Правописание корней с проверяемыми согласными

advertisement
ГУО «Лебедевская средняя школа Молодечненского района»
План-конспект факультативного занятия по русскому языку в 6 классе
Правописание корней с проверяемыми согласными
Форма урока – игра «Сыскное агентство»
Учитель – Шитик Ирина Адамовна
2013 год
1
Факультативное занятие по русскому языку в 6 классе
Форма проведения – игра «Сыскное агентство»
Тема: Правописание корней с проверяемыми согласными
Цели: 1. Углубить знания учащихся о правописании корней с проверяемыми
согласными, закрепить орфографический навык их написания
2. Развивать умение учащихся видеть данную орфограмму в слове и подбирать
нужные проверочные слова.
3. Содействовать воспитанию культуры устной речи, а также культуры
межличностного общения.
Ход занятия
1. Создание бодрого эмоционального тона, подготовка к работе
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно: солнце, облака и ветер уже на
работе, наши односельчане, соседи и родные также спешат на свои
рабочие места после выходных.
Я рада, что вы сегодня бодрые и весёлые вошли в класс. Поднимите руки,
кто хорошо выспался. А теперь помашите руками те, кто вкусно
позавтракал. Покачайте головой, кто видел хорошие сны. Похлопайте в
ладошки те, кто любит развлечения и игры.
Девиз нашего факультативного занятия сегодня – КВН: культурные,
внимательные, находчивые.
Итак, вперёд, к новым открытиям!
2. Объявление темы, постановка задач занятий
3. Мотивационный этап
А) Словарная работа (на доске)
Теле..ка, варе..ка, сне..ка, но..ка, ло..ка, доро..ка.
- Прочитайте слова, запишите их, вставляя пропущенные буквы.
- Обозначьте корни данных слов.
- Объясните правописание пропущенных согласных.
Б) Сформулируйте общее правило их написания
2
4. Объяснение темы учителем
Согласные в корне могут находиться в сильной и слабой позиции. Когда они
находятся в сильной позиции, то они пишутся так, как слышатся. Например, в
слове дорога все согласные слышатся так, как пишутся. Все они стоят перед
гласными и поэтому звучат отчётливо, без искажения. Такая позиция
называется сильной. Однако согласные не всегда могут оказаться в сильной
позиции. Например, в слове дорожка один согласный стоит не перед
гласным, а перед согласным, он под влиянием его оглушается и слышится
уже не так, как пишется. Говорят, что он оказался в слабой позиции. В слове
дорожка это согласный ж. Он под влиянием следующего к оглушается и
звучит, как ш. Чтобы не ошибиться в его написании, нужно подобрать
проверочное однокоренное слово, чтобы данный согласный оказался перед
гласным, т. е., в сильной позиции. Например, дороженька. Таким, образом,
мы хорошо слышим, что в слове дороженька звучит ж. Значит, и в слове
дорожка будем писать букву ж.
Давайте вместе попробуем: но..ка, гу..ка, ска..ка, па..ка, кно..ка, про..ка.
Запомните: сильная позиция для согласных – перед гласными и перед зкуками:
м, р, в, й, л, н.
Слабая позиция – глухие перед звонкими, звонкие перед глухими, конец слова.
Ре..ьба, моло..ьба, жени..ьба. Проверяем: резать, молотить, женатый.
4. Игровой практикум
- Ребята, наша дальнейшая работа будет проходить в форме игры «Сыскное
агентство». Разделимся на 2 команды: «Шерлок Холмс» и «Эркюль Пуаро»,
выберем главных сыщиков (капитанов)
1 этап: «Сдача нормативов» (физкультминутка)
1)
2)
3)
4)
5)
Строевая ходьба на носочках;
5 приседаний;
5 наклонов;
«Паровозик»
5 прыжков на одной ноге.
3
2 этап: «Открытие уголовного дела»
- Уважаемые детективы, у нас пропало слово с проверяемым согласным в корне.
Помогите его отыскать. Особые приметы: состоит из 6 букв, принадлежит к
существительным женского рода, обозначает предмет школьного обихода,
начинается с буквы У. (указка)
3 этап: «Установление родственных связей»
Необходимо выяснить, может быть, пропавшее слово находится в гостях у какихнибудь родственников.
Давайте напишем полный список всех его родственных слов, обозначим корень
и укажем проверочные слова для проверяемого согласного (5 минут).
Сдайте ваши списки для проверки. Баллы выставляются по количеству
правильных родственных слов.
4 этап: «Список подозреваемых»
К сожалению, ни у кого из родственников не оказалось пропавшего слова.
Значит, его похитили злоумышленники. Необходимо составить список
подозреваемых.
Установлено, что в последние сутки с пропавшим общались некоторые слова.
Вставьте пропущенные в них буквы и подберите проверочные слова. Тогда у нас
будет полный список подозреваемых.
Сле..ка (
), ло..ка (
), тря..ка (
сма..ка (
), тра..ка (
), була..ка (
),
).
(5 минут)
5 этап: «Работа с уликами»
Похитители оставили ряд улик в виде орфографических ошибок. Давайте
исправим их:
1) Бес труда невыловишь и рыпку из пруда.
2) Харошый друк – настоящий клат.
3) Пашло дела на лат, ты и сам ему рат.
4
6 этап: «Дедуктивный метод»
Попробуем применить дедуктивный метод: исключить из списка подозреваемых
слова, которые, не могли быть злоумышленниками и не могли его похитить и
надёжно спрятать: слежка, лодка, смазка, лапка, травка, булавка, тряпка.
7 этап: «Установление похитителя»
Поищите, где в нашем классе указка и назовите похитителя. (Ребята
разыскивают указку, которая лежит под тряпкой. Похититель – тряпка)
5. Подведение итогов игры
6. Рефлексия
Закончите одну из фраз:
Я узнал …
Я научился …
Мне было интересно …
Мне было легко …
Мне было трудно …
Приложение 1
«Открытие уголовного дела»
5
- Уважаемые детективы, у нас пропало слово с проверяемым согласным в корне.
Помогите его отыскать.
Особые приметы: состоит из 6 букв, принадлежит к существительным
женского рода, обозначает предмет школьного обихода, начинается с буквы У.
Приложение 2
«Установление родственных связей»
Необходимо выяснить, может быть, пропавшее слово находится в гостях у какихнибудь родственников.
Давайте напишем полный список всех его родственных слов, обозначим корень
и укажем проверочные слова для проверяемого согласного (5 минут).
Приложение 3
«Список подозреваемых»
Установлено, что в последние сутки с пропавшим общались некоторые слова.
Вставьте пропущенные в них буквы и подберите проверочные слова. Тогда у нас
будет полный список подозреваемых ( 5минут)
Сле..ка (
), ло..ка (
), тря..ка (
сма..ка (
), тра..ка (
), була..ка (
),
).
Приложение 4
«Работа с уликами»
6
Похитители оставили ряд улик в виде орфографических ошибок. Давайте
исправим их:
1) Бес труда невыловишь и рыпку из пруда.
2) Харошый друк – настоящий клат.
3) Пашло дела на лат, ты и сам ему рат.
Приложение 5
«Дедуктивный метод»
Попробуем применить дедуктивный метод: исключить из списка подозреваемых
слова, которые, не могли быть злоумышленниками и не могли его похитить и
надёжно спрятать: слежка, лодка, смазка, травка, булавка, тряпка.
Приложение 6
«Установление похитителя»
Поищите, где в нашем классе указка и назовите похитителя.
7
Download