Урок по математике в 6 классе &quot

реклама
Ботаюртовская СОШ имени Н.П.Жердева
Учитель: Асия Адильхановна Хасаева
Тема урока: Деление обыкновенных дробей.
Цели урока:
Основная дидактическая цель:
1. Ввести понятие деления дроби на дробь и закрепить при решении задач и упражнений;
2. Закрепить правило умножения дроби на дробь и сокращения дробей..
Развивающая:
1. Развитие интереса учащихся к предмету «математика».
2. Развитие индивидуальных способностей учащихся.
3. Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.
Воспитывающая:
1. На примере решения тестового задания формировать умение прогнозировать и
предвидеть результат своей работы.
2. Воспитывать чувство коллективизма, умение выслушивать других, культуру общения.
3. Воспитание чувства объективности.
Тип урока: Изучение нового материала (применение знаний и умений, обобщение и
систематизация знаний).
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, работа с презентацией.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Повторение правил. Устный счёт.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Повторение ранее изученного материала.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке, ребята, мы будем изучать тему «Деление обыкновенных дробей», но с
начала прочтем как же отзывался Л. Н. Толстой, о наших дробях.
II. Проверка домашнего задания. Сбор тетрадей.
III. Повторение правил.
Чтобы умножить одну дробь на другую, надо…
При умножении смешанных чисел, нужно сначала эти числа представить…
Какие числа называются взаимно простыми?
Устный счет.
Найдите число, обратное числу:
1) 2,5 ; 2) 0,1 ; 3) 200 ; 4) 0,6 ; 5) 4/9?
IV. Изучение нового материала.
Правило:
Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.
1.Разобрать решение задачи на страницах 99- 100 учебника.
2.Разобрать решение примера 1 на странице 100.Сделать вывод : при делении смешанных чисел
сначала представляют числа в виде неправильных дробей, а затем выполняют деление дробей.
3.Разобрать решение примера 2 на странице 100.
7/8 : 6 = 7/8 : 6/1 =7/8 * 1/6 = 7/48
V. Закрепление изученного материала.
Упражнение №580 ( а-е)
а)3/8 : 5/7 = 21/40
б)1/5 : ¾ =4/15
в)4/5 : 4/7 = 1,4
г)3/16 : 5/12 = 9/20
е)7/8 :2 = 1/16
Задача 594.
Решение.
2
Пусть Митя нашел у грибов, тогда Коля нашел 1 у грибов. Всего мальчики нашли 64 гриба.
7
2
У + 1 7 = 64
2
27 у = 64
У = 28
Митя нашел 28 грибов, Коля нашел 64 – 28 = 36 (гриба)
Ответ : 36 грибов ; 28 грибов.
Решение задачи 598.
VI. Повторение ранее изученного материала.
1.Повторить формулы:
2.Найдите правило размещения чисел в секторах и вставьте недостающие числа.
1 , 4 , 9 ,
,
25 , 36 , 0 , 3 , 8 , 15 ,
, 35 .
VII. Подведение итогов урока.
Сегодня у нас был не совсем обычный урок. Мы изучили тему «Деление обыкновенных
дробей», и все успешно справились с заданиями.
Повторили правила (отвечают ученики):




Правило деления и умножения дробей.
Правило нахождения дроби от числа.
Как найти дробь от числа?
Какие числа называются взаимообратными?
а также применение этих правил к решению упражнений.
(Выставление оценок учащимся, отличившимся на уроке, учитель собирает решение
дополнительных заданий учащихся и к следующему уроку выставит оценки в журнал за
данное задание).
VIII.Домашнее задание.
Составить математическое лото по теме «Деление обыкновенных дробей».
П.17 № 617 ( а, б, в ) № 618 (а),623.
2014-2015 учебный год
Скачать