Подробно - Школа №61

реклама
Задачи урока
Формы деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Создание
эмоциональноположительного
настроя на урок
Игра «Художник»
Сообщение целей
урока
Здравствуйте, ребята. Нарисую я портрет,
только чей – пока секрет. Отгадайте, вас
прошу я – чей же я портрет рисую!
- Дышит, растет, а ходить не может?
- Что называют зеленой одеждой Земли?
- Назови одним словом: деревья,
кустарники, травы.
Слайд 2
Дети прослушивают описание предмета и дают ответ: растение.
Стимулирование
познавательного
интереса
Актуализация
ранее изученного
материала.
Развитие внимания
и
наблюдательности.
Поиск решения
На слайде
иллюстрации
растений: водоросли
(морская капуста),
мох сфагнум, лесной
папоротник, малина,
береза, ромашка, ель,
сосна, яблоня,
акация, смородина,
дуванчик
- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем
сегодня говорить?
- Подумайте и с помощью карточки
покажите число групп, в которые можно
объединить эти растения.
- Сколько вопросов я вам задала?
- А сколько ответов на этот вопрос мы
получили?
- Чему вы удивились?
- А как вы думаете почему?
На доске опорные
слова, схемы для
определения групп
растений.
Существуют разные способы
классификации растений. Давайте
представим себя учеными и предложим
известные вам варианты классификации
растений.
Поднимите руки, кто объединил эти
растения в 2 группы.
Расскажите, по какому признаку вы это
сделали – слайд 3
Поднимите руки, кто объединил эти
растения в три группы.
Расскажите, по какому признаку вы это
сделали – слайд 4
- О разнообразии растений, о частях растения, о значении
растений.
- Учащиеся показывают карточки - 2,3,4,5
- один
Задачи этапа
урока
Благоприятная
доброжелательная
рабочая
обстановка на
уроке
Л–
формирование
учебнопознавательного
интереса к
учебному
материалу.
Создание
ситуации успеха
К – владение
монологической
речью
- много
- что вопрос один, а ответов на него много?
- Потому что одни и те же растения можно объединить в разные
группы.
Растения можно объединить в 2 группы: культурные и
дикорастущие. За культурными ухаживает человек, дикорастущие
растут сами.
Деревья – дуб, ель; кустарники – крыжовник, малина; травы –
ромашка, одуванчик, а мох и морская капуста не входят ни в одну
из этих групп. Растения распределяются по высоте или это
ярусность
Учащиеся
производят
объединение в
группы растения,
используя их
основные
признаки
К – умение с
полнотой,
точностью
выражать свои
мысли
Какие еще были варианты? – слайд 5
Растения можно объединить в четыре группы по среде обитания:
в саду, в лесу, на лугу, в воде, в поле)
Растения
сада
Развитие
коммуникативных
качеств личности.
Проектная и
исследовательская
деятельность.
Постановка
проблемной
ситуации.
Реализация плана
Работа в малых
группах
леса
поля(луга) водоемов
А кто может предложить нам еще одну
версию. По какому признаку вы это
сделали? – слайд 6
По строению растения. У каждой группы растений существуют
свои определенные части или органы.
Вы продолжаете работу в роли ученых и
начнете создание малой энциклопедии
растений. Представитель группы выбирает
на сенсорном кресте карточку с
иллюстрацией растения. «Узнай, кто я и
расскажи о моей среде обитания». Вам
необходимо подобрать название той группы
растений, представитель которой
изображен на рисунке, подготовить о нем
маленькое сообщение и занести в таблицу
наличие частей у данной группы растений. –
слайд 7
Взрослые, сидящие на уроке выбирают себе
иллюстрацию с «сухого дождя»,
записывают на ней название растения, и
после ответа детей соотносят их к
определенной группе на выбор.
Дети разворачиваются к соседям сидящим за следующей партой,
один из группы выходит и с сенсорного креста снимает конверт, с
иллюстрацией растения, в группах составляется сообщение по
опорными словам-помощникам. В конце работы представители
групп выходят к доске и рассказывают о каждом растении в
соответствии со своей иллюстрацией.
