Вводный урок по ОБЖ в 8 классе:

advertisement
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
Направление темы работы «Здоровьесберегающие технологии в учебном
процессе».
Урок ОБЖ в 10 классе «Вредные привычки, их влияние на здоровье.
Профилактика вредных привычек»
(3 урок по разделу «Основы медицинских знаний и ЗОЖ» )
Автор: Чистякова Лариса Владимировна,
преподаватель – организатор ОБЖ,
1 квалификационная категория
с. Судай
2015 год
Тема «Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек»
Цели урока: Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
Образовательная: дать понятие о вредных привычках и их последствиях, обеспечить
учащихся необходимой информацией для формирования негативного отношения к
вредным привычкам, позволяющей сохранять и укреплять здоровье.
Активизация познавательной деятельности обучающихся на основе коллективного
способа обучения; усвоение знаний, умений, навыков через самостоятельный поиск
информации; развитие способностей аналитического творческого мышления в
условиях групповой работы над проектом.
Развивающая: формировать способность конструктивного взаимодействия с членами
группы по достижению общей цели; развивать способность применения полученных
знаний, а также знаний, которые еще предстоит получить для решения проблем, при
разработке проекта «Я выбираю здоровье!»
Воспитывающая: стимулировать интерес учащихся к проблемам своего здоровья, и
через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или ряда проблем,
показать практическое применение полученных знаний.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма: урок-проект с использованием современных подходов и технологий:
 деятельностный подход;
 проектная технология;
 исследовательская технология;
Методы и приемы:
1. словесные методы: беседа, слово учителя, дебаты;
2. метод мотивации к общению (создание эмоциональных ситуаций) и стимулирования
интереса к учению;
3. наблюдение;
4. самостоятельная познавательная деятельность учащихся (проект);
5. практический метод;
6. создание ситуации успеха.
Оборудование:
Учебник ОБЖ 10 кл. под редакцией Ю.Л. Воробьева
плакат «Органы дыхания», «Макет сердца», тесты, ситуации в письме, анаграмма,
материал для проектной работы, почтовый ящик, фломастеры,ватманы, прибор для
проведения опыта. Для изготовления прибора используются пластиковая бутылка с
крышкой (из-под моющего средства), резиновая трубка длиной 5см, ватные шарики,
пластилин, сигарета (лучше без фильтра), спички. Видеоролик социальной рекламы
«Задумайся» (1 мин)
1.
2.
3.
4.
5.
План урока:
Организационно-психологический момент
Активизация имеющихся знаний.
Фронтальная беседа.
Активизация новых знаний.
- Статистика
- Деловая игра «Консилиум»
Разработка проектного задания «Я выбираю здоровье» и его защита.
Формирование ожиданий обучающихся
Проверка степени понимания изученного материала
- игра – тест
- ситуация в письме
- игра « Буриме»
- экспресс – опрос
- анаграмма
6. Законодательство в области наркотиков и подростков
7. Дебаты по теме «Муравьиный урок»
8. Домашнее задание
9. Итог урока.
10. Рефлексия
Ход урока:
Организационно-психологический момент. Сообщение цели урока.
Дорогие ребята! Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Когда люди, приветствуя друг друга, говорят “Здравствуйте!”, какой они вкладывают
смысл? - Желают здоровья всем и каждому!
- Что такое здоровье?
Активизация имеющихся знаний.
Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального
благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное
здоровье – это здоровье нашего разума, а физическое – здоровье нашего тела.
Составляющие здоровья должны гармонично развиваться. Здоровье человека –
бесценный дар природы. Разрушить здоровье можно, а купить нельзя. Чтобы быть
здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни, в который входят элементы:
двигательная активность; рациональное питание; соблюдение режима труда и отдыха;
личная гигиена; психическая и эмоциональная устойчивость; отказ от вредных
привычек.
- Какие факторы влияют на состояние здоровья человека?
Молодцы! Действительно, всё, о чём вы сейчас сказали, в той или иной мере оказывает
влияние на состояние здоровья человека.
Активизация новых знаний( работа по теме урока)
Каждый день можно видеть, в какой ужасной действительности мы живем. Что
разрушает здоровье? Окурки, пивные банки, шприцы в подъездах, над которыми
дрожат обезумевшие парни и девушки.
