Тема урока: «Спирты»

реклама
Тема урока: «Спирты»
Цель: сформировать первое представление о спиртах, их свойствах,
применении, а также углубить знания учащихся о биологическом действии
спиртов на организм человека.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть строение, классификацию спиртов, ввести
понятие «функциональная группа», показать отравляющее действие этанола на
примере его окисления, реакции с яичным белком.
Развивающие: формировать умение осуществлять поиск новой информации
через практические действия учащихся, умение пользоваться учебником;
совершенствовать умения учеников анализировать, сравнивать, устанавливать
взаимосвязь между строением и свойствами веществ; развивать навыки
сотрудничества при работе в паре.
Воспитательные: через результаты анонимного анкетирования, практических
опытов, сформировать внутреннюю необходимость вести здоровый образ
жизни, а также определить
личную позицию каждого в отношении
употребления алкоголя.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Методы обучения: словесный, практический
Формы: фронтальная, работа в малых группах (парная), индивидуальная.
Ход урока:
I.
II.
Организационный момент.
Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос по изученным темам: что такое углеводороды, гомологи,
изомеры, процесс гидратации, гидрирования. Какие классы орг. соединений мы
изучили, что их объединяло, в чем особенность каждого класса, формулы.
Задание: по названию составить структурную формулу вещества.
III.
Новый материал.
Актуализация знаний: Сегодня мы будем изучать новый класс органических
соединений, который называется «Спирты». Пожалуй, нет ни одного класса
орг.соединниц, который бы так противоречиво не вошел в историю
человечества, как спирты.
Вопрос: Сформулируйте пожалуйста цель нашего урока, что мы должны узнать
сегодня?
Прежде чем перейти к достижению нашей цели, я бы попросила вас
ответить: считаете ли вы вопрос, обсуждаемый сегодня актуальным для вас
лично, или не существенным и преждевременным?
1
Данная тема очень актуальна в наше время, это связано с развитием в
нашей стране алкоголизма. Особенно много употребляющих алкоголь, в
молодом возрасте, и с каждым годом количество их растет.
К обсуждению этого вопроса мы готовились заранее, и сейчас я
ознакомлю вас с результатами анонимного анкетирования, в котором вы
принимали участие.
Результаты анкетирования:
Всего в анкетировании участвовало 20 человек.
1. В каком возрасте вы впервые попробовали алкоголь?
6 лет-2 чел
10 лет -4 чел
12 лет – 6 чел
14 лет- 3 чел
15 лет – 5 чел.
2. Где?
Дома с родителями – 14 чел
В тайне от родителей – 6 чел.
Первая рюмка в чисто познавательных целях была принята под
чутким руководством родителей. Первое знакомство оказалось приятным,
и это плохо, дальнейший процесс у некоторых учеников пошел уже без
участия родителей.
3. Что?
Пиво – 10 чел
Шампанское – 5
Коктейли слабоалкогольные – 3
Другие напитки – 2
В основном, был ответ шампанское или пиво. Эти напитки сладкие
на вкус, и при приеме небольшого количества вызывали по большей части
странные, новые, приятные ощущения.
4. Как часто вы пьете в последнее время?
1-2 раза в год – 5 чел
1 раз в 1-3 месяца – 5 чел.
1 раз в неделю – 3 чел.
Вообще не пью, я против алкоголя – 7 чел.
То, что вы участвовали в анкетировании, говорит уже о том, что для вас
эта тема актуальна и интересна, а значит, мы можем её свободно обсуждать. И я
надеюсь, что некоторые из вас после нашего урока изменят свое отношение к
употреблению спиртных напитков, и будут вести исключительно, здоровый
образ жизни!
Задание:
2
│1) напишите развернутую структурную формулу метана и этана, замените 1
атом водорода на –ОН-группу (выходит один ученик и записывает, в свернутом
виде)
2) напишите развернутую структурную формулу этана и пропана и замените
около каждого атома углерода 1 атом водорода на –ОН-группу (выходит один
ученик и записывает, в свернутом виде).
Вопрос: Какие новые вещества получились? (Спирты)
Вопрос: Что будет отличать класс спирты от других классов орг.веществ?
(наличие функциональной (гидроксильной) группы), а значит и определенные
свойства целого класса.
Вопрос: Сформулируйте сами определение «спирты»? (стр.210)
Вопрос: чем отличаются полученные формулы спиртов друг от друга? (по числу
гидроксильных групп).
Классификация спиртов (Стр. 210, 213)
одноатомные
трехатомные
СН3ОН-метанол (яд)
С2Н5ОН-этанол
двухатомные
СН2-СН2
│
│
СН2-СН-СН2
ОН ОН ОН
глицерин
ОН ОН
Этиленгликоль (яд)
Вопрос: можно ли вывести общую формулу для одноатомных спиртов и
многоатомных? (R-ОН; R-(ОН)n)
Названия одноатомных спиртов образуется от названия соответствующих
углеводородов + суффиксом –ОЛ, или -овый спирт.
Итак: что объединяет все спирты? Какие бывают спирты?
Лабораторная работа «Изучение свойств этанола»
1. Резкий специфический запах. Хорошо растворяется
неограниченном количестве.
2. Хороший растворитель органических веществ.
3. Быстро испаряется.
4. Реакция окисления спиртов:
СН3-СН2-ОН + О → СН3-С =О + Н2О
в
воде,
в
Н
3
Окисляясь в печени, спирты превращаются альдегиды, т.е. вреден не сам
спирт, а продукт его окисления.
5. Белок + этил.спирт.
6. Где белок - там и жизнь! В результате разрушения белков в клетках
наступает ее смерть→ летальный исход человека (нарушение белка ДНК,
репродуктивная система, мышцы).
Вывод: любое воздействие спиртов пагубно влияет на наш организм.
Получение спиртов:
1. Гидратация этилена: С2Н4 + НОН= С2Н5ОН (технич.этил.спирт)
2. Спиртовое брожение сахарных веществ.
Применение спиртов: одноатомных и многоатомных.
Итак, вспомним, что такое спирты, какими свойствами обладают
спирты, каким способом можно получить спирт?
IV.Закрепление.
Тестирование с взаимопроверкой. На доске правильные ответы, ученики
ставят себе оценки, учитель спрашивает, что получилось, сдают листочки.
Самостоятельная работа по теме «Спирты»
1) Функциональная группа спиртов:
1. –ОН
2. –СОН
3. –СООН
4. –С = О
Н
2) Какое органическое соединение является гомологом этанола:
1. СН4
2. СН3ОН
3. С3Н8
4. С2Н4(ОН)2
3) Общая формула предельных одноатомных спиртов:
1. R-O-R
2. R-COOH
3. R-COOR
4. R-OH
4) Получить одноатомный спирт можно:
1. Окислением алкена
2. Гидратацией алкена
3. Восстановлением алкена
4. Полимеризацией этилена
5) Уксусный альдегид – это продукт….
1. Окисления этилового спирта
2. Окисления алкенов
3. Горения
3. Брожения
6) Этиловый спирт смешивается с водой во всех отношениях и является
хорошим растворителем органических веществ?
1. да
2. Нет
Оценки:
6 правильных ответов – «5»
5 правильных ответов – «4»
4-3 правильных ответов – «3»
Менее 3 ответов – «2»
Подведение итогов.
4
Вспомним цель нашего урока, достигли ли мы её? Остается ли
эта тема также актуальной? Моя оценка работы класса.
Оценивание: 10 чел. сдают тетрадки с лабораторной работой, листочки с
тестами, работа у доски и с места.
V. Домашнее задание.
Параграф 35, упр. 5 письменно.
5
Скачать