Урок по программе «Начальная школа 21 века»x

реклама
Урок по программе «Начальная школа 21 века».
Класс(ы): 3 класс
Предмет(ы): Русский язык
Цель урока:
Познакомить с относительными именами прилагательными, способами их образования от
имён существительных.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Русский язык: 3 класс. С. В.Иванов - М.: Вентана-Граф, презентация, карточки для
составления опорной схемы.
Краткое описание:
Урок с использованием технологии деятельностного метода обучения.
Тема: Образование относительных имен прилагательных.
Цели: учащиеся должны
- знать, что относительные имена прилагательные образуются от имён существительных
при помощи суффиксов или при помощи приставок и суффиксов;
- уметь образовывать от существительных относительные имена прилагательные;
- уметь наблюдать над словом, формулировать учебную задачу урока и отвечать на
поставленные вопросы, сотрудничать.
Деятельность учителя
I.Орг. момент.
1)Интеллектуальная разминка.
В каждой группе найти лишнее слово.
Озеро, метро, село, окно, облако.
Свисток, сынок, рынок, лесок.
Листья, брюки, корни, песни, зубы.
Низкий, твёрдый, хрустальный, хороший.
- Как отличить качественные
прилагательные от относительных?
Деятельность учащихся
Работа в группах.
Метро - несклоняемое.
Рынок – нет суффикса ок.
Брюки - только множественное число.
Хрустальный – относительное
прилагательное.
-Качественные прилагательные, называют
признак, который может проявляться в
большей или меньшей степени, к ним
можно подобрать антонимы, возможно
образовать прилагательные с приставкой не
и краткую форму.
-Распредели слова в 2 столбика: в первый
запиши качественные имена
прилагательные, во второй – относительные (самостоятельная работа в тетрадях)
имена прилагательные.
низкий, твёрдый, придорожный,
красивый, деревянный, хрустальный,
маленький, лесной
ОБРАЗЕЦ:
низкий
придорожный
твёрдый
деревянный
красивый
хрустальный
маленький
лесной
Оцените свою работу. Кто не допустил
(самоконтроль по образцу)
ошибок поставьте на полях +, кто ошибся и
ему нужно еще потренироваться отличать
качественные прилагательные от
относительных поставит -.
-Как справились с заданием? Допустил ли
кто-то ошибку?
-Чему мы научились?
(дети допустившие ошибку доказывают к
какому виду относится прилагательное)
Дети делают вывод, что они научились
отличать относительные прилагательные от
качественных прилагательных.
Нет. Мы только начали их изучать.
- Ребята, как вы считаете, всё ли вы узнали
об относительных именах прилагательных?
II. АОЗ
Каждая группа должна подумать, как
образовались эти относительные
прилагательные?
придорожный
деревянный
хрустальный
лесной
III. Постановка учебной задачи.
- На какой вопрос нам предстоит ответить?
- Как образуются относительные имена
прилагательные?
- Образование относительных имён
прилагательных.
- Какова же тема нашего урока?
(Работа в группах).
IV.Поиск решения учебной задачи.
- Какие есть предположения?
- Относительные имена прилагательные
образуются от имён существительных при
помощи суффиксов.
Например: кирпичный от слова кирпич +
суф. –н-.
- При помощи приставок и суффиксов.
Например:настольная от слова стол +
приставка на- и суф. –н-.
- Как называются эти способы?
- Приставочный и приставочно- Как нам проверить наши предположения? суффиксальный.
Давайте разберем относительные
прилагательные по составу.
- Разобрать слова по составу.
-Сделайте вывод, как образовываются
(Коллективная работа)
относительные прилагательные?
Давайте прочитаем правило в учебнике на
с.139 и проверим, правильный ли вывод мы
сделали?
(Дети читают правило.)
- Относительные имена прилагательные
образуются от имён существительных при
помощи суффиксов –н-, -ан-, -ян-, -ск-, -ин, -ов-, -онн- (-енн-) – суффиксальный
способ – или при помощи приставок и
суффиксов – приставочно-
-О чем мы не сказали? Что уточняет
правило?
суффиксальный способ.
Какие суффиксы образовывают
относительные прилагательные.