В настоящее время курение и употребление алкоголя глубоко вошло в быт многих
людей, стало повседневным явлением. В среднем в мире курит около 50 % мужчин и 25
% женщин. По данным ВОЗ - 3 миллиона человек в год убивает табак в настоящее
время, а в 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30
до 40 лет. Алкоголизм ежегодно уносит около 6 млн. человеческих жизней (это аварии
на дорогах, отравления алкоголем, заболевания связанные с употреблением алкоголя и
многое другое). Продолжительность жизни курильщика сокращается на 10 лет в
среднем, а алкоголика – на 15. От наркотиков в год умирает 100тысяч человек
(продолжительность жизни наркомана 4-5лет). Согласитесь, ужасающие цифры, а ведь
эти люди могли прожить дольше. Прочтите эту статистику и подумайте
Поэтому, остается актуальной проблема отказа от вредных привычек. К тому же еще
одна проблема: по статистке к окончанию школы среди выпускников практически нет
здоровых детей. Задумайтесь об этом!
-Какой можно сделать вывод?
Конечно. 50% процентов факторов, влияющих на наше здоровье – вредные привычки,
которые изначально являются причиной многих бед и губят жизни миллионов
людей…
Французский писатель, автор сочинений филосовского характера Франсуа де
Ларошфуко писал:«Мудрый человек понимает, что лучше воспретить себе увлечение,
чем потом с ним бороться» (обращение учителя к эпиграфу).
Видеоролик социальной рекламы «Задумайся» (1 мин)
Таким образом, тема нашего разговора….?(вопрос к детям)
Да. А именно:
- вредные привычки и их последствия.
- а что такое привычка?
-а вредная привычка?
Все знают об этом зле, но не все воспринимают информацию о вредных привычках
всерьёз, а последствия их очень серьёзны и губительны для организма человека,
особенно подрастающего.
Для того чтобы неприятие к данным порокам укрепилось в вас, я предлагаю вам стать
участниками консилиума по проблемам формирования негативного отношения к
алкоголизму, табакокурению и наркотической зависимости.
Итак, дома вы должны были познакомиться с материалом учебника и выяснить
основные признаки алкогольной, табачной и наркотической зависимостей.
- прощу вас выступить в роли энциклопедистов ( отвечают материал
подготовленный дома)
Курение табака является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С
течением времени она вызывает физическую и психическую зависимость курильщика.
Прежде всего от табачного дыма страдает легочная система, разрушаются механизмы
защиты легких, и развивается хроническое заболевание — бронхит курильщика.
Содержащиеся в табачном дыме радиоактивные вещества иногда способны вызвать
образование раковых опухолей.
Табачный дым вредно влияет не только на курящего, но и на тех, кто находится рядом
с ним. Если в семье курят оба родителя, то дети вдыхают такое количество никотина,
которое получали бы, если бы сами выкуривали по 80 сигарет в год.
Жены курильщиков живут на 4 года меньше, чем жены некурящих мужчин.
Некурящему достаточно 1 час провести в накуренном помещении, чтобы в его
организм попали все вредные вещества в количестве, которое содержится в одной
выкуренной сигарете.
Алкоголиком может стать каждый при систематическом употреблении спиртных
напитков, в том числе и пива. Ознакомимся с тем, что способен сделать алкоголь с
нашим организмом.
Мозг. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному
кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и
медленная психическая деградация.
Кишечник. Постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводит
к изменению структуры клеток, и они теряют способность полноценно всасывать
питательные вещества и минеральные компоненты, что заканчивается истощением
организма алкоголика.
Печень. Учитывая, что 95% всего поступающего в организм алкоголя обезвреживается
в печени, ясно, что этот орган страдает от алкоголя больше всего: возникает
воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз). Печень
перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов
обмена, выработке белков крови и другие важные функции, что приводит к неизбежной
смерти больного.
Поджелудочная железа. Больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше
подвержены вероятности заболеть диабетом.
Кожа. Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро
теряет свою эластичность и стареет раньше времени.
Влияние наркотиков на организм.
Влияние наркотиков на дыхание. Наркоман уже никогда не сможет дышать досыта.
Он обрекает себя на пожизненное кислородное голодание (гипоксию).
Наркоманы также чаще всего умирают от остановки дыхания при случайной
передозировке наркотиков. Смерть наступает уже через 5 минут после внутривенного
введения наркотика. Помощь обычно не могут и не успевают оказать.
