«Экосистема луга» Методическая разработка урока окружающий мир на тему:

реклама
Методическая разработка урока
окружающий мир
на тему: «Экосистема луга»
Разработала: учитель начальных классов
Абрамова Галина Владимировна
Применение: 2 класс.
Образовательная система: «Школа 2100».
Аннотация к разработке: данный урок построен на основе
проблемно-деятельностного
подхода
обучения
с
использованием
инновационных технологий таких как ИКТ, здоровьесберезающие и игровые.
Отдельное место уделяется работе в парах.
Разработка была реализована. Отчетом стали фотографии с урока, а
также пополнение «багажа» знаний учащихся.
Цель: познакомить учащихся с животными и растениями лугов, их
«профессиями» в экосистеме.
Задачи:
 закреплять умение объяснять значение круговорота веществ в
природе, приводить примеры организмов разных профессий;
 закреплять знания о строении экосистемы, а также применять их
в построении схемы экосистемы луга.
 развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
Оборудование:
1. Технические средства обучения:
 компьютер;
 проектор;
 экран.
2. Обучающие схемы по предмету на тему «Экосистема луга»,
«Саванны», «Степи».
3. Иллюстрации злаков.
4. Проекционный материал (табл.):
Проекционный материал,
используемый на мероприятии
(находится на электронном носителе)
№
Название
п/п
1. Презентация к уроку «Экосистема
луга».
Объем
Этап урока
9 слайдов
В течении всего
урока.
Структура и ход мероприятия:
№
п/п
1.
2.
Этап урока,
используемый
проекционны
й материал
Организацион
ный момент
Ход мероприятия
- Приветствие детей.
Время
(в мин.)
1 мин.
Мотивация
- Давайте вспомним, что такое экосистема? (Это 9 мин.
и
единство живой и неживой природы, в котором
целеполагание
живые организмы совместно поддерживают
круговорот веществ).
№1
Слайд 2
- Почему экосистема может существовать сколь
угодно долго без чьей-то помощи? (Обитатели
экосистемы приспособились к совместной
жизни,
поэтому
экосистема
может
существовать без посторонней помощи как
угодно долго).
- Обратите внимание на схему. Составьте по ней
связанный рассказ. (Ответы детей). В схему
добавляется – мертвые организмы. Где
встречались с этой схемой? (Эта схема подходит
для экосистемы болота и озера).
- Попробуйте продолжить фразы об обитателях
озера и болота.
1. В «верхнем этаже» озера обитают мелкие
организмы, которые плавают в толще воды и
переносятся
течениями,
их
называют...
(Планктоном).
2. В поисках водорослей воду в озере фильтруют
мелкие рачки, которых называют... (Дафниями
или циклопами).
3. Личинки комаров, живущие на дне озера,
называют... (Мотыль).
4. Болотное растение, которое может впитывать в
себя лишнюю воду, называется... (Мох-сфагнум).
5. Отмершие остатки мха накапливаются в
болоте, уплотняются, из них образуется... (Торф).
№1
Слайд 3
- Как бы вы связали экосистему болота и озера?
(Экосистема озера со временем превращается в
экосистему
болота).
На
этом
цепочка
превращений заканчивается? (Толща торфа
становится все выше, болото суше, оно
начинает зарастать травами. На смену болота
приходит экосистема луга).
- Давайте составим план урока.
План:
(на доске)
1. Производители экосистемы.
2. Потребители экосистемы.
3. Разрушители экосистемы.
- Посмотрите на иллюстрации. /На доске –
иллюстрации с изображением саванны, степи и
луга/. Во 2-ом классе вы знакомились с
обитателями саванны и степей. Рассмотрите
внимательно, какие основные производители
растут в саванне, степи и на лугу. (Травы).
- /Демонстрация иллюстраций со злаками/. У этих
растений есть замечательные свойства, сегодня
вам предстоит раскрыть тайны этих растений,
называемых злаками.
3.
Совместное
открытие
знаний.
Освоение
нового
содержания
и его
применение.
1. Производители экосистемы.
