Урок изучения нового материала по теме «Прямой и развернутый угол» Цель урока : - ввести понятие развернутого и прямого угла; – научить читать, записывать и находить различные виды углов; - строить прямой угол при помощи чертежного треугольника; - провести контроль усвоения полученных знаний; - развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность; - воспитывать самостоятельность, самооценку, активность. Ход урока I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Вижу вашу готовность к уроку. Сегодня на уроке присутствуют гости. Я надеюсь, вы не будете стесняться и покажите свои знания и умения. Итак, начинаем урок. II. Фронтальный, индивидуальный опрос, тема урока, цели (К доске вызвать 1 человека) 1) – Для следующего чертежа заполните таблицу. А М В С F S М Название угла Вершина угла Стороны угла (К доске вызвать 2 человека) по карточкам 2) - Расставьте карточки в два столбика: в левый столбик - те, которые относятся к понятию угол; в правый – те, которые не относятся к понятию угол ( отрезок, луч, точка, фигура, длина, сторона, прямая) - Ребята, скажите, пожалуйста, с каким новым понятием вы познакомились на прошлом уроке? Дайте определение угла. Как называется эта точка? Как называются лучи? Как обозначается угол? Что еще нового вы узнали? (Как могут располагаться точки по отношению к углу? Как сравниваются углы?) Итог. - Проверим, как ребята справились с заданиями. - Сегодня на уроке продолжим работать с данной геометрической фигурой - угол, узнаем про нее новое. - Ребята, где в жизни вам приходится встречаться с различными углами? (угол — перелом (ломаю веточку), изгиб, колено, локоть) - Где еще встречаются углы? (Парта, стол, стул, книга, доска, шкаф, портфель, дом и т.д.) - Где понадобятся? В профессии, в дальнейшей учебе. -Чтобы узнать какая будет тема сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить устно следующее задание. - Из данных фигур выбрать лишнюю (слайд1). Опишите фигуры заданные на рисунке. в) прямая разделена точкой О на 2 луча. А какие это лучи? (Лучи, на которые точка разбивает прямую, называют дополнительными друг другу). (Показать на циркуле углы, чтобы ребята догадались). -Итак, какая тема сегодняшнего урока? (слайд 2) - Откройте тетради, подпишите число, классная работа и тему урока «Развернутый и прямой угол». (- Тогда если сейчас вернуться к заданию, которое выполняла…. -Карточку со словом «прямая» можно отнести к понятию угла? Какого угла? -А какая же цель сегодняшнего урока? – Итак, цель сегодняшнего урока (Тему и цели дети выводят сами; проговорить). III. Изучение нового материала - Ребята, попробуйте сформулировать определение развернутого угла. (Угол, образованный двумя дополнительными лучами) (слайд 3) – Возьмите в руки лист бумаги и согните его пополам. Покажите мне прямой угол. Разверните. Какой угол получился? (развернутый) - Сравните прямой и развернутый углы, какой угол больше? (Прямой угол равен половине развернутого угла) (слайд 4) -Дайте определение прямого угла. (Прямым углом называют половину развернутого угла).(Угол, который равен половине развернутого угла) - Откройте учебник на стр. 244, прочитайте определения развернутого и прямого угла. - Какой угол изображен на циферблате часов, на рисунке? (на циферблате 6 часов) - Как показать прямой угол на циферблате? (3 часа) - Итак, следующее задание на слайде (слайд 5, ответ слайд 6). (заполни таблицу) В тетради записать ответы. IV. Построение углов - А сейчас будем учиться строить развернутые и прямые углы в тетради. - Поставьте в тетради № 1. На доске. Постройте развернутый угол КСМ. Проведите луч СО, делящий этот угол на два угла. - Как будем строить развернутый угол КСМ? Кто желает идти к доске? - Ребята, а как же построить прямой угол? (по клеткам тетради, а если нет клеток в тетради. то с помощью чертежного треугольника) - Покажите чертежный треугольник и где прямой угол. С. 246 № 1618 Изобразите с помощью чертежного треугольника 4 прямых угла в разных положениях. - Первый прямой угол построим вместе. - Отметим точку О, построим луч ОА, располагаем треугольник так, чтобы вершина его прямого угла совпала с точкой О, а одна сторона пошла по лучу ОА; проводим вдоль второй стороны треугольника луч ОВ. В результате получим прямой угол АОВ. - Кто желает попробовать построить у доски второй прямой угол? Третий прямой угол? - А четвертый постройте самостоятельно в тетрадях. Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять, ну-ка быстренько всем встать Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже: Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко – легко подышим. Все ребята дружно встали Головою закачали На носочки потянулись И друг к другу улыбнулись. Как пружинки мы присели, А потом тихонько за парты сели. - Работа в парах № 1619. Записать на доске все углы, вызвать к доске одного человека, чтобы поставить плюсы у тех углов , которые прямые. Ответ: Угол СDE, FBL. На доске заготовка № 1621 Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 4 см и квадрат со стороной 7 см. Проверочная работа V. - Сейчас урок продолжит проверочная работа. Найдите на столах листы, прочитайте внимательно задания и приступайте к работе в тетрадях. ПРОВЕРКА (слайд 7) 1В. А1. 2 А2. 3 А3. 2; 3 В1. 3 2В. А1. 3 А2. 3 А3. 2; 3 В1. 1 VI. Домашнее задание - Возьмите карточку желтого цвета те, кому урок понравился, у вас все получилось, зеленого цвета – кто испытывает трудности, не все получилось, посмотрите ход работы. Поднимите карточки вверх. Учебник с. 244-245 выучить. № 1. Начертите прямоугольник со сторонами 7,5 см и 4,5 см. № 2. См. рисунок. положите в дневник, выполнить на оценку. VII. Итог урока. Рефлексия - На этом урок наш подошел к концу. Вернемся к целям. Как вы считаете, справились мы с поставленной задачей? (спросить) - Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились. Дополнительная задача 1) Две клетки составляют 20% всей фигуры. Восстановите фигуру. 2) Восстановите квадрат, если 11 клеток всей фигуры составляет 44 % от квадрата. Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок! Сдайте тетради. Домашнее задание Учебник с. 244-245 выучить. № 1.Начертите прямоугольник со сторонами 7,8 см и 4,2 см. № 2. Выделите все прямые углы на рисунке. Сколько их получилось? Тест Вариант 1. А1. Для какого из углов верно обозначение: ےРМК? 1) М 2) М 3) Р Р К К Р К М А А2. Определите вид угла ADK: 1) развернутый; 2) прямой; 3)не прямой и не развернутый. К D А3. Укажите номера верных утверждений 1) Углом называют фигуру, образованную несколькими лучами, выходящими из одной точки. 2) Развернутый угол равен двум прямым углам. 3) Стороны развернутого угла вместе составляют прямую линию, на которой лежит вершина этого угла. В1. Какая из фигур относится к квадрату? 1) 2) 3) Вариант 2. А1. Для какого из углов верно обозначение: ےСРА? А 1) 2) С 3) Р С Р Р А А С А2. Определите вид угла MNK: М К 1) прямой; 2) развернутый; 3) не прямой и не развернутый. N А3. Укажите номера верных утверждений 1) Прямой угол не равен половине развернутого угла. 2) Фигуру, образованную двумя лучами, выходящими из одной точки, называют углом. 3) Два дополнительных друг другу луча образуют развернутый угол. В1. Какая из фигур относится к квадрату? 3) 1) 2)