«Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины

advertisement
«Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины-матери»
Программные задачи:
- Дать детям доступные представления о Земной жизни
Пресвятой Богородицы
- Обогащать словарь детей новыми выражениями и
словами (город Назарет, благочестивая семья, Благая весть,
ясли, явления Пресвятой Богородицы)
- Развивать понимание и восприятие о святости, любви и
доброте, соединяющих человека с Пресвятой Богородицей
- Приобщать детей к благочестивым традициям
- Воспитывать у детей, почитание, нежность, заботу к своей
маме
- Воспитывать внимание и послушание
Материал к занятию:
- Иллюстрации репродукций икон или слайды
мультимедиа (Земная жизнь Пресвятой Богородицы)
- Статуэтка ангелочка
- Электронный материал: короткие фильмы о явлениях
Пресвятой Богородицы и её Чудотворной иконе.
Предварительная работа:
- Просмотр мультимедиа: репродукции икон, Церкви России,
клип Ангелы;
- Чтение рассказа «Самое дорогое» Светлана Усачёва;
- «Священная история в рассказах для детей» С. С.
Куломзина, Москва – 2003год;
- «Святое» – рассказы для детей, 2006 год;
- Экскурсия в Свято-Покровский Храм станицы Каневской.
Ход занятия
I часть занятия
Воспитатель: Ребята, я хочу вам открыть тайну. Когда я была
маленькая, мне бабушка подарила (показываю статуэтку
ангелочка). Ребята кто это?
Дети: Ангел, ангелочек.
Презентация: слайды №1, №2 «Ангелы»
Воспитатель: Да, это ангелочек. Я очень любила с ним
играть, разговаривать и он рассказывал мне много-много
интересных историй. А сегодня он мне прочитал такое
стихотворение:
«Кто без тревог не прожил и дня!?
Кто с нетерпением ждет меня!?
Кто все простит!? Кто все поймет!?
Если я сделаю наоборот!»
Презентация: слайд №3 «Дева с младенцем на руках»
Догадайтесь о ком это стихотворение?
Дети: О маме, о мамочке.
Воспитатель: Да ребята, это о наших любимых мамах.
«Маме в ладони лицом я уткнусь,
Горем и радостью с ней поделюсь.
Звездочек – глаз нет в мире добрей,
Нету красивее мамы моей!»
У нас в группе есть плакат, который называется «Наши мамы
– лучше всех». Давайте, ещё раз рассмотрим в нём
фотографии.
Посмотрите, с какой любовью они смотрят на вас. И конечно
для каждой мамы ее ребенок самый хороший, самый
любимый. Если вдруг вам станет грустно, кто-то обидит, мама
всегда первая придет на помощь, приласкает, пожалеет.
Каждый из нас любит свою маму очень, очень, и считает, что
она самая лучшая. А как мы ласково завеем своих мам?
Презентация: слайд №4 «Наши мамы»
(дидактическая игра «Назови ласково маму») передают
сердечко
Дети: Мама, мамочка, любимая, мамуля и т. д.
II часть занятия.
Воспитатель: Ребята, а есть ещё одна мама, которую знают
все люди на свете.
Презентация: слайд №5«Репродукция иконы Пресвятой
Богородицы»
Скажите, пожалуйста, кто это?
Дети: Пресвятая Богородица.
Воспитатель: Да ребята – это Пресвятая Богородица. Это
наша мама! И любит она нас всех самой сильной
Божественной материнской любовью. Получается, что у нас
две мамы. Одна рядом, а другая мама – Царица Небесная.
Воспитатель: Вы увидели, как оберегает нас Пресвятая
Богородица и исцеляет её икона.
Презентация: слайд №6 «Репродукция иконы Пресвятой
Богородицы»
«Над кроватью чуть в сторонке
Божьей Матери иконка
Добрый свет ее лучится.
А если мама отлучится.
То ни страшно мне одной
- Богородица со мной».
Ребята, а вы хотите узнать о жизни Пресвятой Богородицы на
земле?
Дети: Да.
Воспитатель: Давным-давно в Галилейском городе Назарете
жила благочестивая семья – Иоаким и Анна. Прожили они
долгую жизнь в трудах и молитвах, помогали бедным и
больным. И все бы было хорошо, да вот только не было у них
детей.
У всех соседей в домах звенели детские голоса, а у Анны
сердце сжималось от горя. Днем и ночью молили они Бога о
рождении ребенка. Но время шло и Иоаким и Анна стали
пожилыми.
От горя и печали Иоаким ушел в горы, где молил о рождении
ребенка. Однажды Анна села под дерево и увидела на нем
гнездо, в котором птица кормила своих птенцов. Вдруг перед
ней появился Ангел, который сообщил ей о скором рождении
дочери. Обрадованные супруги поблагодарили Бога за эту
весть и пообещали отдать ребенка в Храм на воспитание.
И вот в назначенный час Анна родила маленькую девочку,
которую назвали Марией.
Презентация: слайд №7
«Репродукция иконы Рождество Пресвятой Богородицы»
«В тот день особенно цветы благоухали
И птицы пели звонче, чем всегда,
Начало нашего спасения назвали
Тот день, когда была Мария рождена»!
Посмотрите, какая она? ( маленькая беззащитная).) Как
смотрят на нее мать Анна и девушки рядом с ней. (любовью)
А кого вы видите вверху над постелью Анны?
Дети: Ангелочки.
