Страничка учителя русского языка Минаевой И.А.

advertisement
Урок литературы в 7 классе
Тема. И.А.Бунин.«Цифры». Воспитание детей в семье.
«Лапти». Душевное богатство простого крестьянина.
Цель: дать представление об особенностях судьбы и
творчества писателя, помочь учащимся разобраться в сложной
психологической
ситуации
рассказа,
совершенствовать
навыки анализа текста.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Реализация домашнего задания.
Стихотворение А.К.Толтого «Благовест» - наизусть.
3. Судьба и творчество И.А.Бунина.
1) Выразительное чтение учителем стихотворения
Бунина.
У птицы есть гнездо, у зверя есть нора
Как горько было сердцу молодому,
Когда я уходил с отцовского двора,
Сказать «прости» - родному дому.
У зверя есть нора, у птицы есть гнездо
Как бьётся сердце горестно и громко,
Когда вхожу, крестясь, в чужой, наёмный дом
С своей уж ветхою котомкой.
2) Слово учителя о Бунине.
И.А.Бунин – одно из самых ярких имён русской
литературы. Прекрасный язык, образность, сила воображения,
выразительная живописность – лишь некоторые черты его
творчества, уходящего корнями в русскую классику. Бунин
гордился своим происхождением: он был старинного
дворянского рода, «давшего России немало видных деятелей
как на поприще государственном, так и в области искусства».
Достаточно сказать, что к роду Буниных принадлежал
В.А.Жуковский. Гордился писателем и тем, что все его предки
«были связаны с народом и землёй, были помещиками».
Бунин всю жизнь преклонялся перед талантом Толстого и
сам обладал толстовской зоркостью, силой изобразительности.
Как писал Б.Зайцев, он имел «почти звериный глаз, нюх,
осязание».
Литературные заслуги писателя были высоко оценены уже
его современниками: ему были присуждены две Пушкинские
премии Российской Академии наук (1903 и 1909), Бунин был
избран почётным академиком Российской Академии наук по
разряду изящной словесности (1909), в 1911 и 1915гг. он был
удостоен золотых Пушкинских медалей. Уже в эмиграции, в
1933году первым из русских писателей Бунин получил
Нобелевскую премию.
Бунин был человеком, далёким от политики, противником
всякого насилия. Он трагически переживал события,
последовавшие
за
1917
годом,
и
эмигрировал
из
большевистской России, сохранив в эмиграции Россию
прежнюю, ностальгически окрашенную в светлые тона.
Он интересовался всем, что происходило в России,
особенно переживал за судьбу своей родины во время второй
мировой войны. Во Франции во время оккупации он прятал у
себя людей, подвергавшихся фашистским преследованиям.
Незадолго до своего ухода из жизни. В 1953 году, Бунин
писал: «Я хочу, чтобы смерть застала меня за книгой, с пером
в руках». Так и случилось. Он похоронен в Париже, на
кладбище Сен-Женевь-де-Буа, где покоится прах многих
великих и не только великих людей России, эмигрировавших с
родины после Октябрьской революции и нашедших приют во
Франции.
3) Чтение статьи учебника о писателе, стр.
4. Работа над рассказом «Цифры».
1) Беседа по вопросам.
-О чём этот рассказ?
-Как относятся друг к другу герои? Подтвердите текстом.
-С чего началась ссора?
-За что и как наказан мальчик?
-Почему дядя не торопится с примирением, чего он ждёт от
племянника?
-Правы ли взрослые, наказывая мальчика?
-Согласны ли вы с тем, что в ссоре виноваты обе стороны?
-Если так, то в чём вина мальчика? А дяди?
-Скажите, испытывал ли дядя боль, когда закричал на
мальчика и увидел ужас на лице любимого племянника? Как
это можно увидеть в тексте? (глава 3)
-Как взрослые пытались воздействовать на ребёнка?
-Чего добивались взрослые и чего они добились?
Каковы особенности композиции рассказа? Почему рассказ
ведётся от имени дяди?
-Какая фраза в 5 главе показывает, что рассказ написан в
форме беседы, а не в форме письма, например? (первая)
-Каково значение первой фразы 5 главы?
-Как вы думаете, на чьей стороне автор? А вы?
