Департамент общего образования Томской области _________________________ ____________________________

реклама
Департамент общего образования Томской области
_________________________
____________________________
Томское областное государственное казенное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат № 33 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья III-IV вида»
634021, г. Томск, ул. Сибирская, 81 А, тел: 44-16-06, факс: (3822) 44-15-66
Email: [email protected], http:// 33internat.tomsk.ru
Открытый урок
« Новогоднее путешествие»
Умножение и деление обыкновенных дробей
6 класс
Учитель математики
Яковенко М.И.
г.Томск 2011
Цели урока:
обучающие:

обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Умножение и
деление обыкновенных дробей»;

ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся;

усиление прикладной и практической направленности изученной темы;

установление внутрипредметных и межпредметных связей изученной темы
с другими темами курса математики; географии, истории;
развивающие:

расширение кругозора учащихся;

пополнение их словарного запаса;

развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;

развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных
характеристик;
воспитательные:

воспитание чувства коллективизма, товарищества; ответственности за
порученное дело;

воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели;

воспитание патриотизма, гордости за достижения нашей страны и
соотечественников.
Тип урока: деловая игра
Здоровьесберегающий аспект урока:

задания для учащихся определяют уровень компетенции в учебном
предмете, что позволяет ученику справиться с поставленной задачей;

доброжелательная атмосфера, способствующая положительному
эмоциональному настрою;

чёткая организация урока;