Воспитатель: Да ребята, - это Ангелочки. Посмотрите, как
они тоже радуются рождению малышки.
Мария росла и отличалась от всех детей. Была
необыкновенно умным и любознательным ребёнком. Всего
лишь три года Мария жила с родителями. И вот маленькую
Марию в сопровождении нарядных девушек повели в Храм.
Презентация: слайд №8
«Репродукция иконы Введение во храм Пресвятой
Богородицы»
«Огни, как на праздник великий горят,
И юные девы все в белом стоят.
Марию родители к Храму несут
И в Храм по обету Ее отдадут.
И только встревожена Мать не шутя:
«Заплачет и вспять повернется дитя!»
Но лишь Ее к лестнице Мать подвела –
Сама на пятнадцать ступеней взошла!»
Однажды перед Девой Марией появился Архангел Гавриил с
благой вестью. Он сказал, что Мария скоро родит Сына и даст
Ему имя Иисус.
Презентация: слайд №9 Владимирская икона Божий Матери.
Мария всегда была с сыном, заботилась о нем, поучала, наставляла .
Посмотрите на образ Пресвятой Богородицы. Это Владимировская
икона Божией Матери
(Воспитатель обращает внимание детей на репродукцию
Владимирской иконы Божией Матери).
Воспитатель: Пресвятая Богородица с любовью нежностью смотрит
на сына Иисуса.
Эта икона прославилась многочисленными чудесами и стала
почитаться как главная общерусская святыня. А образ Пресвятой
Богородицы для нас – это образ земной женщины-матери. Ведь мама
тоже защищает своего ребенка от бед и невзгод, дарит ему тепло
своего сердца, любит его, учит добру.
И конечно, все дети любят, когда мама играет с ними. Мы тоже
поиграем с вами. (Проводится пальчиковая игра).
Как у нас семья большая, (хлопки)
Да и дружная такая. (хлопки)
Этот пальчик – дедушка, (загибают поочередно пальцы).
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – я,
А этот пальчик – мамочка милая моя!
Воспитатель: Ребята, все мамы заботятся о своих детях, а в трудную
минуту обращаются к Пресвятой Богородице с просьбой о помощи
своим детям.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение о маме, которое называется
«В бурю»:
Комнату лампада
Кротко озаряла.
Мать над колыбелью
Наклонясь, стояла.
Дождь шумел, раскаты
Слышалися грома;
И гремел, казалось,
Он над крышей дома.
На малютку сына
Нежно мать глядела;
Колыбель качая,
Тихо песню пела:
(Звучит запись)
«Да, уймись ты, буря!
Не шумите, ели.
Мой малютка дремлет
Тихо в колыбели!
Ты, гроза Господня,
Не буди ребенка!
Пронеситесь, тучи
Черные, сторонкой!»
Спи, дитя, спокойно!
Вот гроза стихает,
Матери молитва
Сон твой охраняет.
Воспитатель: о чём пела мама в песне? (Ответы детей: «Просила
бурю не будить ребенка»).
Воспитатель: Мама охраняет сон ребенка, чтоб он вырос здоровым и
помогал маме.
Воспитатель: Ребята, а как вы относитесь к своей маме? (Ответы
детей: «Мы любим маму».)
Воспитатель: Мы любим маму за её дела, заботу о детях, за её
любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы
поступали правильно, мы не должны обижаться на неё за это, потому
что она желает нам добра.
Физкультминутка. Звучит мелодия песни « Мама - жизнь
подарила...». Дети под музыку выполняют движения.
Воспитатель: Продолжаем разговор о наших мамах. Послушайте
рассказ о мальчике Игнате:
«Жил-был Игнат со своей мамой. Игнат играл в саду. Мама смотрела
в окно. Он наломал прутиков и стал сажать их рядами.
Мама спросила: - Что это ты делаешь, сынок?
Мальчик отвечал: - Я сажаю садик. У меня скоро вырастут яблоки. Я
буду кормить тебя и папу.
Мама позвала к себе Игната и поцеловала его беленькую головку».
Воспитатель: Что сделал мальчик Игнат? ( Ответы детей: «Посадил
садик») Как мама поблагодарила сына? (Ответы детей: «Поцеловала
его беленькую головку»)
Воспитатель: Мама ничего не сказала сыну, а просто его поцеловала.
Часто поступки важнее слов. Но надо не забывать благодарить своих
близких за добрые дела.
Игра-перечисление:
Сейчас мы с вами поиграем. Будем передавать игрушку друг другу, у
кого игрушка - тот благодарит маму за то, что она для вас сделала.
Например: «Я благодарю маму за то, что она ... испекла вкусные
пирожки, помогла мне застегнуть куртку, сшила мне красивое платье,
прочитала книгу и т.д.)
Воспитатель: Спасибо, ребята за ваши добрые, ласковые слова для
мамы.
Итог занятия:
Воспитатель: о чём сегодня мы с вами говорили на занятии?
(Ответы детей: «О Матери Божией, рассмотрели образ Богородицы, о
наших мамах»)
Воспитатель: Мы поговорили о наших мамах. Мы любим их за заботу,
ласку, потому что наши мамы - самые лучшие. Народная мудрость
гласит: Мать как солнышко: и пожалеет, и обогреет, и путь укажет.
Поэтому любите и берегите своих мам.
А сейчас мы с вами сделаем Ангелочков. (под музыку)
Download