Учебное занятие во 2 классе с привлечением учащихся 7 класса в качестве помощников учителя для обучения работать по инструкции с компьютером (использование технологии разновозрастного обучения). Тема: "Введение в проектирование" (создание мини-проекта "Пирамида здоровья"). Учебное занятие проектировалось в рамках одного из реализуемых направлений ФГОС второго поколения "один ученик - один компьютер". Основная дидактическая задача урока: 1. Формулирование цели и задач при проектировании 2. Приобретение умений при работе с рисунками (иллюстрациями) в программе MicrosoftPowerPoint (MPP) Цель: создание педагогических условий для формирования у учащихся знаний о правилах здорового питания, бережного отношения к нему, навыков эффективной адаптации в обществе, позволяющей в дальнейшем предупредить вредные привычки. Задачи: Формировать навыки работы ИКТ, технологии разновозрастного обучения. Формировать первоначальные представления о правильной линии поведения в выборе здорового питания. Сформулировать простейшие правила здорового питания. Заинтересовать детей проблемой здоровьесбережения. Метапредметные знания и умения: работа по заданной инструкции- построение собственного проекта этажа «Пирамиды здоровья» («продукт» занятия), работа в паре со старшим учеником для 2 класса и с младшим для 7 класса, осуществление аргументированного выбора, навыки публичного выступления (для 7 класса), попытка формулировки задач (как шагов или этапов) для достижения цели для учащихся 2 класса. 1 Обучение способу деятельности: умение работать с избыточной информацией и перевод ее в другую знаковую систему. Использование ярких мотивационных приемов (корзины с «бутафорской» едой и цветовой прием распределения продуктов питания, просмотр фрагмента мультфильма) Удачный прием - перевод задач в ступени-шаги для достижения цели, каждая ступенька приближает к конечному результату. Ребенок уже во втором классе понимает, что для достижения далекой цели необходимы определенные действия и учится свои действия формулировать в виде задач. Работа организована так, что полученные учащимися метапредметные умения предполагаются, как побочный, сопутствующий предметным умениям продукт. То есть учащиеся их приобретают несознательно, им кажется, что у них-то другая цель. Это и есть соединение предметных с метапредметными УУД, согласно стандартам второго поколения через получение предметных знаний - формируются УУД. Оборудование: 1. Персональные ноутбуки для работы в паре (второклассник семиклассник) 2. Индивидуальная инструкция по работе с программой МРР. Приложение1 3. В ноутбуке у каждого второклассника следующая информация: а) индивидуальные задания для оформления каждого этажа пирамиды. Приложение2 б) файловая папка с иллюстрациями продуктов Приложение №3 в) в программе MPP один слайд с пирамидой из трех этажей (зеленый, желтый, красный) Приложение №4 г) «Вредные советы» питания. Приложение3 4. Сообщения для семиклассников (3 мини-сообщения по 2 минуты о жирах, белках, углеводах) 2 5. Презентация к занятию Приложение №5 6.Фрагмент мультфильма «Свинка и печенье» (www.youtobe.com) 7. Интерактивная доска SMART Board. Содержание занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 этап. Организация и мотивация второклассников на совместную деятельность с семиклассниками Учитель начальных классов: - Ребята, сегодня к нам Второклассников на занятии 9 пришли учащиеся из 7 человек, изначально сформировано 3 социально-экономического класса. Они являются группы по 3 учащихся. У каждого победителями конкурсов; всевозможных олимпиад и персональный ноутбук. ребята пишут исследовательские и умеют создавать проекты. Учитель среднего звена: - Здравствуйте ребята! Я учитель истории и Семиклассников тоже 9 человек. классный руководитель 7 класса. Надеемся, что Знакомство в парах учащихся 2 и 7 время, которое мы проведем вместе, будет классов. интересно, познавательно и полезно вам. Давайте Семиклассники ставят познакомимся! корзины с продуктами. на