МКОУ Андреевская СОШ Учитель: Самойлова Светлана Викторовна Категория: первая Предмет :«Литературное чтение». 4 класс. Место урока в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану. Тема урока: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь» Номер урока: 108. Форма урока: Встреча в литературной гостиной. Работа в группах. Тип урока: Обобщающий, с элементами исследовательско- творческой деятельности. Задача урока: продолжить знакомство учащихся с классической поэзией, увлечь детей чтением стихов о детве, о Родине, о природе, помочь каждому ребёнку « найти себя» в чтении стихов. Создание творческого проекта. Цели урока: 1. Повторить и обобщить изученный материал. 2. Развивать память, мышление, творческие способности учащихся и их кругозор. 3. Воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих. Прививать любовь к поэзии. Ожидаемые результаты: Повышение интереса к изучаемому предмету и созданию коллективных проектов. Этапы урока: I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя. II. Актуализация опорных знаний. Создание проблемной ситуации. III. Постановка учебной задачи. IV. Работа по теме урока. V. Минутки здоровья. VI. Рефлексия. Подведение итогов урока. VII. Домашнее задание. Оборудование: Портреты С. А. Есенина, М. И. Цветаевой, В. Я. Брюсова, выставка книг со стихами поэтов, карточки с заданием, альбом и краски для рисования, запись музыки, презентация к уроку. ( Класс оформлен под гостиную. Парты стоят в виде трёх столов, которые покрыты скатертью. За каждым столом сидят по 4 ученика. Каждая группа детей представляет одного из поэтов). Ход урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся. № слайда. I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя. - Прозвенел звонок для нас, Дети стоят возле своих мест, №1 Все зашли спокойно в класс, учтиво поздоровались, чуть Встали все у парт красиво, наклонив голову, и тихо сели. Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбкою вздохнём И урок мы наш начнём. - Какое нужно настроение, чтобы - Хорошее. урок получился удачным? - Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. ( Звучит нежная классическая музыка). №2 - Мы с вами завершили изучение раздела « Поэтическая тетрадь» . Приумножили свои знания в области литературы, очередной раз прикоснулись к миру поэзии. Подводя итог нашей большой с вами работы, я приглашаю всех вас в литературную гостиную. Мы рады, что сегодня не одни, у нас гости, как и полагается в таких случаях., ведь слово гостиная произошло от слова гость. Мы ещё раз сегодня перелистаем- поэзии прекрасные страницы. Итак, гостиная открывает свои двери. ( музыка прекращается). II. Актуализация опорных знаний. Создание проблемной ситуации. - Ребята, возьмите на ваших столах Дети читают карточки и №3 карточки и прочитайте, что на них думают над заданием. написано. ( эта же карточка ( Карточки: высвечивается на слайде). 1 Самуил Яковлевич Маршак. 2 Агния Львовна Барто. 3 Марина Ивановна Цветаева. 4 Эдуард Успенский. 5 Сергей Александрович Есенин. 6 Иван Андреевич Крылов. 7 Валерий Яковлевич Брюсов. ). - Что можете сказать? - Это фамилии авторов. - Подумайте, какое задание можно - Можно выполнить №4 выполнить с этими карточками? классификацию: детские поэты, поэты- классики, баснописец. - Скажите, о творчестве каких - О творчестве Есенина, авторов мы сегодня будем Цветаевой, Брюсова. говорить? - Почему? - Эти имена вошли в поэтическую тетрадь № 9, которую мы изучили. - Вы сегодня работаете группами по 4 Человека. Каждая группа будет представлять своего поэта. Какого? Это решит жребий. - Возьмите портрет, выбранного вами поэта, на нашей выставке. - Вспомните и назовите полностью имя и годы жизни поэта. ( ставлю на столы карточки: В. Я. Брюсов- 1873- 1924.; М. И. Цветаева1892- 1941.; С. А. Есенин- 18951925). - Минутка развития. Блицопрос: -Фантастические истории, в которых случаются превращения и чудеса. - Стихи, положенные