Влияние наркотиков на сердечнососудистую систему.
Функции всех клеток слабеют, они и весь организм дряхлеют, как в глубокой старости.
Наркоман уже не может развить достаточно больших усилий, справляться с
привычным объемом работы. Старческие изменения в юном возрасте никак не
добавляют радостей в жизни.
Влияние наркотиков на систему пищеварения. . У наркоманов уменьшаются все
вкусовые и обонятельные ощущения. Они уже не могут в полной мере получать
удовольствия от пищи. Обычно наркоманы имеют дефицит веса. Наркотики вызывают
спазм гладкомышечных сфинктеров кишечника. В результате этого задерживается
переход каловых масс из одного отдела в другой. Возникают запоры на 5-10 дней.
Каловые массы задерживаются в кишечнике на 10 дней. Процессы гниения и
разложения в кишечнике все время продолжаются. Образующиеся токсины
всасываются в кровь и разносятся по всему организму, повреждают клетки, вызывают
их старение и гибель. У наркоманов всегда плохой цвет и запах кожи. В палатах с
наркоманами стоит неприятный специфический запах.
Влияние наркотиков на репродуктивную систему. По многим механизмам при
наркоманиях угнетаются половые потребности и возможности. У наркоманов обычно
не бывает детей, часто рождаются дети с уродствами.
Наркоманы очень часто заражаются гепатитом и ВИЧ.
Наркоманы живут в среднем 5 лет — Меньше чем больные ВИЧ-инфекцией и раком.
Трагедия наркоманов заключается в том, что они добровольно попали в рабскую
зависимость от наркотических веществ, может быть, потому, что в первый раз
постеснялись отказаться от пробы наркотика.
Воспитайте в себе твердость при отказе попробовать наркотическое вещество, кто бы
вам его не предлагал.
Эти знания вам пригодятся при выполнении проектной работы. Работать мы с вами
будем в группах:
Первая группа - это специалисты по проблемам алкоголизма;
вторая – по проблемам табачной зависимости;
третья – по проблемам наркомании.
Основополагающий вопрос:
Вредные привычки – это серьёзная проблема или временное увлечение?
Вам
предлагаются следующие учебные темы:
- последствия алкогольной зависимости;
- последствия табачной зависимости;
- последствия наркотической зависимости.
Проблемные вопросы:
- Признаки (алкогольной, табачной, наркотической) зависимости?
- Последствия на человеческий организм?
- Причина пристрастия подростков к вредным привычкам?
- Что можно противопоставить порочной зависимости?
Исходя из своих знаний, информации и наглядностей, личного опыта вы должны
выполнить проектное задание «Я выбираю здоровье!» по своему направлению:
Первая группа - нет алкоголизму;
вторая – нет табакокурению;
третья – нет наркомании.
Перед вами на столах материал, из которого необходимо отобрать только тот,
который соответствует вашему направлению;
затем защитить результаты своей работы по следующим критериям:
- раскрытие темы - 1 балл;
- доступность и научность изложения - 1 бал;
- сделаны выводы, четко ответили на вопросы - 2 балла;
Время работы – 5 мин.
(Защитив свой аргумент, учащийся должен прикрепить своё доказательство в
виде иллюстрации к доске).
Формирование ожиданий обучающихся
Мне хотелось бы обратить внимание на самую распространенную вредную привычку
среди подростков – это табакокурение.
Табачный дым поражает прежде всего органы дыхания (плакат «Органы дыхания», «
макет сердца»).
- Назовите органы, на которые курение оказывает немедленное воздействие.
- Каким образом табачный дым действует на эти органы? (легкие человека, пальцы рук
желтеют, зубы теряют белизну и чернеют)
Сердце – важнейшая мышца организма, перекачивающая кровь и доставляющая ее по
всем органам и тканям. Табачные яды заставляют сердце биться чаще, чем положено в
норме. Если сердце нормально тренированного человека бьется с частотой 70 ударов в
минуту, сердце курящего вынуждено делать на 5-10 ударов в минуту больше, а в сутки
– на 12-15 тысяч сокращений больше. А значит, сердце курящего изнашивается
намного быстрее, больше подвержено различным заболеваниям, поэтому курильщики
живут меньше, чем некурящие. У курящих сосуды сужены и сердцу труднее
проталкивать кровь через них, из-за чего ему приходится выполнять дополнительную
работу.
