Тема урока: «РАЗНООБРАЗИЕ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ» (7 класс) Продолжительность: 45 минут. Цели урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний о разнообразии цветковых растений, их разделение на классы и семейства, знать отличительные признаки классов и семейств цветковых растений, их значение в жизни человека; развивать познавательный интерес и экологическое мышление у учащихся; развивать умение работать в группе, чувство ответственности за команду, перед товарищами; способствовать развитию самостоятельности, внимания, памяти, логического мысшления; воспитывать интерес к изучаемому предмету, теме урока путем применения игровых методов обучения и создания проблемных ситуаций на уроке. Оборудование: таблицы «Основные семейства цветковых растений», слайды цветковых растений. Виды работы: рассказ-беседа в форме сказки, сообщения учеников, фронтальный опрос, работа в группах, тестовый контроль знаний. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Ход урока l Организационный момент.(1 мин) ll Закрепление, обобщение и систематизация знаний по теме: «Разнообразие цветковых растений и их классификация». (28 мин) 1. Объявления целей урока и того, что урок будет проведен в форме сказки 2. Вступительная часть (Начинает сказку учитель) Учитель. Однажды произошло необычное приключение – собрал человек урожай с поля и сложил всё вместе в большом амбаре. Да так сложил, что ЛУК оказался рядом с КУКУРУЗОЙ, и начали они между собой спорить, кто из них больше человеку нужен и родственники ли они? 1) Много своих заслуг вспомнил лук (беседа сопровождается демонстрацией луковичного растения): а) порезанная с медом луковица, очень хорошо лечит раны; б) что…(ученики дополняют с места в форме фронтального опроса) …лук улучшает пищеварение; в) сок лука с охлажденной кипяченой водой в отношении 1:1 – очень хорошее средство от насморка; г) лук с медом – компрессы против простуды; д) порезанный лук со сливочным маслом – очень хорошее средство для лечения серьезных ожогов; е) лук – источник витаминов, жизненно необходимых веществ; ж) печеный лук, приложенный срезом к нарыву, смягчает кожу, ускоряет созревание фурункулов и прорыв гноя; з) кашица из лука используется для лечения грибковых заболеваний ногтей. Учитель. А еще лук вспомнил о том, что на древней пирамиде Хеопса есть надпись: «Строителям сих пирамид лук добавляли в пищу для увеличения сил». «Вот так», - гордо заявил лук. 2) «Да хватит себя хвалить, горькая луковица, древняя пирамида Хеопса, сердито сказала КУКУРУЗА. – Все равно я больше нужна людям. А история моего происхождения связана с множеством мифов и легенд». (демонстрация слайда кукурузы + сообщение учащегося) Кукуруза (Маис) Сейчас просто трудно представить наши южные поля без кукурузы, переселившейся к нам из Центральной Америки около 500 лет назад. Матросы Христофора Колумба были первыми европейцами ,увидевшими это растение. Индейцы называли его маисом и возделывали с незапамятных времен. Многие индейские племена обожествляли маис от которого зависело их благополучие. Много мифов и легенд связано с этим растением. Рассказывают ,будто бог Маиса был сыном бога Солнца и богини Луны. Но нашлись другие божества ,которые позавидовали его красоте и силе. Они убили прекрасного юношу ,а тело разрубили на мелкие кусочки ,которые затем превратились в зерна маиса. Может быть ,поэтому мексиканцы называют кукурузу «тлаолли»,что значит- тело. От индейцев европейцы узнали ,как нужно обрабатывать кукурузное поле. Маис прижился в Европе легко и распространился прямо-таки с рекордной быстротой. Позже кукуруза покорила пять континентов ,став наряду с пшеницей и рисом кормилицей миллионов людей. На территории нашей страны раньше других народов ,еще в 17веке ,оценили кукурузу молдаване и грузины. Что только не делают из этого удивительного растения :муку и крупу ,консервированные зерна и хлопья ,крахмал и растительное масло-всего не перечтешь !