Слайд 8 - Колышкина Д. Водоросли - растения, обитающие
главным образом в воде. Самые крохотные водоросли настолько
малы, что в литре морской воды их насчитывается миллионы,
поэтому их можно увидеть только в микроскоп. Другие выглядят
как узкие, шелковистые зеленые нити. Некоторые морские
водоросли похожи на бурые ленты длиной до 60 метров. Зелёная
пена на воде стоячих прудов – это водоросли. Некоторые виды
водорослей используются в пищу как человеком, так и морскими
животными, за счет большого содержания йода. У водорослей
никогда не бывает листьев, стеблей и корней. –
слайд 9 - Котова А. Мхи - небольшие низкорослые растения
простого строения, стелящиеся по земле, растущие во влажных
местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней,
цветков, плодов с семенами. Вместо плодов на верхушке
растения появляются небольшие коробочки, в которых находятся
споры.
С
помощью
эти
спор
мхи
размножаются.
Сфагнум - прекрасно впитывает влагу, способен заполнить целые
пруды, а на их месте образуются болота. Со временем, отмирая,
растения образуют торф. Во время Великой Отечественной
войны, когда не хватало медикаментов, сфагнум заменял врачам
при перевязках вату, а отчасти и йод, т. к. в этом растении
содержатся вещества способные дезинфицировать рану.
слайд 10 - Коврижкина В. Папоротники – растения с крупными,
похожими на перья листьями. В эту группу входит около 10000
видов растений. Эти растения можно встретить на севере, в
тундре, в тропиках. Они могут жить как во влажных, так и в
Осуществление
приемов
сравнения,
сопоставления,
анализа и синтеза.
П – работа с
источниками
информации
(использование
дополнительной
литературы),
К – описание
растения,
передавая его
внешние
признаки.
Р – выделение и
осознание что
усвоено? Что
предстоит
усвоить?
Лис
Цветок
Плод
Семен
Группа
Стебель
Слайд 13 - На доске заполняется таблица
«Сводная таблица разнообразия растений»
Корень
За счет своих семян, которые располагаются
в шишках – хвойные будут называться
голосемянными. Об этом вы узнаете в
средних классах.
сухих
местах.
У папоротников нет цветков, но есть листья, стебли и корни.
Стебли
их
обычно
не
видны,
так как растут под землёй. Видимая часть растений – это листья.
Папоротники лианы - высоко поднимаются по стволам деревьев.
Папоротники – эпифиты, живущие на стволах и ветках деревьев.
Олений рог – порой весит около 100кг. Под тяжестью эпифитов
иногда выворачиваются с корнями даже крупные деревья. Когдато папоротники были огромными деревьями – до 30 метров в
высоту. Сейчас древовидные папоротники сохранились только в
тропиках. У папоротников есть стебли и корни, но цветков,
плодов с семенами не бывает.
Слайд 11 - Карпушкина С. Хвойные растения – растения, у
которых игловидные листья – хвоинки, насчитывают около 600
видов. У хвойных не бывает цветков и плодов. Их семена
созревают в шишках. К хвойным растениям относятся ель, сосна,
лиственница, можжевельник и другие. Сосна - растёт на сухих
местах. Воздух в сосновом бору всегда чистый, т. к. запах сосны
убивает всех микробов. Можжевельник часто имеет форму куста.
Ягоды первый год зелёные. Второй год серые и только на третий
год сине-чёрные. Слово можжевельник происходит от слов
между и ельник т. е. растущий между елями. Можжевельник
очищает воздух от микробов. У ели каждая иголка хвоинка живёт
5-7 лет.
Слайд 12 - Сидорова Э. Цветковые растения – растения, у
которых есть корень, побег (стебель), цветки, плоды с семенами.
Это самая многочисленная группа. Их насчитывают 250 тысяч
видов.
Каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего
прекраснее и нежнее цветов. Цветы всегда были любимы
людьми. Они дарили друг другу цветы, тем самым выражая свои
чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.
-
-
-
-
низшие
Водоросли
-
высшие
Ребята, вы заполнили таблицу, а в ней
остались пустые строки. Давайте с вами
постараемся заполнить вместе. Водоросли
не имеют частей растения, так как состоят
из одного лишь тела, их называют «дети
воды». А все остальные растения имеют
определенные части, которые у живого
организма называются органами. Это
высшие растения, их называют «дети
суши». Как же можно назвать водоросли?
Установление
соответствия
между
поставленными
задачами урока и
его результатами.