парты - Ребята, второклассники уже сидят, пройдите, пожалуйста, и присядьте к ним. 2 этап. Актуализация опорных знаний. Создание проблемной ситуации Семиклассник: - Вы видите, мы пришли не с пустыми руками. Второклассники, достают продукты, Рассмотрите, пожалуйста, что мы вам принесли. рассматривают их. -А теперь сложите продукты обратно в корзину. Вы Раскладывают продукты на 3 стола видите 3 стола, разложите на них продукты, как покрытые скатертями разных цветов: считаете нужным. красный, зеленый и желтый. - Почему вы положили продукты именно на стол Возможные варианты ответов: этого цвета? 3 - Спасибо, ну а проверим мы ваши версии в конце по цвету продуктов и скатерти; по урока. происхождению: растительному; по животному и делению на овощи, фрукты и другие продукты. Этап 3. Учебная ситуация. Формулирование темы и целей урока Учитель начальных классов: - Полагаю, ребята, что вы догадались, о чем пойдет - Разговор сегодня пойдет о еде. разговор на нашем занятии. Возможные варианты ответов: - Скажите, пожалуйста, для чего человек питается? - Верно. Без еды человек долго прожить не может, - Человеку нужно питаться для роста, это известно всем. Любое движение нуждается в движения, работы… топливе. Автомобилям необходим бензин. - Нельзя есть пищу, только потому, Растениям почва, вода и солнечный свет. Для нас что она вкусная. топливом является еда, она дает нам энергию для жизни. Слайд 2. - Любая ли еда дает нам энергию? Есть такая пословица «Полезно все, что в рот полезло». Вы с - Нужно выбирать пищу, чтобы быть здоровым, красивым и сильным. этим согласны? Учитель среднего звена: - Мы поняли, что вы уже хорошо знаете, о том, что еда бывает полезная и вредная, что пищу нужно выбирать. Слайд 3. -А как выбирать пищу, как питаться нам, чтобы быть здоровым, красивым и сильным? - Необходимо знать правила здорового питания. - Итак, наша цель: узнать правила здорового питания (демонстрируется слайд, где в левом нижнем углу человечек, а в правом верхнем цель) Этап 4. Поиск выхода из проблемной ситуации Учитель среднего звена: - Посмотрите на экран: вот мы, а вот наша цель. Слайд 4. Между нами и целью - расстояние. Чтобы Дети смотрят фрагмент мультфильма 4 понять, как это расстояние преодолеть, то есть достичь цели, предлагаем посмотреть мультфильма (демонстрация фрагмент фрагмента мультфильма «Свинка и печенье») Возможные варианты ответов: - Достать печенье с холодильника. Слайд 5. - Предпринимала разные действия: - Какая была цель у хрюшки? поднималась по коробкам, прыгала, -Что она делала, чтобы ее достичь? сбивала метлой и так далее - То есть, сделав один шаг (одно действие), цели, как правило, не достичь. -Мы с вами эти действия представим в виде лестницы, которая нас и приблизит к цели. То есть, каждое наше действие будет ступенькой к цели. Каждый шаг, который мы будем проходить, мы -Узнать правила здорового питания будем обозначать на этой лесенке, договорились? Слайд 6. - Итак, напомните, какая цель у нас сегодня? Учитель среднего звена: Семиклассники представляют 3 мини-сообщения (2-3 о минуты) витаминах, белках, жирах, углеводах - О еде можно и нужно знать, как можно больше – в ведь от питания зависит наше здоровье. Слайд 7 слайдовом (связывают сопровождении со своими исследовательскими работами по подготовили для вас этой проблеме). информацию. Она поможет нам двигаться к нашей Возможные варианты ответов: цели. Слайд 8 -20. - Слушали информацию о еде. Учитель среднего звена: Дети высказывают свои мысли, - Ребята, семиклассники - Мы с вами осуществили первый шаг к цели и учитель подводит их к тому, что мы можем подняться на одну ступеньку. Давайте поднялись на одну ступеньку выше, попробуем этот шаг назвать Слайд 21(на слайде и приблизились к цели на 1 шаг. 5 появляется 1 ступенька и под ней задача «получили информацию о еде», человечек поднимается на ступеньку) Семиклассник: Возможные варианты ответов: - Ребята, мы вам рассказывали, сопровождая - Так интереснее, рассказ презентацией. Для