Однокоренные слова

реклама
МБОУ лицей ШМР
Урок русского языка во 2 классе
«Однокоренные слова».
Учитель:
Крылова Т. А.
2013 г.
Цели:



Формировать представление детей о корне слова, как общей части родственных
слов, в которой заключается общее значение всех родственных слов.
Соотнести понятия "родственные слова" и " однокоренные слова", "общая часть
родственных слов" и " корень слова".
Формировать опыт монологических высказываний-рассуждений по результатам
анализа учебного материала.
Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем наших гостей. Сядут
сначала девочки, а потом мальчики.
- Открываем тетради. Записываем число, классная работа. Подчеркните орфограммы.
II. Минутка чистописания
(На доске даны слова гор..д, м..л..ко, д..ска)
- Что общего в этих словах? ( Имена существительные, и все они на безударную гласную)
- Какое слово лишнее и почему? ( Слово "доска", потому что безударная гласная
проверяется ударением, а остальные слова словарные)
- Какую гласную мы будем прописывать сегодня? ( Гласную букву "О")
- Подготовим кисти рук и пальчики к работе . ( Физминутка)
(Ребята прописывают букву "о" в сочетании с наклонной петлей внизу и вверху)
(Один ученик работает за доской, производит фонетический разбор слова "доска".
Проверка. )
III. Словарная работа
- Спишите словарные слова с доски, вставляя нужную орфограмму, в столбик, и допишите
ещё 3 словарных слова на безударную гласную "О", которые мы изучали. ( Фронтальная
проверка)
- Давайте образуем от наших слов обозначающих предмет, слова обозначающие признак
предмета.
- Что общего в каждой паре слов? ( Они близкие по смыслу, имеют общую часть-корень)
- Выделите в них общую часть.
- Как можно их назвать? Какие это слова? ( Родственные слова .слайд № 2)
- Перечислите признаки родственных слов. ( 1. Слова близки по смыслу. 2. У слов
общая часть -корень. слайд № 2)
IV. Работа над темой урока
- Откройте учебник на стр.63. Какими словами начинается этот урок? ( Понаблюдайте и
объясните)
- За чем же нам предстоит понаблюдать и что объяснить? (Почему родственные слова
называются однокоренными)
(На экране появляется тема " Однокоренные слова" слайд № 3)
- Тема нашего урока "Однокоренные слова"
- Послушайте внимательно сказку. ( слайд № 4)
"Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали
удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, у него появлялись
новые слова- веточки. Эти слова назвали однокоренными. А так как они все были дети
одного корня-папы, то их ещё назвали родственными. Общую главную часть родственных
слов так и зовут с тех пор корнем.
Из глубокого уважения к родителю однокоренные (родственные) слова соорудили корню
домик, вот такой округлый и уютный. И вот однажды появились на свете слово " ход" (
слайд № 5). Нашли его люди и думают: " Что же с ним делать?"
А слово это и говорит: " Посадите меня, и я превращусь в большое красивое дерево".
Посадили люди слово "ход" и стало оно расти. Появилось дерево с веточкамиоднокоренными словами".
- Вот вам и задание.
- Запишите свои слова с корнем "ход". Выделите общую часть в этих словах
(На экране появляются слова ходить, переход, ходовой, ходок, ходули, походка).
- Какие это слова? Почему? Что их объединяет?
- Так почему родственные слова называют однокоренными словами?
- Прочитаем правило на стр. 65.
Физминутка
V. Закрепление
(На экране появляются слова дворовая, домашняя, громовой ,дворик, домовая, громыхать,
дворник, домик). ( слайд № 6)
- Соберите родственные слова по группам.
дом
двор
гром
- Как называются слова каждой группы?
- Выделите общую часть в каждой группе слов.
2) Работа с текстом (слайд № 7)
В тайге растёт кедр. Кедровник - любимое место многих животных и птиц. Осенью в нём
созревают кедровые шишки. Кедровки успевают делать свои запасы.
- Прочитайте текст.
- Найдите однокоренные слова в тексте. (кедр, кедровник, кедровые, кедровки)
- Какой у них корень?
- Объясните значение каждого слова. (Кедр- хвойное вечнозелёное дерево; кедровник- лес
из кедровых деревьев; кедровая (шишка) - плод с семенами кедра; кедровка- птица
обитающая в хвойных лесах) (слайд № 8)
- Запишите первое предложение. Укажите части речи над словами.
(Дети самостоятельно выполняют задание)
Психофизическая тренировка: Ребята повернитесь лицом друг к другу. Один из вас
раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так
ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели: Вы почувствовали тепло рук?
А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и
ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше:
3) Работа в парах
- У каждого на партах карточка. Прочитайте задание и выполните его.
"Выделить группы однокоренных слов. Поставить "+" у одной группы,
а "-"у другой".





Карточка 1: Вода, водитель , водный, проводник, водичка, водить.
Карточка 2: лисица, листья, лисёнок, листочек, листовой, лиса.
Карточка 3: горка, горение, горный, горняк, горелка, загорелся.
Карточка 4: сок, соколиха, соковый, сокол, соковарка, соколик.
Карточка 5: веснушка, весовой, весы, веснянка, весовщик, весна
- Проверим вашу работу, посмотрите на экран. ( слайд № 9)
4) Работа по учебнику
- Сейчас выполним упражнение 11. Первый ряд вырастит дерево с корнем "глаз", второй
ряд с корнем "боль", третий ряд с корнем "зуб"
- Выделите корень в однокоренных словах
VI. Итог урока
- Сегодня на уроке мы с вами выполняли упражнения, чтобы понаблюдать и объяснить,
почему родственные слова называются однокоренными. Ответьте на этот вопрос.
VII. Домашнее задание Стр.66 упр.12.
Скачать