У некурящих легочная ткань эластичная, светлая. В легких происходит насыщение
крови кислородом, поэтому они являются одним из важнейших органов.
Фото легких курильщика, зубы, кожные покровы)
- Сейчас вы увидите, что происходит с легкими при курения. (Демонстрация опыта).
Бутылка будет служить нам макетом легкого. Возьмем сигарету без фильтра, а вместо
фильтра возьмем вату. Поджигаем сигарету. Учитель руками сжимает и разжимает
бутылку, поясняя, что это “вдох-выдох” макета. Прозрачная бутылка позволяет
просматривать дым изнутри. Опыт проводится до тех пор, пока не выгорит вся
сигарета, а затем ее потушить.
Вопросы перед опытом:
- Как выглядит ватный шарик после эксперимента? Как выглядят стенки бутылки?
- Вы когда - нибудь общались с курящим человеком “со стажем’. Какие изменения в
его организме, внешности вы замечали?
Представьте, подобно тому, как сигаретный дым проходит через вату, он проходит и
через легкие курящего человека.
Закурил человек, затянулся и выдохнул табачный дым. Что же произошло?
Температура тлеющего табака составляет около 3000С, при затяжках доходит до
11000С, но это на другом конце сигареты, а на входе температура табачного дыма
порядка 50-600С.
1.
2.
3.
4.
5.
Вроде бы не много, но если учесть, что средняя температура тела человека 36,6 0 С, то
600С создает повышенное температурное воздействие на 230С, что можно отнести к
экстремальному. Такому же тепловому воздействию, да еще сопутствующему
химическому подвергаются зубы, язык, слизистая оболочка полости рта, глотки,
гортани, дыхательных путей. Среди больных раком полости рта выявлено 90%
курящих.
Вопросы учителя к учащимся после проведения опыта:
Вы увидели воздействие лишь 1 сигареты на «легкие», курильщик выкуривает много
сигарет и его легкие выглядят значительно чернее. Жизненная емкость легких у
курящих меньше более чем на 20% объема легких у некурящих, вентиляция их
снижена. Табачный дым снижает проходимость бронхов. По данным французских
ученых курильщики в 15-20 раз чаще страдают злокачественными опухолями органов
дыхания.
Проверка степени понимания изученного материала
Игра – тест «В мире мудрых мыслей...»
1. За чужое здоровье выпиваешь, а свое пропиваешь.
2. Начинается пьянство с легкомыслия.
3. Без ума пьет - без угла живет.
4. Водка и труд рядом не идут.
5. Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки.
6. Веселая голова живет спустя рукава.
7. Нынче гуляшки, завтра гуляшки – находишься без рубашки.
8. Пей за столом, а не пей за столбом.
9. Кто в водке ищет силы, тот на краю могилы.
10. Сколько муж выпьет вина, столько жена и дети прольют слез.
11. Водка белая, но красит нос и чернит душу.
12. Когда вино входит – тайна выходит.
13. Вино веселит, да от вина голова болит.
14. Водку пить – ум топить.
15. Счастлив тот, кто вина не пьет.
16. Вино веселит сердце, да человека губит.
17. Не упивайся вином – будешь крепче умом.
18. Как хватил через край, так все пропадай.
19. Дали вина – так и стал без ума.
20. Пьяному море по колено, а лужи по уши.
21. Пей, да дело разумей.
22. Работа денежку копит, а хмель ее топит.
23. Был Иван, стал болван, а все винцо виновато.
24. Вечером пьяница, утром лентяй.
Задание: самостоятельно работая с карточкой, все пословицы, цитаты разделить
по пяти разделам:
О причинах пьянства. (2, 5, 13).
Пьянство – угроза жизни и здоровью человека (1, 9, 13,14, 16, 19, 20, 23).
Алкоголь и труд (4, 6, 11, 12, 18, 21, 22, 24).
Пьянство и семья. (3, 10, 15).
Народные рекомендации тем, кто употребляет алкоголь (7, 8, 17, 21).
Ситуация в письме.
- А как вы поступите?
- Какие аргументы отказа от курения вы бы привели.
- Какие советы вы бы дали ребятам в ответ на их письма для воплощения в жизнь
решения бросить курить.