чего нужна презентация? картинки. - С помощью, какой программы ярче, есть создается Возможные ответы (если знают но, презентация? как правило, дети во 2 классе еще не -С какой информацией можно работать в этой владеют этой информацией): программе? Верно, у - MicrosoftPowerPoint этой программы очень много - фото, графики, таблицы, рисунки и возможностей. Слайд 22. -Что поможет нам картинки. сделать правила более - Картинки. понятными, яркими, красочными? Этап 5. Практическая работа с ноутбуками (создание мини-проектов) Учитель среднего звена: - Предлагаем вам поработать на ноутбуках в Дети работают в парах, программе MPP с картинками. - Работать будете в парах по инструкции, но общая итоговая работа у вас должна получиться групповая (Практическая работа - разновозрастное сотрудничество) Прежде чем правила соблюдая разновозрастного сотрудничества (учащиеся 7 класса только направляют действия второклассников, строго соблюдая инструкцию) поместить продукты на этаж, необходимо выполнить индивидуальные задания: 1 этаж (зеленый) - отгадать загадки Используют инструкции для работы с программой MPP, выполнив индивидуальное задание на карточке. 2 этаж (желтый) - составить слова по картинкам 3 этаж (красный) - разгадать ребусы После того, заполнят 6 как каждый второклассники свой этаж, семиклассники общую формируют "Пирамиду одну здоровья" от группы. Этап 6. Публичная презентация продукта совместной деятельности Семиклассник: - Презентуйте Презентация выполненной работы в представленная совместной парах, объединенными группами. результаты деятельности. - Как бы вы назвали то, что у вас получилось? Второклассники высказывают свои мнения и отвечают на вопросы: Слайд 23. - Какие продукты у вас оказались на первом этаже? - Пирамида здоровья Почему? -Злаки, витамины - самые полезные - Почему этот этаж зеленый (желтый, красный)? А для организма (зеленый цвет, как у светофора) почему он самый большой (маленький)? -Белки, жиры, углеводы необходимо (проводиться связь с цветом светофора) употреблять в умеренном количестве (желтый цвет) - Пирожные, различные сладости – ограниченно (красный цвет светофора) Семиклассник: - А теперь, пожалуйста, вернитесь к столам. Дети, пользуясь Предлагаем исправить ошибки и поменять местами знаниями, меняют некоторые продукты, которые попали не на свой соответствии стол. знаниями. Учитель среднего звена: - Спасибо, вы молодцы. Мы с вами поднялись выше с полученными продукты полученными Возможные варианты ответов: еще на одну ступеньку, что мы сделали? Слайд - расставили продукты по этажам 24.(на слайде появляется вторая ступенька и под - разделили продукты на группы ней задача «разделили продукты на группы», человечек поднимается еще на одну ступеньку) - Далеко нам до цели? Что это за шаг? - Мы обладаем знаниями (информацией) 7 в о - всего один шаг, одна ступенька продуктах, мы их даже разделили на группы, -осталось посмотрите на цель, что нам осталось сделать? узнать правила правильного питания - Знаете ли вы что такое вредные советы? Как нужно поступать, если вам дают вредный совет? Вы - нужно поступать наоборот сейчас попробуете составить правила правильного питания, используя вредные советы. Мои ребята вам в этом помогут. (практическая работа - разновозрастное Работа в парах: ученики 2 и 7 классов сотрудничество) Презентация разновозрастными парами правил здорового питания. Слайды 25-28 -Вот мы с вами и завершили наш путь к цели. - Давайте попробуем назвать третий шаг. Слайд Возможные варианты ответов: 29(на слайде появляется третья ступенька и под - исправили ошибки ней задача «исправили ошибки и составили памятку», человечек поднимается на последнюю - составили правила питания ступеньку) - Молодцы, теперь мы знаем правила здорового питания. - Мне остается вам пожелать соблюдать их и помнить, что выбор - всегда за вами! Слайд 30 Спасибо вам за работу! Этап 7. Рефлексия - смысловое определение деятельности на уроке Учитель начальных классов приглашает второклассников