Тема урока: « Формулы приведения». Тип урока: урок изучения нового материала. Вид урока: беседа, исследовательская работа. Цель учения (для учащихся): изучить и закрепить формулы приведения. Цель: повторить понятие числовой окружности. Триединые дидактические цели урока: · Образовательная - повторить понятие числовой окружности, ознакомить учащихся с формулами приведения, отработать формулы приведения при решении некоторых задач. · Развивающая - развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать. · Воспитательная - воспитывать у учащихся интерес к изучению математики, развивать культуру устной и письменной математической речи, воспитание информационной культуры. Технология организации проведения учебного занятия: 1. Подготовительный этап; 2. Проведение занятия; 3. Подведение итогов. Алгоритм проведения учебного занятия: 1. организационный момент; 2. постановка целей урока; 3. устное повторение; 4. изучение нового материала; 5. закрепление изученного материала: 6. подведение итогов; 7. домашнее задание. Обоснование выбора методов, средств и форм обучения: Оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока. - обязательный учет характера учебного материала; - использование элементов истории; - выбор исследовательского метод, как наиболее преемственного для понимания темы «Формулы приведения». Условия достижения результатов: 1. соблюдение преемственного обучения; 2. опора на полученные ранее знания; 3. активное взаимодействие учащихся в классе. Основные принципы проведения урока: 1. наглядность; 2. доступность; 3. систематичность; 4. связь с предыдущим (непрерывность). Вид доски на начало урока: на доске изображена числовая окружность Оборудование: компьютер, интерактивная доска, индивидуальные карточки (приложение №3, №4), таблицы (приложение №2), презентация (приложение №1). Ход урока: Этапы Организационн ый момент Содержание 1. Доклад дежурного 2. Подготовка учащихся к уроку (психологический настрой) Примечание Подготовительн ый этап. Сегодня мы продолжаем знакомство с большим разделом алгебры начала математического анализа тригонометрические функции, и хочется чтобы вы понимали какой многовековой опыт несет за плечами наука тригонометрия. Поэтому хочу несколько слов сказать об истории этой науки и предпосылках ее возникновения. Сообщение учащегося : Термин «тригонометрия» дословно означает «измерение треугольников». Она возникла, прежде всего, из практических нужд. Древние астрономы наблюдали за движением небесных светил. Учёные обрабатывали данные измерений, чтобы вести календарь и правильно определять время начала сева и сбора урожая, даты религиозных праздников. По звёздам вычисляли местонахождение корабля в море или направление движения каравана в пустыне. Наблюдения за звёздным небом с незапамятных времён вели и астрологи. Естественно, все измерения, связанные расположением светил на небосводе, -- измерения косвенные. Прямые -- осуществлялись только на поверхности Земли. Но и здесь далеко не всегда удавалось непосредственно определить расстояние между какими-то пунктами. И тогда вновь прибегали к косвенным измерениям. Например, вычисляли высоту дерева или размеры острова в море, сравнивая длину его тени с длиной тени от какого-нибудь шеста, высота которого была известна. Подобные задачи сводятся к анализу треугольника, в котором одни его элементы выражают через другие, с этим вы знакомились на уроках геометрии, изучая соотношения между сторонами и углами треугольника. Постановка целей урока. Устная работа повторить понятие числовой окружности, ознакомить учащихся с формулами приведения, отработать формулы приведения при решении некоторых задач. 1. На доске – единичная окружность. Пояснения проводят Задача поверните радиус ОА , на учащиеся с наводящими 𝜋 вопросами учителя. угол ∝ и на угол 2 + 𝛼. При этом радиус ОА перейдет соответственно в радиусы ОВ1 и ОВ2. Учитель: опустим из точки В1 перпендикуляры В1 С1 и В1 Д1 на оси координат. Получим прямоугольник ОД1 В1 С1. Учитель: поверните прямоугольник ОД1 𝜋 В1 С1 около точки О на угол 2 . Учитель проводит построения на единичной окружности Учащиеся поясняют: тогда точка В1 перейдет в точку В2, тогда С1 перейдет в точку С2 на оси у, точка Д1 – в точку Д2 на оси х, а прямоугольник ОД1 В1 С1 перейдет в равный ему прямоугольник ОД2 В2 С2. Учитель: сделаем вывод. Учащиеся поясняют: ордината точки В2 равна абсциссе точки В1, а абсцисса точки В2 равна числу, противоположному ординате точки В1. Учитель записывает на доске со слов учащихся: обозначим координаты точки В1 через х1 и у1 , точки В2 через х2 и у2. у2 = х1, х2=- у1 значит: 𝜋 sin (2 + 𝛼) = cos 𝛼, − sin 𝛼 𝜋 cos (2 + 𝛼) = 2. Вычислить: sin 1500 = 1 sin(900 + 600 ) = cos 600 = 2 3. cos 1350 = cos(900 + 450 ) = − sin 450 = − Изучение нового материала √2 2 Учитель: итак, вернемся к единичной 𝜋 окружности и двух формул sin ( + 𝛼) = cos 𝛼, 𝜋 cos (2 + 𝛼) = − sin 𝛼 2 . ВОПРОС: как определить значения углов 𝜋 𝜋 sin (2 − 𝛼) ; cos ( 2 − 𝛼) Учащиеся поясняют. Для ответа на этот вопрос рассмотрим Слайд №1 для sin ( 2 − 𝛼), слайд. sin (2 + 𝛼) 𝜋 𝜋 Исследуется материал, делается вывод, заноситься в таблицу Работа с индивидуальной карточкой (приложение №3) Аналогично для слайдов №2, №3, №4 Физминутка (снятие напряжения с глаз) Выводы заносятся в таблицу (приложение №2). Учитель подводит итог: Полученные вами таблицы позволили нам с помощью исследования вывести новые тригонометрические формулы, которые имеют специальное название «Формулы приведения». По таблицам легко проследить закономерности, имеющие место для формул приведения. Эти закономерности позволяют сформулировать правило, с помощью которого можно записать любую формулу приведения, не прибегая к таблице: Функция в правой части равенства берется с тем же знаком, какой имеет исходная функция. Если считать, что угол является углом 1 четверти; для углов 𝜋 ± 𝛼 и 2𝜋 ± 𝛼 название исходной функции 𝜋 3𝜋 сохраняется, для углов 2 ± 𝛼 и 2 ± 𝛼 название исходной функции изменяется на кофункцию( косинус на синус, синус на косинус) Учитель предлагает учащимся найти другие формы заполнения таблицы формул приведения. Физминутка Учащиеся: с помощью формул сложения. (снятие общего напряжения) Закрепление изученного материала 1. Индивидуальные карточки (приложение №4) 2. №9.21 (а;б;в) 3. №9.23 (а;г;з) Подведение итогов Как проследить закономерности, имеющие место для формул приведения: На доске единичная окружность, все предложенные задания поясняются учащимися, показываются на единичной окружности: движение, четверть, знак. 1. Деление таблицы (половинных аргументов, целых аргументов) на две части 2. Определение направления движения, четверти, знака функции Домашнее задание №9.21 (г;д;е), № 9.23 (д;и) Самостоятельно составить таблицы tg и ctg для углов 𝜋 3𝜋 ( 2 ± 𝛼) ; ( 2 ± 𝛼) ; (𝜋 ± 𝛼); (2𝜋 ± 𝛼) Учащиеся записывают домашнее задание