-Над чем этот рассказ заставляет задуматься?
2) Комментарии учителя.
Взрослые люди опытнее, мудрее детей. По крайней мере,
они считают себя мудрыми. Повествователь говорит о себе:
«Я, видишь ли, очень умный дядя…» Но в этих словах ирония.
Пережив происшедшее, много передумав, дядя понимает, что
действовал неверно, жёстко. Он поступил так, как требовал от
него ум, а не так, как подсказывало сердце: «Но тут пришло в
голову мудрое правило: вредно, не полагается баловать
детей»
Можно ли считать прихотью желание мальчика научиться
писать цифры и как можно скорее? Это тяга к знаниям, а не
каприз. А взрослые восприняли страстное желание ребёнка
именно как каприз и решили выдержать характер. Бабушка и
мама встали на сторону дяди, и ребёнок остался один со своей
обидой, со своим горем против троих взрослых людей.
Взрослые
пробовали
усовестить
мальчика,
делали
равнодушный вид, прибегали и к крику, и к «жёстким
средствам»
(бабушка
грозилась
умереть),
стараясь
переломить его гордость. Силы были неравны, но мальчик
долго держался. И тогда взрослые нашли средство сломить
самолюбие
мальчика.
Бабушка
«ударила
по
самой
чувствительной струне»: пригрозила, что никто не покажет
ему цифры. И мальчик был побеждён, смирился.
Перечитаем 6 главу от слов «Счастье, счастье!» до конца
главы. Очевидно, что в несколько последних абзацев этой
главы умещается всё содержание рассказа.
Ссора с дядей – это первое серьёзное столкновение
ребёнка с жизнью. В конце 6 главы и вначале седьмой слова
«дядя»
и
«жизнь»
тождественны,
синонимичны.
Это
контекстуальные синонимы.
5. Работа над рассказом «Лапти».
-Передайте кратко содержание рассказа.
-Какое впечатление он на вас произвёл?
-как бы вы могли охарактеризовать Нефёда и его поступок?
(готовность
к
самопожертвованию,
решительность,
находчивость, сострадание, скромность Нефёда вызывают
уважение и восхищение.)
-Какова главная мысль рассказа? (Мысль о бескорыстии,
необычайной доброте и готовности к самопожертвованию.)
6. Итог урока.
7. Домашнее задание:
Написать отзыв на рассказ «Лапти», прочитать 1 главу
повести Горького «Детство».
Урок литературы в 9 классе с
использованием ИКТ.
Тема. Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: история создания,
художественные особенности, своеобразие жанра, «онегинская строфа».
Общая характеристика романа.
Цель. Дать общую характеристику романа.
Задачи:
1. образовательные: введение понятия «реализм»; познакомить учащихся с
онегинской строфой.
2.
воспитательные: привитие интереса к русской литературе, развитие
системы ценностных отношений к произведениям классической литературы.
3.
развивающие: развитие речи учащихся путём обогащения словарного
запаса; приобщение учащихся к творчеству А.С.Пушкина.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование к уроку: учебник, тетрадь по литературе,
портрет
А.С.Пушкина, презентация «А.С.Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин».
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Реализация домашнего задания.
Основные мотивы лирики А.С.Пушкина (с чтением наизусть стихотворений
по выбору учащихся.).
III. Работа по теме урока.
1. Рассказ учителя с использованием презентации. (Слайд №1)
1) История создания романа. (Слайд №2)
Роман «Евгений Онегин» - произведение удивительной творческой
судьбы. А.С.Пушкин писал роман 7 лет 4 месяца 14 дней. Начал работу 9
мая 1823 года в Кишинёве, закончил 25 сентября 1830 года в Болдино. У
Пушкина нет произведений, которые бы имели столь длинную творческую
историю. Роман не писался на «едином дыхании», а складывался из строф и
глав, созданных в разное время, в разных обстоятельствах, в разные периоды
творчества.
Вопрос учащимся.
Какие периоды творческого развития Пушкина охватывает работа над
романом?
Ответы учащихся.
По первоначальному замыслу было 9 глав, которые были разделены на 3
части.
Часть1: 1 песнь. Хандра.
2 песнь. Поэт.
3 песнь. Барышня.