Работа в парах. Работа в учебнике.
- Прочитайте текст на с.54-55, подчеркните все,
что найдете интересного, необычного о злаках.
Беседа по прочитанному материалу:
- Как выглядят злаки? (Цветки невзрачные,
мелкие, полый стебель-соломинка).
- Кто питается злаками? (Дикие копытные
животные: лошади, антилопы).
- Откройте первую тайну злаков. Где могут
сохраняться молодые ростки от вытаптывания
копытами животных во время неблагоприятного
периода? (Корни у злаков сплетаются и
образуют густые дернины).
- Вторая тайна злаков – рост листьев. Как легче
выжить злакам: если листья растут верхушками
или основанием? (Листья злаков растут пучком
от основания, на месте съеденного листа
быстро вырастает новый).
20
мин.
- А кто из вас нашел третью тайну злаков? (Это
укрепляющее воздействие дернины на почву. С
помощью цепких переплетенных корней злаки
скрепляют осыпающуюся землю насыпей,
песчаных карьеров, оврагов).
№1
Слайд 4
№1
Слайд 5
№1
Слайд 6
- Злаки – самые многочисленные растения лугов.
Но цветки их невзрачны, и они опыляются
ветром. Красоту лугу придает пестрый ковер из
разнотравья. Какие травы еще растут на лугах?
(Ответы детей).
- Растения на лугах цветут все лето, но это
внешнее впечатление, так как в разное время
цветут разные растения по очереди, чтобы
пыльца всех цветов не перемешивалась и попала
на свой цветок.
2. Потребители экосистемы.
- Приглядитесь к пестрому ковру цветов и
увидите множество насекомых: бабочки, шмели,
пчелы, кузнечики. Чем питаются насекомые?
(Нектаром цветов).
- Некоторые насекомые прокусывают листья и
стебли, чтобы добраться до сока, есть насекомые,
питающиеся листьями. Есть среди мира
насекомых хищники. С одним мы уже
знакомились. Это – стрекоза. Что знаем об этом
насекомом? (Она ест комаров и мошек).
- Живут на лугу птицы. Чем они питаются?
(Насекомыми и семенами растений).
- Есть много мелких зверьков, особенно грызунов
– мышей, кротов. Почему много мышей? (Они
питаются травами и их семенами).
- Чем питается крот? (Насекомыми, червями).
- Ночью на луг выходят крупные дикие
животные: косули, зайцы, кабаны, лоси.
3. Разрушители экосистемы.
- Как вы думаете, какие разрушители обитают в
экосистеме луга? (Микроорганизмы, черви).
- Почему почва на лугах очень плодородная?
(Части
травянистых
растений
легко
перерабатываются «мусорщиками»).
- Много ли работы у разрушителей? (Растений
много – отмерших частей растений много,
№1
Слайд 7
4.
значит и работы много. Они не справляются).
- Подходит наша схема строения экосистемы к
экосистеме луга? (Подходит).
- Если почва влажная и плодородная, то рано или
поздно на месте травянистых зарослей появится
всходы кустов и деревьев. Какая экосистема
может сменить луг? (Экосистема леса).
5 мин.
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по образцу
№1
Слайд 8
5.
Рефлексия
учебной
деятельности
6.
Домашнее
задание
1. Р.т. с.28, №2.
2. Р.т. с.28, №3.
Профессия злаков – производитель. Злаки родом
из сухих саванн и степей. Верхняя часть злаков
отмирает, а корневище (дернина) остается. Злаки
растут густо, чтобы защитить себя от
вытаптывания.
Злаками
любят
питаться
копытные животные. Листья растут пучком от
основания.
3. Р.т. с.28, №4.
- С какой экосистемой познакомились?
3 мин.
- Все части экосистемы в ней представлены?
- Поддерживается ли круговорот веществ?
- Какой главный производитель в этой
экосистеме? /Чтение вывода на стр.57/.
с. 40-57, подг.к пров.раб.;
2 мин.
с.54-57 пересказ, с. 57 вопросы.
Скачать