Целеполагание
Сборка модели
растения по его
частям
Цветковые растения составляют большую
часть сельскохозяйственных растений, их
легче наблюдать в природе.
Давайте с вами соберем модель
изображения с обозначением его органов из
словаря опорных слов. Я начну, а вы
продолжите.
Учитель закрепляет стебель. Слайд 14
Мхи
-
+
+
-
-
-
Папоротники
+
+
+
-
-
-
Хвойные
+
+
+
-
-
+
Цветковые
+
+
+
+
+
+
- Низшие растения.
Цветы, как люди, на добро щедры, и, щедро нежность людям
отдавая,
Они цветут, сердца обогревая, как маленькие теплые костры.
Повторение и
закрепление
органов растения
Пмоделирование
Дети по желанию выходят и закрепляют органы растения, после
формирования растения, другие ученики закрепляют названия из
опорных слов.
Цветок
Плод с семенами
Стебель
Листья
Корень
Снятие
зрительного и
статического
напряжения
Репродуктивное
воссоздание
изученного
материала.
Физминутка – слайд
15
Проблемный вопрос.
Распространение
семян и размножение
растений. Значение
растений для
Большая часть растений, выращенная
человеком, появляется на свет после посева
семян в виде слабых и нежных зерен.
Теперь после тщательного полива и ухода
зерно дает свои первые ростки. Стебель
становится крепче. Появились листочки,
которые тянутся к солнцу.
А теперь ветерок сорвал созревшие семена с
цветка и понес по воздуху.
После долгого путешествия вы
приземлились и начали давать новые
ростки.
Неподвижное растение способно жить на
одном месте? Конечно же нет! Они
захватывают новые места – разбрасывая
свои семена - кто же в этом помогает
растениям?
Дети встают и выполняют движения:
Присели, головки спрятали.
Дети медленно поднимают руки вверх и начинают плавно
вставать.
Вращение руками и потянуться вверх.
Вращение вокруг.
Руки опустили
Присели за парты.
Дети, используя иллюстрации, которые даны на доске сообщают
Активная
познавательная и
мыслительная
деятельность
формулировка
человека
Плоды и семена растений - настоящие
путешественники. Почти всегда плоды и
семена дают жизнь новому растению не там,
где они созрели.
А семена какого растения похожи на
парашютики одуванчика?
Нетрудно догадаться, что «любители
водных прогулок» - это растения,
обитающие в водоемах или вдоль берега.
Как видите, многие растения «надеются»:
кто на порыв ветра, кто – на залетевшую
поклевать плоды птицу, кто на муравьев,
кто – на ручей или речку. Но есть и такие,
которые разбрасывают семена
самостоятельно.
о способах распространения семян и плодов.
слайд 16.
Стас.. Слайд 17
На зелёной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал и развеял этот шар. (Одуванчик)
Семена-парашютики
одуванчика,
козлобородника
распространяются ветром.
У клёна и липы семена снабжены тонкими крылышками.
Крылатые плодики клёна опадают с дерева очень своеобразно –
они быстро-быстро вращаются, как пропеллер, и плавно
опускаются на землю. Ветром они могут быть унесены далеко в
сторону от дерева, на котором созрели. Подхваченные ветром,
летят семена, поднимаясь высоко в небо. Куда только не заносит
их ветер. Но вот они успокоились, отлетались и легли спать на
зиму. Весной дадут жизнь новому дереву.
- тополиный пух.
Слайд 18 - Базан Д. Водные растения приспособились следующим
образом: семена кувшинок и водокраса прилипают к лапкам и
перьям уток, гагар, куликов, чаек и вместе с ними перелетают из
озера в озеро. Тысячи водяных птиц летят осенью с севера на юг.
Миллионы семян переносят они с водоёма на водоём… По Н.
Сладкову.
Семена переносят реки и ручьи, потоки дождя и морские течения.
Кокосовые орехи плавают в воде годами и не теряют всхожести.
Водой переносятся семена ольхи. Ольха часто растёт по берегам
рек. Её плоды, попадаю в воду, не тонут.
Слайд 19 - Иванов А. Растения, которые распространяются при
помощи человека и животных, прикрепляясь, цепляясь к ним,
называются «наездники»: череда, репейник, дурнишник,
подорожник.
