Технологическая карта урока обучения грамоте (чтение)

advertisement
МОУ СОШ №2 г.о.г. Буй, С.А. Комякова
Технологическая карта урока обучения грамоте (чтение) по теме:
«Звук [ы], буква ы».
Предмет
Обучение грамоте: чтение
Класс
Программа
Учебник
1
Планета знаний
Андрианова Т.М. Букварь - М.:АСТ: Астрель, 2008
Андрианова Т.М. Рабочая тетрадь к «Букварю» - М.:АСТ: Астрель, 2008
Звук [ы], буква ы
Тема урока
Цели урока
образовательные:
 познакомить учащихся со звуком [ы] и буквой ы;
 формировать навык звуко - слогового анализа; правильного, сознательного, выразительного чтения
слов и предложений;
развивающие:
 развивать фонематический слух учащихся;
 развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);
воспитывающие:
 формировать интерес к родному языку;
 создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в парах и коллективе.
Тип урока
Формы организации урока:
Методы
Дата проведения урока
Автор урока
Урок объяснения нового материала.
 индивидуальная;
 фронтальная;
 парная.
 репродуктивный;
 частично-поисковый.
21 октября 2008 г.
Семинар по преемственности в работе детского сада и школы «Адаптация первоклассников»
Комякова Светлана Авенировна - учитель начальных классов МОУ СОШ №2
городского округа город Буй Костромской области
1
МОУ СОШ №2 г.о.г. Буй, С.А. Комякова
Ход урока:
Этап
урока
Время
мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.
момент
2 мин.
Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
атмосферу.
- Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
- Сегодня к нам на урок пришли ваши воспитатели,
чтобы посмотреть чему вы научились в школе за два
учебных месяца. Повернитесь назад и посмотрите на
наших гостей.
- А сейчас давайте настроимся на хорошую работу.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Я хочу вам пожелать
Работаем старательно.
Громко, чётко отвечать,
Слушаем внимательно.
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!
Результат
совместной
деятельности
Готовность
учащихся к
совместной
дальнейшей
деятельности.
- Тихо сядьте на свои места.
Актуа- 5 мин.
лизация
знаний.
- Сегодня мы продолжаем наше путешествие по
городу «Алфавитинску», в котором живут звуки и
буквы.
Слушают учителя и отвечают на его вопросы.
- Скажите, а чем различаются звуки и буквы?
Звуки мы слышим и произносим, а буквы – видим и
пишем.
Это буквы.
- Что это? (учитель показывает на ленту букв)
- Назовите изученные гласные буквы.
Почему они гласные?
Что вы знаете о гласных звуках?
Варианты ответов учеников:
А, о, у, э
Они обозначают гласный звук.
Буква А – звук [а], буква о - звук [о] и т.д.
Дети читают стихи, которые они учили о звуках.
2
Повторение
изученного.
МОУ СОШ №2 г.о.г. Буй, С.А. Комякова
А согласные звуки?
Изучение
нового
материала
Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу – звать и аукать
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть.
Но не хочется им петь.
Назовите согласные буквы.
Какие звуки обозначаются этими буквами?
Н, м, л, р.
Согласные звуки: твёрдые и мягкие.
Например, звуки [р] и [р,] на письме обозначают буквой
Р.
Организация работы учащихся по изучению нового
материала.
Слушают учителя и отвечают.
7 мин.
1. Знакомство со звуком.
- Назовите предметы, изображённые на картинках.
Что общего в этих словах?
Сыр, мыло, лыжи, мышь, дым.
Во всех словах встречается звук [ы]
Что вы можете о нём сказать?
Докажите это на примерах.
- Давайте потянем звук [ы].
- А теперь попоём.
Этот звук гласный потому, что его можно тянуть,
петь.
(ы - ы - ы. . .)
(ы - ыы - ы - ыы. . .)
Первичное
закрепление и
Дети приводят примеры слов: дым, тигры, мыло и др. усвоение нового
материала
- Ребята, а знаете ли вы слова со звуком [ы]?
Попробуйте назвать слово и поясните, где слышится
звук [ы]: в начале слова, в середине или в конце.
