Тема урока: Подготовка к подробному изложению текста по рассказу Д.Б.Кабалевского. Цель урока: Формирование грамматического строя речи учащихся. Задачи: 1. Учить детей логическому выражению мысли. 2. Воспитывать уважение к поступкам людей в трагических ситуациях. 3. Развивать творческие способности учащихся и обогащать словарный запас . 4. Закрепить знания о средствах связи предложений в тексте, стилях и типах речи. Оборудование: учебники, проектор, раздаточный материал. «Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна пленять слух, всегда оставаться музыкой».(Слайд №1) В.А.Моцарт. План урока. I. Организационный момент. 1.Проверка слухового восприятия. 2. Объявление темы урока. II. Объяснение темы урока. 1. Вступительное слово учителя. 2. Словарная работа. 3. Чтение текста первый раз учителем. 4. Чтение текста самостоятельно. 5. Физминутка. 6. Беседа по основному содержанию. 7. Составление словосочетаний и предложений с опорой на текст. 8. Работа над планом текста. 9. Полный пересказ текста. 10.Работа за «экраном» . III. Закрепление изученного материала. 11.Беседа по вопросам. 12. Слово учителя. 13. Оценки. IV. Домашнее задание. Ход урока. I Организационный момент. 1. Проверка слухового восприятия. 2. Объявление темы и цели урока. Сегодня мы будем готовиться к написанию подробного изложения по фрагменту лекции Д.Б.Кабалевского о могучей силе музыки немецкого композитора Людвига ван Бетховена. (Слайд №2) II. Объяснение нового материала. 1. Вводная беседа. Ровно 100 лет назад произошла трагедия: огромный пассажирский пароход «Титаник», считавшийся непотопляемым, в первый же свой рейс , наскочив на айсберг, погиб. Он погибал медленно, мучительно долго, спасение могло прийти только через 4 часа. В эту ужасную ночь с14 на 15 апреля на корабле было совершено много героических поступков, но «подвиг» 7 музыкантов корабля запомнили все. 2. Словарная работа. «Титаник», айсберг, пассажиры, гибель, симфония. 3. Чтение текста первый раз. (после слова «Заиграли…» звучит Третья симфония Бетховена). (Слайды №3- 14) 4. Текст читается самостоятельно. 5. 6. Физминутка. Беседа по основному содержанию текста. (Слайд №14) -О чём вы узнали, слушая фрагмент лекции Д.Б.Кабалевского? Определите тему. (О гибели «Титаника». Сила музыки). - Какие строки важны для понимания идеи фрагмента? (Пересказ последнего абзаца). - Прослушанный вами фрагмент можно назвать текстом? (Да, есть название, или возможность; тема, основная мысль, делимость на части, связность, композиционная завершённость. Стилистическое единство). - Как можно озаглавить текст? (Последний концерт на «Титанике»). Записывается в тетрадь. Почему для своего последнего в жизни концерта музыканты выбрали музыку именно Бетховена, почему он назван героическим композитором? Чтобы ответить на эти вопросы, надо знать историю жизни композитора. (Слайд №15) Ученики. Людвиг ван Бетховен родился талантливым ребёнком, в 8 лет он уже давал концерты, в 13 лет пробует свои силы как композитор. Но тяжёлая болезнь, а затем и смерть матери вынуждают Людвига принять на себя заботу о двух братьях, он вынужден зарабатывать на жизнь давая многочисленные концерты. Вскоре он становится знаменитым. Но болезнь настигает его в зените славы. В 27 лет замечает он, что к нему подкрадывается страшное бедствие- глухота! Его охватывает ужас и отчаяние. В дни кризиса и была задумана Третья симфония, которая открыла новый период в его творчестве. Следующие 10 лет – время блестящего расцвета гения Бетховена. Вскоре глухота становится полной, но, несмотря на этот тяжёлый недуг, он продолжает работать. Учитель. - Прав ли Кабалевский, назвавший Бетховена «героическим» композитором? (Да, так как он всю жизнь боролся с нуждой, болезнями, несправедливостью) - Какую роль музыка сыграла в его жизни? (Поддерживала в трудную минуту, помогала найти выход из кризиса). 7.Составление совосочетаний и предложений с использованием интерактивной доски. Чтобы украсить нашу речь, подберём из текста эпитеты к словам: «Титаник», айсберг, рейс, гибель, оркестр, палуба, композитор, музыкант, музыка укрепляла… ,вливала…, уберегала( от чего?)… Чтение 5 абзаца. Какой приём использует автор? (олицетворение). 8. Работа над планом текста. (Слайд №18) А) Анализ текста. - Сколько абзацев имеет текст? (7,5 заканчиваются … Многоточие служит для прерывистого характера речи, означает незаконченность высказывания, как пауза.) - К какому жанру относится текст? (повествование с элементами описания) - К какому стилю относится текст? ( к художественному) - На сколько частей можно разделить текст? ( на7 и на 5). - 3 и 4 абзацы соединены каким синтаксическим средством? ((композиционный стык). (Слайд 19) - Можно ли выделить в тексте вступление, основную часть, заключение (1,2 абзацы - вступление. 7 абзац- заключение, вывод); Б) Иллюстрированный план. Чтение текста по абзацам. Чтение и пересказ - 1и 2,3,4,5, 6и 7абзацев. (Слайды № 22-28) В) Готовый план. (Слайд №29) План записывается в тетрадь. 9. Полный пересказ текста, с опорой на план. III. Закрепление материала. 1. Работа за экраном. 2. Беседа по вопросам. -О чём вы сегодня узнали? - О чьей симфонии шла речь? - Как называется симфония? - Какие новые слова вы запомнили? 3. Слово учителя. (Слайд №31) Один из спасённых пассажиров «Титаника» напишет позже: «В ту ночь было совершено много героических поступков, но ни один из них не мог сравниться с подвигом этих нескольких музыкантов, игравших час за часом, хотя судно погружалось всё глубже и глубже, а море подбиралось к месту, где они стояли. Музыка, которую они исполняли, дала им право быть внесёнными в список героев вечной славы». 4.Оценки. IV. Домашнее задание. Подготовить подробный пересказ текста. Литература - Программа общеобразовательных учреждений. Русский язык 5- 9 классы. Москва «Просвещение» 2011 г. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский; - Е.И.Никитина. Русская речь: Развитие речи. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2010 г. Государственное казённое (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат №1» г.Оренбурга Конспект урока по развитию речи в 8 классе Щербакова Л.Н, учитель русского языка и литературы г.Оренбург 2012 год