Кукурузу используют повсеместно и как кормовую культуру. Она служит первоклассным сырьем и для технических отраслей промышленности ,идет на изготовление бумаги ,линолеума ,вискозы, изоляционных материалов, смол, уксусной кислоты и других продуктов. После прослушивания ученики делают выводы: Кукуруза – очень важная кормовая, продовольственная и техническая культура, а история ее происхождения очень интересная. 3) За кукурузой о своих достижениях и истории происхождения заговорила самая важная масличная сельскохозяйственная культура – ПОДСОЛНЕЧНИК. (демонстрация слайда подсолнечника + сообщение учащегося). Подсолнечник однолетний, масличный Подсолнечник растет во многих районах нашей страны .Его соцветия очень похоже на маленькое солнце ,а желтые язычковые цветки – на солнечные лучи. На родине подсолнечника ,на юге Северной Америке ,это растение считали священным ,называли «солнечным цветком» ,его соцветие отливали из золота .носили на торжественных процессиях ,устанавливали в храмах. В Европу подсолнечник был завезен испанскими моряками в начале 16 веке и посажен в ботаническом саду в Мадриде под названием «цветок солнца».Его разводили как декоративное растение .Мода на «солнечный цветок» перекинулась на другие страны. В Россию он попал при Петре I из Голландии и в течении нескольких десятилетий украшал сады.Лишь в 1829 году в селе Алексеевке Воронежской губернии крестьянин Д. Бокарев открыл людям новое свойство этого растения ,обнаружив в нем щедрый источник вкусного масла. Он смастерил пресс , на котором стал выжимать из семян подсолнечника масло. Вскоре «солнечный цветок» стал нашим главным масличным растением. Отечественный селекционер- академик В. С. Пустовойт вывел новые сорта подсолнечника с очень высоким содержанием масла. Подсолнечное масло употребляется не только в пищу. Оно используется при выработке маргарина, мыла и масляных красок. Кроме масла из подсолнечника получают мед, лекарства и хороший силос. Россия по праву считается второй родиной подсолнечника. Отсюда он начал свое новое путешествие по миру. Учитель продолжает урок в форме сказки. «Что-то очень вы себя расхвалили, - сердито сказал КАРТОФЕЛЬ. – Я- самая важная кормовая, продовольственная и техническая культура. Не случайно меня называют продуктом питания № 2 после хлеба – только в европейской кухне известно более 200 блюд из картофеля. С одной тонны картофеля можно получить: 170 кг крахмала, 112 л чистого спирта, 80 кг глюкозы. Учитывая, все мои заслуги, - сказала картофель, - мне даже памятник поставлен в горной области Гарц в Германии. Надпись на большой гранитной плите гласит: «Здесь в 1748 году впервые в Европе был посажен картофель». « Подумаешь – памятник! Ты бы лучше вспомнил про другие памятники, которые вошли в историю России, как картофельные бунты», - сердито перебила картофель свекла. ( Ученик делает сообщение о картофельных бунтах и переселении картофеля в Европу и Россию, о курьёзном случае с графом Шереметьевым на балу Петра I) – демонстрация слайда картофеля) Картофель обыкновенный Несмотря на необыкновенную популярность картофеля, лишь немногие знают, что история переселения его в Европу и в Россию богата разнообразными событиями. Растению этому поклонялись, и его же ненавидели. Цветками картофеля украшали знаменитые королевские дворцы, и это же растение скармливали домашним животным. Родина картофеля – Южная Америка, где он растет в Андах, от Чили до Центральной Америки. Там его возделывают с незапамятных времен. Изображение картофельного растения можно увидеть на глиняных изделиях, обнаруженных при раскопках древних захоронений инков. В Европе о картофеле впервые узнали около 400 лет назад. Вопрос о том, кто первый привез картофель