к доске, раздает детям фигурки человечков двух цветов, предлагает рассмотреть слайд 31 (на слайде пирамида нижний этаж: «я часто употребляю сладости, чипсы, кока-колу и не могу себе в этом отказать» второй этаж: «я кушаю полезною еду, но иногда 8 употребляю вредные продукты» третий этаж: «я буду здоровым человеком!») Дети размещают фигурку человечка - Покажите на пирамиде, на какой высоте вы одного цвета. находитесь сейчас? Фиксируют место фигуркой другого - А теперь, на какой уровень вы хотели бы цвета. подняться? - Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. - Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины! - Благодарим всех за сотрудничество! Приложение 1 Инструкция для работы с рисунками в программе MicrosoftPowerPoint (MPP) 1. Открой презентацию "ПИРАМИДА" в программе MPP, правой клавишей мышки щелкни по значку 2. У тебя откроется первый слайд с изображением Пирамиды, который мы уже сделали для тебя. 3. Чтобы вставить картинку на слайд левой кнопкой мыши подведи курсор на команду "Вставка" в верхнем левом углу. 9 4. Левой кнопкой мышки наведи курсор на иконку "рисунок" и щелкни по ней. 5. Левой кнопкой мышки щелкни по иконке "рабочий стол" и в правой части выбери папку "Продукты" 6. Щелкните по папке "Продукты" левой кнопкой 2 раза. 7. Эта папка откроется. Выбери мышкой картинку, которая нужна и щелкни по ней левой кнопкой мышки. 10 8. Подведи курсор к команде "Вставить" и щелкни по нему левой кнопкой. 9. Ура!!! Получилось! Твоя картинка появилась на слайде! 10. Скорее всего, тебе нужно будет ее уменьшить или увеличить. В этом тебе поможет семиклассник. 11. Чтобы вставить другую картинку, все действия нужно проделать снова с 1 по 10 шаг. УДАЧИ ТЕБЕ! 11 Приложение 2 ДРУЖОК! Ты будешь работать с первым этажом «Пирамиды здоровья» (он зеленый). Чтобы узнать, какие продукты там будут, тебе необходимо выполнить следующее задание. Удачи тебе! 1 шаг: Отгадай загадки: 1. Бабушка достанет банку С гречкой, рисом или манкой. Вскипятит потом бабуля С молоком крупу в кастрюле. Ешьте, ешьте утром, дети, Лучшую еду на свете! 2. Мы порой как будто ушки, Бантики, рожки, ракушки. Любят взрослые и дети И колечки, и спагетти. А добавь в нас тертый сыр – Будет настоящий пир! 3. Он ржаной бывает, минский, Дарницкий и бородинский. В булочной его ищи. С ним так вкусно есть борщи! 4. Он на грядке у бабули Рос зелененьким в июле. В Новый год его бы надо Нам достать из маринада. 12 5. На бахче родился — В шар превратился, Зелёный да гладкий, Внутри алый и сладкий. 2 шаг: Продукты (отгадки) размести на 1 этаже пирамиды (зеленый цвет). ДРУЖОК! Ты будешь работать со вторым этажом «Пирамиды здоровья» (он желтый). Чтобы узнать, какие продукты там будут, тебе необходимо выполнить следующее задание. Удачи тебе! Шаг 1: Составь слова по первым буквам нарисованных предметов. Шаг 2: Эти продукты определи на 2 этаж пирамиды (желтый цвет) 1. 2. 3. 13 Ы 4. 5. 6. Ы 14 ДРУЖОК! Ты будешь работать с третьим этажом «Пирамиды здоровья» (он красный). Чтобы узнать, какие продукты там будут, тебе необходимо выполнить следующее задание. Удачи тебе! Шаг 1: Что находится на вершине пирамиды, ты узнаешь, разгадав четыре ребуса. Шаг 2: Эти продукты определи на 3 этаж пирамиды (красный цвет) Ребус 1. Ребус 2. Ребус 3. Ребус 4 15 Приложение 3 Во вторую колонку вам нужно записать «Правила здорового питания» ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Если хочешь быть здоровым 1. То питайся, как придется Кушай все однообразно, Главное - кушай на ходу. 2. Перекусывать старайся - Больше гамбургеров, колы И побольше кушай сдобы: Булки, сладости, варенье, 3. Торты, пирожки, конфеты. И не ешь совсем ты каши, Фрукты, овощи и рыба Это все не для тебя! 4. Завтракать совсем не нужно! Но когда приходит вечер Обязательно наешься И желательно побольше Мяса, колбасы и чаю очень сладкого с 5. пирожным! Не почистив зубы, отправляясь спать Захвати ты булочку сладкую в кровать. Ночью пусть желудок твой поработает серьезно. 16 17