создание обстановки для естественного самовыражения ученика;
физминутка, выполнение упражнений для глаз для снятия усталости
Ход урока
I. Начало организации урока. Целеполагание:
a)
приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку;
b)
сообщение темы урока: заключительный урок по теме: «Умножение и
деление обыкновенных дробей»;
c)
определение целей урока учащимися.
II. Актуализация полученных знаний.
Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идёт!
Постучится в двери к нам:
Скажет: «Здравствуйте, я к вам!»
Встреча Нового года – давняя традиция, существует у всех народов мира. Ни в
одном другом празднике так ярко не проявляется характер народа, его обычаи и
традиции. Давайте попутешествуем по миру и посмотрим, кто как встречает
Новый год. Проверяем готовность к путешествию , нам предстоит решить
некоторые задачи и ответить на поставленные вопросы:
1.
Устные задачи на логическое мышление и поисковую деятельность:
В этом ряду есть «лишняя » дробь. Найдите ее и назовите.
38 5 7
; ; ;
47 6 8
В этой таблице каждой дроби соответствует буква. Какая буква соответствует
последней дроби?
П
1
2
3
С
3
4
Н
8
5
1,2
?
(Д- десятичная дробь).
1.
2.
3.
4.
Сформулируйте правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками.
Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками.
Сформулируйте правило умножения двух обыкновенных дробей.
Сформулируйте правило деления двух обыкновенных дробей.
5.
.Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное
число.
Выбираем маршрут нашего путешествия. Решаем устно:
Начинаем наше путешествие с удивительной страны.(С помощью проектора
демонстрируются достопримечательности Китая).
Путь долгий и, чтобы нам сопутствовала удача, нужно решить примеры:
(разноуровневые задания, учащиеся )
Вычислить:
Уровень А
Уровень В
Уровень С
В Китае считают, что как встретишь Новый год, так он в будущем и
сложится.
Согласно традиции, праздничный ужин следует приготовить за несколько
часов до наступления полуночи: ведь на кухне неизбежно приходится
пользоваться ножами, а ими можно невзначай отрезать и потерять уже
предназначенное судьбой счастье. К новогоднему столу почти всегда подаются
пельмени, которые обычно лепят всей семьей.
Многочисленные обряды, сопутствовавшие празднику, ушли в прошлое в
городах, где уже забыты поклонение предкам, посещение их могил, заклеивание
бумажными ярлыками входных дверей перед полуночью, чтобы не проникли в
дом «злые духи». Сегодня в Пекине сохранилась традиция спокойного семейного
застолья у телевизора, вручения друг другу подарков (подарки могут быть
самыми разными, но обязательно упаковываются в красивую оберточную бумагу)
да устройства грандиозного самодеятельного фейерверка.
В последующие два-три дня Пекин отдыхает. Но потом целых две недели по
вечерам городские парки и храмы наполнены празднично оживленными людьми.
Самые многолюдные гуляния проходят в храмах Байюньгуань, Дач-жунсы и в
парках Дагуаньюань, Дитань, Цзычжуюань. Здесь можно увидеть представления
акробатов и фокусников. В центре внимания публики обычно находятся
экзотические танцы львов и драконов.
III. Физкультурная пауза.
Снимем напряжение в мышцах. Проведем тренировочные упражнения.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Ученики повторяют за учителем все движения).
IV. Продолжаем работу
.
Франция.
Еще перед Рождеством Французы вешают над дверью домов ветку омелы,
веря в то, что она принесет удачу в следующем году. Кроме того, французы
украшают весь дом цветами, обязательно ставят их на стол.
В канун Нового года, дети оставляют на ночь пустые башмачки, чтобы Пер
Ноэль (французский Дед Мороз) наполнил их подарками. Вместе с Пером Ноэлем
приходит и Пер Фуэтер, который наказывает непослушных детей.
Нам придется задобрить Пера Фуэтера, он предложил решить примеры:
Уровень А
Уровень В
Уровень C
(С помощью проектора учащимся демонстрируются задания)
Следующая страна, в которой мы побываем – Великобритания.
Здесь в новогодний вечер каждый может прийти на праздник в незнакомый
дом к незнакомым людям. Гостя обязательно примут, однако ему необходимо
принести с собой лепешку, виски и кусочек угля, чтобы целый год в этом доме
было сытно, весело и тепло. В Шотландии имеет большое распространение
обычай "впуска Нового года". Это как бы символический рубеж перехода от
прошлой жизни к новой, к будущему. Обычай впуска Нового года заключается в
том, что когда часы бьют 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить
Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская
Новый год. Королева прислала новогодние подарки :
Уровень А
Уровень В
Уровень С
V. Минутка отдыха. Выполняется зарядка для глаз.
VI. Продолжаем работу.
Куба.
В полночь с каждым ударом часов кубинцы съедают по виноградинке, загадывая
желание. Каждый из вас сможет это сделать, чтобы исполнилось ваше желание,
нужно решить пример: (Детям раздаются индивидуальные карточки) .
Примерные задания:
Уровень А
Уровень В
Уровень С
Наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся в Россию, покупаем
билеты, и в путь:
Уровень А
Решить задачу:
В фотоальбоме 48 фотографий, причем черно-белые снимки составляют
5
7
числа цветных. Сколько цветных фотографий.
Уровень В
Периметр треугольника ABC равен 40 см. Сторона этого BC составляет
стороны AB, а сторона АС на 2 см больше АВ. Найдите стороны треугольника.
Уровень С
5
7
Мальчик прочитал 25% книги, а затем
2
3
оставшейся части. После этого он
заметил, что прочитал на 25 страниц больше, чем ему осталось прочитать.
Сколько страниц в книге?
Нас встречает Дед Мороз и Снегурочка, они рассказали нам о том, как
появился Новый год на Руси.
На Руси со времени введения христианства, исполняя обычаи своих
предков, начинали летоисчисление или с марта или, реже, со дня святой Пасхи.
В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление
Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, 1
сентября, когда велено было платить дань, пошлины, различные оброки и т.п. А
для того, чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне
являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог
подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости.
Первообразом той церковной церемонии, с какой проходило на Руси
празднование сентябрьского новолетия, служило празднование его в Византии,
установленное Константином Великим.
Последний раз Новый год 1-го сентября на Руси был отпразднован с
царской пышностью в 1698 году. Оделяя каждого яблоком, Петр I называл
каждого братом, поздравлял с Новым годом, с новым счастьем. Каждый
заздравный кубок царя Петра Великого сопровождался выстрелом из 25 орудий.
В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали
считать 1 января. И именно Петр I допустил ошибку в определении рубежа эпох.
В именном указе он объявил: «Ныне от Рождества Христова доходит тысяча
шестисот девяносто девятый год, а с будущего января с 1-го числа настанет
новый 1700 год купно и новый столетний век». Традиция отмечать рубеж веков
на год раньше с тех пор сохранилась.
Петр I неуклонно следил за тем, чтобы этот праздник был у нас не хуже и не
беднее, чем в других европейских странах. Именно с 1 января 1700 года народные
новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового
года стало носить светский (не церковный) характер. В знак всенародного
праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные
невиданные прежде огни фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали,
поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки.
Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями,
кострами (которые Петр приказал устраивать по ночам с 1 по 7 января с помощью
зажигания смоляных бочек), поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими
забавами: санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом и
подарками…
VII. Подведение итогов.
Домашнее задание.
VIII.. Рефлексия. ( на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех
слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
IX. Релаксация.
На ваших столах лежат сердечки, раскрасьте их в тот цвет, который
соответствует вашему настроению и отправьте их в ту страну, где хотели бы
встретить Новый год.
Скачать