как пищевую культуру из Нового Света – испанцы или англичане,- все еще дискутируется. Слух о чудесных клубнях, разнесся тогда по Европе, но не везде новинка пришлась по вкусу. Кое-где пытались, есть клубни сырыми или еще хуже - пробовали ядовитые зеленые плоды, после чего уже ни за что не хотели сажать растение. В Россию картофель был завезен при Петре Ι ,но «заморского гостя» тоже встретили в штыки. Дурная молва о растении как источнике проказы, туберкулеза, рахита настолько цепко держалась в народе, что сажать «чертовы яблоки» наотрез отказывались. Начались «картофельные бунты», которые жестко подавлялись. Словом немало трудностей преодолели скромные, невинные клубни, прежде чем завоевать всеобщее признание. Сейчас картофель у нас по праву называют вторым хлебом. Учитель: Действительно очень много трудностей преодолели в России скромные невинные клубни картофеля, прежде чем получили всеобщее признание. 4) Сообщение учеников об истории происхождения и сельскохозяйственном значении растений – переселенцев – томатов и свеклы (сопровождается демонстрацией слайдов этих растений) Помидор, или томат культурный. Помидор – популярный овощ. Родина предков обыкновенных томатов – Южная Америка. Невысокие длинные кустики с мелкими красными плодами до сих пор встречаются в Перу, Эквадоре, Мексике. Индейцы племени ацтеков называли это растение «тумантла», что означает «крупная ягода». Испанцы стали называть его «томат» Из-за океана это растение было завезено в Италию, где его назвали «помидоро», что означает «золотое яблоко». На первых порах помидоры есть побаивались, считали их ядовитыми. Даже великий натуралист Карл Линней дал растению латинское название «солянум ликоперсикум» - «волчий персик». В России помидоры появились в царствовании Екатерины ΙΙ вместе со слухом, что они ядовиты и их нельзя употреблять в пищу. Только в 1850 году наши соотечественники узнали, что плоды этого растения не опасны, а даже полезны и вкусны. Начав свой путь в Крыму, Грузии, томаты стали распространяться в более северные районы России. В настоящее время известно несколько сот культивируемых оранжевокрасных, розовых, желтых, больших и маленьких, круглых и продолговатых сортов помидоров. После картофеля помидоры – самая распространенная культура семейства пасленовых. У нас, их выращивают в открытом и защищенном грунте почти повсеместно. Так «заморский плод» стал излюбленным овощем многих людей. Свекла обыкновенная Свекла- древний овощ ,как полагают, родом из Средиземноморья и Передней Азии. У персов это растение считалось символом ссоры и сплетен. Такая нелестная характеристика была у свеклы и в Греции. А вот в Древнем Риме она пользовалась большим почетом. Это двухлетнее растение семейства маревых с толстым мясистым корнем культивируется сейчас во всех частях света, главным образом в умеренном климате. Корнеплодная свекла распространилась в Европе в 14-15 веках и стала уже широко распространенным овощем. Из свекл родоначальниц произошли наши теперешние свеклы: красно-фиолетовая, из которой варят борщ и делают винегрет: сладкие белые корнеплоды, названные сахарной свеклой и кормовая свекла. То, что в корнях растений содержится сахар, никому раньше и в голову не приходило. В России знали только заморский тростниковый сахар, но продавали его в аптеках, и стоил он очень дорого. И вот в 1747 году немецкий химик Маркграф нашел в белой свекле сахар не хуже тростникового. В 1799году Франц Ахард впервые получил несколько килограммов свекловичного сахара. Про удачные опыты узнали и в России, и по указу Павла 1 русским помещикам стали отводить земли под сахарную свеклу. В скором времени в селе Алябьеве Тульской губернии был построен сахарный завод. Теперь наша страна занимает весомое место в мире по производству свекловичного сахара, а столовая свекла по значимости в овощеводстве занимает третье место﴾после капусты и моркови﴿. 