“Природа Тихого и Индийского океанов” Цели урока: ОбразовательнаяОзнакомить учащихся с природой Тихого и Индийского океанов РазвивающаяРасширить знания учащихся о строении океанических плит, формировании климата океанов, об использовании человеком богатств океанов. ВоспитательнаяСформировать чувство ответственности за сохранность вод Мирового океана, привить чувство рационального использования ресурсов Мирового океана. Задачи урока-игры: Сформировать у учащихся знания о рельефе, геологическом строении, особенностях климата и органическом мире Тихого и Индийского океанов. Научить учащихся определять хозяйственное значение океанов, использование ресурсов в народном хозяйстве. Ход урока -Сегодня мы продолжаем изучать природные комплексы. Каждый из океанов, как и материк- это крупный природный комплекс, имеющий свои особенности природы. На Земле 4 океана. Сегодня мы рассмотрим Тихий и Индийский океаны. В природе Тихого и Индийского океана немало общих черт. Для решения данной проблемы класс делится на несколько групп, каждая из которых получает задание Природа Тихого океана Группа №1 Географическое положение Тихого океана Учащийся выходит физической карте “Материки и океаны” и озвучивает задание, необходимые данные записывает на доске. Тихий океан занимает ⅓ земной поверхности. Его площадь составляет 176,6 млн.км². Это превышает площадь всех материков. Бассейну тихого океана принадлежит более 20 морей, отличающихся исключительным разнообразием. Учащиеся называют и показывают их: Берингово- самое холодное, замерзает в северной части . Следующий учащийся представляет презентацию №1 «История исследования Тихого океана». Первым их европейцев тихий океан в 1513 г.увидел испанский конкистадор В. Бальбоа, который пересек Панамский канал. Участники первого кругосветного плавания Фернана Магеллана стали первыми европейцами, которые пересекли океан. Начало широкому изучению океана было положено в XIX в. первой кругосветной экспедицией И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского. Комплексные исследования велись в конце XIX в. английской экспедицией на судне “Челленджер” и русскими под руководством С. О. Макарова на судне “Витязь”. Рельеф океана Строение рельефа дна океана сложное. Материковая отмель – шельф занимает менее 10% площади дна. Он хорошо развит только у берегов Азии и Австралии. Океан расположен почти целиком на одной литосферой плите, которая на своих границах взаимодействует с другими плитами. Океан окружает кольцо глубоководных желобов. Здесь происходят землетрясения и извержения вулканов. Это знаменитое “Огненное кольцо” планеты. Учащийся показывает на физической карте “огненное кольцо”, называет известные вулканы на полуострове Камчатка, Японских и Филлипинских островах, Новой Зеландии. Вулканов много и на океаническом дне. Климат и воды Обширные пространства Тихого океана лежат во всех климатических поясах, кроме полярных, поэтому климат разнообразен. Название “Тихий” океан получил во времена Фернана Магеллана, который пересек нго близ экватора при исключительно благоприятных погодных условиях, ни разу не встретив шторма. Однако океан вовсе не тихий. В его умеренных широтах всю холодную половину года бушуют штормы. Самые высокие волны отмечены на севере и юге океана ( до 30 метров высотой). В субтропиках и тропиках господствуют пассаты. В экваториальной области штилевая погода. На северо-западе океана - муссоны. Зимой с азиатской части дует холодный и сухой муссон, поэтому Охотское и Берингово море покрываются льдом. А летом муссон дует в обратном направлении, принося на восточное побережье обильные дожди. Воздух над большей частью Тихого океана насыщен влагой. В области экватора выпадает 2000мм. ос Дальше учащиеся по физической карте называют теплые и холодные течения и прослеживают их направления Органический мир Рассказ учащихся сопровождается презентацией №2 Богат и разнообразен органический мир Тихого океана. В холодных и умеренных водах Тихого океана много водорослей. Разнообразен мир рыб. Коралловые рифы. Осьминоги. Моллюски. Морские котики. Тюлени. Хозяйственное использование Тихого океана Презентация №3 Природа Индийского океана Группа №2 Первый участник – Географическое положение Индийского океана Индийский океан расположен в южном полушарии его площадь 75 млн.