Профе ссиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ -КОНКУPС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2013/14 учебный год) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средн яя общеобразовательная школа №18 р.п. Лукино (606427 Нижегород ская область, Балахнинский район, р.п. Лукино , ул. Победы, 18, МБОУ СОШ №18 ) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Факультативное занятие по алгебре №2: «Решение линейных и квадратных уравнений с параметрами» Выполнила: учитель математики Королева Екатерина Николаевна 2014 год Уравнения содержащие параметр. Урок 2: Расположение корней квадратного уравнения в зависимости от параметра. Цель: Формировать умение распознавать положение параболы в зависимости от ее коэффициентов. Ход урока I. Объяснение нового материала. Рассмотрим пример: найдите все значения параметра с, при которых оба корня квадратного уравнения х2 + 4сх + (1 − 2с + 4с2 ) = 0 различны и меньше, чем – 1. 1 Уравнение имеет два различных корня при D > 0 (с > ). Теперь нужно составить 2 систему уравнений когда х1 > −1 и х2 > −1. Ее будет достаточно сложно решить. Для решения заданий такого типа существует специальный метод. Сначала рассмотрим квадратичную функцию f(x) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐, 𝑎 ≠ 0. Запишем 𝑏 2 ) 2𝑎 4𝑎𝑐− 𝑏2 ее в виде 𝑓 (𝑥 ) = 𝑎(𝑥 + + . 4𝑎 Вспомним основные характеристики параболы, позволяющие построить ее график. При решении заданий с параметрами эти характеристики применяются в другом контексте. 𝑏 1. Прямая 𝑥 = − – ось параболы, которая является одновременно осью ее 2𝑎 𝑏 4𝑎𝑐− 𝑏2 симметрии. Вершиной параболы является точка (− ; ). 2𝑎 4𝑎 2. Знак числа а показывает, куда направлены ветви параболы: если а > 0, то вверх, если а < 0, то вниз. 3. Дискриминант 𝐷 = 𝑏 2 − 4𝑎𝑐 показывает, пересекается ли парабола с осью абсцисс. Объединим вышесказанное в таблице: Расположение графика по отношению к оси абсцисс в зависимости от знаков коэффициента а и дискриминанта. а>0 а<0 D>0 D=0 D<0 Утверждение 1: Оба корня меньше числа А, то есть х1 < А и х2 < А тогда и только 𝐷 > 0, 𝐷 > 0, 𝑎 > 0, 𝑎 < 0, тогда, когда { 𝑥 < 𝐴, или { 𝑥 < 𝐴, 0 0 𝑓(𝐴) > 0 𝑓(𝐴) < 0. Утверждение 2: Корни лежат по разные стороны от числа А, то есть х1 < А < х2 , 𝑎 > 0, 𝑎 < 0, тогда и только тогда, когда { или { Эти две системы можно 𝑓(𝐴) < 0 𝑓(𝐴) > 0. заменить формулой 𝑎 ⋅ 𝑓(𝐴) < 0. Утверждение 3: Оба корня больше числа А, то есть х1 > А и х2 > А, тогда и только 𝐷 > 0, 𝐷 > 0, 𝑎 > 0, 𝑎 < 0, тогда, когда { 𝑥 > 𝐴, или { 𝑥 > 𝐴, 0 0 𝑓(𝐴) > 0 𝑓(𝐴) < 0. Утверждение 4: Оба корня лежат между точками А и В, то есть А < х1 < В и А < х2 𝐷 > 0, 𝐷 > 0, 𝑎 > 0, 𝑎 < 0, < В, тогда и только тогда, когда А < х0 < В, или А < х0 < В, 𝑓(𝐴) > 0, 𝑓(𝐴) < 0, { 𝑓(В) > 0 { 𝑓(В) < 0. Утверждение 5: Больший корень лежит между точками А и В, то есть х1 > х2 и А < 𝑎 > 0, 𝑎 < 0, х1 < В, тогда и только тогда, когда {𝑓(𝐴) < 0, или {𝑓(𝐴) > 0, 𝑓(В) > 0 𝑓(В) < 0. Утверждение 6: Меньший корень лежит между точками А и В, то есть х1 > х2 и А 𝑎 > 0, 𝑎 < 0, < х2 < В, тогда и только тогда, когда {𝑓(𝐴) > 0, или {𝑓(𝐴) < 0, 𝑓(В) < 0 𝑓(В) > 0. Утверждение 7: Корни лежат по разные стороны от отрезка [А; В], то есть х1 < А < 𝑎 > 0, 𝑎 < 0, В < х2, тогда и только тогда, когда {𝑓(𝐴) < 0, или {𝑓(𝐴) > 0, 𝑓(В) < 0 𝑓(В) > 0. Вернемся к примеру1: найдите все значения параметра с, при которых оба корня квадратного уравнения х2 + 4сх + (1 − 2с + 4с2 ) = 0 различны и меньше, чем – 1. (Для решения необходимо воспользоваться утверждением 1.) Пример 2: При каких действительных значениях k оба корня (в том числе кратных) уравнения (1 + k)х2 – 3kх + 4k = 0 больше 1? (Для решения необходимо воспользоваться утверждением 3.) II. Закрепление пройденного материала. Практическая работа в группах. 1 группа: 1 1. При каких значениях k число 2 находится между корнями уравнения 2х2 – х + 2 (k – 3)(k + 5) = 0? 2. При каких значениях параметра а оба корня уравнения х2 – ах + 2 = 0 лежат в интервале (0; 3)? 2 группа: 1. При каких значениях k число 3 находится между корнями уравнения х2 + х + (k – 1)(k + 7) = 0? 2. Существуют ли такие значения параметра а, что корни уравнения х2 + 2х + а = 0 лежат между – 1 и 1? 3 группа: 1. Найдите множество значений параметра k, при число 2 находится между корнями уравнения 9х2 – 6х – (k – 2)(k + 2) = 3. 2. При каких значениях параметра а все решения уравнения (а – 1)х2 – (а + 1)х + а = 0 имеет единственное решение удовлетворяющее условию 0 < x < 3? III. Домашняя работа. 1. При каких значениях параметра а оба корня уравнения (а + 4)х2 – 2(а + 2)х + 3(а + 6) = 0 положительны? 2. При каких значениях параметра а оба корня уравнения (а – 3)х2 – 3(а – 4)х + 4а – 16 = 0 принадлежат интервалу (2; 5)? 3. При каких значениях параметра а один из корней уравнения 2ах2 – 2х – 3а – 2 = 0 больше 1, а другой меньше 1?