Игра “буриме”. Группам предлагаются готовые рифмы, из которых должно вырасти
стихотворение.
_____________________ годы
_____________________ пьешь
_____________________ невзгоды
_____________________ пропадешь
Экспресс-опрос.
1. Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей? В каком
веке? Варианты ответов:
1.
Френсис Дрейк – 16 век.
2.
Христофор Колумб – 15 век.
3.
Васко да Гама – 15 век.
2. Кто из русских правителей запретил курение? Варианты ответов:
1.
Царь Михаил Федорович.
2.
Иван Грозный.
3.
Петр I.
3. По какой причине в Москве в 16-17 веке было запрещено курение? Варианты
ответов:
1.
Экономика.
2.
Из-за частых пожаров.
3.
Для сохранения здоровья.
4. Кто из русских правителей разрешил курение табака? Варианты ответов:
1.
Петр I.
2.
Екатерина II.
3.
Александр III.
5. Считаешь ли ты необходимой борьбу за здоровый образ жизни уже со школьных лет,
или это – только для взрослых?
Анаграмма. – Слово или словосочетание, образованное перестановкой букв или слогов
другого слова. Необходимо сложить слова, обозначающие последствия воздействия
алкоголя на организм человека. [2]: ФАРКТИН (инфаркт), ДЫОКША (одышка),
РИЦЗОР (цирроз), ЯРНАЯН МРЕСТЬ (ранняя смерть).
Законодательство в области наркотиков и подростков
Учитель. Наркомания – болезнь, которой заражаются сознательно. Попробовав один
раз, дорога в прекрасное будущее обрывается.
Видеоролик о последствиях приема наркотиков.
Учитель. Давайте вспомним из обществознания, что вы знаете о политике государства
по профилактике вредных привычек?
Ответы учеников.
Учитель. Слышали ли вы о том, что 05. 12. 2013 года вступил в силу Федеральный
закон Федеральный закон от 07.06.2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного
потребления наркотических средств и психотропных веществ». Это значит, что
школьников будут проверять на употребление наркотиков.
Тестирование на наркотические вещества проводят по слюне. Результаты готовы
сразу: одна полоска - чисто, две - значит употреблял. Что именно и как долго, станет
известно через неделю, когда подозрительные тесты проверят в лаборатории. Тогда
тому, кто попался, как минимум, не избежать разговора с родителями.
Учитель. Как вы относитесь к принятию этого закона?
Ответы учеников.
Учитель. Общество и государство борется с этими негативными явлениями. В
продолжении этого предлагаю вам провести элементы дебатов.
Дебаты по теме «Муравьиный урок»
Учитель. Тема дебатов «Муравьиный урок». Напоминаю, что эта технология
предполагает разные позиции «Да» и «Нет»
Очень хорошей иллюстрацией убийственного действия алкоголя может служить
пример из мира животных. Он взят из книги знаменитого зоолога Г.Шовена «От пчелы
до гориллы». Оказывается, муравьи тоже могут стать алкоголиками, если в их
муравейнике поселятся жучки-ломехузы. Муравьи их кормят и даже позволяют
поедать собственный расплод. И все почему? Личинки этих жуков выделяют
жидкость, которая для муравьев является наркотиком. Муравьи жадно слизывают
эту жидкость, постепенно привыкая к яду. Через некоторое время они уже
перестают выполнять свои трудовые обязанности и даже теряют способность
передвигаться, а из личинок выходят муравьи-уроды. Вскоре гнездо вырождается и
исчезает, жучки-ломехузы отправляются искать себе новую кормушку.
Учитель. Можно ли считать эту историю иллюстрацией к проблемам нашего
общества?
Прошу отвечать «да» или «нет». (Ответы учеников)
Кто не определился?
Итак, мнения разделились. У нас есть группа «Да» и группа «Нет». Предлагаю
провести дебаты. Оценивать результаты дебатов будут те, кто еще не определился группа экспертов.
Учитель. Напоминаю вопрос. Можно ли считать историю из мира животных
иллюстрацией к проблеме алкоголизма? Постарайтесь в течение 5 минут выдвинуть
по 3 аргумента в защиту своей позиции. (Ученики обсуждают)
Учитель. Обсуждение закончилось. Слушаем аргументы группы «Да» (ученики
приводят аргументы)
Учитель. Теперь слушаем, что скажет группа «Нет» (ученики приводят аргументы)
Учитель. Даю еще 3 минут на то, чтобы найти контраргументы, которые могут
опровергнуть точку зрения соперников. (Ученики обсуждают)
Учитель. Обсуждение закончилось. Свои контр аргументы выдвигает группа «Нет»,
затем группа «Да». (От каждой группы выступает только один человек).
