урок по химии

advertisement
7
Конспект урока по химии по теме:
««Серебро» из глины»
(9 класс)












Цель урока: рассмотреть строение, свойства, получение и
применение алюминия, используя современные технологии обучения.
Задачи:
1.Образовательные
сформировать представление о переходных элементах на примере
алюминия;
изучить физические и химические свойства алюминия;
познакомить с получением и применением алюминия
2.Развивающие
развитие критического мышления;
развитие навыков самостоятельной работы и способности к
рефлексии;
способствовать развитию речи, мыслительных операций (умения
ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать
и систематизировать);
умение работать с текстом;
развитие навыков работы с хим. реактивами;
записывать уравнения химических реакций, характеризующих
химические свойства алюминия
3.Воспитательные
продолжить формирование познавательного интереса;
воспитание положительной мотивации учения;
умение работать в группах
Оборудование: алюминий в гранулах, алюминий в порошке,
пробирки, растворы соляной и серной кислот, раствор гидроксида
натрия, газоотводная трубка, спички,
компьютер, проектор,
презентация.
Тип урока – урок изучения нового материала
Ход урока:
Технологическая карта урока ««Серебро» из глины» с использованием
технологии РКМЧП
Стадия (фаза) Деятельность
Деятельность
Приемы
и
учителя
учащихся
методы
1.Вызов
Вызов
Ученик
Прием
имеющихся
«вспоминает»,
«кластер»
знаний
по что
ему составление
химическим
известно
по списка
веществам,
изучаемому
известной
8
мотивация для вопросу,
дальнейшей
систематизирует
работы
информацию до
ее изучения
2.Осмысление Направлена на Ученик читает
сохранение
текст,
ведет
интереса к теме записи по мере
при работе с осмысления
новой
новой
информацией,
информации
постепенное
продвижение от
знания
«старого»
к
«новому»
3.Рефлексия
Вернуть
Учащиеся
учащихся
к соотносят
первоначальным «новую»
записям, внести информацию со
изменения,
«старой»,
дополнения.
используя
Дать творческие знания
на
задания
на стадии
основе
осмысления
изученной
информации
информации
Методы
активного
чтения:
-чтение
стопом,
чтение
пометками
полях
со
с
на
Заполнение
первоначального
«кластера»,
составление
синквейна
Этому металлу суждено великое будущее!
Н.Г.Чернышевский
Стадия вызова
А знаете ли вы, что:
 однажды к римскому императору Тиберию пришел незнакомец. В дар
императору он преподнес изготовленную им чашу из блестящего, как
серебро, но чрезвычайно легкого металла. Мастер поведал, что этому
никому не известный металл он сумел получить из глинистой земли.
Боясь, что новый металл с его прекрасными свойствами обесценит
хранившееся в казне золото и серебро, он приказал отрубить
изобретателю голову. А его мастерскую разрушить.
О каком металле идет речь?
Формулировка темы урока: «Серебро» из глины.
 великому русскому химику Д.И.Менделееву среди других подарков из
золота и платины преподнесли ещё более дорогой подарок, чем все
предыдущие, - чашу из алюминия.
9
Мы до сих пор в повседневной жизни используем алюминиевую
посуду, хотя в настоящее время она не ценится так высоко. А можно
ли ей пользоваться?
 За сутки человек может потребить от 30 до 50 мг алюминия без вреда
для здоровья. Исследователи подсчитали количество алюминия,
попадающего в пищу из алюминиевой посуды не более 3 мг, а этого
слишком мало, чтобы причинить вред здоровью.
Но необходимо использовать определенные правила обращения с
алюминиевой посудой.
А можете ли вы их перечислить? (вопрос вызывает затруднение). Что
необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос? (необходимо
изучить свойства алюминия). От чего зависят свойства вещества? (от
строения) Формулировка цели урока (изучить строение, свойства и
применение алюминия).
