Тема урока: Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов. Литературно-музыкальная композиция Цель урока: рассказать о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны; показать, что патриотические чувства в поэзии этого времени соединились с глубоко личными переживаниями. Ход урока. I. Слово учителя. В далёкое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоенные горем и страданиями миллионов людей. В наши дни можно часто услышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло почти полвека?» Но правы ли будем мы, забыв об уроках войны, забыв о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину? Правы ли будем мы, забыв об огромной роли писателей, помогавших бороться и побеждать? 1-й ведущий. Сергей Баруздин. Войну мы вспоминаем не затем, Чтоб лишний раз победой похвалиться. Мы просто повторяем вся и всем: Подобному не должно повториться, Достоин разум зло преодолеть. И люди лучшей участи достойны, Не мало мира для себя хотеть, Бороться надо, чтоб исчезни войны. II. 2-й ведущий. 22 июня 1941 года в четыре часа утра первые бомбовые удары нарушили сон российских городов. Началась Великая Отечественная война. А через несколько дней на радио позвучала, пожалуй, самая суровая и самая яркая из всех военных песен, когда-либо слышанных людьми. Написали её композитор Александр Васильевич Александров и поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач и называлась эта песня «Священная война». III. Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашисткой силой тёмною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна: Идёт война народная, Священная Война! Борис Александрович, сын композитора, вспоминал: «Стихотворение В.И. Лебедева-Кумача было напечатано в газетах на третий день войны. Песня сочинилась очень быстро, на одном вздохе… В Москве тогда оставалась лишь одна группа ансамбля, три другие уже выступали на фронте. В эту группу Александр Васильевич и принёс новую песню. Впервые она была исполнена на Белорусском вокзале… Настанет время – и критики назовут эту песню музыкальной эмблемой Великой Отечественной. А для первых слушателей это была просто песня. Может быть, самая последняя в их жизни. И мурашки бегали по коже от сурового пафоса, вобравшего в себя и горечь, и боль, и гнев людей, переплавленные в неукротимую силу отпора, в то, что поэт так точно назвал «яростью благородной». Не смеют крылья чёрные Над родиной летать, Поля её просторные Не смеет враг топтать! IV. 1-й ведущий. Константин Симонов (1915-1979) – известный поэт, прошедший всю войну корреспондентом газеты «Красная звезда». В качестве военного корреспондента он переезжал с фронта на фронт, знал войну «изнутри». В первые, особенно тяжёлые месяцы войны, когда наши войска отступали с тяжёлыми боями и большими потерями, оставляя врагу сёла и города, было написано стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», посвященное другу Симонова, поэту Алексею Суркову. Это стихотворение не просто рассказывает о войне, её трудностях. Стихотворение лирическое – передаёт переживания, которые испытывал весь народ, передаёт боль, стыд, горечь бойцов, вынужденных отступать. Обращение к другу придаёт стихотворению особый лиризм, искренность. Звучит стихотворение К. Симонова в исполнение учащегося «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины». V. 2-й ведущий. Есть ещё одно военное стихотворение необычайной судьбы (К. Симонова) «Жди меня». Немудрёные, казалось бы, строки в один день узнала вся страна. Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет - повезло… Это был крик души, но не одного поэта, а всего народа. На фронте эти стихи вырезали из газеты, переписывали и с ними шли в бой. В тылу женщины плакали над этими стихами. В то время всё было общим – страдание и горе, надежды и радости, вера в победу и недоумение, что враг так быстро продвигается в глубь наше страны. В первых рядах бойцов была и поэзия. Декламируется стихотворение «Жди меня» VI. 1-й ведущий. Вслушайтесь в музыку стихотворения Анны Ахматовой «Мужество»: Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки! VII. Каждый поэт – это особый мир, особый взгляд на жизнь. В том числе и на войну. Когда множество не похожих друг на друга поэтов по-разному рассказывают о войне, то получается полная и объёмная картина. С первых дней и до конца войны был на фронте Александр Трифонович Твардовский. Стихотворение «Я убит подо Ржевом» - первый памятник Неизвестному солдату, первым в его честь зажжённым вечным огнём. Декламируется стихотворение «Я убит подо Ржевом» VIII. 2-й ведущий. Во многих стихотворениях и песнях тех лет звучит горечь утрат. В стихотворении – песне Евгения Винокурова «Москвичи» мы словно видим картину одиноких матерей, не дождавшихся своих сыновей. Исполняется стихотворение-песня «Москвичи» 1) В полях за Вислой сонной Лежат в земле сырой Серёжка с Малой Бронной И Витька с Моховой. 2) А где-то в людном мире Который год подряд, одни в пустой квартире Их матери не спят. 3) Свет лампы воспалённой Пылает над Москвой В окне на Малой Бронной, В окне на Моховой. 4) Друзьям не встать. В округе Без них идёт кино, Девчонки, их подруги, Все замужем давно. 