Учитель. И в заключение – слово представителям групп: изменилась ли их позиция
под влиянием аргументов соперников?
Примерные аргументы группы «Да»
Примерные контраргументы группы
«Нет»
Да, только в качестве жучков Но человек может не обращать на них
выступают алкогольные напитки или внимание, у него для этого есть разум.
те, кто их производит
Да, алкоголики тоже перестают Алкоголик может излечиться, в нем может
заботиться о своем потомстве.
проснуться совесть.
Да, у алкоголиков тоже рождаются Но могут родиться и совершенно нормальные
неполноценные дети, которые не могут дети, они могут попасть в детдом, а потом
работать на благо общества.
еще и о своих непутевых родителях
позаботятся!
Примерные аргументы группы
Примерные контраргументы группы «Да»
«Нет»
Нет, человек более сложное существо, Это случается очень редко
он может сознательно прекратить
употребление алкоголя
Люди столетиями пьют, и общество не Но оно движется к этому, просто по
развалилось, как муравейник
муравьиному времени развал произошел
быстрее.
Нет, человек может регулировать Соблюдение меры только немножко отдалит
потребление алкоголя, соблюдать меру. развязку, все равно происходит отравление
алкоголем.
Примерные аргументы группы «Да»
Примерные контраргументы группы
«Нет»
Пример с муравейником показателен У человека действительно силен разум, но не
для человеческого общества, но всегда он им руководствуется. Поэтому
действительно, у человека есть разум и пример из жизни животных нужно принимать
он может вовремя остановиться.
во внимание.
Учитель. Дебаты закончились. Что скажет группа экспертов? Мнение, какой группы
было более убедительным? (Эксперты высказываются)
Учитель. Выразите свою позицию относительно вредных привычек.
Вывод. Общество осознает пагубное влияние вредных привычек и с ними, а муравьи
живут инстинктами.
Умей сказать «Нет»
Учитель. Во время дебатов вы показали умение отстаивать свою точку зрения,
позицию. Это умение очень пригодится, когда нужно будет удержать себя от
употребления алкоголя, наркотиков, курения. Большинство людей начали употреблять
выше перечисленное под влиянием других.
Вопрос. Почему они поддались уговорам?
Ответы учеников. (Боялись показаться слабыми, отсталыми, несовременными,
боялись, что их будут считать дураками.)
Учитель. Приведите примеры уговоров.
Учитель. Как вы будете противостоять уговорам?
Примеры уговоров:
Примеры отказов
o Ну что, слабо? Боишься?
o Да, я боюсь за свое здоровье!
o Пей! Или ты у нас маменькин сынок!
o Да, я маменькин сынок!
o Выпей! Ты уже не маленький!
o Да, я еще маленький!
o Не будешь пить? Значит, ты просто
o Да, я дурак!
тормоз!
Учитель. Самый лучший способ избежать таких провокаций – не ходить туда, где
предлагают покурить, выпить, попробовать наркотики.
Домашнее задание:
1 уровень - спросите у ваших родных и близких, как они понимают ответственность и
нарисуйте человека до и после появления зависимости от вредных привычек.
2 уровень - если у вас сформировалось твёрдое и однозначное желание не попасть в
наркотическую зависимость, какие бы вы внесли изменения в свой образ жизни?
Сформулируйте их, запишите в тетрадь и постарайтесь следовать им.
Итог урока
Лучший способ борьбы с вредными соблазнами – никогда не брать в рот сигарету, не
употреблять алкогольные напитки, не пробовать психоактивные и наркотические
вещества. Или немедленно последовать примеру людей, бросивших и отказавшихся от
вредных привычек. Как сказал великий китайский мудрец Лао То: “Тот, кто может
победить другого – силен, тот, кто может победить самого себя – поистине
могуществен!”
Любая положительная деятельность может быть толчком к отказу от вредных
привычек.