км². Он омывает Евразию, Африку, Австралию и Антарктиду. В северной части пересекается экватором. Береговая линия в северной части сильно изрезанна, тут находятся крупнейшие заливы мира. Здесь расположены крупные острова: о. Мадагаскар, о. Шри-Ланка. По берегам океана находились древнейшие цивилизации. История исследования Индийского океана Презентация №4 Рельеф дна Рельеф дна сложный. Выделяют 4 срединно-океанических хребта. Здесь расположены глубинные разломы, области землетрясений и вулканизма. Учащиеся показывают островные дуги и вулканы, Кракатау на о. Ява, о. Суматра. Глубоководный Зондский желоб- 7729 м. Климат и воды Особенность климата составляют сезонные ветры- муссоны. Они действуют в северной части Индийского океана, которая расположена в субэкваториальном поясе. Муссоны определяют погодные условия в этой части Индийского океана Что такое муссон? Учащиеся вспоминают, что такое муссон. «Муссон» в переводе с арабского означает сезон. Т. е. муссоны – ветры, меняющие направление по сезонам. Летом муссоны дуют с океана на сушу и приносят ливневые дожди на побережье. Зимой же здесь устанавливается сухая ясная погода т. к. ветры дуют с материка в сторону океана. На юге Индийский океан испытывает охлаждающее влияние Антарктиды, здесь находятся наиболее суровые районы океана. Северная часть очень хорошо прогревается и поэтому самая теплая, температура поверхностных вод до 30 градусов. Соленость поверхностных вод Индийского океана в целом выше солености Мирового океана. Красном море до 42 промилле , а в Бенгальском заливе – 30 -34 промилле. Здесь сказываются опресняющее влияние стока рек Ганга, Брахмапутры, Иравади. Органический мир Индийского океана. Учащиеся представляют презентацию № 5. Сравнивают органический мир двух океанов. Хозяйственное использование Индийского океана. Презентация № 6. В океанической воде содержится практически все существующие в природе химические элементы. По приблизительным подсчетам ученых, стоимость химических элементов, содержащихся в 1 км³ океанской воды, оценивается в 1 миллиард долларов. Поваренная соль. Получать ее из морской воды начали в Китае еще 3 тыс. до н. э. Соль добывали путем выпаривания морской воды под лучами жаркого солнца. В странах холодного климата поваренную соль из морской воды получали путем вымораживания. Магний. Магний из морской воды был впервые получен в промышленных масштабах в годы Второй Мировой войны в Великобритании, которая не имеет его собственных запасов. Бром. В настоящее время большая часть потребляемого в мире брома добывается именно из морской воды ( более 100 тыс.тонн в год ). В США бром получают на побережье Мексиканского залива и в Калифорнии. Пресная вода Простая вода это тоже ценнейший клад В условиях роста численности населения Земли и постоянного развития производства люди с каждым годом все больше убеждаются в этом. Сейчас во всем мире работают уже более ста крупных опреснителей. А также мелких опреснителей на морских судах. Вопросы для повторения: Кто и почему назвал Тихий океан тихим? Какое путешествие положило начало накопление знаний европейцев об Индийском океане? На берегу какого океана существовали древние цивилизации: инков, мая, ацтеков? На каком судне адмирал С.О Макаров изучал в 19 веке Тихий океан? Назовите самое крупное морское животное. Поверхность воды какого океана являются самыми теплыми? Как называется самая глубокая впадина океанического дна? В пределах какого океана чаще всего возникает цунами? Где расположен самый большой коралловый риф? Благодаря какому течению у берегов Южной Америки находится большое количество рыбы? Какое течение в Индийском океане называется также, как и переменный ветер? Что добывают на шельфе у берегов Аляски? Что добывают на шельфе у берегов Аляски? В каких морях добывается особенно много жемчуга? Какие страны осуществляет транспортировку айсбергов? Домашнее задание: §22