Часть2: 4 песнь. Деревня.
5 песнь. Именины.
6 песнь. Поединок.
Часть3: 7 песнь. Москва.
8 песнь. Странствие.
9 песнь. Большой свет.
Впоследствии Пушкин изъял 8 главу и отрывки из неё поместил в качестве
приложения. Была и 10 глава, но поэт сжёг её.
С «Евгения Онегина» начинается история русского реалистического
романа. (Слайд №3)
Работа со статьёй учебника «Реализм».
Определение реализма учащиеся записывают в тетради.
2) Художественные особенности романа. Своеобразие жанра.
В ходе работы над романом Пушкин перешёл от романтизма к реализму.
Создав роман, поэт раньше всех – и в России, и на Западе – дал первый
образец подлинно реалистического произведения.
У Пушкина был замысел создать образ типичного представителя
прогрессивного молодого дворянского поколения, показать его в
многообразных связях с обычной окружающей его жизнью и русской
действительностью той поры. Всё это обусловило следующие
художественные особенности романа как реалистического произведения.
Учащиеся записывают в тетрадях.
1) Введение широкого исторического, общественного, бытового и культурноидейного фона.
2) Наряду с повествовательной есть лирическая часть, очень обширная по
размерам и крайне разнообразная по содержанию. Это так называемые
лирические отступления (из 27) и небольшие лирические вставки (их около
50).
3) Роман имеет чёткую структуру. Пушкин делил роман на главы. Глава,
заканчиваясь каким-либо авторским суждением, в свою очередь делится на
строфы.
По жанру «Евгений Онегин» - роман в стихах, то есть лиро-эпическое
произведение, где лирическое и эпическое равноправно, где автор свободно
переходит от повествования к лирическим отступлениям.
(Слайд №4)
3) «Онегинская строфа».
Работа учащегося у доски – запись первой строфы романа. Остальные
делают запись в тетрадях.
«Онегинская строфа» состоит из 14 строк, которые делятся на 3
четверостишья и заключительное двустишье в разными способами
рифмовки:
Строки 1-4: а-б-а-б – перекрёстные рифмы
5-8: в-в-г-г – смежные рифмы
9-12: д-е-е-д –опоясывающие рифмы
13-14: ж-ж – смежные рифмы.
Но дело не только в рифме. Количество слогов в каждой строфе одинаково.
Строки 1-4: 9-8-9-8
5-8: 9-9-8-8
9-12: 9-8-8-9
13-14: 8-8
Итак, рифмующиеся строки имеют одинаковое количество слогов.
Каждая строфа обычно начинается освещением какой-либо новой темы, а
авторские замечания, лирические вставки заключают её. Таким образом
написан весь роман, за исключением письма Татьяны к Онегину, письма
Онегина к Татьяне и песни девушек.
«Онегинская строфа», написанная 4-стопным ямбом, отличается
необыкновенной гибкостью, живописью и лёгкостью.
4) Композиция романа (слайд №5).
Записи в тетрадях.
А) Жанр «свободного романа» во многом определил его композицию. В
романе две сюжетные линии: Онегин – Татьяна, Онегин – Ленский.
Б) Композиция сюжета:
Глава 1 – развёрнутая экспозиция.
Глава 2 – завязка 2-й сюжетной линии (знакомство Онегина с Ленским).
Глава 3 – завязка 1-й сюжетной линии (знакомство Онегина с Татьяной).
Глава 6 – дуэль (кульминация и развязка 2-й линии).
Глава 8 – развязка 1-й линии.
В) Открытость романа – важная композиционная особенность.
Г) Основной принцип организации романа – это симметрия (зеркальность) и
параллелизм.
Симметрия выражается в повторении одной сюжетной ситуации в 3 и 8
главах: встреча – письмо – объяснение.
Два письма, композиция которых в свою очередь параллельна – ожидание
ответа – реакция адресата – два объяснения.
Антитеза частей романа, связанных преимущественно с раскрытием того
или иного образа:
Глава 1: Петербург – жизнь Онегина.
Глава2: деревня – жизнь Татьяны.
Основная композиционная единица романа – глава.
Каждая новая глава – новый этап в развитии сюжета.
Композиционную роль играют лирические отступления, пейзаж, вставные
элементы (письма, сон Татьяны, фольклорные элементы).
