Кислоты, их классификация и свойства.

реклама
Урок в 8 классе.
Тема урока: Кислоты,
их классификация и свойства.
Цели урока:
образовательные: сформировать представление о кислотах, как классе неорганических
веществ, рассмотреть их классификацию и изучить их типичные химические свойства,
продолжить формировать умение составлять уравнения химических реакций.
развивающие: продолжить формирование у учащихся логического мышления, умение
анализировать, обобщать и делать выводы, определять цели задачи своей деятельности.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Организационная форма урока: индивидуальная работа и работа в парах.
Технологии обучения: ИКТ, технология исследовательской деятельности.
Методы обучения: частично-поисковый, метод исследования.
Обеспечение урока:
техническое: ПК, проектор
наглядное: лабораторное оборудование, набор химических реактивов, необходимых для
исследования по теме «Кислоты»; презентация к уроку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию темы. Целеполагание.
На экране изображение, связанное с темой урока. Учащимся предлагаю
попробовать определить тему урока, исходя из ассоциаций, вызванных
изображением предмета.
Учащиеся определяют тему урока: Кислоты (слайд 1).
Целеполагание:
Вопрос:
Что мы уже знаем о кислотах?
-определение кислот как класса
- формулы некоторых кислот
- классификацию
1-я задача: сегодня мы должны об этом вспомнить.
Вопрос:
А что мы ещё не знаем о кислотах?
- не знаем их свойств.
2-я задача:
Изучить свойства кислот.
Вопрос: а с помощью чего мы выражаем химические свойства?
- с помощью уравнений химических реакций.
3-я задача: выразить изученные свойства с помощью уравнений химических реакций.
Ученики ещё раз четко формулируют поставленные задачи урока:
-дать определение класса вещества
-повторить классификацию кислот
-изучить химические свойства кислот
- составить уравнения проведенных химических реакций (слайд 2,3).
3. Актуализация знаний
Изучение свойств кислот связано с взаимодействием этих веществ с веществами других
классов. Какие классы веществ мы с вами знаем?
Фронтальная беседа: перечислить изученные классы веществ.
а) самостоятельная работа: распределить вещества по классам.
Задание для самостоятельной работы.
Даны формулы веществ:
Na2O,KOH,HCl,NaCl,SO3, CuSO4, LiOH, CaO, Al(OH)3, H2CO3, K2CO3,
H2SO4,CO2,Zn(OH)2,HNO3,MgCl2 .
Распределите данные вещества по классам и занесите формулы в таблицу в
соответствующие графы.
оксиды
основания
кислоты
б) самопроверка по эталону. Обсуждение результата (слайд 4).
в) дать определение кислотам как классу.
г) классифицировать кислоты (слайд 5).
соли
4. «Открытие» нового знания
-проведение эксперимента
-заполнение инструкционной карты и работа с учебником
-работа у доски
Для того чтобы познакомиться со свойствами кислот, мы проведем
экспериментальное исследование. Для начала повторим правила по ТБ.
Лабораторные опыты: на столах инструкционная карта, с помощью которой
изучаются свойства, а также учебник стр.211 схема «Типичные свойства кислот».
Учащиеся проводят опыты согласно инструкционной карте, заполняют все графы,
затем у доски составляют уравнения проведенных реакций и определяют условия
протекания реакций данного типа.
Инструкционная карта для проведения лабораторных опытов
Опыт №1
В капиллярные ячейки поместите растворы трёх кислот: серной, соляной и
фосфорной. Испытайте растворы кислот индикаторами: лакмусом, метиловым
оранжевым и фенолфталеином. Наблюдения занесите в таблицу и сделайте вывод.
Опыт №2
В пробирку налейте около 5 мл гидроксида натрия, добавьте несколько капель
фенолфталеина и прилейте небольшое количество соляной кислоты.
Какие признаки реакции наблюдаете?
Опыт №3
В пробирку с полученным осадком гидроксида меди Cu(OH)2 добавьте несколько
капель серной кислоты H2SO4 . Что наблюдаете?
Опыт № 4
В пробирку поместите немного порошка оксида меди CuO и прилейте небольшое
количество серной кислоты. Нагрейте пробирку, не доводя до кипения. Что
наблюдаете?
Опыт №5
Поместите в пробирку 1-2 гранулы цинка и прилейте небольшое количество соляной
кислоты.
Что наблюдается в пробирке?
Опыт № 6
Налей те в две пробирки растворы солей хлорида натрия и карбоната натрия
соответственно. В каждую из пробирок добавьте небольшое количество раствора
соляной кислоты. Что наблюдаете в пробирках?
Запишите все проведенные реакции в виде химических уравнений, заполните
соответствующие графы в предложенной таблице:
Исходные
вещества
Продукты реакции
Признаки
реакции
(наблюдения)
Выводы
1.Кислота + ндикатор
_________________
2.Кислота + снование =
соль + вода.
3.Кислота + оксид металла
=
соль + вода.
4.Кислота + металл =
соль + водород.
5. Кислота + соль =
Новая соль + новая
кислота.
5. Закрепление новых знаний.
Проделав опыты, мы изучили свойства кислот. Что же мы узнали?
(слайд 6,7,8).
6. Рефлексия.
Предлагаю выполнить следующее задание. На столах есть листы самооценки
деятельности. Откройте их и заполните графу «+» или « - » в соответствии с вашими
личными ощущениями.
Задачи урока
1.Давать определение
классу вещества и
классифицировать
кислоты.
2. Распределять вещества по
классам
3. Составлять уравнения
реакций
4. Характеризовать
химические свойства
кислот
Самооценка
( «+» справляюсь; «-»
не справляюсь)
Рекомендуемое
задание
§20
§18-21
§ 27
§ 38 стр.214 упр.2,4
7. Домашнее задание.
а) по новой теме: § 38. Стр. 214 упр.2,6
б) рекомендованное задание (дифференцированное) на индивидуальных листах
самооценки (слайд 9)
Скачать