Урок химии «Кислоты, их состав и классификация»

advertisement
Урок химии «Кислоты, их состав и классификация»
8 класс. Общеобразовательный уровень. Программа О.С. Габриеляна
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование:
периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости,
карточки с алгоритмом «Составление формул» (одна на парту)
карточки - инструкции для выполнения лабораторного опыта (на каждого ученика),
растворы: серной, соляной, азотной кислот;
растворы индикаторов: лакмуса, метилового оранжевого, фенолфталеина;
пробирки или планшетки.
Компьютер и мультимедийный проектор, презентация
Цель: Создать условия для формирования представления о кислотах (их составе,
классификации, представителях); продолжить работу по развитию умения составлять
формулы химических соединений по таблице растворимости.
Задачи:
Предметные:
Создать условия для формирования понятия «кислота», химической грамотности в
составлении формул веществ,
использования приобретённых знаний в практической
деятельности и повседневной жизни
Метапредметные:
-Содействовать в формировании умения работать с информацией,
сравнивать и выявлять сходства и различия,
анализировать,
выстраивать устные и письменные
высказывания
-Развивать коммуникативные способности учащихся (умение вести диалог и монолог,
слушать высказывания других учеников)
Личностные:
Содействовать формированию культуры умственного и практического труда, адекватной
самооценки учащихся труда
Планируемые результаты обучения
Личностные
Создание условий для формирования критически и адекватно мыслящей личности,
способной сформулировать свою точку зрения.
Метапредметные
Создание условий для анализа и сравнения
формулы,
способствование
умению
информации, содержащей химические
формулировать
высказывания,
устанавливать
причинно-следственные связи «состав вещества-свойства вещества», формулировать
выводы
Предметные
Формирование понятия «кислота», «индикатор», развитие навыка составления формул,
выполнения простейших операций с веществом
Содержание учебного материала и этапы урока
I этап урока. Организационный момент. 2 минуты.
Приветствия учеников и учителя.
II этап урока. Актуализация знаний. 7 минут
Виды деятельность учителя.
I. Формулировка задания для анализа содержимого слайда №2. (Формулы кислот)
1) Проанализируйте формулы веществ и найдите общее в формулах?
2) Сравните состав веществ и классифицируйте вещества по составу? Мотивируйте свой
ответ
3) Продолжите анализ и найдите различия в формулах.
( Введение понятия «кислотный остаток»)
Остаток формулы без атома водорода называется «кислотный остаток»
4) Сформулируйте определение кислот, используя полученные сведения
Виды деятельность учеников.
I Проводят анализ формул и находят общий признак.
1) Атомы водорода (Предполагаемый ответ учеников)
II Сравнивают формулы и классифицируют вещества.
2) Это сложные вещества, т.к. состоят из атомов нескольких химических элементов
(Предполагаемый ответ учеников)
3) Отличаются группой атомов без водорода (Предполагаемый ответ учеников)
III Читают формулы кислотных остатков.
IV Самостоятельно формулируют определение кислот
4) Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков
(Предполагаемый ответ учеников)
III этап урока. Формулировка темы урока
Виды деятельность учителя.
Формулирует тему урока «Кислоты, их состав и классификация»
Виды деятельность учеников.
Записывают тему в тетрадях. Формулируют и записывают определение кислот.
Самопроверка с текстом слайда №3 (Кислоты – это сложные вещества, состоящие из
атомов водорода и кислотных остатков), занесение результатов в лист самооценки
IV этап урока. Постановка цели урока 3 минуты
Виды деятельность учителя.
Формулировка задания для постановки цели.
Используя материал прошлого урока, сформулируйте, что вам необходимо узнать о
кислотах?
Виды деятельность учеников.
Самостоятельно формулируют цель урока (предполагаемый ответ)
Необходимо изучить:
- состав кислот
- классификацию кислот
- правила техники безопасности при работе с кислотами
V этап урока. Изучение нового материала. 13 мин
1. Классификации кислот
Виды деятельность учителя.
Постановка задачи для анализа информации
Сравните формулы, выделите признаки для деления (классификации) кислот на две
группы. Запишите в тетрадях формулы кислот в две группы.
Виды деятельность учеников.
I. Выявляют признаки деления и записывают формул по группам.
Признаки деления:
- количество атомов водорода
- наличие кислорода
II. Обсуждение полученных результатов.
Самопроверка.
III. Запись в тетради классификации кислот. Слайд №4,5
Кислоты по количеству атомов водорода (по основности) делятся на одноосновные и
многоосновные. Прочитать формулы всех одноосновных кислот.
(Предполагаемый ответ НСl, HBr, HI, HNO3, HNO2.)
Кислоты по наличию кислорода делятся на кислородсодержащие и бескислородные.
Прочитать формулы всех кислородсодержащих кислот (HNO3, HNO2, Н2SO4, H3PO4,
H2SiO3, H2CO3)
Виды деятельность учителя.
Создание условий для работы с таблицей растворимости кислот оснований и солей.
Постановка проблемы. «Используя таблицу растворимости, найдите ещё один признак
деления кислот на группы»
Виды деятельность учеников.
- выявление признака классификации и название групп, запись в тетрадях.
Кислоты по растворимости в воде делятся на растворимые и нерастворимые.