Как вы думаете, почему Н.Г.Чернышевский пророчил именно
алюминию великое будущее? Какими же уникальными свойствами
он обладает? Попробуйте составить кластер «Al– самый…»
пластичный
легкий
Al
Вернемся к заполнению кластера в конце урока.
Стадия осмысления
1.Строение атома алюминия
Рассмотреть самостоятельно строение атома алюминия и ответить на
вопросы:
Сколько энергетических уровней у атома алюминия?
Сколько электронов находится на внешнем уровне атома алюминия?
Какую степень окисления проявляет алюминий в соединениях?
Алюминий является окислителем или восстановителем?
Является типичным металлом?
10
Как вы думаете, алюминий активный или неактивный металл?
(проблемный вопрос).
После выполнения работы демонстрируется слайд со строением атома
(слайд №2), учащиеся сверяют свои записи и отвечают на вопросы.
На последний вопрос версии могут быть разные. Одна группа
учащихся утверждает, что неактивный,
так как ежедневно
пользуются алюминиевой посудой. Другие предполагают по
положению алюминия в ряду активности, что он активный металл.
Чтобы определить, чья версия верна, рассмотрим физические и
химические свойства простого вещества алюминия. Работа с текстом
параграфа - чтение текста «со стопом». После каждой смысловой
части делается остановка, во время которой идет обсуждение
проблемных вопросов.
2.Физические свойства алюминия.
Каковы уникальные физические свойства алюминия? (слайд о
физических свойствах алюминия №3, №4).
Благодаря чему алюминий обладает такими физическими
свойствами? (Благодаря строению кристаллической решетки).
А какова кристаллическая решетка алюминия? (металлическая).
Какова химическая связь в металле? (металлическая).
Почему, несмотря на активность металла, алюминий не
взаимодействует с водой при обычных условиях?(Поверхность
алюминия покрыта защитной оксидной плёнкой, которая защищает
металл от воздействия компонентов воздуха и воды).
3.Химические свойства алюминия.
А. С простыми веществами
С какими веществами должен взаимодействовать алюминий, если в
химических реакциях он выступает в роле
восстановителя?
(Алюминий может реагировать с простыми и сложными веществами.)
Чтение второго фрагмента параграфа с кратким конспектом в тетради.
Отвечают на вопросы:
С какими простыми веществами взаимодействует алюминий? (с
неметаллами) слайд №5
При каких условиях протекают данные реакции? (при нагревании, за
исключением с галогенами)
Каков характер всех реакций? (являются экзотермическими)
Демонстрация видеосюжета «Взаимодействие алюминия с йодом».
Какую роль играет вода в реакции алюминия с йодом? (катализатор)
Б. Со сложными веществами
Чтение третьего фрагмента параграфа
С какими сложными веществами реагирует алюминий? (из текста
учебника они назовут кислоты и водные растворы щелочей).
Составляется схема в тетради (слайд №7).
11
1.
2.
3.
4.
5.
Вспомните общие химические свойства металлов. С какими еще
сложными веществами будет взаимодействовать алюминий? (с водой,
растворами солей и оксидов металлов).
Лабораторный опыт «Взаимодействие алюминия с растворами кислот
и щелочей».
Выполняют работу в парах по инструкционным картам.
Инструкционная карта учащегося
Лабораторный опыт
«Взаимодействие алюминия с растворами кислот и щелочей».
Цель: проделать реакции, характерные для алюминия, доказать
выделение водорода при взаимодействии алюминия с растворами
кислот и щелочей, закрепить навыки безопасного обращения с
реактивами.
В две пробирки положите по 1-2 гранулы алюминия. Налейте в одну
пробирку 1-2 мл раствора серной кислоты, а в другую столько же
раствора соляной кислоты. Что вы наблюдаете? Поднесите
зажженную спичку к отверстию любой пробирки. Что наблюдаете?
Какой газ выделяется?
