Конспект учебного занятия по истории. Тема: Германская империя в конце 19 нач 20. 8 класс Автор: Кочнева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания Цель: изучить предпосылки быстрого развития Пруссии, установить круг лиц, повлиявших на развитие страны, основные черты экономики новой империи; развивать память, мышление, логику, умение анализировать исторические события, связно высказывать свои мысли, воображение; воспитывать уважение к историческим событиям прошлого, интерес к изучению исторического материала, трудолюбие, взаимопомощь, уверенность в своих силах. Тип учебного занятия: занятие по сообщению нового учебного материала. Оборудование: карточки, фотографии деятелей истории, АРМ. Ход урока I. Организационный этап. План. 1. 2. 3. 4. 5. Новая Пруссия. Политическое устройство. Экономическое развитие страны. Новые черты в экономике. Борьба власти с оппозицией. "Новый курс" Вильгельма II. II. Актуализация опорных знаний. На доске тема «Объединение Германии» (презентация) Задание: выберите из предложенных тезисов событий, дат, те которые подходят к данной теме, (на каждой парте набор карточек Отто фон Бисмарк, 1866, образование Северогерманского союза, Пруссия, Вторая империя, Вильгельм Первый, Наполеон 3, победа во франко-прусской войне). III. Изучение нового материала. 1. Новая Пруссия В новое объединенное германское государство вошли 22 монархии и 3 вольных города: Гамбург, Бремен и Любек. Работа с картой: учитель показывает территорию германского союза. Работа с контурными картами. - Обратимся к карте, какое государство, входившее в Германский союз, было лидирующим? Почему? Обратимся к справке, ученик зачитывает заранее подготовленную информацию. ((Пруссия занимала 2/3 территории германии, населения 60%. Все это обеспечивало ей руководящую роль в империи. Однако, как писал Вильгельм Бисмарку, Пруссия стала во главе империи не только благодаря размерам своей территории и своему могуществу… сколь духовному развитию и организации своей армии) Таким образом в объединенной Германии Пруссия заняла лидирующее положение. Убедимся на самом ли деле это было так. 1. Политическое устройство. В 1871 г в Германии была принята Конституция. Что обозначает слово Конституция? (Конституция – основной закон страны, определяющий устройство государства) понятия вывешиваются на доску. Другими словами Конституция отвечает на вопрос кто и как правит в стране. Работа в группах. Каждая группа получает карточку с помощью учебника подготавливают ответ на вопрос. вопросом, с Вопросы для работы в группах. 1. Полномочия короля. Канцлера. 2. Функции парламента. Выступление ребят дополняет ребенок, заранее подготовленный (Рейхстаг. Здание построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валло в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 29 июня 1884 г. кайзер Вильгельм I. Строительство продолжалось десять лет и завершилось уже при кайзере Вильгельме II.) 3. Политические партии в Германии. Вывод: форма правления в Германии – конституционная монархия. 3.Экономическое развитие. Период с 1871 по 1887 был периодом активного благоустройства жизни в новых условиях. Создавалось единое управление железными дорогами, единая почтовая система, единая валюта – золотая марка, имперский банк, единый свод уголовных законов, имперский суд, армия. Германские промышленные товары появляются на рынках всех стран. В чем же причины такого успеха: Задание: ребятам раздаются карточки в которых выделены причины с ошибками, предлагается на основе материала в учебнике выделить верные суждения знаком плюс, а неверные минус. Работа выполняется в парах. (Приложение № 1). Обсуждение результатов работы. Правильные ответы записываются в тетрадь. Рассмотрим основные особенности экономического развития экономики Германии. 1. Внедрение передовых технологий в производство. Рассмотрите иллюстрации в учебнике завод крупа с применением конвертера Бессемера (вращающая печь для ускорение выплавки стали, 1856 г. 2. Политика милитаризма. Милитаризация - лат.Militaris – военный применение форм и методов военной организации в разных областях общественно-экономической жизни. (запись в тетрадях). Находясь в центре Европы, имея на западных границах враждебную Францию, а на востоке Россию, считая, что одними только экономическими методами она не сможет победить Англию и утвердить свое промышленное первенство, Германия готовилась в будущим войнам. Значительная часть контрибуции была использована для оплаты военных заказов предприятиям. 3. Появление монополий. ? какое предприятие называется монополией? (на доске записываются опорные слова, делается вывод. Итак, монополия вид предприятия, обладающий исключительным правом производить или продавать определенный товар, монополия не имеет конкурентов на рынке. Краткое сообщение ученика о развитии монополий в Германии. 4. Внешняя политика Германии. В марте 1888 г. старый император Вильгельм 1 скончался, и с ним ушла в прошлое целая эпоха борьбы за объединение Германии. Императором стал внук Вильгельма 1 – Вильгельм 2 1859-1914 (записать в тетрадь) Основным в развитии Германии король считал проведение активной внешней политики. Считая себя государем «Милостью Божьей», Вильгельм второй не желал делить власть ни с кем, даже с Бисмарком, которого уважал. Ему нужна была система личного правления, оскорбленный Бисмарк подал в отставку, император ее принял. После отставки старого канцлера империя стала активно проводить колониальную политику. Еще при Бисмарке Германия приступила к захватам дальних колоний. Изучать данных вопрос вы будите самостоятельно по материалу на 154 странице, вам помогут опорные таблицы. IV Закрепление. Итоговая беседа с детьми по изученному на уроке материалу. - что нового узнали на уроке? - с какими понятиями познакомились и повторили? - какие имена сыграли решающую роль в развитии Германии? - политическое устройство Германии по Конституции? - какой новый курс взяла страна после смерти старого короля? V инструктаж по выполнению домашнего задания. Домашняя работа параграф 15, с. 136, ответить на вопросы к тексту, заполнить таблицу (приложение № 2). VI Подведение итогов урока Литература. 1. А.Я. Юдовская "Новая история 1800-1918" Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2001 - с. 136. 2. Н.Е. Овчаренко, Н.А. Ерофеев и др. Книга для чтения по новой истории, 1640-1870: 2. Пособие для учащихся 8 классов средней школы. - М.: Просвещение, 1987 - с. 97. 3. Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001 - с. 108. Приложение № 1. (1. (2. Объединение немецких государств в единое государство. Отмена таможенных границ. (3. Большая экономическая помощь со стороны Англии. (4. Присоединение богатых полезными ископаемыми Эльзаса и Лотарингии. (5. Государство за свои средства строило предприятия и передавало их частным фирм. (6. Ограбление Франции: в Германию после победы в войне вывозилось оборудование промышленных предприятий, контрибуция в 5 млрд. франков, выплаченная за три года. (7. Успешное использование опыта других стран, внедрение самой передовой технологии, достижений науки и техники. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Приложение № 2. "Новый курс" (к домашнему заданию) № Дата Событие 1.. 9 марта Смерть Вильгельма I, приход к власти его внука - Вильгельма II 1888г. (Как хочу, так и приказываю) 2. 1889 г. Отставка обиженного Бисмарка. 3. 80-е гг. Колониальная политика (захват Того, Камеруна, части Африки, Гвинеи, Маршалловых островов) 4. 80-е гг. Новое направление колониальной политики - Дальний Восток. 5. 1900 1909 гг. - "Дранг нах Остен" - стремление к господству в Восточной Европе. 6. 1900 1909 гг. - Деятельность нового канцлера фон Бюлова.