Терлецкая Наталья Владимировна «Об искусстве» (окружающий мир, 2 класс)

advertisement
Терлецкая Наталья Владимировна
«Об искусстве»
(окружающий мир, 2 класс)
Аннотация: УМК "Планета знаний", учебник Г.Г. Ивченковой, И.В.Потапова
Тема урока: «Об искусстве»
Цель: показать, что искусство, так же как и наука является средством
познания мира.
Задачи для достижения цели:
 познакомить детей с разными видами искусств;
 учить детей видеть и оценивать красоту в окружающем мире;
 через искусство помочь выработать определённое отношение к
жизни;
 развивать речь, мышление, память, любознательность,
наблюдательность;
 воспитывать любовь к музыке, литературе, живописи, скульптуре.
Оборудование:
 учебник,
 тетрадь,
 компьютер, проектор
Ход урока.
1. Организация класса к уроку
Учитель:
- Вы готовы?
Ученики:
- Мы готовы!
Учитель:
- К знаньям начинаем путь.
Ты с собою прилежание
Взять сегодня не забудь!
2. Актуализация знаний
- Как люди изучают мир?
Ещё древний человек исследовал окружающий мир, запоминал
увиденное, услышанное и передавал свой накопленный опыт детям. Со
временем возникла наука. - А что такое наука?
Правильно, наука – это знания, которые накопило человечество за всю
свою историю. Учёные смогли получить ответы на самые разные
вопросы.Наука помогает человеку понять устройство мира, способы
воздействия на этот мир для достижения какой-либо цели.
3. Постановка проблемы
- Скажите, а является ли средством познания мира искусство? Трудный
вопрос! Давайте вместе с вами попробуем разобраться.
4. Совместное “открытие” новых знаний.
- А начнём мы с того, как вы понимаете, что такое искусство? (Ответы детей)
Искусство- это отражение мира в художественных произведениях
(танце, рисунке, стихотворении, песне), вызывающее в человеке
различные чувства и переживания: ощущение прекрасного, восторг, тоску,
печаль и т.д.
Искусство существовало также как и наука с древнейших времён.
Уже древние люди замечали в окружающем мире прекрасное и
стремились доступными им средствами отразить это прекрасное в своей
жизни Тому много свидетельств: росписи на стенах, потолках пещер.
Первобытный человек украшал не только своё жилище. Уже тогда
существовали украшения. Материалами, из которых их изготавливали,
служили камни, зубы, когти, волосы животных и людей, бивни
мамонтов,раковины,.
С развитием человеческого общества искусство сложнее и
разнообразнее. Появляются и развиваются отдельные виды искусств.
- Какие виды искусств вы знаете? Молодцы!
а)Музыка
А вот с чего мы начнём наш разговор, вы узнаете, отгадав загадку.
На листочке, на страничке То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (ноты)
Начнём мы наш разговор об искусстве с музыки
"Музыка - драгоценный Божий дар, предназначенный возвысить,
вдохновить и очистить нашу душу" Ё.Уайт.
С незапамятных времен музыка сопровождает жизнь людей. Проходят
века, сменяются поколения, изменяется стиль, техника исполнения и запись
музыки. Но неизменной остается ее способность влиять на человека.
Она может вызывать радость и печаль, успокаивать и приводить в
возбуждение, она заставляет нас заглянуть в самые сокровенные уголки
своей души и глубже понять окружающий мир. Музыка сопровождает
человека во время отдыха, в моменты самых значительных событий,
помогает пережить тяжелый драматические моменты его жизни. Помните,
все приходящее, а музыка вечна!
Известно, что музыка благодаря своей способности влиять на
внутренний мир человека, помогает освободиться от душевного
дискомфорта, конфликтов, корректирует эмоциональное состояние, может
вернуть душевное спокойствие, – то есть позитивно влияет на психическое
здоровье человека.
Ещё великий композитор Людвиг Ван Бетховен говорил: «Музыка гораздо большее откровение, чем вся мудрость и философия». С помощью
музыки композитор передает свои эмоции, переживания, связанные с какимто событием в жизни человека или в жизни общества.
Сегодня я хотела бы познакомить вас с одним из величайших композиторов в
истории музыки Иоганном Себастьяном Бахом.
