодействуют или… взаимодействуют, но я ничего не наблюдала. Почему? Чего я не учла? Помогите мне, пожалуйста, разрешить эту проблему. Буду вам премного благодарна. Искренне ваша коллега – спортсменка Л. Скобликова Р. S. Вместе с письмом высылаю вам все перечисленные реактивы». Учитель. Ну, что, ребята, поможем Л. Скобликовой разобраться с её проблемой? Но прежде чем мы начнем выполнять практическое задание, давайте разберемся: о каком типе химических реакций пишет Л. Скобликова Ученики. Реакции обмена. Учитель. Что необходимо помнить при проведении реакций обмена? Ученики. Условия протекания реакций обмена: выделение газа, выпадение осадка, образование воды. Задание. С реактивами, полученными от Л. Скобликовой, давайте проведем лабораторные опыты, иллюстрирующие реакции обмена, и вы запишете соответствующие уравнения реакций с учетом правил написания реакций обмена в своих схемах-конспектах. И помните о правилах техники безопасности при выполнении лабораторных опытов – пробирки и склянки держим на уровне глаз, работаем аккуратно и с малым количеством реактивов. Пробирка № 1. H2SO4 + Na2CO3 —> наблюдается выделение газа. Пробирка № 2. Na2CO3 + MgCl2 —> наблюдается выделение осадка. Пробирка № 3. NaOH + H2SO4 —> видимых изменений нет, образование воды. Учащиеся выполняют лабораторные опыты и записывают соответствующие уравнения реакций в схеме-конспекте урока. Трое учащихся (по одному из каждой группы) выполняют задания у доски. Учитель. Ребята, сейчас вы провели опыты, демонстрирующие условия протекания реакций обмена: выделение газа, осадка и образование воды. Однако в третьей пробирке вы ничего не наблюдали. Объясню, почему. Реакция между кислотами и основаниями – это частный случай реакции обмена, и называется она реакцией нейтрализации. В 1980 году олимпийский огонь добрался до Москвы. Московская Олимпиада стала настоящим праздником дружбы, который состоялся, несмотря на бойкот по инициативе президента США Дж. Картера – из-за чего спортсмены из Канады, Японии, Китая, ФРГ и Соединенных Штатов так и не приняли участие в Играх. И, тем не менее, Игры не стали Спартакиадой социалистических стран. Почти 6000 спортсменов из 81 страны состязались в 203 (на пять больше, чем в Монреале) дисциплинах 21 вида спорта. За 16 дней Московской Олимпиады было установлено 36 мировых, 39 европейских и 74 олимпийских рекорда. Больше всего наград завоевала сборная команда СССР – 80 золотых медалей, 69 серебряных и 46 бронзовых. Московская Олимпиада в 1980 года стала важным событием в истории нашей страны, которым по праву гордится весь народ. 3 августа состоялось торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр. На огромном поле стадиона в Лужниках развернулось красочное шоу. Под занавес торжества над стадионом зазвучала песня «До свиданья, Москва». (Звучит песня «До свиданья, Москва») Учитель: Устно все вместе. «Один за всех и все за одного.» Химический диктант 1. Кислота, которая вырабатывается во время принятия пищи. Способствует пищеварению (ферменты). HCl 2. Основное вещество мела, известняка, мрамора. СаСО3 3. Едкий натр. Мылкое на ощупь, входит в состав мыла. Разъедает кожу, ткани.NaOH 4. Оксид водорода, самый распространенный оксид. Н2О 5. Молекулярный кислород, поддерживающий дыхание и горение. О2 6. Калийная селитра. Минеральное удобрение, избыток которого в овощах и фруктах вредит здоровью. КNO3 7. Пищевая соль. NaCl 8. Отработанный газ, который мы выдыхаем (все живое). СО2 9. Входит в состав кремнезема, горного хрусталя, стекла. SiO2 10.Активное вещество йодомарина. Иодид калия. КI Учитель: Завершим олимпийское факельное шествие мы в Сочи – столице XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. XXII зимние Олимпийские игры и XI Паралимпийские игры 2014 года в Сочи станут первыми зимними Играми в истории России. Игры в Сочи войдут в историю зимних Олимпийских и Паралимпийских игр как самые компактные. Добраться от одного объекта до другого можно будет за несколько минут. Все соревнования Паралимпийских игр пройдут на тех же объектах, что и олимпийские. Поэтому спортивные сооружения Игр в Сочи строятся с учетом нужд людей с инвалидностью. Олимпиада в Сочи должна стать стартом в будущее. Учитель: И в заключение, чтобы Олимпиада в Сочи пошла лучше, чем в Москве для нашей команды, мы решим самостоятельную работу. Задание на «3». Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций Уравнение реакции Тип химической реакции а) Al + O2 —> Al2O3 Реакция…………….. б) MnO2 + H2 —> Mn + H2O Реакция…………….. в) H2O2 —> H2 + O2 Реакция…………….. г) HNO3 + Fe(OH)3 —> Fe(NO3)3 + H2O Реакция…………….. Задание на «4». Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций Уравнение реакции а) AgI —>……….. Тип химической реакции Реакция…………….. б) MgO + H2SO4 —>……….. Реакция…………….. в) Al + HCl —>……….. Реакция…………….. г) Na + Cl2 —>……….. Реакция…………….. Задание на «5». Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций Уравнение реакции Тип химической реакции а) HNO3 + Mg (OH) 2 —> ………..... Реакция…………….. б) FeCl3 + Zn —>……….. Реакция…………….. в) CH4 —>……….. Реакция…………….. г) KOH + Ca (OH) 2 —> ………..... Реакция…………….. д) Ba + O2 —>……….. Реакция…………….. Домашнее задание: Проведите химическую реакцию с уксусной кислотой (СН3СООН) и содой (Na2СО3). Результат также оформите в виде таблицы. Рефлексия Учитель.- Какую цель мы ставили на уроке? -Достигли ли мы с вами поставленной цели? -Чему вы научились? -Были ли моменты непонимания? Сегодня на уроке мы систематизировали ваши знания по теме Типы химических реакций», познакомились с некоторыми городами, где проходили Олимпийские игры. С ними мы продолжим знакомство на следующих уроках. И я думаю, что в дальнейшем вам не составит труда описывать химические свойства веществ, осуществлять цепочки химических превращений, решать задачи. Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу. Используемая литература и интернет-ресурсы: 1. Учебно-методическая газета для учителей химии и естествознания «Химия» №19 от 1-15 октября 2008г. 2. Словари Яндекс. Олимпийская медаль. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0% BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8 %D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0% BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0 %D0%BB%D1%8C/ 3. Википедия Скобликова Лидия Павловна http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%EE%E1%EB%E8%EA%EE%E2%E0,_%CB%E8%E4%E8%FF_%CF%E0 %E2%EB%EE%E2%ED%E0 4. Картинка Белый мишка - http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/PolarBear/ Картинка Зайка - http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/TheHare/ Картинка Леопард - http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/Leopard/