ШКОЛА – ЛИЦЕЙ № 101 Предмет: Познание мира Класс: 4 Д Тема: Водная оболочка Земли Провела: Шараева Н.В. Караганда 2014 Тема: Водная оболочка земли Цель: Обобщение знаний учащихся о свойствах воды, Задачи: учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, формировать знания об экологической целостности природы. Развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитывать бережное отношение к воде. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания 1. Самое большое озеро Казахстана в) Каспийское д) Балхаш а) Зайсан 2. Откуда берутся подземные воды? а) из центра земли в) от таяния ледников о) осадки впитываются в почву 3. Как называются подземные воды, растворившие в себе какие-либо соли? с) родник к) колодец д) минеральные воды 4.Одна часть озера соленая, другая пресная а) Балхаш б) Аральское в) Каспийское Выпишите ключевые буквы. (вода) Какое слово у вас получилось? 3.Сообщение темы и цели урока. Значит тема ……………….. Сегодня мы вспомним все, что знаем о воде, ее свойствах. Закройте глаза, опустите голову. Очень давно вокруг ничего не было, кроме тьмы. Затем возник голубой сверкающий шар. Это Земля. Началась жизнь. Где началась жизнь? Слайд 4.Работа по теме. Вода занимает ¾ поверхности земли. Рассмотрите глобус. Если его быстро крутить, то покажется, что вся планета голубого цвета. Практическое задание Слайд Как схематически изобразить Землю? (круг) Как определить ¾ ? (разделить на 4 части и 3 закрасить) Как круг разделить на 4 равные части? (согнуть пополам и еще раз пополам) Индивидуальная работа с моделями Земли Сколько % пресной воды? Посчитайте на сколько литров расход воды превышает норму Задача. – Специалисты утверждают: достаточная норма расхода воды в современной квартире – 200 литров в сутки на человека. 1. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете 100 литров воды. 2. Каждый раз, вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды. 3.Умываетесь по утрам -30 литров 4.Пьем чай, сок, кушаем-5 литров 5. Каждая стирка белья в стиральной машине требует 100 литров воды. Посчитай, на сколько больше воды мы расходуем_________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ Я хочу рассказать вам одну историю Слайд Жила – была река. Сначала она была маленьким ручейком, который весело бежал по камням с горки. Каждый камушек был виден на её дне. И все говорили: «Какая чистая вода!» О каких свойствах воды здесь говорится? Какие свойства вы еще знаете? Слайд -бесцветная -без запаха -прозрачная -текучесть -растворитель Вывешиваются свойства воды Слайд Река текла дальше и очутилась в городе. Там были большие дома, машины, заводы, жили люди. Люди увидели реку и попросили ее остаться . Она согласилась остаться, если люди отгадают загадку:Слайд Я и туча, и туман, И ручей, и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. (слайд) О чем говорится в загадке? (три состояния воды) Слайд лед твердое – вода - жидкое пар Вывешивается на доску газообразное Классифицируй какое явление, к какому состоянию воды относится? Соедини стрелками в тетради туман снег лужа иней дождь айсберг облако Все ли явления вам понятны? Слайд Дети работают с текстом в группе, используя методику рамочная цепочка Что такое туман? Днем воздух над рекой нагрелся. В нем собралось много водяного пара. И ,когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю. Туман может быть везде, если теплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда может быть таким густым, что машины днем включают фары, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко, и туман исчезнет. Работа на капельках 1. Изначальная ситуация 2. Проблема 3. Событие 4.Развитие действия 5. Ситуация в конце Теперь нам понятно , что такое туман Что же происходит сейчас с нашей речкой? Слайд Осталась река с людьми. Заковали ее в бетонные берега, по ней ходили пароходы, она помогала добывать свет, поила, кормила весь город, мыла. Все делали с ее помощью хлеб, бетон, лекарства. Какую функцию выполняла вода? Слайд вода Запишите на полосках Вывешивается на доске Шло время. Люди делали с рекой все, что хотели. Построили завод и сбрасывали отходы в реку. Возили по ней нефть. Вся река была в масляных пятнах. Её вода и берега были грязными, там уже никто не гулял. Растения и рыба исчезли, воды стало мало. И река решила уйти, пока совсем не погибла. Слайд Как вы считаете, куда могла уйти река? ( испариться) Как происходит этот процесс? (Мелкие частицы воды под воздействием солнечных лучей нагреваются, поднимаются с поверхности реки в воздух и образуют облака.) Кто может рассказать, что происходит потом? (Происходит охлаждение. Мелкие частицы соединяются в более крупные капли и в виде осадков выпадают на землю) Как называется этот процесс ? (Круговорот ) Как образовалось это слово ? Лексическое значение слова Схема-опора. Мы подошли к концу нашей истории. Это была сказка или быль? Почему? Какой литературный прием использовал автор. Теперь предлагаю поработать в группе 1 группа от имени воды должны составить жалобу кому? о чем? 2 группа обвинители составить кластер как загрязняют воду 3 группа потребители(промышленные) для чего используют 4 группа люди как экономить воду 5 юристы подготовят закон об охране воды Работа в группе: Выступление спикеров. Работы оформляются ввиде спасательного круга Итог урока. Резерв Давайте все самое главное попробуем отобразить в пятистишие 1 Существительное Вода 2 2 прилагательных Чистая, текучая 3. 3 глагола Кормит, поит, растворяет 4. 4-6 слов моего отношения Без неё нельзя прожить 5. Синоним Жизнь У меня получилось так Оцени работу на уроке работал(а) я моя работа в группе работа группы кого хочу отметить Дом.з. Вам понравился конец сказки? (Нет) Что могло случиться с людьми? Вернули ли они реку? Как? Написать конец сказки, используя материал учебника с. 52-54