5) Заключительное слово учителя: Много интересного услышали растения во время спора между собой и пришли к единому выводу, что все они без исключения нужны людям, а чтобы вырастить богатый урожай, человек тратит много времени и сил. 6) Но вопрос о том, есть среди них родственники – они так и не решили. Например, Вишня думала, что родственники её должны иметь съедобные органы красного цвета и звала к себе в гости Помидор и Редис. Помидор думал, что главное в семье не цвет, а то где вызревают эти съедобные органы, он был не против родственных отношений с Редисом, но Вишню не хотел считать своей родственницей, так как плоды её вызревают очень высоко над землёй. Картофель считал своим родственником того, чьи органы вызревают под землёй, отсюда его родственники: Лук, Чеснок, Редис. Лук и Чеснок считали своим родственником Редис, а вот Картофель – нет, потому что, чтобы съесть его клубни, их нужно сварить, а Лук, Чеснок и Редис употребляют в сыром виде. Все снова стали спорить. Дело дошло даже до драки. Больше всего досталось нашему раннему овощу – Редису. У него оказалось очень много родственников. Посудите сами. За одну руку его тянула Вишня, приглашая его на чашку чая: посидеть, поговорить и посплетничать. За другую – Помидор, за рубашку Картофель. Бедный Редис уже был не рад такому количеству родственников, потому что у него трещала по швам одежда… «Помогите, помогите!» - кричал Редис. А всё это происходило ночью, от крика проснулся Человек, прислушался откуда шум, подошел к амбару, решительно открыл дверь, что-то сказал растениям, и вдруг произошло непредвиденное! Шум и драка прекратились мгновенно, поскольку все нашли своих родственников: Лук оказался родственником Чеснока, Картофель – Помидору… Вопрос к классу: « Что сказал человек растениям, почему они так быстро нашли своих родственников?» (Он разделил растения на группы, которые назвал семействами, а за основу классификации взял строение цветков, виды соцветий и плодов) 7) Работа в группах. Задание: найдите в предложенном списке растения одного семейства и укажите характерные признаки данного семейства. Список растений: подсолнечник, капуста, вишня, нарциссы, фасоль, картофель, редис, пшеница, редька, кукуруза, малина, горох, помидор, рис, перец, слива, ромашки, соя, тюльпаны. Капустные: капуста, редька, редис. Розовые: вишня, малина, слива. Пасленовые: помидор, картофель, перец. Астровые: подсолнечник, ромашки. Бобовые: горох, фасоль, соя. Злаковые: кукуруза, пшеница, рис. Лилейные: тюльпаны, нарциссы. Спикеры-ученики отвечают возле доски (после обсуждения в группах), используя таблицы, и объясняют, почему капуста, редька, редис принадлежат к одному семейству капустные (один ученик). Горох, соя, фасоль – к бобовым (второй ученик) и т.д. 8) Продолжение сказки Учитель: «Вскоре, когда, первые порывы радости у родственников прошли, они очень внимательно посмотрели друг на друга и образовали два хоровода. Первый хоровод – капуста, редька, редис, вишня, малина, помидор, картофель, перец, подсолнечник, фасоль, горох, соя, ромашка, слива. Второй хоровод – пшеница, кукуруза, рис, тюльпаны, нарциссы. Вопросы: Почему растения образовали два хоровода? (Ученики отмечают отличительные признаки классов Однодольные и Двудольные) …А потом растения еще лучше присмотрелись друг к другу и образовали один общий хоровод. Почему?» (Все они принадлежат к отделу цветковых растений. Ученики называют признаки, на основании которых Однодольные и Двудольные объединяются в отдел цветковые или покрытосеменные растения) … Вот и живут сегодня в мире и согласии все цветковые растения. III Заочное путешествие в «Клуб цветковых растений», где пропуском являются индивидуальные знания учащихся по изученной теме (13 мин): 1) Тестовый контроль знаний по вариантам 1-4 (задания