Деление дробейx

advertisement
Открытый урок по математике в 6 классе по теме : «Деление
обыкновенных дробей».
Цели урока:
закрепление и обобщение знаний по теме :Деление дробей»
применение знаний на практике
развитие индивидуальных способностей учащихся
воспитывать чувство коллективизма, умение слушать других.
Ход урока
1. Организационный момент.
Дорогие ребята! Сегодня мы проводим заключительный урок по теме
«Деление дробей». На следующем уроке вам предстоит писать контрольную
работу по данной теме. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы
повторить и обобщить все знания по теме «Деление дробей» чтобы
подготовиться к контрольной работе. Во время урока мы совершим
восхождение по лестнице успеха. (На доске вывешивается плакат с
изображением лестницы)
зачем это нужно
сами умеем
дружно все вместе
это мы можем
вспомним
Нам предстоит шаг за шагом подниматься по ступеням этой лестницы. И
только в случае, если мы пройдем по всем ступеням, нас ждет успех.
Поднимаясь, мы будем повторять изученный материал, и использовать свои
знания при выполнении различных заданий.
Итак, запишите в тетрадях дату и тему урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Я предлагаю шагнуть на первую ступеньку «Вспомни» и ответить на
вопросы:
Как выполнить деление обыкновенной дроби на другую обыкновенную дробь?
Назови число, обратное
3
7
; 12.
Как выполнить деление смешанных чисел?
Переведите в неправильную дробь 2
3
5
;4
1
10
;1
8
13
(задание выполнить на
доске и в тетрадях).
А как быть, если необходимо выполнить деление обыкновенной дроби на
натуральное число?
Так как при деление обыкновенных дробей, смешанных чисел все в
конечном итоге сводится к умножению дробей, то поднимаясь на вторую
ступеньку «Это ты можешь», восстановим цепочку вычислений (устно):
5
∙
∙
6
6
7
∙
∙
8
4
3
4
5
∙
∙
7
8
13
1
2
∙
1
∙3
2
3. Обобщение и закрепление знаний.
Поднимаемся на третью ступень «Дружно все вместе» ( у доски работают по
два ученика при выполнении каждого задания, класс разбивается на
варианты: I вариант работает вместе с одним учеником, стоящим у
доски, II вариант выполняет задание вместе со вторым учеником)
- Найди значение числового выражения ( в задании умышленно предлагается
выполнять и умножение и деление):
1
1
7
1
6
1
4
3
4
5
а) 2 : 4 ∙ 2
а) 5 ∙ 2 :
б) 1
4
11
1
1
3
1
4
7
3
7
1
4
2
∙3 :3
б) 3 ∙ (2 : 5 )
3
- Реши уравнения:
2
7
9
1
14
2
5
3
21
–1 х=1
х-
5
18
1
1
4
6
х+ х=
Давайте теперь решим задачу:
1
1
В первом ящике 8 кг винограда, что в 1 раза больше, чем во втором, и в 1
7
8
раза меньше, чем в третьем. Сколько винограда в трех ящиках?
Дорогие ребята! Мы уже преодолели половину пути, но впереди еще много
трудностей, поэтому самое время немного отдохнуть и провести
физкультминутку.
Мы теперь совсем большие
Вот какие, вот какие ( руки вверх по очереди : сначала одну, потом другую)
Наши мускулы стальные
Вот такие, вот такие ( руки сгибаются в локтях по очереди сначала одна,
потом другая)
Время движется вперед (повороты туловища-руки на поясе)
Тик-так, тик-так (наклоны влево и вправо)
Три, четыре руки шире (рывки руками перед грудью на счет 3,4,а потом
махи вытянутыми руками)
Пять, шесть (руки опустили) тихо сесть.
4. Формирование умений применять полученные знания при выполнении
индивидуальных заданий.
Теперь все отдохнули и можно продолжить путь. Шагаем на четвертую
ступень «Сами умеем». Каждому из вас предстоит самостоятельно решить
два задания.
Первое задание – реши уравнение. Учащимся предлагается самим выбрать
уровень сложности уравнения и решить одно из предложенных:
На «3» :
5
9
1
х=1
3
На «4» : z На «5»: 2
8
15
1
1
z=
3
3
59
4
60
- m=
15
В качестве второго задания ученикам раздаются карточки с
индивидуальными примерами. Их решение они также оформляют в тетрадях.
1. ( 3
2
5
3
− 1
3
11
4
4
2. 5 ∶
10
+ 3
7
=5
11
5
8
11
6
3
4
7
10
5
4
1
3
6
8
4
− 6
15
3
19
7. 5 ∶
7
1
7
8. 7 − 5
3
)∶1
− 1 )∶
5. 5 + 2
6. 4
5
11
∶
8
2
7
1
5
5
2
5
8
8
10.( 7 − 7
5
7
41
14
ы
11
5
м
6
3
о
4
1
л
6
8
о
15
5
= 10
=5
м
2
8
=1
=7
3
∶
2
9. ( 3 + 1
=
2
+ 8
6
1
:1 =
3
1
=1
7
3. ( 3 − 2
4. ( 1
7
)∶
д
7
1
ц
3
ы
) ∙ 10 = 49
) ∙
1
2
= 0.
!
Последняя ступень нашего восхождения – «Зачем это нужно учить». Я
предлагаю вашему вниманию небольшую презентацию, подготовленную
вашими сверстниками из другой школы..(Презентация)
5. Итоги урока.
Вот мы и поднялись на верхнюю ступень лестницы успеха. Тетради
необходимо сдать. В заключении урока давайте разгадаем фразу, которую я
здесь зашифровала.( мы молодцы!)
Полученные вами карточки были пронумерованы. На место с номером
карточки назовите букву из таблицы, соответствующую вашему ответу.
𝟖
𝟑
𝟏
5 𝟏𝟏
0
1𝟒
5𝟑
49
ы
!
о
ц
ы
𝟖
𝟏𝟓
о
𝟓
𝟏
10𝟕
7𝟔
д
л
м
𝟓
𝟔
𝟏
1𝟐
м
Download