5) Но помнит мир спасённый Мир вечный, мир живой, Серёжку с Малой Бронной И Витьку с Моховой. IX. 1-й ведущий. Песня на стихи поэта Алексея Суркова «В землянке» сразу же, безоговорочно была принята и среди солдат, и среди тех, кто ждал его дома. А стихотворение, из которого она родилась, появилось случайно. А. Сурков написал жене с фронта 16 «домашних» строк. Написал в сорок первом, в конце ноября, под Истрой, после очень трудного дня, когда пришлось пробиваться из окружения со штабом одного из гвардейских полков. И песня «пошла». По всем фронтам – от Севастополя до Ленинграда и Полярного. Люди воспринимали не только смысл стихотворения, но и весь вложенный в него жар сердца, пульсацию крови, волнение, надежду, любовь… Вот почему если бывшие фронтовики поют землянку, то даже сегодня они не жалеют для этой песни сердца и не стыдятся слёз. Весь класс исполняет песню «Землянка» X. 2-й ведущий. «Говорят погибшие герои» - так называется стихотворение Людмилы Кудрявской. Это стихотворение о тех, кто не щадил своей жизни, о тех, кто умирал, не сдавался, о вчерашних школьниках, которые навечно остались молодыми. Книгу эту медленно закрою И поставлю в тесный книжный ряд. «Говорят погибшие герои». Слушайте! – герои говорят… «… не ощущая страха, не чувствуя усталости в руках, я буду бить врага и до последней капли крови буду предан Родине своей!» Говорят последние герои – будто вечные огни горят. Говорят герои не строкою – собственной судьбою говорят. «…умрём, но не сдадимся!» «…плакать не нужно. Гордись и помни меня мама.» «… победа будет наша… Прощай, Родина! Твой сын…» «… ах, как хочется жить, жить!» Клятвами, признаньями, стихами – на стенах застенков, в дневниках, на билетах комсомольских, камне, шли, а следом – наша полоса. Шли – и оставались до победы годы, две недели, полчаса… Говорят погибшие герои… «… сквозь пробоины танка я вижу улицу, зелёные деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая. За неё умереть не страшно…» XI. «22 июня» - стихотворение Водима Шефнера – печальное, трогательное, посвящённое началу этой страшной войны, тем, кого она забирает, возможно, навсегда. Не танцуйте сегодня, не пойте. В предвечерний задумчивый час Молчаливо у окон постойте, Вспоминайте погибших за нас. Там, в толпе, средь любимых, влюблённых, Средь весёлых и крепких ребят, Чьи-то тени в пилотках зелёных На окраины молча спешат. Им нельзя задержаться, остаться – Их берёт этот день навсегда, На путях сортировочных станций Им разлуку трубят поезда. Окликать их и звать их – напрасно, Не промолвят ни слова в ответ, Но с улыбкою грустной и ясной, Поглядите им пристально вслед. Заключительное слово учителя. Особое свойство художественной литературы заключается в том, что мы, читая, сопереживаем героям, сравниваем себя с ними, «примериваем» на себя их жизнь, задаёмся вопросом «Как бы я поступил в подобном случае?» В этом смысле стихи о войне – это школа мужества. И вам легко поставить себя на место этих людей. Кроме того, война, как всякое трагическое событие, создаёт такие невероятные ситуации, которые требуют необычайно ответственных решений. Это колоссальное испытание, испытание силы духа, нравственности, совести. А значит, эта поэзия несёт в себе нравственное начало. Мы осознаём лучше историю через искусство и литературу. XII. 2-й ведущий. Лев Кассиль Никто не знает, но помнят все. Есть в Москве, в саду у кремлёвской стены, могила, возле которой всегда много людей. Никогда не гаснет над ней посреди гранитной пятиугольной звезды огонь. Всегда горит он – и днём и ночью. Никогда не увидишь тут увядших цветов. Всегда лежат свежие, недавно принесённые. Бережно уложенные букеты и венки. Никто не знает, как звали человека, который похоронен здесь. Но все знают, что он храбро сражался, и помнят, за что погиб этот неизвестный солдат. А убили его враги в одном из боёв за нашу столицу. Уже близко к Москве подошли тогда фашисты. Уже слышно было в городе, как яростно бьют фашистские пушки. Но стойко и бесстрашно защищали Москву наши войска. Да и все жители столицы готовы были встретить врага боем насмерть и не пустить фашистов в Москву. И не смогли враги пробраться в нашу столицу. Геройски сражались её защитники. Остановили они фашистов возле города, а потом погнали прочь от него. Двадцать лет спустя, когда праздновали эту незабываемую победу, дали Москве нашей звание города-героя. А в братской могиле, на месте последнего боя за Москву, откопали останки одного из тех, кто, не пожалев своей жизни, защищал столицу. И торжественно похоронили возле кремлёвской стены. Вот горит теперь днём и ночью, не потухая, вечный огонь над этой могилой. И стоят вокруг люди, сняв шапки. Декламируется стихотворение Елены Синявской «У Вечного огня». Я из тех, кто не видел войны, Но она и меня опалила... И опять посреди тишины Я стою у солдатской могилы. Время замерло... стынет гранит... Наступает минута молчанья. И со мною огонь говорит Голос памяти... Голос печали... Имена... Имена... Имена... Всех ушедших в священное пламя, Но ещё настигает война Ветеранов, оставшихся с нами. Бьётся пламя ... И небо звенит... И в почётном стоят карауле Те мальчишки, которых они Заслонили когда – то от пули. Посмотрите, какие глаза У солдат моего поколенья. И до них долетела гроза Это памяти прикосновенье. Это в них продолжается жизнь Тех, кто падал в кровавые росы, Тех, кто в поле былинном лежит И над кем наклонились берёзы. Посмотрите на Вечный огонь Он в сердцах беспокойных и юных. Вечный подвиг и вечная боль. И звенят опалённые струны... Память! Ей мы навеки верны. Дорогие, суровые лица… Много лет мы живём без войны. И война не должна повториться!