Слайд 20 - Птицы, звери, насекомые могут быть «носильщиками»
семян и плодов. Сойка, запасая на зиму жёлуди, «помогают»
расселению дуба. Ещё помогает расселению дуба: белка, кабан,
мышь.
Птицы часто распространяют семена растений с сочными плодами
рябины, брусники, черёмухи. Они поедают ягоды и, перемещаясь
с места на место, вместе с помётом выбрасывают неповреждённые
семена съеденных плодов.
Слайд 21 – Кан А. Есть семена, которые распространяются
самостоятельно. Их ещё называют «артиллеристами» самостоятельное разбрасывание: водосбор, герань, дрёма,
бешеный огурец.
В Крыму на морском побережье можно встретить сорное растение
бешеный огурец. После созревания семян в его плодах
ответа на
поставленную
задачу.
П - приведение
доказательств на
поставленную
проблему
Р – развитие речи
Л – оценка
ситуации
В жизни растений человек и животные
принимают активное участие, а зачем же
нам необходимо растение?
скапливается слизь, которая вместе с семенами с силой
выбрасывается из плодов. Кажется, будто бешеный огурец
стреляет своими семенами.
Слайд 22 - Родионова А. -Для животных
растения дают кислород, служат убежищем и
домом, пищей, лекарством.
Слайд 23 - Целых К. - Человек получает от
растений кислород, пищу, лекарства, ткани - лен,
хлопок; древесину.
слайд 24, 25, 26, 27, 28 - К сожалению,
хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни
растений. К примеру, на месте леса люди строят заводы или роют
карьер. На месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих
растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на
природу. Поэтому растения нуждаются в охране.
Регулирующий
этап. Воссоздание
знаний, умений,
жизненного опыта,
необходимых для
закрепления
материала.
Итог урока.
Оценивание
работы учащихся
Домашнее задание
Дифференцированно
е
Слайд 29 - Сохраним жизнь растительному
покрову Земли. Пусть их семена дадут
жизнь новым растениям. Используя
полученные сегодня знания вам необходимо
принять участие в озеленении нашего
города. Составьте проект «Наш маленький
скверик», который может стать украшением
любимого города.
Перед вами на партах лежат модели
растений: хвойное и лиственное деревья,
кустарник и цветок. Выберите модель
растения, раскрасьте и найдите место в
скверике.
Нашими совместными усилиями создан
прекрасный проект сквера. Так давайте же
будем беречь наши растения и охранять их.
Ведь жизнь без растений невозможна.
Ребята, покажите насколько увеличился ваш
багаж знаний на сегодняшнем уроке.
А как вы выразите удовольствие от урока?
А что же необходимо для сохранения жизни
растениям?
Я благодарю всех за урок.
Вы должны выбрать не менее двух пунктов
и выполнить их к следующему уроку, на
котором мы познакомимся с Красной
книгой растений, продолжим составлять
мини-энциклопедию, используя знания о
лекарственных травах.
Вызвать у детей
чувство радости,
удовлетворенност
и, чувство
равноценности.
Л – установка на
здоровый образ
жизни,
К – согласование
позиций.
Слайд 30 - Дети и гости выполняют задание под видеоклип «Не
рвите цветы»
Дети широко расставляют руки.
Дети улыбаются друг другу.
Дети берутся за руки, стараясь объединиться в круг.
«Вместе дружно. Вместе ….
1.Интересные сведения о растениях.
2.Почему и для чего создана Красная Книга.
3.Нарисуй схемы и составь к ним правила по охране растений.
4.Почему полезно для здоровья совершать прогулки в лес?
5.Составь кроссворд «Лекарственные растения»
Оценивание
ситуации с точки
зрения
правильного
поведения и этики
Л – установка на
здоровый образ
жизни
Р.- выстраивание
последовательнос
ти операции,
алгоритма
действия
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ УРОКА
Исходные факторы урока (дидактическая ситуация)
1. Общедидактическая цель урока: обобщать и систематизировать
знания учащихся о разнообразии растений.
2. Особенности учебного материала:
а) объем достаточно большой;
б)познавательный состав:
- закрепить понятие растения (водоросли, мхи, папоротники, хвойные,
цветковые);
- объединение растений в группы, используя их основные признаки;
- определение значения растений в жизни животных и человека.
