МБОУ ДОД«ДШИ г. Нарьян – Мара»

advertisement
МБОУ ДОД«ДШИ г. Нарьян – Мара»
План – конспект открытого урока на тему:
«Первые уроки обучения игре на барабанах».
Преподаватель класса
ударных инструментов
Тургунов Бахрамжон Муйдинович.
1
План – конспект открытого урока.
Тема: «Первые уроки обучения игре на барабанах».
Урок № 10
Обучающаяся: Гомола Лиза – первый год обучения игре на барабанах.
Основное отделение: фортепианное (4 класс).
Дата урока: 25. 11.2015.
Тип урока: урок обобщения и систематизации новых знаний.
Вид урока: традиционный.
Цель урока: 1.Формирование заинтересованности обучающейся игре на
барабанах на ранней стадии обучения; 2. В форме повествования и показа
объяснить правила игры на ударной установке трех рисунков на размер три
четверти с переходом.
Задачи урока:
1.Образовательная: изучение правильного движения удара руками;
2.Развивающая: развитие и укрепление умений и навыков сочетания ударов
рук и ног при игре ритмического рисунка;3.Воспитательная:
стимулирование желания ребенка заниматься музыкой. Развитие
музыкального и ритмического воображения.
Основные этапы урока:
№
п/п
1
2
3
Этап урока
Приемы и методы
Время, мин.
Организационный Представление
ученика, 3 минуты.
этап
подготовка рабочего места.
Разминка рук.
Этап
проверки Называние барабанов и их 3 минуты.
домашнего
деталей. Правила держания
задания.
барабанных палочек.
Этап контроля и Постановка корпуса тела. 7 минут.
проверки знаний. Правильная
посадка
за
ударной установкой. Правило
правильного
удара.
Повторение и проигрывание
ранее
изученных
ритмических рисунков и
переходов к ним.
2
4
5
6
7
8
9
10
Этап подготовки Теоретические
сведения.
к
усвоению Изучаем три рисунка
на
нового материала. размер три четверти с
переходом.
Этап
усвоения Знакомство с нотной записью
новых знаний.
трехдольного
размера,используя
упражнения Т. Егоровой, В.
Штейман (от №153 до №157).
Этап закрепления Анализ исполнения.
новых знаний.
Этап первичной Проверка
правильного
проверки
исполнения движений. Их
понимания
чередования.
нового материала.
Этап повторения Проигрывание
рисунков
пройденного
ритма
с
переходом,
материала.
одиночными
ударами
в
одном темпе.
6 минут.
6 минут.
2 минуты.
3 минуты.
6 минут.
Этап обобщения Анализ проведенного урока. 2 минуты.
и систематизации
новых знаний.
Этап информации Разъяснение
домашнего 2 минуты.
о
домашнем задания.
задании.
Средства обучения:2ударные установки, 2 пары барабанных
сборник упражнений Т. Егоровой и В. Штейман, пюпитр, 2 стула.
палочек,
Ход урока:
№
Работа преподавателя, ссылки.
этапа
1
Сегодня мы проводим урок с ученицей
первого года обучения игре на барабанах
Гомола Лизой. Тема нашего урока
«Первые уроки обучения игре на
барабанах».
2
3
Назови, пожалуйста, части и детали
ударной установки. Как правильно
держать барабанные палочки?
Правильное сочетание барабанов и
3
Работа обучающегося,
ссылки.
Ответы ученицы.
Ответы ученицы.
Ученица правильно
4
5
6
7
8
9
10
стульчика за барабанной установкой.
Корпус тела держим прямо, ноги на
педалях(бочка – хэт). Давай правильно,
медленно исполним удар правой и левой
руками. Из чего состоит удар?
Взаимодействуют плечи, локти, кисти рук
(эффект хлыста). Показ преподавателем
правильного удара.
Давай внимательно рассмотрим ритмику
рисунков. Они имеют свои особенности.
Рисунки нечетные. Первый рисунок
состоит из четвертных нот. Во втором
рисунке к четвертным нотам мы прибавим
восьмые ноты. В третьем рисунке сочетание четвертных и восьмых нот с
применением удара бочкой из - за такта. И
закончим эти музыкальные рисунки с
переходом на шесть ударов.
Попробуй сыграть все три рисунка с
переходом.
Попробуй после каждого рисунка сыграть
переход на шесть ударов в одном темпе.
Скажи, что у тебя не совсем получилось?
Давай соединим ритмические рисунки,
пройденные за урок без остановки и
ошибок.
Давай подведем итог урока. Так как
рисунок нечетный, то переходы на три
удара начинаются по – переменно с правой
или с левой руки.
Обратить внимание на правильную
технику удара в медленном темпе и играть
одиночные и двойные удары на ускорение.
располагается за
ударной установкой.
Отрабатывает удары
левой и правой руками.
Ученица повторяет за
преподавателем.
Ученица старается
соединить три рисунка и
переход.
Ученица исполняет.
Работа над ошибками.
Ученица играет.
Ученица отвечает на
вопрос.
Преподаватель
заполняет дневник
ученицы.
В процессе проведения урока, преподаватель использует методы рассказа,
сравнения и показа на инструменте.
Список используемой литературы:1. «Хрестоматия для ударных
инструментов» Москва,1979 г.; 2. Штейнер Е.«Упражнения для барабанов»,
2003г.; 3.. Чуркинян С. «Основы ритмики» Москва, 2013г.
Подпись преподавателя:
4
Самоанализ урока.
Целью данного урока являлись: формирование заинтересованности
обучающейся игре на барабанах на ранней стадии обучения; в форме
повествования и показа объяснить правила игры на ударной установке трех
рисунков на три четверти с переходом.
В разговорной форме, методом рассказа и показа, преподавателю удалось
объяснить учащейся очень важный и, в то же время, непростой процесс. В
ходе урока стало очевидно, что изложение преподавателем учебного
материала в данной форме доступно для понимания ученицы. Данный урок
явился ступенью в развитии музыкального и ритмического воображения
обучающейся, а также удалось создать мотивацию в дальнейшем изучении
данного музыкального инструмента.
Безусловно, открытый урок предполагает новую, непривычную обстановку
и для педагога и для обучающегося, поэтому возможна некоторая зажатость,
скованность и напряженность у ребенка и педагога. Тем не менее, все
запланированные этапы урока, задачи были выполнены, уложены в урочное
время. Преподаватель владеет музыкальным материалом, воспитывает в
ученице умение мыслить образами и передавать ритмический рисунок на
ударной установке. Ученица показала умение работать над деталями и в
целом; быть внимательной и собранной. Восприятие ею указаний педагога
быстрое и сознательное. Хороший темп урока, благожелательная обстановка
способствовали успешному проведению урока.
5
Download