Биология+ЛСМ

реклама
Класс: 2
Тема: Растения родного края (обобщающий урок)
Цели: к концу урока учащиеся должны обобщить и систематизировать
знания о культурных и дикорастущих растениях белорусской природы;
сформировать умения группировать растения по определенным признакам,
учиться анализировать, делать выводы и обобщения; сформировать
экологические знания, активную гуманную позицию по отношению к
природе, повысить свою экологическую культуру; воспитывать любовь к
природе;
приобщать детей к пониманию ценности природы в жизни человека, своей
причастности к сбережению и защите природных обитателей.
Оборудование: логико-смысловые модели, учебник «Человек и мир» 2 класс,
наглядность для заполнения моделей, конверт с загадками, мультипроектор.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Урок с использованием многомерной дидактической технологии.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Минутка релаксации
— Закройте глаза, вслушайтесь в слова словацкого поэта Гвездослава:
Я сорвал цветок —
И он увял.
Я поймал мотылька —
И он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
— Откройте глаза.
Сердце, наполненное добротой, теплом, может подсказать правильный путь в
нашем путешествии. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и
находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Действуйте
дружно. И вам будет сопутствовать удача. Верными помощниками в пути
станут ваши знания.
Нам не страшны любые испытания.
Вперёд, друзья, проверим свои знания!
II. Введение в тему.
Загадка
Дышит, растёт, питается,
А ходить не может.
Что это? (растение)
— Посмотрите внимательно на иллюстрации и определите лишнее растение.
(На доске картинки с изображениями растений родного края. Лишняя
пальма.)
III. Постановка темы и целей урока.
—
О чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
(Ученики перечисляют изученное и формулируют цели урока — обобщение
знаний.)
Вся живая природа, все растения на нашей планете имеют свои места
обитания — свою "родину".
Сегодня поговорим о растениях нашего края. Постараемся вспомнить и
систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках, и составить
логико-смысловую модель по теме «Растения нашего края».
К2
К3
Растения
родного края
К1
К4
К6
К5
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1.Правила вежливости.
Мы отправимся в гости к природе. Перед путешествием по родному
краю определим правила поведения в природе. (Слайды 1,2)
2. Типы растительности: дерево, кустарники, травы.
Звуковое письмо от Лесовичка.(Слайд 3)
- Дорогие ребята, я рад, что вы так хорошо знаете правила поведения в
природе. Я, надеюсь, вы без труда узнаете по описанию растения, которые
я сейчас вам опишу. Слушайте внимательно.
♦ Она знакома нам с детства. Без неё, нарядной и красивой, и праздника
нет. Круглый год она зелёная. А почему? Да потому что её листок-иголка
живет 2—3 года. Меняются иголки не все сразу, а постепенно, в течение
всего года.
(Ель – картинка на слайде)
♦ Полюбилась народу белоствольная красавица. Сколько песен, стихов
сложено о ней! Её белый ствол даже в жаркие дни остается холодным.
Весной, до распускания почек, она дает до 40 литров сока.
(Береза – картинка на слайде)
- Что объединяет эти два растения? (Это деревья. На ЛСМ заполняется
первый узел первой координаты: дерево)
♦ Самое обычное растение наших лесов высотой 3—6 м. Где растёт дуб.
там растёт и он. По его цветению отмечают наступление весны. Осенью на
нем созревают вкусные орехи.
(Орешник, или лещина обыкновенная – картинка на слайде)
♦ Молодцы ребята, успехов вам!
- К какому типу растительности относится орешник?
(Кустарник. На ЛСМ заполняется второй узел: кустарник)
- Какой тип растительности вы ещё знаете? (Травы. Заполняется третий
узел К1)
К2
К3
К1
Тип растительности
Растения
родного края
дерево
кустарник
К4
трава
К5
К4
- Что вы можете прочитать на нашей ЛСМ? (среди растений Беларуси есть
деревья, кустарники, травы)
3. Растения огорода и сада: культурные растения, сорняки.
Игра "Почтовый ящик"
— Угадайте, от кого пришли письма. (Дети по очереди читают загадки в
конвертах, класс отгадывает их. На доске картинки)
В огороде хрупкий зонт
Понемногу вверх растёт.
Как зовут тебя? «Прокоп», Громко скажет нам ...
(укроп)
Черных ягод пышный куст —
Хороши они на вкус!
(Смородина)
Вырос шарик бел,
Да ветер его съел.
(Одуванчик)
Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем — гладко,
А откусишь — сладко.
(Яблоко)
— Определите лишнее растение. (Одуванчик: это дикорастущее растение.
А все остальные растения - культурные)
Заполняется вторая и третья координаты ЛСМ.
К3
дикорастущие
К2
культурные
К1
Тип растительности
Растения
родного края
дерево
кустарник
трава
К4
- Лесовичку хотелось бы, чтобы мы заполнили узлы на координате 2
соответствующими картинками, которые находятся у вас на партах.
Учащиеся, работая фронтально, приклеивают на свои схемы (на партах лежат
заготовки схем) соответствующие картинки (яблоня, смородина, укроп),
учитель на доске прикрепляет те же картинки.
- Какие кустарники ещё выращивают в садах? (малина, крыжовник)
- Можете ли вы провести взаимосвязи на ЛСМ и заполнить третью
координату?