V. Первичное закрепление.
- Посовещайтесь в группе и задайте друг
другу вопросы по данной теме?
- Поработайте в группах и придумайте
опорную схему, которая поможет вам в
образовании относительных
прилагательных.
VI. Физкультминутка для глаз.
Назовите цвета радуги?
-Что общего в этих словах?
-Образуйте от слова радуга относительное
прилагательное?
Каким способом оно образовано?
VII.. Самостоятельная работа с проверкой.
- Выполните упражнение 2 с.138.
-Назовите способ словообразования
относительных имен прилагательных?
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
- Выполните упр.3 с.139.
Образуй относительные прилагательные по
образцу.
Образец: Находящийся под водой (какой?) –
подводный.
находящийся при дороге (какой?) …(придорожный)
находящийся на столе (какой?) - …
(настольный)
находящийся за городом (какой?)...(загородный)
Отметь части слова, с помощью которых
были образованы относительные
прилагательные. Как называется такой
(Группы задают друг другу вопросы по
теме).
- От какой части речи образуются
относительные имена прилагательные?
- При помощи каких суффиксов образуются
относительные имена прилагательные?
- Как называется способ образования
относительных имен прилагательных? И т.д.
(Работа в группах, составление опорных
схем)
Относительные
корень +суффикс
приставка+ корень
+суффикс
(-н-,- ан-, -ян-,-ск-,
-ин-, -ов-, -онн-, -енн-)
суффиксальный
приставочносуффиксальный
(защита схем)
-Красный, оранжевые, желтый, зеленый,
голубой, синий.
-Это качественные прилагательные.
Радужный.
Суффиксальным.
(самоконтроль, дети работают по цепочке)
Относительные имена прилагательные
образовались суффиксальным способом.
(Дети самостоятельно выполняют
упражнение).
( Самоконтроль по эталону. Дети на полях
тетради оценивают свою работу знаками.)
Приставочно-суффиксальный.
способ словообразования?
VIII. Актуализация знаний.с.139, Задание
подумай
Поработайте в группах и обсудите прав ли
Олег?
IX Итог урока.
- Над какой темой сегодня работали?
- Каким образом сделали вывод?
- Какой вывод мы сегодня сделали?
Олег не прав, так как глаженный
образовано суффиксальным способом при
помощи суффикса –енн- от глагола гладить,
а прилагательное гружённый
суффиксальным способом при помощи
суффикса –ённ- от глагола грузить.
Как образуются относительные
прилагательные.
Поработав в группах. Мы разбирали слова
по составу, определяли от какого слова и
при помощи каких частей слова оно
образовалось.
Относительные прилагательные образуются
от имён существительных при помощи
суффиксов –н-, -ан-, -ян-, -ск-, -ин-,
-ов-, -онн- (-енн-) – суффиксальный
способ – или при помощи приставок и
суффиксов – приставочносуффиксальный способ.
- Где можно использовать эти знания?
X.Рефлексия.
-Если все было понятно и вы научились
образовывать относительные
прилагательные, то нарисуйте на полях
зеленый кружок.
-Если что-то осталось непонятным и не все
получалось – желтый.
-Если ничего не поняли – красный.
XI.Домашнее задание.
С.139, выучить правило, С.140, №5
Если нужно будет образовать
относительное прилагательное.
Приложение 1.
Относительные прилагательные
+
Суффиксальный
+
+
Приставочно-суффиксальный
-н-, -ан-, -ян-,
-ск-, -ин-, -ов-,
-онн-, -еннПриложение 2
Презентация к уроку (5 слайдов)
Озеро, метро, село, окно, облако.
Свисток, сынок, рынок, лесок.
 Листья, брюки, корни, песни, зубы.
 Низкий, твёрдый, хрустальный,
хороший.


низкий, твёрдый, придорожный,
красивый, деревянный,
хрустальный, маленький, лесной
Качественные
прилагательные
низкий
твёрдый
красивый
маленький
Относительные
прилагательные
придорожный
деревянный
хрустальный
лесной
Находящийся при дороге – (какой?) придорожный
Находящийся на столе – (какой?) настольный
Находящийся за городом – (какой?) загородный
Скачать