прилагаются); 2) Самоконтроль знаний (после сдачи заданий, правильные ответы и критерии оценивания проецируются на экран). IV Подведение итогов урока и выставление оценок с учетом активности учащихся и правильности ответов. (2 мин) V Домашнее задание: повторить признаки семейств классов однодольных и двудольных цветковых растений и методику определения растений. (1 мин) Тест Разнообразие покрытосеменных растений и их классификация Вариант 1 Задания с выбором одного правильного ответа 1. Покрытосеменные растения отличаются от голосеменных тем, что образуют: А) семена; Б) листья; В) цветки; Г) корни. 2. К классу двудольных относится семейство: А) хвойные; Б) астровые; В) лилейные; Г) злаковые. 3.Самый главный признак, с помощью которого можно точно установить принадлежность любого цветкового растения к определённому классу- это: А) тип корневой системы; Б) количество семядолей зародыша; В) жилкование листьев. 4. Вставочный рост у стеблей характерен для представителей семейства: А) розовые; Б) злаковые; В) пасленовые; Г) лилейные. 5. К семейству розовых относится: А) бамбук; Б) груша; В) редис; Г) дыня. 6. Соцветия- головка и кисть, характерны для растений семейства: А) злаковые; Б) лилейные; В) бобовые; Г) астровые. Задания на установление соответствия 7. Установите соответствие: Семейство Строение цветка А) бобовые (мотыльковые) 1) Ч (5) Л (5) Т (5) П 1 Б) пасленовые 2) Ч (5) Л 1+2+ (2) Т (9)+1 П 1 В) розовые 3) О 2 цветковые чешуи и 2 пленки Т3 П1 Г) злаковые 4) Ч (5) Л 5 Т∞П1 8. Установите соответствие: Семейство А) злаковые Б) сложноцветные (астровые) В) лилейные Г) крестоцветные (капустные) Вид плода 1) семянки 2) ягода, коробочка 3) стручки, стручочки 4) зерновки 9. Установите соответствие, образовав логические пары: А) класс двудольные (признаки) 1) мочковатая корневая система Б) класс однодольные (признаки) 2) пролески, ландыш, гиацинты В) лилейные 3) яблоня, малина, айва Г) розовые 4) цветки преимущественно 5 или 4-членные Задание на установление логической последовательности 10. Расположите в логической последовательности систематические единицы царства растения и укажите систематическое положение тюльпана лесного: А) семейство Б) род В) вид Г) отдел Д) класс Тест Разнообразие покрытосеменных растений и их классификация 2 вариант Задания с выбором одного правильного ответа 1. Покрытосеменные растения распространены: А) в тропических странах; Б) в зоне тайги; В) в Европе; Г) повсеместно. 2. «Однодольные» - это название: А) отдела; Б) семейства; В) класса; Г) рода. 3. Большинство двудольных растений имеют жилкование: А) сетчатое; Б) дуговое; В) параллельное. 4. Бактерии вступают во взаимовыгодные отношения с корневой системой растений из семейства: А) злаковые; Б) капустные; В) бобовые; Г) астровые. 5. Самые разнообразные плоды имеют представители семейства: А) лилейные; Б) бобовые; В) капустные; Г) розовые. 6. Лепестки срастаются вместе у представителей семейства: А) бобовые; Б) капустные; В) злаковые; Г) пасленовые. Задания на установление соответствия 7. Установите соответствие, образовав логические пары: А) класс двудольные (признаки); 1) дуговое или параллельное жилкование листьев Б) класс однодольные (признаки); 2) сложный колос, метелка, початок; В) злаковые; 3) зародыш с двумя семядолями; Г) крестоцветные; 4) редис, капуста, пастушья сумка; 8. Установите соответствие: Семейство А) астровые (сложноцветные); Б) злаковые; В) бобовые (мотыльковые); Г) крестоцветные (капустные); 9. Установите соответствие: Семейство А) астровые (сложноцветные); Б) пасленовые; В) бобовые (мотыльковые); Г) розовые; Строение цветка 1) Ч 0 Л (5) Т(5) П1 2) Ч 4 Л 4 Т4+2П1 3) О2 цветковые чешуи и 2 пленки Т3 П1 4) Ч (5) Л 1+2+(2) Т10 П1 Вид плода 1) ягода, коробочка; 2) боб; 3) сборная костянка, яблоко; 4) семянка; Задание на установление логической последовательности 10. Расположите в логической последовательности систематические единицы царства Растения и укажите систематическое положение вишни садовой: А) класс Б) вид В) отдел Г) семейство Д) род Тест Разнообразие покрытосеменных растений и их классификация 3 вариант Задания с выбором одного правильного ответа 1. Покрытосеменные опыляются: А) ветром; Б) насекомыми; В) самоопылением; Г) всеми способами. 