Открытый урок Обобщающее повторение по теме АФРИКАx

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема : «Обобщающее повторение по теме: «АФРИКА»
Цель:
Закрепить знания учащихся о природе Африки, развитие у детей нестандартного мышления,
товарищества, взаимовыручки, развить умение систематизировать.
Ход урока.
1.Оргаанизационный момент.
2.Вступительное слово учителя:
- Мы познакомились с удивительной природой Африки, с жителями этого материка. И сегодня мы
еще раз поговорим о природе Африки, попробуем назвать причины природных явлений и их
последствия.
Итак, при изучении любого материка, любой территории мы придерживаемся определенного
плана.
- Назовите, в какой последовательности, или по какому плану мы изучали материк.
- План: 1.Географическое положение.
2. Открытия.
3.Рельеф и полезные ископаемые.
4.Климат.
5. Внутренние воды.
6.Природа.
7.Население.
- Объясните, почему по такому плану мы изучаем материк.
- Потому что все эти компоненты тесно взаимосвязаны между собой.
- Изучая географию Африки мы познакомились с различными географическими объектами. К
доске приглашаю 2 человека отметить эти объекты: Нил, Конго, Восточно-Африканское нагорье,
Калахари, Драконовы горы, Атлас, Нигер, Чад, Сахара, Эфиопское нагорье (на красных и синих
флажках написаны географические объекты. Необходимо их расклеить на карте контурной).
- Приглашаются 2 человека для разгадывания кроссворда об Африке. А мы поговорим об
особенностях географического положения.
- где находится этот материк?
- обобщая Ваши рассказы, попробуем нарисовать образ Африки. Я начинаю фразу, а Вы ее
заканчиваете.
- Африка расположена в следующих полушариях……..
- Африка омывается ……
- Африка расположена в следующих климатических поясах…….
- Ближайшими материками являются ……..
- А теперь обратим внимание на нашу карту и сравним ее с оригиналом.
Все ли географические объекты нанесены правильно?
- обратим внимание на кроссворд. Все ли географические объекты названы правильно?
- А теперь откройте физическую карту Африки и объясните почему вся Африка в коричневых
тонах, неужели весь материк в горах?
- Большая часть – это равнины, т.к. у основания лежит платформа.
- А почему в восточной части материка много действующих вулканов? (Разлом)
- Ваш прогноз, что произойдет с материком, если усилится тектоническое движение и трещина
начнет увеличиваться?
- Продуктом рельефа являются полезные ископаемые. Какими полезными ископаемыми богата
Африка?
- Большинство полезных ископаемых какое имеют происхождение? (осадочное)
- почему? (т.к. равнина)
- в каком направлении происходит смена климатических поясов?
- Чем можно объяснить зональное изменение климата на материке? (равнинностью рельефа)
- Ребята, к нам в школу пришли письма от Ваших друзей из других школ, где они рассказывают о
непонятных явлениях и просят объяснить эти явления.
1-е письмо: « В июле я полечу к мысу Доброй Надежды. Какую одежду мне взять с собой? Друзья
мне советуют не брать ничего лишнего: ведь это же июль. Другие говорят, чтобы я запасался
теплой одеждой. Кто из них прав?»
(Субтропический пояс, а в июле будет дождливо и ветрено)
2-е письмо: «В июле месяце я поеду отдыхать на берег озера Чад. Говорят, на таинственном
озере Чад повисают, как змеи, лианы. Разъяренные звери рычат, и блуждают седые туманы.
Действительно ли такой бывает погода круглый год на озере Чад?»
(Нет, только летом, т.к. ЭВМ)
3-е письмо: «Совсем недавно я прочел в книге о страшном природном явлении – о буре. Вот как
описывалась погода: « По верхушкам деревьев пробежал порыв ветра. Постепенно «вздохи» бури
превратились в могучий рев. Сучья ломались с болезненными стонами и падали вниз. Вслед за
ветром налетел дождь. Сверкнула молния и раздался оглушительный раскат грома, от которого,
казалось, раскололась земля. На землю с грохотом обрушивались потоки воды. Но вот перестали
сверкать молнии, стих яростный вой ветра, прекратился проливной дождь. Выглянуло яркое
солнце». Действительно ли в Африке бывает такая погода?»
(Да, в экваториальном климатическом поясе)
4-е письмо: «Говорят, Что Конго и Нил полноводные реки круглый год. А Нигер – только летом.
Почему?»
- Мы узнали, что климат в Африке разнообразен, следовательно можно ли утверждать, что
природа на материке одинакова/?
(Нет, каждому климатическому поясу соответствует природная зона)
- Назовите природные зоны в Африке?
- Какими климатическим поясам они соответствуют?
- Почему в Евразии есть все природные зоны от арктических пустынь до экваториальных лесов, а
в Африке природных зон значительно меньше?
А сейчас выполним диктант:
О какой природной зоне идет речь:
1. Влажные экваториальные леса.
2. Саванна.
3. Тропические пустыни.
Какой народ населяет Африку (на доске написаны народы) Обведите те народы, которые
проживают в Африке.
- В какой природной зоне проживает большая часть населения Африки и почему?
- Человек постоянно, живя в природе, оказывает на нее влияние.
Откройте учебник на стр.113, приведите примеры отрицательного воздействия человека на
природу.
- Что делается для сохранения природы Африки?
Итак, мы еще раз «прошлись» с Вами по Африке, можем объяснить многие природные явления,
познакомились с новыми географическими терминами. Скажите, что такое или кто такой: Намиб,
Гондвана, туарег, пигмей, гепард, оазис, лев, жираф, зумус, баобаб, Ливингстон, Финиковая
пальма.
- Африка – материк вашей мечты. Что бы вы посмотрели, побывав на этом континенте? А какой
сувенир Вы привезли бы оттуда?
Разработал:
Учитель географии
Т.В.Севостьянова
Download