биология_5_растенияx

Реклама
Предмет: биология
Класс: 5
Учитель: И.С. Ширманова
УМК под редакцией И.Н. Пономарёвой
Учебник: Сухова Т.С. Строганов В.И., Природа. Введение в биологию и экологию: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений - М.: Вентана-Граф, 2006- 240с.: ил.
Раздел: Многообразие живого мира
Тема урока: Царства живой природы. Растения.
Тип урока: комбинированный
Технологии: технология парной работы на основе оргдиалога учащихся.
Формы проведения: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Методы: организация парной работы на основе оргдиалога, частично-поисковый, беседа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
Средства ИКТ: презентация к уроку
Цели урока:
обучающие: выявить общие признаки царства Растения. Закрепить понятия: вид, царство, систематика, царства живой природы.
развивающие: развитие речи у учащихся через умение оперировать основными понятиями по теме урока; развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
воспитательные: воспитание толерантности у учащихся друг к другу при организации парной работы с использованием оргдиалога.
Основные понятия урока: царства живой природы, вид, царство, систематика, признаки царства Растения.
Гарантированные результаты учебного занятия. Каждый ученик: перечисляет царства живой природы; называет признаки, характерные для
царства Растений.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный
Приветствует учащихся, настраивает на работу.
Организует ситуацию самооценки учащимися готовности к
предстоящей деятельности на уроке.
Мотивация.
Сегодня мы будем изучать интересную тему, и активная работа
на уроке поможет вам усвоить новый материал. Результат проделанной работы будет зависеть от работы каждого из вас. По-
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя. Самопроверка готовности к уроку. Демонстрируют готовность к уроку.
Актуализация знаний
Припоминание
Закрепление гарантированного результата
прошлого урока - проверка основных понятий.
этому вы должны работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра.
Что мы изучили на прошлом уроке?
• Приведите примеры живых организмов.
• На какие группы можно разделить известные вам живые
организмы?
Демонстрация слайдов, подтверждающих ответ учащихся.
Предлагает вниманию учащихся вопросы (см. слайды) по теме
прошлого урока:
• Как называется наука, которая помогает изучать живые
организмы, распределяя их на группы?
• Как называется самая крупная группа живых организмов?
• Как называется самая маленькая группа классификации?
• Как вы думаете, по каким признакам ученые объединяют животных или растения в один вид?
Повернитесь друг к другу и задайте друг другу вопросы со
слайда.
С целью закрепления ключевых понятий предлагает вниманию
учащихся речевую опору (см. слайд презентации) и просит
проговорить ответ самому себе, т.е. записать ответ в тетрадь:
Клише:
1.Наука, которая помогает изучать живые организмы, распределяя их на группы – ……
2.Самая крупная группа живых организмов – …..
3.Основная и наименьшая группа классификации – …..
4.Распределение организмов по группам - …..
Рефлексия по данному
этапу урока.
Работают с информацией, представленной
на слайдах. Отвечают на вопросы.
Приводят примеры живых организмов.
Перечисляют царства живых организмов
(Ц.: Растения, Животные, Грибы, Бактерии, Вирусы)
Осмысление
Учащиеся в парах поочерёдно
проговаривают друг другу ответы на
вопросы.
Записывают в тетрадь ответы, пользуясь
речевой опорой – индивидуальная работа
(проговаривание самому себе)
Осуществляют взаимопроверку ответов,
Предлагает осуществить взаимопроверку ответов. Предлагает
сверяя их с эталоном на слайдах презентакритерии для оценивания ответов.
ции.
1)систематика
2) царство
3) вид
4) классификация
Оценивают работу.
Изучение новой темы
Целепологание
Припоминание.
Осознание.
Этап самостоятельной
работы с самопроверкой по эталону
Просит проговорить вслух ответы.
Хоровое проговаривание ответов.
Познакомимся с царствами живой природы более подробно.
Демонстрация слайдов, на которых изображены разные растения. Ребята, к какому царству относятся эти организмы? Какова цель нашего урока? Уточнение цели. Выяснить, что объединяет разнообразные организмы в одно царство, каковы общие
признаки царства Растения. Каждый из вас должен называть
основные признаки растений, уметь определять по признакам
принадлежность живого организма к царству Растения.
