однор членыx

реклама
Урок по русскому языкув 3-м классе"Однородные члены предложения",
программа "Перспектива"
Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить
восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.
Тип урока: урок усвоение новых знаний.
Задачи урока:
1) образовательная: вырабатывать навыки и умения в составлении предложений
с однородными членами, знакомство с союзами при однородных членах,
тренировка в нахождении однородных членов;
2) развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность,
самостоятельность;
3) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе, интереса к
изучению русского языка и литературного чтения.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальный, групповой, фронтальный.
Средства обучения для учителя: мультимедийная установка, карточки,
учебник.
Средства обучения для учащихся: учебник, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Вы любите рисовать? А фантазировать? Сегодня на уроке русского языка вы
сможете сделать и то, и другое.
- Что же мы будем рисовать? Узнаем позже.
2. Мотивация.
Соберите пословицу (Что, без корней, без друзей-, дерево, человек)
«Человек без друзей – что дерево без корней». (Дети в группах собирают на
столах, а одна группа работает у доски)
- Объясните смысл пословицы (Трудно жить без друзей.Дерево не может жить
без корней).
- Найдите на столе картинку с деревом. Чего не хватает? Будем раскрашивать
листики в три цвета.
- Кто легко справился с заданием? Кому было трудно? Закрасьте листик на
дереве.
У вас есть картинка дерева, а вот у меня нет. Как быть? Помогите мне из частей
ее собрать.
- Мы сможем это сделать, если правильно выполним задания. За правильные
ответы команды будут получать листики, в конце урока подведем итог, кто
набрал больше листиков.
3. Актуализация знаний.
а) Словарная работа
- Итак, начнем с загадок. Прочитайте загадки
- Отгадайте загадки, запишите отгадки, найдите орфограммы.
- Какие слова в загадке помогли правильно ее отгадать?
- Какие приемы использованы автором? (Олицетворения, сравнения)
(Слайд 2-5)
Клейкие раскрылись почки –
Нарядился он в листочки.
Летом в пух оделся щеголь.
Догадались? – Это …(тополь)
Деревца в лесу стоят,
Даже в тихий день дрожат.
Вдоль извилистой тропинки
Шелестят листвой …(осинки)
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)
Стоит Алена –
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
- Как назвать одним словом? (деревья)
- Что объединяет эти слова? (Существительные, неодушевленные)
- Какое слово лишнее? (Ель- хвойное дерево, тополь – звуков меньше, чем
букв)
- Оцените себя. Закрасьте листик.
- Подберите прилагательные к слову деревья. Как можно назвать эти слова ?
(Словосочетания)
б) – Составим словосочетания
- Где растут деревья? (В лесу, в городе)
- Давайте заочно побываем в лесу. А помогут нам в этом следующие задания:
(В компьютере дети открывают диск к уроку и составляют
словосочетания)
- Какое задание необходимо выполнить?
ветер (какой?)
гнал (что?)
листья (какие?)
береза (какая?)
защищала (что?)
елочку (какую?)
защищала (от чего?)
(Листья, маленькую, старая, сухие, елочку, от ветра, северный)
(Одна группа у доски)
– Кто справился без ошибок? У кого возникли затруднения? Какую еще работу
можно выполнить? Закрасьте листик
– С любым словосочетанием составьте предложение. Запишите его. Найдите
главные члены предложения. (Выслушиваются ответы детей.) Закрасьте листик
1 ученик у доски, остальные в тетрадях. Выполняется синтаксический разбор
предложения.
Итак, нарисуем 1 часть дерева. Что это?(Корни)
4. Постановка проблемы.
- Прочитайте слова каждой сточки.
(наряд, в, оделись, березы, разноцветный)
(наряд, в, оделись, клены, разноцветный)
(наряд, в, оделись, ясени, разноцветный)
(наряд, в, оделись, рябины, разноцветный)
- Можно ли их назвать предложением? Почему? Что будем делать?
- Из слов каждой строчки составьте предложение. Запишите в тетрадь.
-Прочитайте предложение. Найдите основу предложения.
- Посмотрите, какой у нас получился лес!
- Как думаете, можно ли в одном предложении поместить все эти деревья?
- Можно ли из 4 –х предложений составить одно?
- Как будем действовать? Запишите его. (Одна группа у доски)
- Кто выполнил правильно? Закрасьте листик
– Чем оно отличается от предыдущего? (Больше слов, появились другие слова.)
– Давайте сравним по грамматическим основам. Сколько их?
Найдем подлежащие, на какой вопрос отвечают эти слова? Какой частью речи
выражены? (Именами существительными.) Понаблюдаем, с какой интонацией
мы их произносим? (С интонацией перечисления.)
Кто справился? Закрасьте листик
Вывод:– сколько подлежащих? (4) А Сказуемых? (Одно.) На какой вопрос они
отвечают?
Значит, четыре подлежащих относятся к 1 сказуемому.
- Как называются такие члены предложения?
Такие члены предложения называются однородные. Что означает это слово?
(Оно сложное, означает один род.)
Однородный – относится к тому же роду, разряду, т.е. одинаковый. (Толковый
словарь.)
- Сформулируйте тему и цели урока.
«Однородные члены предложения», цель: узнать, какие члены предложения
могут быть однородными, на каккие вопросы отвечают.
Можно нарисовать 2 часть дерева.
5. Изучение нового материала.
А может быть одно подлежащее и несколько сказуемых? (Предположение
детей.)
– Проверим наши предположения – откроем учебник с.92
Итак,
- Что вы узнали об однородных членах предложения?
а) Работа по учебнику с.92 №154
Проверка. В каком предложении встретились однородные подлежащие?
Однородные сказуемые? Второстепенные члены предложения?
Кто сам справился с заданием? Кому было трудно?Закрасьте листик
Вывод: однородными могут быть и подлежащие, и сказуемые, и
второстепенные члены предложения.
Нарисуем 3-ю часть дерева
6. Первичное закрепление.
а) Выборочное письмо
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
Дайте осинке
Пальто и ботинки –
Надо согреться
Бедной осинке. Закрасьте листик
б) Работа с тестами в программе
Итак, мы сегодня побывали в сказочном, осеннем лесу. Давайте составим
1)Работа с деформированным текстом
Они нас повсюду встречают.
Нас в гости к себе приглашает.
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Волшебный, осенний и сказочный лес
2)В какой строчке встретились однородные члены предложения?
3)В этом предложении однородные подлежащие?
4) Заполните пропуски
Закрасьте листик
7 Итог урока:
Вспомните пословицу, которая была вначале урока. Есть ли там однородные
члены предложения? Назовите их.
Что нового узнали сегодня о предложении?
С каким новым понятием познакомились?
Назовите признаки, по которым найдем однородные члены предложения.
Подведем итог вашей работы. Сосчитайте листики своей команды. Приз
Чего не хватает на нашем дереве? (Листиков) Я предлагаю разместить листики
на дереве определенного цвета. Если вам было легко на уроке, и вы поняли
сегодняшнюю тему – то зеленый листик, испытали трудности – желтый, не
поняли – красный.
Как оцените свою работу на уроке.
Какие трудности испытывали?
Человек без
друзей - что
Человек без
друзей - что
Человек без
друзей - что
Человек без
друзей - что
дерево
о
дерево
о
дерево
о
дерево
о
без
корней
без
корней
без
корней
без
корней
наряд, в, оделись, берёзы, разноцветный
наряд, в, оделись, клёны, разноцветный
наряд, в, оделись, ясени, разноцветный
наряд, в, оделись, рябины, разноцветный
Скачать