5) Система художественных образов. (Слайд №6)
Записи в тетради материала слайда.
Сюжет романа построен так, что по мере развития действия образ Татьяны
постепенно оттеняет образ Онегина с первого места, и нравственная красота
Татьяны ставит её высоко над Онегиным.
Все события возникают по определённым причинам, нет ничего
случайного.
В сочетании образов героев в романе автор прибегает к приёму
противопоставления: Онегин – Ленский, Татьяна – Ольга, Онегин – Татьяна.
Но противопоставлены они не по общественному признаку (все они
принадлежат к одному классу), а по своим душевным качествам.
6) Особенности сюжета. (Слайд №7)
Записи в тетради материала слайда.
7) Знакомство с героями. Путешествие по страницам романа. (Слайды
№8-24)
5. Итог урока.
6. Домашнее задание:
- выучить записи в тетради;
-прочитать 1, 2 главы романа.
Урок литературы в 7 классе
Тема. А.П.Чехов. Рассказ «Хамелеон». Осмеяние трусости и
угодничества.
Цель: углубление знаний учащихся о личной о творческой
биографии Чехова. Углубить представление о комическом в
литер атуре; развивать навыки анализа текста.
Проанализировать сюжетно-композиционные особенности
рассказ «Хамелеон».
Ход урока.
Благодаря
своей искренности Чехов создал
новые,
совершенно новые, по-моему, для
всего мира формы писания, подобно которым я не встречал нигде.
Л.Н.Толстой
1. Оргмомент.
2.Слово
учителя
о
писателе.
(Сопровождается
презентацией.)
А.П.Чехов – один их тех писателей, которые входят в нашу
жизнь с детства и остаются с нами навсегда. Вы, конечно,
помните приключения Каштанки. Такой рассказ мог написать
только человек, любящий людей. Любящий животных.
Любящий жизнь. Эта любовь Чехова была очень деятельной.
Он был врачом и помог людям справиться с болезнью; он был
писателем, и его рассказы и книги помогали и помогают
справляться со сложностями жизни, помогают посмотреть на
себя со стороны. Он не просто посадил дерево – он посадил
целые сады, организовал на свои деньги множество
библиотек.
Школ,
больниц,
не
афишируя
свою
благотворительность. Он действительно творил благо. При
этом был весёлым, неистощимым на выдумки человек.
Далее – по учебнику.
3. Определение термина «псевдоним».
Псевдоним – вымышленное имя, под которым автор
публикует свои произведения.
«Антоша Чехонте» и другие забавные псевдонимы были в
духе
Чехова,
соответствовали
юмористической
направленности его рассказов. Своим имененм писатель стал
подписывать произведения спустя шесть лет после появления
в печати его первых рассказов, когда он завоевал уже
прочный авторитет как писатель.
4. Выразительное чтение рассказа «Хамелеон».
5. Беседа по вопросам.
-Кто герои рассказа?
-О каком событии повествует рассказ? (Герои – люди ничем не
примечательные, обыкновенные. Событие тоже бытовое –
человека укусила собака.)
-С какой целью Чехов пишет о столь незначительном событии?
( Бытовая сценка – лишь повод, чтобы поговорить о вполне
серьёзных вещах. Чехов рисует картину нравов, его
интересуют мотивы поведения людей, писатель исследует, как
проявляют себя люди в зависимости от обстоятельств.)
-Как меняется голос и поведение Очумелова в зависимости от
того, к кому он обращается: вышестоящему или нижестоящему
по чину?
-Сколько раз меняет Очумелов своё решение относительно
собаки? От чего зависит решение полицейского надзирателя?
(Очумелов меняет решение 6 раз, в зависимости от чина
предполагаемого хозяина собаки, то есть от того, кого ему,
Очумелову, выгодно признать виновным. Говорить о какойлибо законности здесь не приходится.)
-Как изменяется в репликах Очумелова и в изображении
самого автора образ собаки? (От «несчастного существа со
слезящимися глазами» до «цуцика этакого» в финальной
сцене, когда собака удостаивается чести оказаться на руках у
самого полицейского надзирателя.)
