Урок в 6-ом классе, знакомство с новым материалом

advertisement
МКС(К)ОУ С(К)ОШ VII вида № 7
Урок математики в 6-ом классе по теме
«Деление смешанных чисел»
(в рамках подготовки к педсовету «Организация и результаты
коррекционно-развивающей работы в школе»)
Учитель математики:
Федорова Н.С.
Мысковский городской округ 2011
Урок математики в 6-ом классе, знакомство с новым материалом
«Деление смешанных чисел»
Учитель: Федорова Н.С.
Цели:
Обучающая: знакомство с действием деления смешанных чисел, развитие навыков
обращения смешанного числа в неправильную дробь, коррекция умения выполнять
сокращение дробей.
Развивающая: развитие и обогащение словарного запаса, умение анализировать
сравнивать, доказывать.
Коррекционная: коррекция внимания, памяти.
Воспитательная: воспитание культуры поведения, коммуникативных навыков.
Этапы урока
Деятельность
обучающихся
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
 Найдите общее свойство в последовательности
Работают устно
чисел
(анализируют,
7,14, 21, 28, 35……(все делятся на 7)
устанавливают
9,12, 15, 18, …(все делятся на 3)
закономерность
 Где используется это свойство? (при сокращении
между числами)
дробей)
Сократите дробь:
Записывают на доске
9 10 21 15 6 16
21
, , , , , Какая дробь лишняя? ( ) Почему?
ответы.
12 20 15 21 66 24
15
Объясняют
Выделите целую часть.
21 7
2
  1 Как проверить, что ответ верный?(обратить в
15 5
5
неправильную дробь)
доказывают

Математический диктант. Обратить смешанное число
в неправильную дробь:
3
1 2 5
1
1 , 5 ,3 ,1 ,20
5
2 5 12
3
 Проверка с обратной стороны доски.
3 1 7 5 1 2
 Среди дробей найдите две , , , , , особенные
4 2 5 7 11 3
дроби. Как они называются При выполнении какого
действия они встречаются? (при делении дробей)
 Верно ли что:
1 1 1
1
1
6
7 8
: 
:3 
6:  7
0:  ?
8 4 2
9
3
7
8 7
III.
Мотивация на изучение нового.
3
Задача. Трубу длиной 3 м надо разрезать на равные
4
1
куски по 1 м. Сколько получится кусков?(каким
4
математическим действием можно заменить действие
«разрезали»?)
самостоятельно
выполняют
анализируют,
вспоминают правило
деления, проверяют
решение
предлагают решение,
алгоритм деления
Записывают тему
Какое действие надо было выполнить при решении
задачи? (деление смешанных чисел)
Алгоритм.
 Записать смешанное число в виде неправильной
дроби
 Заменить
1)деление - умножением
2)делитель - на обратную дробь
 сократить
найти произведение числителей и знаменателей
3
1 15 5 15 4
Решение: 3 : 1 = :    3 (к.)
4
4 4 4 4 5
IV.
V.
Изучение нового материала
Работа по алгоритму. Стр. 98. №596 (л,м, -у доски - 2
человека, остальные в тетрадях;
Работа в группах. н, о, р -1группа
п,т,у - 2 группа (решают по группам в тетрадях)
Работа в группах.
VI.
Итог урока:
 Ученику 5-го класса было предложено выполнить
деление чисел. Не зная правила, он разделил и получил
2 1
1
ответ. Проверьте деление: 4 : 2  2 (повторение
6 3
2
правила).
VII. Домашнее задание стр. 103 №633(ж,з,и,к), №634(а,б)
урока, решение
задачи
Работают по
алгоритму
Объясняют решение
у доски по очереди
(по одному человеку
от группы), слушают,
дополняют,
исправляют,
записывают .
Повторяют правило,
исправляют решение
Download