на музыку. - Произведения. В которых высмеиваются пороки и недостатки людей. В этих произведениях обязательно есть поучение или мораль. - Краткое описание жизненных фактов. - Единица , ритмически организованной речи. В которой обязательно присутствует рифма. - А как называются стихи без рифмы? -Что мы вспомнили на минутке развития? -Какие ещё есть жанры литературы? Пополните список. - О каком жанре мы сегодня будем говорить? Проводится жеребьёвка среди детей. Дети берут нужный портрет и ставят себе на стол. Дети отвечают. - Сказки. - Песни. - Басня. - Очерки. - Стихи. - Белые стихи. - Жанры литературы. №5 - О стихах. III. Постановка учебной задачи. - Я вам предлагаю прочесть Дети читают шёпотом про стихотворение Ивана Сурикова. себя. - Я попрошу прочесть выразительно Дети читают выразительно №6 вслух. Кто желает? вслух по желанию. - О чём вспоминает Суриков в своём - О своём детстве. стихотворении? - А теперь подумайте и скажите, - Страна далёкого детства. какое название мы дадим нашей поэтической тетради? - Я предлагаю вам совершить заочное путешествие в эту чудесную страну, обобщить полученные знания и пополнить начатый коллективно творческий проект, посвящённый нашим поэтам. ( показываю проект) - В течение урока в группах - Сделать иллюстрации к работают художники. Какова ваша любимым стихотворениям. задача? - Успехов вам. IV. Работа по теме урока. - Посмотрите ещё раз на даты жизни - Все поэты жили в конце 19, в поэтов. Что можете сказать? начале 20 века. - Вспомните уроки истории. Какое - 1914 год- первая мировая это было время? война, революция. - Эти поэты не знали близко друг друга, но о таланте другого слышали. Например, весть о кончине Брюсова очень ошеломила Есенина. Он сказал: « Какой большой труженик поэзии ушёл». А Марина Цветаева написала о смерти Сергея Есенина так: -…И не жалость- мало жил, И не горечь- мало дал,Много жил- кто в наши жил дни, Всё дал- кто песню дал. - Давайте послушаем сообщения об Дети делают сообщения из этих замечательных поэтах, жизни Брюсова, Есенина, вспомним некоторые эпизоды из их Цветаевой. жизни. Открываем наш проект. Первый раздел: « Из жизни поэтов». V. - Мы немножко все устали, А сейчас все дружно встали. Минутка здоровья. Дети выполняют танцевальные движения под №7 №8 №9 №10,11,12,13 №14 Есть хорошие слова: Не болела б голова. Второй раздел нашего проекта: « Творчество поэтов». - О каком периоде жизни вспоминают все поэты в стихах, которые мы изучили? - Как вы думаете, у всех ли детство проходит одинаково? - Почему? - Кто из трёх поэтов считал детство самым счастливым, чудесным, а главное свободным. Временем волшебных превращений в сказочных фей? - Послушаем стихотворение, в котором Цветаева говорит о себе. - Ещё одно стихотворение Цветаевой. - Потрясающее стихотворение Цветаевой. Вот где феи и волшебство. - Наши царства. Чьи это пространства? - Кто была вторая фея? - Только в детстве, вспоминает Цветаева, можно убегать из дома, играть, танцевать, придумывать всякие приключения со своей любимой сестрой. - Вам понравились стихи Марины Цветаевой? - Думаю, что встреча с нею в старших классах будет столь же интересна. - А вот имя следующего поэта вам очень хорошо известно. Его стихи всегда отличались своей неповторимой индивидуальностью. Их так и хочется петь. О ком речь? - Что можете рассказать о его детстве? - Что вспоминает Есенин больше музыку на песню «Улыбка». №15 - О детстве. - Нет. Ответы детей. - Цветаева. «Красною кистью рябина зажглась». « Бежит тропинка с бугорка». №16 « Наши царства». - детей. - сестра Аня. Ответы детей. - Сергей Есенин. №17 Ответы детей. - Бабушкины сказки. всего? - Кто желает рассказать это стихотворение? - О чём ещё писал Есенин? - Кто желает прочесть стихи Есенина? - А теперь поговорим о поэте, чьё детство было немного взрослым. О ком речь? - Каким было его детство? - Поэтому его стихи и полны тревог, и очень радостные. В