-Кто выглядит в этой истории более смешным: Очумелов или
Хрюкин? Против кого направлена сатира автора?
-Слова «хамелеон» нет в рассказе. Почему возник такой
заголовок? Оправдан ли он? (Понятие «хамелеонство» давно
вошло в русский язык. Хамелеоном мы называем человека,
готового в угоду обстоятельствам менять свои взгляды. Герои
Чехова – из разряда хамелеонов.)
-Кого из героев можно назвать хамелеоном? ( В состоянии
«хамелеонства» находятся все участники сценки на базароной
площади, все люди. И это уже не смешно.)
6.Художественные особенности рассказа.
А) Художественная деталь – средство юмористической
характеристики.
Чехова называют мастером худ. детали. Попробуем найти
выразительные детали в тексте и определить их роль.
-Что через базарную площадь несут «служители закона»?
(Узелок и решето с конфискованным крыжовником)
-Что является центром внимания толпы в завязке рассказа?
(Окровавленный палец Хрюкина.)
-Прочтите, что происходит с шинелью Очумелова?
Б) Приём говорящих фамилий.
-О каких чертах характера говорят фамилии героев?
-Как эти фамилии связаны с ролью персонажей в рассказе?
В) Речевая характеристика.
-Проанализируйте речь главных персонажей.
Г) Закулисные (внесценические) персонажи.
Это те, которые не появляются на страницах произведения, но
оказывают косвенное, а иногда и решающее влияние на то,
что происходит.
-Есть ли закулисные персонажи в «Хамелеоне»? (Генерал,
«братец» генерала и брат Хрюкина.)
7. Итог урока.
-Показав обывателей городка, Чехов изобразил всю систему
российской жизни, как действуют сила и власть «генералов»
на людей при одном их упоминании. Самая опасная
зависимость – психологическая.
-Почему мы можем назвать рассказ юмористическим?
-Чем сатира отличается от юмора? (Сфера юмора – частный
человек, особенности его поведения. Сфера сатиры – явления
общественной жизни.)
8.
Домашнее
задание:
прочитать
рассказы
«Злоумышленник», «Тоска», «Размазня»,
составить к ним
вопросы.
Итоговая контрольная работа по литературе. 8
класс.
1. Тест по теории литературы.
1. Тема произведения – это:
а) главная идея;
б) объект отражения;
в)конкретная
описанная ситуация.
2. Идея произведения – это:
а) то, что хотел сказать автор;
б) нравственный «урок»
произведения; в) главная обобщающая мысль произведения.
3. Композиция – это:
а) последовательность событий и действий;
б) движение
произведения от завязки до развязки; в) последовательность
частей и элементов произведения.
4.Литературные жанры – это:
а) эпос, лирика, драма; б) роман, трагедия, басня.
5.
Действующее
лицо
литературного
произведения
называется:
а) образом;
б) персонажем;
в) типом.
2. По цитате определите автора и его произведение.
1) Делая вид, что он не знает меня, он, злобно и грозно
нахмурившись, поспешно отвернулся. Мне было до такой
степени стыдно, что…я опустил глаза и поторопился уйти
домой. (Л.Толстой. «После бала».)
2) Впрочем, парень хоть куда.
Парень в этом роде
В каждой роте есть всегда,
Да и в каждом взводе. (А.Твардовский. «Василий Тёркин».)
3) Итак, все мои блестящие надежды рушились! Вместо
весёлой петербургской жизни ожидала меня скука в стороне
глухой и отдалённой. Служба, о которой за минуту я думал с
таким восторгом, показалась мне тяжким несчастьем.
(А.Пушкин. «Капитанская дочка».)
4) Старик! Я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спасЗачем?.. Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,
Я вырос в сумрачных стенах… (М.Лермонтов. «Мцыри».)
5) О! Я шутить не люблю; я им всем задам острастку. Меня
сам государственный совет боится. Да что в самом деле? Я
такой! Я не посмотрю ни на кого… (Н.Гоголь. «Ревизор».)
6)Он искал её в Геленджике, вГаграх, в Сочи. На другой день
по приезд Сочи он купался утром в море, потом брился…потом
позавтракал в своей гостинице…не спеша выкурил сигару.
Возвратясь в свой номер, он лёг на диван и выстрелил себе в
виски из двух револьверов. (И.Бунин. «Кавказ».)