Иога́нн Себастья́н Бах( 1685-1750)— немецкий композитор и органист. За
свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве
представлены все значимые жанры того времени. Послушайте, пожалуйста,
его произведение -инструментальная музыка барокко: фуга ми минор
XVIII век
Из современных композиторов мне хотелось бы выделить итальянского
композитора Энио Морриконе. За свою долгую и плодовитую карьеру он
написал музыку более, чем к 400 фильмам и телесериалам, снятым в Италии,
Испании, Франции, Германии, России и США. Послушайте его музыку к
фильму «Профессионал»
- А какую музыку любите слушать вы?
- Каких композиторов вы знаете?
Как вы думаете является ли песня видом искусства? Кто-нибудь может спеть
нам песню?
(Дети исполняют несколько песен по одному куплету)
б) Литература
Следующий вид искусства: литература.
Обращаясь к литературе, человек узнаёт новое о жизни людей в тот или иной
исторический промежуток, об обществе, об отношениях между людьми, о
традициях. Литература также позволяет оказывать непосредственное
эмоциональное воздействие на читателя и таким образом активно
формировать его мировоззренческие установки, духовно-нравственные
идеалы, эстетический вкус. Со многими поэтами и писателями, наверное, вы
уже знакомы. Со многими и многими вам предстоит ещё встретиться.
-Чем отличается поэт от писателя?
-Каких поэтов вы знаете?
-Каких писателей?
-А есть ли у вас любимый писатель или поэт, творчество, которого вам
особенно нравится?
в)Изобразительное искусство
Продолжим наш разговор. Поговорим об изобразительном искусстве.
Изобразительное искусство — вид искусства, связанный с передачей
зрительных образов на твёрдые или гибкие тканевые поверхности. Как и
другие виды искусства, живопись и графика может выполнять
познавательную, эстетическую, религиозную, идеологическую, социально-
воспитательную функции. Я бы хотела познакомить вас с некоторыми
художниками.
Одним из величайших художников в мире является великийитальянец
Леонардо да Винчи (1452- 1519). Он прославил своё имя, благодаря
огромному количеству поистине уникальных работ. Лучшим его творением
считается картина «Мо́на Ли́за». Полное название картины «Портрет
госпожи Лизы Джокондо»
Личность, изображённую на портрете, сложно идентифицировать. До
сегодняшнего дня по этому поводу было высказано много спорных и, подчас,
абсурдных мнений:
 Жена флорентийского торговца дель Джокондо
 Екатерина Сфорца
 Изабелла д’Эсте
 Просто идеальная женщина
 Молодой юноша в женском одеянии
 Автопортрет Леонардо
Загадка, по сей день окружающая незнакомку, притягивает в Лувр ежегодно
миллионы посетителей.
Ещё с одной работой гениального Леонардо да Винчи я хотела бы вас
познакомить.
Это знаменитая фреска «Тайная вечеря» (Фреска- писание маслом по
штукатурке)
Слева направо во всю ширину картины тянется стол с едой. За столом лицом
к нам группами по три сидят двенадцать персонажей с Христом в центре.
Апостолы оживленно общаются. О чем они говорят и о чем картина?
Основной задачей, которую поставил себе Леонардо в “Тайной вечере”, была
реалистическая передача сложнейших психических реакций на слова Христа:
“Один из вас предаст меня”.
Среди русских пейзажистов место самого сильного рисовальщика бесспорно
принадлежит Ивану Ивановичу Шишкину. Во всех своих произведениях
он является удивительным знатоком растительных форм деревьев, кустов и
трав. Изображал ли он дубы или березы, они принимали у него правдивые
формы в листве, ветвях, стволах, кореньях и во всех подробностях. На слайде
вы видите его картины «Утро в сосновом лесу» и «Рожь»
Иван Константинович Айвазовский - всемирно известный российский
художник-маринист. Писал в основном морские пейзажи; создал серии
портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень
успешной. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ.
Перед вами его работы: «Девятый вал», «Одесская гавань. Черное море»
г) Скульптура
Одним из видов изобразительного искусства является скульптура.
Скульптура – вид изобразительного искусства, которое имеет
объемные формы и выполняется из пластика и твердых материалов: камня,
металла и дерева. Существуют круглые скульптуры и плоские. К первому
случаю относятся статуи, бюсты, все что можно обойти и посмотреть со всех
сторон. Плоские скульптуры это рельеф.
К скульптурам относятся также памятники. И называются так
монументальные скульптуры.
Скульптура может находиться как отдельно, самостоятельно, так и в
соединении с чем либо. Например, она может просто стоять в парке или саду,
а может быть одним целым с каким либо памятником или фонтаном.
