Школа: Класс Предмет: Тема

advertisement
Школа: Куединская СОШ №2-БШ
Класс: 3 класс
Предмет: окружающий мир
Тема: «Органы чувств»
Цель: создание условий для знакомства детей с органами чувств.
Задачи:
Развивающие: развивать информационную (извлечение информации, первичная обработка
информации) и коммуникативную (публичное выступление) компетентности учащихся.
Обучающие: организовать знакомство с органами чувств.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к своему организму, окружающим.
Место в тематическом планировании: 2-й урок в теме «Мы и наше здоровье».
I. Организационный момент.
- Начинаем урок окружающего мира. Создадим себе хорошее настроение: улыбнёмся друг другу!
II. Актуализация знаний.
- Какую тему изучили на прошлом уроке? («Организм человека»)
-С помощью, каких систем организм работает слаженно?
-Какие органы входят в пищеварительную систему (опорно- двигательную, кровеносную систему,
нервную систему)?
По ходу ответов детей на доске создается схема-кластер:
печень
Ротовая полость
Пищеварительная
система
пищевод
Опорнодвигательная
система
Скелет
туловища
конечнос
ти
Организм
человека
Кровеносная
система
Нервная система
нервы
Скелет
черепа
Спинной
мозг
Головной
мозг
сердце
Кровеносные
сосуды
III. Ввод в новую тему.
- Все ли части человеческого организма указали, чтобы человек мог жить полноценно? Обсудите в
группах. Ответы учащихся.
Если дети не дают полного ответа, учитель может загадать загадки:

Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. (Глаза)

У одной головы два братца.
По разные стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят. (Уши)

Вот гора, а горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
.


То заходит, то выходит. (Нос)
Всегда во рту,
А не проглотишь. (Язык)
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу. (Кожа)
- Чем являются все перечисленные части организма? (Органами чувств)
- Почему их назвали органами чувств? (Они позволяют воспринимать окружающий мир)
- О чем пойдет речь на уроке? («Органы чувств»)
- Что вы знаете по данной теме. Обсудите в группах, заполните первую колонку таблицы. (Работа в
группах).
- Не забывайте о правилах работы в группах:

Слушай внимательно одноклассника, не перебивай его.

Каждый должен высказать своё мнение.

При выступлении излагайте свою мысль чётко.

Внимательно слушаем выступающих из других групп.
Я знаю
Хочу узнать
Узнал
Ответы учащихся. Учитель фиксирует ответы на доске.
- Обсудите и запишите во вторую колонку, что хотите узнать по данной теме. Работа в группах.
Ответы учащихся. Учитель фиксирует ответы на доске.
IV. Работа в группах.
- Каждая группа будет работать с одним из органов чувств. (Дети делятся на группы и работают со
следующими органами чувств: глаза, язык, кожа, нос).
- Пользуясь дополнительными источниками информации, найдите ответы на вопросы, которые вы
указали во второй колонке. Новое для вас запишите в третью колонку.
V. Физкультминутка (мозговая гимнастика)
Упражнение «Ухо-нос» Упражнение обеспечивает эффективную работу головного мозга.
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно
отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью да наоборот».
VI. Выступление групп с представлением материала.
VI. Рефлексия.
- Обратимся к таблице. Что вы хотели узнать в начале урока, посмотрим что узнали. (Работа с
таблицей на доске. Учитель вычёркивает во второй колонке ответы учащихся, что ученики узнали)
- Мы не всё узнали по теме, остались вопросы на которые вы не нашли ответы. Это будет
домашним заданием. Где вы сможете найти необходимую информацию? (у взрослых, в книгах,
Интернете).
Download