7) Иванов закрыл глаза, не желая видеть и чувствовать боли
упавших и обессилевших детей, и сам почувствовал, как
жарко у него стало в груди… Он узнал вдруг всё, что знал
прежде, гораздо точнее и действительней. (А.Платонов.
«Возвращение».)
8) Я таким и помню деревенского учителя – с чуть виноватой
улыбкой, вежливого, застенчивого, но всегда готового
броситься вперёд и оборонить своих учеников, помочь им в
беде… (В.Астафьев. «Фотография, на которой меня нет».)
3. Соотнесите названия произведений с их авторами.
Л.Н.Толстой
«Кавказ»
А.С.Пушкин
А.Т.Твардовский
М.Ю.Лермонтов
И.А.Бунин
Н.В.Гоголь
А.И.Куприн
У.Шекспир
Н.С.Лесков
мгновенье…»
А.П.Чехов
А.П.Платонов
«Василий Тёркин»
«Капитанская дочка»
«Куст сирени»
«Ромео и Джульетта»
«Старый гений»
«После бала»
«Мцыри»
«Я помню чудное
«Ревизор»
«Шинель»
«О любви»
«Возвращение»
Итоговая контрольная работа по литературе. 7 класс.
1. Соотнесите авторов и их произведения. Определите жанр
произведений.
Автор
Произведение
М.Ю.Лермонтов
«Первый снег»
Л.Н.Толстой
«Юшка»
И.С.Тургенев
«О чём плачут лошади»
М.Горький
«Тарас Бульба»
Ф.И.Абрамов
«Хорошее
лошадям»
М.Е.Салтыков-Щедрин
«Бирюк»
В.В.Маяковский
«Кусака»
Л.Н.Андреев
«Дары волхвов»
А.С.Пушкин
«Хамелеон»
А.П.Чехов
«Русские женщины»
А.П.Платонов
«Живое пламя»
Н.В.Гоголь
«Песнь о вещем Олеге»
Н.А.Некрасов
«Детство»
Е.И.Носов
«Как один мужик…»
О.Генри
«Песня…про купца…»
В.Я.Брюсов
«Детство»
отношение
Жанр
к
2. По цитате определите произведение и его автора.
1) Князь тихо на череп коня наступил
И молвил: «Спи, друг одинокий!.. (Пушкин. «Песнь о вещем Олеге»)
2) Это была платиновая цепочка для карманных часов, простого и строго рисунка,
пленявшая истинными своими качествами. Её можно было даже признать достойной
часов. (О.Генри. «Дары волхвов»)
3) Сечь не любила затруднять себя военными упражнениями и терять время;
юношество воспитывалось и образовывалось в ней одним опытом, в самом пылу битв.
Которые оттого были почти непрерывны. (Гоголь. «Тарас Бульба»)
4)Старик ничего не отвечал детям и не обижался на них; он шёл так же тихо. Как
прежде, и не закрывал своего лица, в которое попадали камешки и земляной сор.
(Платонов. «Юшка»)
5) Пусть смерть мне суждена –
Мне нечего жалеть!..
Я еду! Еду! Я должна
Близ мужа умереть. (Некрасов «Русские женщины»)
6) И когда уже не было сомнений, что наступила ночь, собака жалобно и громко
завыла… Собака выла – ровно, настойчиво и безнадёжно спокойно. (Андреев.
«Кусака»)
7) Издали маки походили на зажжённые факелы с живыми, весело полыхающими на
ветру языками пламени. Маки слепили своей обжигающей яркостью. И рядом с ними
померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная
аристократия. (Носов. «Живое пламя)
8) Лишь один из них, из опричников,
Удалой боец, буйный молодец,
Опустил головушку на широку грудь –
А в груди его была дума крепкая. (Лермонтов. «Песня про…»)
9) Слухают ракиты
Посвист ветряной…
Край ты мой забытый,
Край ты мой родной!.. (Есенин. «Топи да болота…»)
10) На дальнем покосе, с которого только что вернулась Рыжуха, она познакомилась со
старой кобылой, которая начинала подбадривать её своими песнями. (Абрамов. «О чём
плачут лошади»)
Related documents
Download