«Суффикс - значимая часть слова. Образование слов

advertisement
3 класс. Русский язык. «Суффикс - значимая часть слова. Образование слов
с помощью суффиксов». Автор - Хрущёва Марина Николаевна
Тема: « Суффикс - значимая часть слова. Образование слов с помощью суффиксов.
Цели:
 дать представление о понятии «суффикс» как части слова, его роли в слове;
 формировать умение находить суффиксы в словах; образовывать слова с помощью
суффиксов.
 развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся
однокоренной лексикой, развивать устную речь;
 продолжить работу над каллиграфией.
Задачи урока:
1) Сформировать устойчивое представление о суффиксе как части слова
2) Познакомить с ролью суффикса
3)Воспитывать умение работать в микрогруппе
4)Развивать адекватную самооценку
5)Способствовать развитию орфографической зоркости, развитию речи, внимания
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер для учителя, презентация «Суффикс значимая часть слова», карточки-задания для учащихся, карточки для индивидуальной
работы
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
-Долгожданный дан звонок, Начинается урок.
Ножки вместе, спинки ровно.
И к уроку всё готово!
2. Орфографическая разминка
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Т..плоту р..дного неба,
Привкус доброго труда.
- Вставьте и объясните пропущенные буквы.
- К выделенным словам подобрать однокоренные слова.
3. Минутка чистописания
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-По образцу напишите сочетания букв.
-Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо.
(Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»)
хл хлх бн ушк
хлеб хлебный хлебец хлебушек
1.Выделить корень и окончание
2.Какие суффиксы служат для образования этих слов?
Дополнительный материал:
Откуда хлеб пришел
Выросла в поле густая пшеница. Это ученый много лет работал, среди тысяч
зерен самое лучшее выбирал, новый сорт выводил. Агроном сказал, когда нужно
пахать, как землю напоить, семена подкормить. Тракторист землю пахал, поле
засевал. Летчик над полем кружил, молодые ростки от вредителей защищал.
Как созрели колоски, выехали в поле комбайны. Комбайнер урожай собрал, зерно
ссыпал в грузовик. Шофер зерно на элеватор отвез. Зерно на мельнице превратили в
муку. А из муки пекари напекли хлеб. Свежий ароматный хлеб поступает в магазин, а
затем к ребятам на стол. Вот такой путь проходит маленькое зернышко.
4. Постановка целей урока
- Ребята, при помощи какой части слова образованы слова хлеб, хлебный, хлебец,
хлебушек?
- Над какой темой, по вашему мнению, мы будем работать сегодня на уроке?
5. Работа над новой темой
-Какие части слова вы знаете?
-Что такое корень?
- Какие слова мы называем однокоренными?( различение однокоренных слов
и форм одного и того же слова)
-Образуйте родственные слова.
1) наблюдение над однокоренными словами с целью выявления роли суффикса,
упр.165, письменно
2) работа над правилом, стр.102
6. Физкультминутка.
Мы ногами – топ-топ, мы руками – хлоп-хлоп,
Мы плечами – чик-чик, мы глазами – миг-миг.
Раз – присели¸ два – привстали,
Три, четыре – поскакали.
Пять – нагнулись, разогнулись.
Шесть – друг другу улыбнулись.
Семь – за парту тихо сесть,
А на восемь – лень отбросим.
3) закрепление новой темы
- Какая часть слова называется суффиксом?
- Где в словах находится суффикс?
- Для чего служит суффикс?
4) образование слов при помощи суффиксов, упр. 166, письменно
5) знакомство с алгоритмом нахождения суффикса в словах, стр. 104
7. Обобщение. Рефлексия.
8. Домашнее задание: упр. 171, правило, стр.102
Рефлексия. Заполните таблицу: поставьте галочку или знак + в нужной графе
Фамилия, имя:
Я знал(а) это
раньше
Я узнал(а) об
этом сегодня
Суффикс - это значимая часть слова.
Суффикс стоит после корня.
Суффикс служит для образования новых
слов.
Я считаю, что я сегодня на уроке работал
(а) на оценку
Рефлексия. Заполните таблицу: поставьте галочку или знак + в нужной графе
Фамилия, имя:
Суффикс - это значимая часть слова.
Суффикс стоит после корня.
Я знал(а) это
раньше
Я узнал(а) об
этом сегодня
Суффикс служит для образования новых
слов.
Я считаю, что я сегодня на уроке работал
(а) на оценку
Рефлексия. Заполните таблицу: поставьте галочку или знак + в нужной графе
Фамилия, имя:
Суффикс - это значимая часть слова.
Суффикс стоит после корня.
Суффикс служит для образования новых
слов.
Я считаю, что я сегодня на уроке работал
(а) на оценку
Текст по теме: «Суффикс»
Суффикс – это
О – часть речи,
М – часть слова.
Суффикс служит
М – для связи слов в предложении,
О – для образования новых слов.
Суффикс стоит
О – перед корнем,
Л – после корня.
Суффикс – это
О – изменяемая часть слова,
М – неизменяемая часть слова.
Чтобы найти суффикс в слове надо:
О – изменить форму слова,
Д – подобрать однокоренные слова.
В каких из этих слов есть суффикс:
О – книга,
Е – книжный,
Ц – книжечка.
Текст по теме: «Суффикс»
Суффикс – это
Я знал(а) это
раньше
Я узнал(а) об
этом сегодня
О – часть речи,
М – часть слова.
Суффикс служит
М – для связи слов в предложении,
О – для образования новых слов.
Суффикс стоит
О – перед корнем,
Л – после корня.
Суффикс – это
О – изменяемая часть слова,
М – неизменяемая часть слова.
Чтобы найти суффикс в слове надо:
О – изменить форму слова,
Д – подобрать однокоренные слова.
В каких из этих слов есть суффикс:
О – книга,
Е – книжный,
Ц – книжечка.
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Т..плоту родного неба,
Привкус д…брого труда.
- Вставьте и объясните пропущенные буквы.
- К выделенным словам подобрать однокоренные слова.
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Т..плоту родного неба,
Привкус д…брого труда.
- Вставьте и объясните пропущенные буквы.
- К выделенным словам подобрать однокоренные слова
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Т..плоту родного неба,
Привкус д…брого труда.
- Вставьте и объясните пропущенные буквы.
- К выделенным словам подобрать однокоренные слова
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Т..плоту родного неба,
Привкус д…брого труда.
- Вставьте и объясните пропущенные буквы.
- К выделенным словам подобрать однокоренные слова
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Т..плоту родного неба,
Привкус д…брого труда.
- Вставьте и объясните пропущенные буквы.
- К выделенным словам подобрать однокоренные слова
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Т..плоту родного неба,
Привкус д…брого труда.
- Вставьте и объясните пропущенные буквы.
- К выделенным словам подобрать однокоренные слова
Download