Запишите уравнения реакции алюминия с кислотами.
В пробирку насыпьте немного порошка алюминия. Добавьте 2 мл
раствора щелочи. Что вы наблюдаете? Поднесите зажженную спичку
к отверстию пробирки. Что наблюдаете? Какой газ выделяется?
Запишите уравнение реакции алюминия со щелочью, используя текст
учебника
Сделайте вывод.
Оформите записи в виде таблицы:
Реактивы
Признаки хим. Уравнения
Выводы
реакций
реакций
Ответы на вопросы после выполнения лабораторного опыта.
Почему алюминий не реагирует с концентрированными серной и
азотной кислотами? (эти кислоты пассивируют алюминий, образуя на
поверхности прочную оксидную пленку)
При каких условиях алюминий будет реагировать с водой? (удалить
оксидную пленку)
Запишите уравнение реакции.
12




Каковы условия протекания реакций алюминия с растворами солей и
с оксидами? (металл в солях и оксидах должен быть мене активен, чем
алюминий)
Запишите уравнения реакций, подобрав необходимые компоненты.
Какое свойство характерно для алюминия в отличие от других
металлов? (Взаимодействие со щёлочью). Как называются такие
элементы? (переходные)
4.Применение и получение алюминия.
Чтение текста с пометками на полях (приложение №1).
В тексте, с которым работают учащиеся, ими на полях при чтении
проставляются следующие маркировочные значки:
«V» - я это знал;
« - » - я думал иначе;
« + » - я этого не знал (новая информация);
« ? » - непонятная или недостаточная информация.
Фронтальная беседа после выполнения задания.
Каким способом алюминий получают в промышленности?
Что нового узнали о применении алюминия?
Какую информацию вы хотели бы еще получить?
Стадия рефлексии
Посмотрите на
ранее составленный кластер. По каким еще
параметрам алюминий можно назвать рекордсменом? Допишите их в
кластер.
Коррозионная
стойкость
пластичный
легкий
Al
Высокая
электропроводность
проводность
нетоксичность
Высокаятеплопроводность
Сформулируйте общий вывод по уроку.
Мы изучили строение и свойства алюминия, выяснили, что алюминий
- активный металл, реагирует со многими простыми и сложными
веществами.
Какие же правила обращения с алюминиевой посудой вы теперь
можете назвать?
13
• Нельзя чистить посуду из алюминия металлической щеткой,
чтобы не повредить оксидную пленку.
• Не хранить пищу в алюминиевой посуде, лучше переложить ее в
стеклянную или керамическую.
• Не готовить в алюминиевой посуде кислотосодержащие
продукты.
Пользоваться алюминиевой посудой можно, соблюдая главные
правила.
Найдите соответствие между исходными веществами и продуктами
химической реакции:
Исходные вещества
1. Al + O2→
2. Al + NaOH→
3.Al + Fе3О4→
4. Al + Сl2→
5.Al + FеСl2→
6.Al + HСl→
7.Al + S→
8.Al + H2O→
Продукты реакции
А. AlСl3 + H2
Б. AlСl3
В. Al2O3 + Fе
Г. Na[Al(OH)4]+ H2
Д. Al(OH)3 + Na
Е. AlСl3 + FеСl2
Ж. Al2Сl3 + Fе
З. AlСl3 + H2O
И. Al2O3
К. Al(OH)3 + H2
Л. Al2S3
Отметка за работу
Проверьте работу и выставьте за нее отметку. Сверьте с готовым
решением (слайд №9) и оцените ее повторно (самоконтроль).
Самооценка (выдается треугольник на парту).
Оцените свою работу на уроке по 5-ти бальной системе:
усвоение материала,
активность на уроке,
интерес на уроке.
интерес
усвоение
активность
Домашнее задание: §13 стр.68-71,упр..7, составить синквейн к слову
«Алюминий».
Если не успели выполнить карточки с заданием, можно дать их на
дом.
Download