2. «Двудольные» - это название: А) отдела; Б) семейства; В) класса; Г) рода. 3. Двойное оплодотворение присуще: А) покрытосеменным; Б) голосеменным; В) моховидным; Г) папоротниковидным. 4. Видоизмененные побеги – луковицы и корневища – развиваются у растений из семейства: А) злаковые; Б) капустные; В) бобовые; Г) лилейные. 5. Самые разнообразные соцветия имеют представители семейства: А) лилейные; Б) бобовые; В капустные; Г) розовые. 6. Стебель – соломина имеют представители семейства: А) бобовые; Б) капустные; В) злаковые; Г) пасленовые. Задания на установление соответствия 7. Установите соответствие Семейство Строение цветка А) лилейные; 1) Ч0 Л(5) Т(5) П1 Б) розовые; 2) Ч0 Л(6) Т6 П1 В) астровые (сложноцветные); 3) «лодочка», «парус» и «весла» – компоненты цветка Г) бобовые (мотыльковые); 4) Ч(5) Л5 Т∞ П∞ 8. Установите соответствие: Семейство А) пасленовые; Б) крестоцветные; В) розовые; Г) злаковые; Вид плода 1) Яблоко, костянка; 2) Зерновка; 3) Стручок, стручочки; 4) Ягода, коробочка; 9. Установите соответствие, образовав логические пары А) класс однодольные (признаки); 1) стержневая корневая система; Б) класс двудольные (признаки); 2) кукуруза, рис, ячмень; В) бобовые; 3) зародыш с 1 семядолей; Г) злаковые; 4) кисть, головка; Задание на установление логической последовательности 10. Расположите в логической последовательности систематические единицы царства Растения и укажите систематическое положение пырея ползучего: А) вид Б) класс В) род Г) отдел Д) семейств Тест Разнообразие покрытосеменных растений и их классификация 4 вариант Задания с выбором одного правильного ответа 1. Покрытосеменные растения отличаются от голосеменных тем, что образуют: А) семена; Б) листья; В) плоды; Г) корни. 2. К классу однодольных относится семейство: А) хвойные; Б) астровые; В) пасленовые; Г) злаковые. 3. Однодольные и Двудольные растения относятся к отделу: А) папоротниковидные; Б) цветковые; В) моховидные; Г) голосеменные. 4. Вставочный рост у злаков обеспечивает ткань А) основная; Б) образовательная; В) покровная; Г) механическая. 5. Цветки язычковые, ложноязычковые, трубчатые и воронковидные могут быть в сложном соцветии растений из семейства: А) злаковые; Б) лилейные; В) бобовые; Г) астровые. 6. Растения, в цветке которых всегда много тычинок, их количество превышает 11, относятся к семейству: А) лилейные; Б) розовые; В) пасленовые; Г) капустные. Задания на установление соответствия 7. Установите соответствие: Семейство Вид плода А) розовые; 1) семянка; Б) злаковые; 2) стручок; В) крестоцветные (капустные); 3) зерновка; Г) астровые (сложноцветные). 4) яблоко, сборная костянка; 8. Установите соответствие: Семейство А) бобовые (мотыльковые) ; Б) крестоцветные (капустные); В) лилейные; Г) пасленовые; Строение цветка 1) Ч4 Л4 Т4+2 П1 2) Ч0 Л6 Т6 П1 3) Ч(5) Л(5) Т(5) П1 4) Ч(5) Л1+2+(2) Т(9)+1 П1 9. Установите соответствие, образовав логические пары: А) класс однодольные (признаки) 1) сетчатое жилкования листьев Б) класс двудольные (признаки) 2) кисть, щиток, одиночные цветки, зонтик В) розовые 3) картофель, томат, белена Г) пасленовые 4) цветки преимущественно 3-членные Задание на установление логической последовательности 10. Расположите в логической последовательности систематические единицы царства Растения и укажите систематическое положение одуванчика лекарственного: А) класс Б) отдел В) семейство Г) вид Д) род Учитель биологии Л.Н.Сидоренко