Запишите тему урока.
Рассматривают таблицы, слайды, муляжи
растений.
Ребята, вспомните, что мы уже знаем о растениях? Организация самостоятельной работы. Инструкция по работе в парах с
текстом учебника.
Ответьте на вопросы (слайд, работа с текстом – стр. 168)
1) Почему растения имеют зелёный цвет?
2) Бывают ли одноклеточные и многоклеточные растения?
3) Все ли растения образуют плод и семена?
4) Приведите примеры опытов и наблюдений, доказывающие,
что растения образуют органические вещества, используя свет.
Самостоятельная работа
Работа в парах – работают с текстом
учебника.
Повернитесь друг к другу и задайте друг другу вопросы со
слайда. Выслушайте товарища и задайте вопросы друг другу.
Формулируют ответы – проговаривают в
парах.
Клише:
1.Растения зелёные потому, что в клетках содержится ……
2.Хлорофилл образуется только ……
3.Растения бывают ….. и многоклеточные.
4.Плод и семя образуются из ………
5.Не образуют плод и семя мхи, ……, ……, …..
6.Улавливая свет, с помощью хлорофилла, растения образуют…
Демонстрирует ответы на слайдах.
Ответы:
1.хлорофилл
Работают индивидуально.
Каждый учащийся проговаривает ответы
самому себе, пользуясь речевой опорой.
Отвечают на вопрос. Формулируют цель
урока.
Записывают тему в тетрадь.
Взаимопроверка по эталону - работа в парах.
Осмысление и запоминание.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней
речи и внутренней
(применение полученных знаний на практике)
Рефлексия этапа закрепления.
2. на свету
3. одноклеточные
4.цветка
5.папоротники, водоросли, голосеменные
6.органические вещества
Предлагает критерии для взаимопроверки и оценивания работ.
Подведём итог. Почему такие разные организмы называются
одним словом Растения? Уточним общие признаки царства
Растения. Проверяем наши предположения.
Организация самостоятельной работы - работа с текстом (правило) – стр. 168
Речевая опора:
• Наличие ….. в клетках растений
• Растения постоянно ….
• Растения способны к ….
• В процессе фотосинтеза растения образуют ….и ….
Демонстрирует ответы на слайдах.
Предлагает вслух произнести основные признаки царства Растения, пользуясь речевой опорой.
Предлагает подвести итоги деятельности на уроке.
Взаимооценка. Записывают результаты в
оценочный лист.
Записывают в тетрадь признаки царства
Растения (индивидуально – внутренняя
речь)
Взаимооценка: проверяют правильность
своих ответов, сверяя с эталоном на слайдах презентации
Проговаривают хором.
Подводят итоги своей деятельности –
суммируют оценки за отдельные этапы
урока, выставляют итоговую оценку.
Подведение итогов
Сообщает домашнее задание: параграф 35, ответить на вопросы Записывают домашнее задание, задают
урока, комментирова- письменно, стр.168. Даёт пояснение и рекомендации, как за- вопросы.
ние домашнего задания полнять таблицу.
Предлагает учащимся проговорить в парах, все ли понятно для Проговаривают в парах
выполнения домашнего задания, используя данные вопросы и
задания:
-внимательно прочитайте задание;
-что нужно сделать;
-что нужно припомнить, чтобы его выполнить.
Выясняет у учащихся, все ли понятно по выполнению
домашнего задания.
Этап рефлексии учебной деятельности на
уроке.
Ребята, а сейчас я хотела бы выслушать ваше мнение об уроке что вы сегодня узнали, понравился ли вам сегодняшний урок?
Предлагает индивидуально, а затем в парах ответить на вопросы рефлексии, используя слайд презентации:
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…
Выборочно заслушивает ответы учащихся по предложенным
вопросам рефлексии. Подводит итог, благодарит учащихся за
активную работу на уроке.
Отвечают на вопросы, обосновывают своё
мнение, подводят итоги своей деятельности