- Знаете ли вы дикорастущие травы, деревья и цветы?
(Работая в парах, дети выбирают из предложенных картинок необходимые и
наклеивают их на свои ЛСМ: василёк, одуванчик, орешник, сирень, дуб,
берёза, клён, ель)
Проверка.
- Какое дерево называют музыкальным? (Ель: из её древесины делают
музыкальные инструменты)
- В каких лесах строят санатории? Почему? (В сосновых: сосны
вырабатывают вещества, которые очищают воздух)
Физкультминутка
Мы немного отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляют,
За природой наблюдают.
(Физические упражнения под музыку)
4. Лекарственные и ядовитые растения.
Если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар...
- Как будет называться четвёртая координата нашей модели? (лекарственные
растения)
Заполняется ЛСМ на доске и у детей на партах.
- Отвары каких растений обладают лечебными свойствами?
(Ромашки аптечной, мать-и-мачехи, малины, липы, тысячелистника и др.)
Работая самостоятельно, учащиеся заполняют предложенными картинками
(ромашка аптечная, малина, липа, тысячелистник, смородина) координату 4.
К3
дикорастущ
ие
К2
культурн
ые
К4
Лекарствен
ные
растения
К1
Тип
растительности
дере
во
кустарн
ик
трав
а
Растения
родного
края
Проводится самопроверка (сравнивается с оригиналом на доске)
К
6
К5
Ядовит
ые
растени
- Рассмотрите группу следующих растений. Как будет называться пятая
координата?
(картинки белены чёрной, волчьего лыка, вороньего глаза)
- Правильно. Пятая координата – это ядовитые растения.
Работая в группах, ребята заполняют К5 (ядовитые растения)
5. Значение растений. Их охрана. Красная книга Республики Беларусь.
Минутка поэзии
(Читают подготовленные дети)
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало разумное "стой!",
Нам казалось — все мало, все мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле.
Обреченно глядел василек.
Безнадежно ромашки глядели...
Е. Карасев
— Какие чувства вызвали у вас эти строки? О чем заставили задуматься?
- Какая же будет последняя координата в модели? (растения, занесённые в
Красную книгу Республики Беларусь)
К1
К3
дикорастущи
е
К2
культурны
е
Тип
растительности
дерев
о
К
6
К6
Охраняемые
растения
кустарни
к
трава
К4
Лекарственн
ые растения
Растения
родного
края
К5
Ядовиты
е
растения
- Попробуйте угадать некоторые из растений, занесённых в Красную книгу
по визиткам (Слайды 4-9).
Отгадывая, дети заполняют К6 на ЛСМ.
♦ "У меня самые большие среди наших растений цветки, белоснежные,
красивые. По ним можно определять время, предсказывать погоду. Листья
также крупные, плавают на поверхности воды. Расту я в водоемах нашей
страны. В древности меня называли одолень-травой, потому что верили,
что я помогаю преодолевать беды, болезни". (Кувшинка белая)
♦ "В конце весны всех радуют мои прелестные желтые цветки. Они
напоминают связку небольших ключиков. Поэтому в народе меня иногда
называют "ключики". Расту я на лугу или опушке леса". (Первоцвет
высокий)
♦ "Меня легко узнать по необычным желто-коричневым цветкам,
похожим на старинную туфельку. Но мои красивые цветки появляются
только на 18-м году жизни. Расту я в лесу". (Венерин башмачок)
♦ "Мои красивые лиловые цветки состоят из 6 лепестков и похожи на
колокольчик. Стебелек защищен от холода пушистыми волосками.
Увидеть меня можно ранней весной в лесу". (Прострел луговой)
— На мгновенье представьте себя прекрасным цветком, попытайтесь
проникнуться его чувствами. Обратитесь с просьбой к огромному великану,
который в это время подошёл к вам. (Высказывания детей.)
V. Обобщение.
Используя логико-смысловую модель учащиеся обобщают все знания о
растениях родного края
Работа с учебником
На с. 65 (работая в паре, учащиеся определяют какие растения относятся к
указанным группам и где бы они разместили их на своих ЛСМ).
VI.
Домашнее задание:
■ придумать и нарисовать знаки, призывающие беречь растения родного
края;
■ ответить на вопросы на с. 64-65 учебника
VII.
Рефлексия.
— Мы можем принести вред природе, а можем постараться делать так,
чтобы мир становился всё краше и краше. Возьмитесь за руки. Чувствуете
тепло, которое исходит от каждого из нас? Дарите тепло своих сердец
окружающим людям! Покажите с помощью схем своё отношение к уроку.
! – очень интересно
? – остались вопросы
* – урок понравился
Кто остался доволен своей работой на уроке?
Скажите, пожалуйста, вам понравилось быть исследователями?
Что помогало вам справиться с заданиями?
Что было самым интересным?
Что полезного для себя вы узнали на уроке?
Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?
VIII.
Подведение итогов урока.
— Как нужно относиться к окружающей природе?
-- Какое золотое правило мы должны помнить всегда?
Если ты что-то от Земли взял — отдай ей долг: посади дерево, очисти
родник, покорми птиц. Если не будет природы, то не будет и нас.
Скачать