Тема: Обобщение знаний о предложении

advertisement
МОУ «Мишкинская средняя общеобразовательная школа»
Урок
русского языка
Школа России
4 класс
Учитель 1 категории:
Пантелеева Любовь Васильевна
2009
Тема: Обобщение знаний о предложении.
Цели: 1. Обобщить, систематизировать изученный материал о предложении,
продолжить работу над разными видами разбора ( синтаксический,
фонетический) .
2.Организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью
развития системного мышления, способствовать развитию творческого
мышления.
3. Создать условия для таких личностных качеств как ответственность,
коммуникабельность.
Тип урока: Комбинированный
Основная деятельность на уроке: учебно-поисковая
Ход урока
1. Организация класса
- Психологическая готовность
- Что ждёте от сегодняшнего урока?
-Что хотите пожелать друг другу на данном уроке?
-Постарайтесь на протяжении всего урока анализировать свою работу, а в конце
урока подведём итог.
- Запись числа, классной работы (слайд №2)
2. Минутка чистописания
Игра « Буква потерялась» (слайд №3)
-Буква, которую мы будем сегодня писать, потерялась. Найдите эту букву.
…одарок, ду…ло, ка…итан
(Это буква П)
-Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.
Письмо букв
П Пп ПП ППпп ППП ПППппп
-Продолжите закономерность
3. Словарно-орфографическая работа
-Отгадайте букву и запишите её в тетрадь. (слайд № 4)
- Эта буква обозначает согласный, парный, глухой, мягкий звук в слове
капитан? (П)
- Эта буква обозначает согласный, твёрдый, звонкий, непарный звук в слове
работа? (Р)
- Непроверяемая безударная гласная в слове адрес? (Е)
-Буква, обозначающая согласный, мягкий, парный звук в слове декабрь? (Д)
-Буква, обозначающая непроизносимый согласный звук в слове солнце? (Л)
-Непроверяемая безударная гласная в слове вокзал? (О)
-С этой буквы начинается слово, синонимом которого является слово хотеть?
(Ж)
-Безударная гласная в числительном восемь? (Е)
-С этой буквы начинается последний месяц осени? (Н)
-Безударная гласная в слове сирень? (И)
-Безударная гласная во втором слоге слова инженер? (Е)
-Какое слово получилось? (Предложение)
4. Сообщение темы и цели
Сообщите тему урока. (слайд №5)
-Какие цели вы ставите на урок.
5. Работа по теме
-Что такое предложение?
Выберите наиболее точный ответ на вопрос « По каким основаниям
различаются повествовательные, вопросительные, побудительные,
восклицательные предложения?» (слайд №6)
1) Повествовательные, вопросительные, побудительные, восклицательные
предложения различаются по цели высказывания и по интонации.
2) Повествовательные, вопросительные, побудительные предложения
различаются по цели высказывания. По эмоциональной окраске они
могут быть восклицательными и невосклицательными.
3) Повествовательные, вопросительные, побудительные, восклицательные
предложения различаются по цели высказывания.
( Уч-ся выбирают ответ-2)
По цели всегда различай предложения:
В повествовательном - сообщение,
Вопрос- в вопросительном,
А в побудительном- просьба, совет.
-Придумайте свои предложения
1ряд- по цели высказывания- повествовательные.
2 ряд- по цели высказывания- вопросительные.
3 ряд- по цели высказывания- побудительные.
Физминутка
- Ребята, я приготовила для нашего урока предложение, с которым мы должны
поработать. Но все слова в нём « рассыпались» и, прежде чем приступить к
работе, его необходимо восстановить. (слайд №8)
утром, клюют, на берёзу, ранним, бурые, прилетают, тетерева, и,
серёжки
(Дети восстанавливают предложение) (слайд № 9)
Ранним утром прилетают на берёзу тетерева и клюют бурые серёжки.
(Предложение записывается в тетрадь)
-Все ли слова в предложении понятны?
Для лексического анализа я хочу предложить вам 3 слова:
-тетерева;
-серёжки;
-бурые.
( Спрашивается значение слов у детей, затем уточняется в словаре С. Ожегова.
Зачитывают учащиеся).
Бурый- серовато- коричневый, серовато-рыжий цвет.
Серёжки- 1) серьга 2) соцветие в виде поникающей кисти у мелких цветов.
-Слово имеет 2 значения. Как называются такие слова?
- Многозначные.
-Какое значение подходит к нашему тексту? (Берёзовые серёжки).
-А когда серёжки бывают бурые? (Осенью, зимой).
Тетерев – крупная птица отряда куриных.
-После того, как мы уточнили знания непонятных слов, давайте проведём
синтаксический разбор этого предложения.
(Выполняется у доски. Даётся характеристика данного предложения).
Ранним утром прилетают на берёзу тетерева и клюют бурые серёжки.
-Назовите в данном предложении словосочетания.
Ранним утром, бурые серёжки, прилетают на берёзу, клюют серёжки,
прилетают утром.
-Найдите в предложении среди существительных слово, состоящее из 2-х
слогов, и произведите фонетический разбор (слайд № 10)
Утром- 2 слога, ут-ром, (утром)
У- (у)- гласн., ударн.
Т-(т)- согл.,глух., парн.,твёрд.
Р-(р)- согл., звонк.,непарн., твёрд.
О-(а)- гласн., безударн.
М-(м)-согл., звонк, непарн.,твёрд.
5б., 5зв.
Творческая работа
Предлагаю вам придумать ещё несколько предложений в дополнение к тому,
что есть, чтобы получился рассказ. Данное предложение может стоять в начале,
в середине, в конце вашего рассказа.
Проверка. Дети зачитывают свои мини-сочинения.
6 .Итог урока
Самооценка уч-ся (слайд №11)
Дополните предложения ,относящиеся к теме нашего урока
« Знаю что…»
«Знаю как…»
« Знаю зачем…»
Download