в) связь с изученным ранее:
- повторение органов растений, способов распространения семян и
размножения;
г) объективная сложность и новизна материала урока: достаточно
сложный;
д) логика разложения частей:
-мотивация,
- постановка проблемы,
- закрепление изученного,
- рефлексия.
3. Уровень учебной подготовленности учащихся:
- имеют опорные знания.
4. Условия учебного процесса: кабинет оборудован ТСО, компьютером,
плазменной телевизионной панелью
Производные факторы урока (методическое решение)
1. Выбор типа урока: урок актуализации знаний
2.Уточнение выбора типа урока:
а) –
б) выбор видов и типов познавательной деятельности:
- работа в малых группах, составление описания растения по плану;
- фронтальная работа с использованием опорных схем;
- работа в малых группах (по гендерному признаку) составление рассказа по теме (по опорным
картинкам);
в) отбор материала для повторения:
- сбор модели растения по его органам;
- обозначение органов растений по опорным словам;
- способы распространения семян и размножения растения (работа в малых группах по
гендерному признаку);
г) выбор методов обучения:
- метод проблемных заданий
- частично-поисковый,
- работа в малых группах.
- проектно-исследовательский,
- рефлексия,
д) выбор логики суждения:
знание – понимание – применение
4.Отбор пособия, наглядности:
- иллюстрации растений по группам, способам распространения семян, размножения,
- слайды,
- опорные слова-схемы,
- таблица «Разнообразие растений»
- дифференцированное домашнее задание (карточки с иллюстрациями и заданием для выбора)
- иллюстрирование растений (листьев, соцветий) для заданий для взрослых.
Тема урока
Цель урока
Словарь урока (термины и
понятия)
Тип урока
Форма урока
Методы обучения
Виды учебной деятельности
Оборудование
Планируемый результат
1. Предметные умения
2. Метапредметные умения
-познавательные
- регулятивные
- коммуникативные
3. Личностные
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Разнообразие растительного мира»
Обобщение и систематизация знаний учащихся о разнообразии растений.
Органы растения: корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами; виды растений: мох, папоротники, водоросли, хвойные, цветковые;
группы растений: культурные и дикорастущие; деревья, кустарники и травы; растения сада, луга, леса, огорода, водоема; распространение(
ветром, вода, животные и человек), размножение (черенками, усами, листьями, самостоятельное распространение)
Урок актуализации знаний
Урок проблемного диалога
- метод проблемных заданий
- частично-поисковый,
- работа в малых группах.
- проектно-исследовательский,
- здоровьесберегающий,
- самостоятельная работа,
- рефлексия,
- планирование решения учебной задачи;
- выстраивание последовательности операции для подготовки сообщения;
- нахождение необходимой информации для поиска решения;
- применение таблиц, схем, моделей для составления рассказа;
- построение взаимоотношения с учетом анализа эмоционального состояния и чувств окружающих;
- описание растений с использованием его внешних характеристик;
- презентация готовой информации.
- карточки с иллюстрациями растений
- слайды по теме урока
- карточки с опорными словами
- карточки с изображением органов растений
- иллюстрирование распространения семян и способами размножения растений
- карточки с домашним заданием
- картинки-гербарий для определения вида растения
- обобщать знания о разнообразии растений
- совершенствовать умения определять органы растений
- выявлять особенности признаков разных растений при объединении их в группы (пользуясь основными признаками групп),
- проверять и находить необходимую информацию при использовании дополнительной литературы;
- выполнять учебные задания в соответствии с планом,
- соотносить учебные действия с известным правилом,
- использовать адекватно речевые средства для представления результата;
- оценивать результат своей и чужой деятельности, анализируя эмоциональное состояние от успешной (неуспешной) деятельности.
- описывать растение , передавая его внешние характеристики;
- сотрудничать с одноклассниками через работу в группах,
- согласовывать позиции и находить решения,
- приводить доказательства истинности сформулированных высказываний.
У учащихся на уроке будут формироваться:
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- способность к самооценке;
- установка на здоровый образ жизни, бережное отношение к окружающему миру;
- оценка ситуации с точки зрения правильного поведения и этики.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 61
Открытый урок по предмету «Окружающий мир»
в 3 классе
по образовательной системе «Начальная школа ХХI века»
«Многообразие растительного мира»
Учитель:
Гладышева Виктория Михайловна
Узловая 9 ноября 2011 год
Скачать