(Предполагаемый ответ учеников)
Слайд №5
2. Составление формул кислот по таблице растворимости
Виды деятельность учителя.
I.Формулировка задания для учащихся: «Составить формулы кислот, используя таблицу
растворимости». Слайд №6
II. Постановка проблемы для учеников. «Определите, чему численно всегда равен заряд
иона кислотного остатка»
III. Формулировка задания для учащихся. Определите заряд иона кислотного остатка по
формуле кислоты. Слайд №7
Виды деятельность учеников.
I. Составление формул кислот по алгоритму
Взаимопроверка с соседом по парте (поменяться тетрадями и проверить) и занесение
результатов в лист самооценки
Алгоритм «Составление формул»:
- написать качественный состав вещества (в кислотах атом водорода на первом месте)
- по таблице растворимости определить и записать заряды ионов
- найти наименьшее общее кратное (НОК) между числами, соответствующими зарядам
ионов
- найти индексы и записать их в формулу
-проверить сумму зарядов ионов (сумма зарядов всегда 0)
II. Анализ записи и формулировка вывода.
(Предполагаемый ответ «Заряд иона кислотного остатка всегда равен количеству
атомов водорода или основности».
III. Определение заряда иона и обсуждение результатов устно.
Самооценка занесение результатов в лист самооценки
3. Лабораторный опыт. Изучение действия индикаторов на растворы кислот 15
минут
Виды деятельность учителя.
I. Инструктаж по правилам техники безопасности при работе с растворами кислот
Виды деятельность учеников.
I. Выполнение лабораторного опыта
II. Заполнение таблицы по результатам
III. Формулировка вывода о действии индикаторов на растворы кислот.
Инструкция для выполнения лабораторного опыта
Лабораторный опыт «Испытание растворов кислот индикаторами».
Задание:
Испытать растворы кислот индикаторами и записать результаты в таблицу:
Ход работы:
1. В три пробирки последовательно налейте по 1 мл соляной кислоты (HCl), серной
(H2SO4) и азотной кислоты (HNO3) и по каплям прилейте раствор лакмуса (1-2
капли). Как изменился цвет? Запишите в таблицу.
2. В три пробирки последовательно налейте по 1 мл соляной кислоты (HCl), серной
(H2SO4) и азотной кислоты (HNO3) и по каплям прилейте раствор метилового
оранжевого(1-2 капли). Как изменился цвет? Запишите в таблицу.
3. В три пробирки последовательно налейте по 1 мл соляной кислоты (HCl), серной
(H2SO4) и азотной кислоты (HNO3) и по каплям прилейте раствор фенолфталеина12 капли. Как изменился цвет? Запишите в таблицу
Кислота
Индикатор
Лакмус
Метил/оранж
Фенолфталеин
HCl
H2SO4
HNO3
Ответить на вопросы:
1. Какие индикаторы изменяют цвет в растворах кислот?
2. Какой индикатор не изменил цвет в растворах кислот?
3. Какой стал цвет лакмуса в кислотах?
4. Какой стал цвет метилового оранжевого в кислотах? Почему кислоты разные, а
изменение цвета индикаторов в растворах кислот одинаковое?
Запишите вывод:
Предполагаемый вывод:
Лакмус и метиловый оранжевый в растворах кислот изменяют цвет на красный,
фенолфталейн не изменяет цвет в растворах кислот.
Все растворы кислот изменяют цвет индикаторов одинаково. Т.к. во всех кислотах
присутствует атом водорода.
Вымойте руки после урока.
VI этап урока. Итог урока. Рефлексия. 3 минуты
Деятельность учителя
Беседа с учениками о том, какие новые понятия появились на уроке, как составляются
формулы кислот, как работать с веществами.
Деятельность учеников
Ученики заполняют лист самооценки.
Самооценка за каждое задание может быть занесена в виде баллов по пятибалльной
системе. В разделе «Самооценка» ученики выставляют себе оценку за урок.
Раздел «Задания, вызвавшие затруднения» предоставляет затруднений учащихся.
Лист самооценки учащихся
Формулир
Работа по Умение
Определен Выполнен
Самооцен
Задания,
овка
классифик составлят
ие заряда ие
ка
вызвавши
определен
ации
ь
иона
лаборатор
ия кислот
кислот
формулы
кислотног
ного
кислот
о остатка
опыта
е
затруднен
ия
Примечание: Что понравилось на уроке, что хотели бы изменить уроке?
VII этап урока. Домашнее задание – 2 мин.
§ 20 выучить название кислот, с 107 №5.
Для учеников, интересующихся химией. Подготовить сообщение на тему «Значение
кислот в жизни человека»
Приложение
Правила техники безопасности при работе с кислотами
 Работать с кислотами желательно в перчатках
 При попадании кислоты на кожу промыть проточной водой
 Обработать 5% раствором питьевой соды
 При разбавлении концентрированной серной кислоты сначала наливают воду,
затем - кислоту.
Литература
1. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии 8 класс, М.: «Блик плюс»
2000г.
2. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных
учреждений. – М.: Дрофа, 2011 год
3. Габриелян О.С. Химия 8 класс .- М.: Дрофа
4. Нестандартные уроки химии / составитель Бочарова С.В.- Волгоград- Корифей,
2006 г.
5. «Химия в школе» / приложение к газете «Первое сентября», №3 2000 год
Download