Для того, чтобы быть здоровым, счастливым и веселым, лучше заниматься любимым
делом: тренировать свое тело, петь, рисовать, вышивать, слушать пение птиц, ходить в
походы, на концерты, посещать театры, читать книги, дружить... Что вы можете
предложить? (лучше ничего не делать, чем пить и курить).
Цель урока – содействие формированию ЗОЖ – достигнута. Поднимите руки, кто готов
задуматься о выборе здорового образа жизни, об отказе от соблазна. Давайте подведем
итог. Какие вы сделали выводы из урока?
Замечательно! И еще. Есть такая фраза: “Ум и руки – на пользу обществу!”
Вам, молодым, предначертано судьбой жить в XXI веке, да и не только жить, а еще и
творить, вершить полезные, добрые, вечные дела.
Впереди ожидает Вас
Дружба и свет любимых глаз,
Шум и радость жизни,
И служение Отчизне.
Новых звезд и открытий блеск,
А не вредных соблазнов треск.
Их не выбираешь,
А то жизнь ты проиграешь!
Вредные привычки, это порождение варварства, мёртвой хваткой держат человечество
со времён седой старины и собирают с него чудовищную дань, пожирая молодость,
подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. Я думаю, что
знания, полученные на сегодняшнем уроке, помогут вам избежать этой участи.
Рефлексия
Перед тем, как покинуть класс, сыграйте в биатлон (зимний вид спорта) подойдите к
мишени и сделайте свой «выстрел» маркером, дайте оценку:
1) теме урока;
2) работе учителя
3) своей работе;
4) работе своей группы;
5) разным видам деятельности.
Чем более вы удовлетворены, тем ближе к центру вы ставите точку.
А я с вами прощаюсь. Теперь вам есть над, чем задуматься и, может что-то изменить в
своей жизни.
Берегите себя!
Список литературы.
1. Смирнов А.Т., Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс. 2001 г.
2. Ерхова Н.В., Климович В.Ю. День здоровья. Профилактика употребления ПАВ.
Центр Планетариум. Москва. 2007
3. Еременко Н.И. Профилактика вредных привычек. Волгоград. Панорама; Москва.
Глобус. 2007
4. Латчук В.Н., Смирнов С.К., Рабочая тетрадь для учителя: Основы безопасности
жизнедеятельности. 10 класс.
Источниhttp://www.1tv.ru/news/health/24764
Письмо из почтового ящика №1
Однажды, в школьном лагере, во время одного из походов товарищ предложил мне
попробовать закурить сигарету. Сам при этом демонстративно закурил, начал
рассказывать, как это легко и просто, что он ощущает приятное состояние от сигарет,
говорил, что никто не узнает; родители далеко, воспитатели заняты другими заботами.
Как поступил бы ты в такой ситуации?
Письмо из почтового ящика №2
Я собираюсь на первое свидание с мальчиком, который мне очень нравится. Я сама не
курю, а он – курит. Своим родителям я помогла отказаться от этой привычки, но это же
мои родители.
А что мне ответить ему, когда он достанет сигарету и спросит, не возражаю ли я, если
он закурит?
Письмо из почтового ящика №3
Я и мой друг имеем серьёзные намерения. Мы даже пару раз говорили о том, чтобы
пожениться. Нам повезло в том, что наши мнения во многом совпадают. Но когда мы
заговорили о детях, мы чуть не поспорили. Дело в том, что мы оба курим. Я знаю, что
это может нанести вред мне и будущему ребёнку, поэтому я решила бросить, мой друг
меня целиком поддерживает. Однако он считает, что его курение не принесёт вреда
никому.
Прав ли он? Как ты считаешь?
Письмо из почтового ящика №4
Мой папа умер от сердечного приступа 2 года назад. Причины тому были разные, но,
основная – курение. Я сам не курю, но курят мои друзья, которые знали моего отца,
любили его и видели, что с ним стало. Конечно, я всё равно буду дружить с ними, даже
если они будут продолжать курить, только вот всякий раз, когда они закуривают
сигарету, я злюсь и расстраиваюсь.
Как мне их убедить и сказать всё, что я думаю без нравоучительства?
Письмо из почтового ящика №5
Мой папа курит, и брат тоже решил попробовать. Однажды, мама почувствовала запах
в его комнате, ужасно рассердилась. Брат говорит, что ему нелегко отказаться от
курения.
Как мне его убедить не курить?
Download