каком стихотворении Брюсов вспоминает детские страхи, видения, которые его мучили? - А какие стихотворения совершенно другого характера? - Кто желает его прочесть? - Какие стихи Брюсова вы ещё приготовили? Один ученик рассказывает выразительно. - О природе, о Родине, так как Есенин говорил: « Моя лирика жива одной большой любовью к Родине». - Дети читают стихи по желанию: «Черёмуха», «Закружилась листва золотая», « Белая берёза», « Поёт зима аукает». - О Брюсове. №18 - Баловали и учили уму разуму. - « Опять сон». - « Детская» Дети читают: « Сухие листья», « Колыбельная», « О Москве». - Брюсова считали одним из лучших поэтов 20 века. Посмотрим инсценирование стихотворения «Коляда» « Коляда»- инсценировка. - Переходим к третьему разделу нашего проекта. Он называется: «Художественная мастерская». - Работы, выполненные нашими художниками сегодня на уроке и те, что вы сделаете дома, мы разместим в этом разделе. Минутка здоровья. - Руки за спинку, головки назад. Дети сидят за столами. Закрыть глаза, расслабиться. - Глазки пускай в потолок поглядят. Открыть глаза, посмотреть вверх. - Головки опустим- на парту гляди. Вниз. №19 №20 - И снова наверх- где там муха летит? - Глазами повертим, поищем её. - И снова к работе. Немного ещё. - Четвёртый раздел проекта: Юные поэты. - Мы часто на уроках были и актёрами, Были и танцорами , и даже космонавтами. Любим фантазировать, Любим выступать. И, конечно, любим стихи все сочинять. - У меня, как и у любого взрослого, тоже было детство. О нём я сочинила такое стихотворение. Каждый взрослый хоть однажды Вспоминает ту пору, Где его осталось детство , И учили лишь добру. Я вот тоже вспоминаю Свою детскую кровать, Полку с книгами над нею И собачки нежный лай. Вспоминаю снежну гору И качели у ворот. Салки, жмурки, догонялки! Так играли, дух берёт! Вспоминаю руки мамы, Её нежные глаза, Наставления от папы. Я была ведь егоза! Всё проходит- детство тоже, И вернуть его нельзя. А , быть может, и не нужно. Пусть оно живёт в мечтах. Пусть живёт в воспоминаньях Детства добрая страна. Пусть она не знает боли, Горя, голода и зла. Пусть все дети на планете Только в радости растут! Ну, а взрослые, конечно, Вверх. По сторонам. Сели красиво. №21 Дети читают стихи собственного сочинения. Дети слушают стихотворение. Их в обиду не дадут! VI. Рефлексия. Подведение итогов урока. - Я попрошу наших художников показать свои работы. Спасибо. Мы их разместим в проекте. - К сожалению, наша встреча в литературной гостиной подошла к концу. Подведём итоги. (подхожу к книжной выставке). - Доставила ли вам встреча с Ответы детей. поэтами хоть маленькое удовольствие? - Захочется ли вам взять в руки томик стихов Цветаевой и перечитать их? - Стали ли ближе и роднее стихи Брюсова? - Захотелось ли вам побольше узнать о жизни Сергея Есенина? - Можно ли кого- то из поэтов - Нет. Каждый поэт интересен и выделить отдельно? талантлив по- своему. - Понравилось ли вам работать над Ответ. проектом? - Оцените работу своей группы. Дети оценивают работу своих Если у вас всё получилось и вам групп. было вместе интересно работать , то поднимите красную карточку. Если были проблемы и что- то не получилось, то зелёную. - Если остались ещё вопросы и проблемы, то будем искать ответы. - Удалось ли вам сохранить ваше Ответ. хорошее настроение? VII. Домашнее задание. - Чтобы завершить работу над проектом, выполните следующее: 1 группа- написать сочинениерассуждение на тему: « Какой образ детства создаёт М. И. Цветаева в стихотворении «Наши царства». 2 группа- сделать иллюстрации к стихотворениям С. Есенина. 3 группа- найти новые стихи Брюсова о детстве. №22 №23 - Я поздравляю каждого из вас. Вы сегодня поднялись ещё на одну ступеньку вверх. -Вы сегодня молодцы! Потрудились от души! Всем я ставлю только пять. И хочу одно сказать: Не любить стихи нельзя, В них и сила, и душа. Ты сумей лишь их понять И всем сердцем их принять. Всем спасибо! №24 №25