- Сделайте вывод, где в слове может быть звук [ы].
Ы везде стоять готова –
Только не в начале слова.
Знакомство с
новым звуком.
Звук [ы] может стоять только в середине или в конце
слова.
3
МОУ СОШ №2 г.о.г. Буй, С.А. Комякова
Целеполагание
1 мин.
Постановка целей урока совместно с учениками.
Сегодня на уроке мы познакомимся с гласным звуком,
с которого не начинаются слова. Он может стоять
только в середине или в конце слова.
Речевая
размин
ка
2 мин.
Немного отдохнём. Встаньте. Чтобы ваша речь была
чистой, понятной, сделаем речевую разминку.
Упражнение «Прогулка»
Дети открывают рот и шевелят языком в разные
стороны: влево, вправо, вверх, вниз.
«Улыбка». Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
«Кто внимательный?» Услышишь звук[ы] - хлопни.
Учитель произносит слова:
Прыгалки, велосипед, скакалки, лыжи, мячик, машина, Дети хлопают в ладоши (4 раза).
мотоцикл.
Работа
с учебником
10 мин - Откройте учебники на с. 40
Гласный звук [ы] на письме обозначается буквой ы.
- На что похожа буква ы?
Посмотрите и найдите её место в алфавите, в
городе букв.
- Почему вы видите только две буквы, а не четыре.
- Кто сможет прочитать стишок про букву ы?
Работа со схемами слов.
-Рассмотрите схемы и догадайтесь, что это за слова
Как изменяется слово, если на конце стоит буква ы.
Чтение столбиков слов по цепочке.
- Читаем по цепочке слова.
Какая общая часть есть слов в каждом столбике?
Это слова-родственники.
Какое слово лишнее в 3 столбике, в 5 столбике? П
Ответы детей.
Слова не могут начинаться с буквы ы, поэтому она не
может быть и заглавной.
Ученица читает, а дети после неё повторяют:
Даже в сказках нет, увы,
Русских слов на букву ы.
Ваза - вазы, шар - шары.
Был один предмет, а стало много.
мал
мала
малы
мало
4
ум
умы
умна
умны
мы
мыл
мыла
мыло
ныл
ныла
уныл
уныло
нора
норы
норы
Нора
Разучивание
наизусть
стихотворения.
МОУ СОШ №2 г.о.г. Буй, С.А. Комякова
Чтение предложений.
-Прочитайте предложения.
Какое слово одинаково во всех предложениях?
Какое слово изменялось?
Ответьте на вопрос.
нору
рыл, рыла
А зайчик нору не роет. Он прячется за кустами.
Машут руками к лицу.
Наклоны в стороны.
Приседания.
Подъём на носочки.
Ф/минутка
1 мин.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Работа
в
тетради
5 мин.
- Откройте рабочие тетради на с. 21.
Задание 1.
Назови предметы, нарисованные на картинках.
Поставь галочку около изображений тех предметов, в
названиях которых - два звука [ы].
Задание 2.
- Прочитайте как зовут детей. Проведите по линиям
и узнайте у кого из них кошка, а у кого собачка.
- Допишите слова в предложениях.
Динамическая
пауза в работе.
Бусы, лыжи. сыры, тыква.
Лыжи, сыры.
Рома, Лара.
Кот – у Лары. Собака – у Ромы.
Работа
в парах
2 мин.
Игра «Один-много»
Рассмотри рисунки. Назови один предмет, а товарищ Лев-львы, слива-сливы, стул-стулья.
по парте – много.
Итог
урока
2 мин.
Какая буква была у нас сегодня гостьей на уроке?
Что особенного в этой букве?
Рефлек
сия
3 мин.
- Наш урок подошёл к концу.
- Кому из вас было интересно на уроке – встаньте,
пожалуйста.
- Что понравилось на уроке?
- Урок окончен. Спасибо всем!
Буква ы.
Даже в сказках нет, увы,
Русских слов на букву ы.
Встают, отвечая на вопросы учителя.
5
Анализ ситуации
на уроке
Download