В нашем городе много замечательных скульптур и памятников, таких
как памятник А.С.Пушкину, скульптурная композиция посвящённая семье и
т. д.
- Скажите, какого всемирно известного скульптора подарила миру
наша мордовская земля? Правильно, это Степан Дмитриевич Эрьзя,
являющийся национальным достоянием мордовского народа, который
гордится своим талантливым сыном и глубоко чтит его имя.
д) Архитектура
Архитектура – это строительное искусство. Иногда говорят, что
архитектура — вторая природа, создаваемая руками человека.
Строительство относится к наиболее древним видам человеческой
деятельности, а это значит, что уже много тысячелетий тому назад
закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры. Приезжая в
любой город мы видим дворцы, ратуши, частные коттеджи, построенные в
самых различных архитектурных стилях. И именно по этим стилям мы и
определяем эпоху их строительства, социально-экономический уровень
страны, нравы, традиции и обычаи того или иного народа, его культуру,
историю, национальную и духовную наследственность, даже темпераменты и
характеры людей этой страны. Одним словом, архитектура – это
своеобразная «визитная карточка» города, государства, и эпохи в целом.
Как вы думаете, какое здание можно назвать визитной карточкой нашего
города Саранска? Это и мемориальный комплекс, расположенный на
Советской площади и, конечно же, Собор святого праведного воина Федора
Ушакова.
е) Театр - род искусства, передающего художественный замысел с помощью
сценических действий актёров перед зрителями.
Искусство сцены родилось в глубокой древности. В разные времена оно
было призвано то развлекать, то воспитывать, то проповедовать. Театр
предлагает собственный способ познания окружающего мира и,
соответственно, собственный набор художественных средств.
-Какие виды театрального искусства вы знаете?
 драма и комедия
 опера и оперетта
 балет
 мюзикл
 пантомима
 кукольный спектакль
-В каких театрах были вы?
-Какие спектакли вы смотрели?
-Что запомнилось больше всего?
5. Первичное закрепление
-Итак, давайте вспомним, что же включает в себя это слово «искусство»
 музыка
 литература
 изобразительное искусство
 скульптура
 архитектура
 театр
6.Работа с учебником
7. Закрепления изученного. Кроссворд
- Перед вами кроссворд, все слова которого неразрывно связаны с
искусством.
1. Современный композитор, написавший
с
музыку к более 400 фильмам.
3
к
2. Вид литературного искусства, не
у
имеющий определённого автора.
с
3. Русский живописец, автор картины
6
с
7
«Утро в сосновом лесу»
т
8
в
4. Вид искусства, воздействующий на
9
о
человека посредством слова
5. Российский художник-маренист
6. Вид изобразительного искусства, которое имеет объемные формы.
7. Строительное искусство
8. Вид искусства, связанный с передачей зрительных образов на твёрдые
или гибкие тканевые поверхности с помощью красок
9. Вид театрального искусства, неразрывно связанный с музыкой.
1
и
2
4
5
8. Итог урока
Ну, что же пришло время ответить на вопрос: «Является ли искусство
средством познания мира?»
-Конечно, вы правы!
Наука раскрывает закономерности окружающего мира, его устройство. А
искусство учит видеть и оценивать красоту в окружающем мире, учит
понимать других людей, учит понимать и оценивать красоту таких
качеств человека, как честность, благородство, доброта; учит видеть
безобразие подлости злобы, жестокости.
Потребность творить прекрасное, способность восхищаться красотой
окружающего мира, заложены в человеке самой природой, поэтому
искусство не устаревает.
Наш урок подошёл к концу.
 Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке?
 Что вам запомнилось больше всего?
 Какой вид искусства вас привлёк больше остальных?
 Не захотелось ли вам всерьёз заняться музыкой, живописью или какимто другим видом искусства?
9. Домашнее задание
Домашнее задание у вас сегодня будет творческим: нужно будет
придумать рассказ, или сочинить песню, или нарисовать картину, или
подготовить театрализованное представление.
10.Рефлексия
- Что вы можете сказать о своей работе на уроке. Если вы довольны собой,
поднимите жёлтый кружок, если нет – красный.
Урок окончен.
Список использованной литературы
1. Обучение во 2 классе по учебнику «Окружающий мир»
Г.Г.Ивченковой, И.В. Потапова. Программа. Методические рекомендации.
2. http://www.protosdesign.ru/sculpture.html
3. http://www.abc-people.com/data/leonardov/advice-txt.htm
4. http://scit.boom.ru/music/teatr/What_takoe_teatr6.htm
Download