Разработка занятия: Как рождаются опасные ситуации на дорогах

advertisement
Воспитательный час (4 класс)
Воспитатель: Калачёва Н.Г.
Как рождаются опасные ситуации на дорогах.
Цели: Показать детям необходимость соблюдения правил безопасности поведения на
улицах и дорогах.
Показать причины дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов.
Оборудование: рисунки с дорожно-транспортным происшествиями, К.П –презентация .
Ход занятия.
1.Организация класса.
2. Основная часть.
- Обращаю внимание на рисунки. Как вы думаете о чем мы будем говорить? (ответы
детей).
-О правилах и ситуациях на дорогах.
- Да, когда появились первые машины и по дорогам бродить как попало - не
получится. Люди много думали о том, как сделать движение машин по улицам
безопасным. В старые времена в Англии даже было введено правило: чтобы перед
машиной шел слуга с фонарем и всем предупреждал об опасности. Машины и сами
сигналили, шоферы кричали, но это не помогало. Машины ездили все быстрее и
становилось все опаснее. И тогда все стало понятно, что люди должны ходить по своей
дорожке, а машины- по своей. В городах появились как будто реки. По воде плывут лодки
(машины), по берегам ходят люди. И никто никому не мешает. Оказалось, что есть только
один способ сделать соседство людей и машин безопасным.
Были введены обязательные правила, которые все должны знать.
(Рисунки 2-дорожных случая).
- Посмотрите на два рисунка- два дорожных случая. У них есть одно общее
обстоятельство.
-Как вы думаете, какое? (Водитель и пешеход не видят друг друга).
- А когда они увидят друг друга, будет уже поздно. Машины сразу останивяться не
может. Даже если водитель нажмет на тормоза, машина еще несколько метров будет
скользить по дороге.
Намного безопаснее, когда водитель и пешеход видят друг друга издалека. Тогда и
шофер успеет затормозить заранее, и пешеход сможет вовремя остановиться. Умный
пешеход никогда на выбежал на дорогу. Он пойдет спокойно.
- Сейчас мы с вами посмотрим фильм по этим правилам (презентация на ноутбуке).
3.Физкультминутка.
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот- задом наперед.
Волки на кобыле, львы в автомобиле,
Зайчики- в трамвайчике, жаба на метле.
Едут и смеются, пряники жуют.
(К.И.Чуковский).
4.Закрепление материала. (Рисунок 1).
-Что видит водитель? (Пустую улицу).
-Что видит пешеход? (Мяч на дороге).
-Что происходит? (Авария.).
- Дорожное происшествие. Нельзя играть рядом с проезжей частью.
(Рисунок 2).
-Можно ли кататься с горки на санках рядом с дорогой?
-Что может случиться? Расскажите по рисунку.
Ответы: нельзя кататься на санках с горки рядом с дорогой. Санки могут вылететь
на дорогу, и случится беда, авария.
( Рисунок 3).
- Что случилось на этом рисунке?
-Ответы: Нельзя перебегать дорогу. Если у машины неисправны тормоза, она может
неожиданно выехать на полосу перехода. Поэтому выходить на дорогу и переходить ее
надо спокойно.
5. Практическая работа.
Нарисуй свою улицу, дом, школу так. Как будто смотрите на них сверху. А потом
красной линией проведите свой путь от дома до школы. Кружком отметьте все места.
Которые считаете опасными.
6. Итог занятия.
-Когда ситуация на дороге становится опасной?
Ответ: когда что водитель и пешеход не видят друг друга.
-А вы ребята видели в жизни такие ситуации.
-Вот и подошло к концу наше занятие, понравилось.
-Я надеюсь, что вы будете внимательными на дорогах.
Download