Урок обучения грамоте в 1 классе. УМК &quot

advertisement
Урок обучения грамоте. 1 класс.
Учитель: Козлова Ольга Владимировна. МОУ «Васильевская СОШ»
Предмет: обучение грамоте. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Согласные звуки [ д ], [д, ], буква Д, д».
Место урока в теме: 1-й урок в теме «Звуки [ д ], [д, ], буква Д, д».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель
Ожидаемый результат
Задачи урока
Выявление особенностей звуков [ д ], [д, ], обозначение их буквами: Д, д.
Знание особенностей звуков [ д ], [д, ], умение обозначать их буквами Д, д
1. Учить выделять и характеризовать новый звук , находить его место в слове.
2. Познакомить с буквой и запомнить образ буквы.
3. Познакомить учащихся с условным обозначением глухих твердого и мягкого звуков [ т ], [т, ].
4. Учить читать слова с новой буквой по слогам и орфоэпически.
5. Формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные
единицы.
6. Закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели.
7. Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения.
8. Организовать деятельность детей по принятию и удержанию цели.
9. Обучать планированию.
10. Учить оценивать свою деятельность.
11. Развивать монологическую речь, коммуникативные умения.
10. Воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование к уроку: п о с л о в и ц ы , р и с у н к и н у т р и и , е н о т а , ш а б л о н ы - п р я м о у г о л ь н и к и и ш а б л о н ы т р е у г о л ь н и к и
д л я с о с т а в л е н и я с х е м п р е д л о ж е н и я ( прямоугольники розового цвета обозначают слова-предметы, прямоугольники желтого цвета
слова-признаки, прямоугольники голубого цвета - слова-действия).
Содержание и технология учебного занятия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Актуализация
знаний учащихся
Начинаем урок обучения грамоте.
К вечеру умирает, к утру оживает?
Сможем ли мы записать это слово?
. ень
(день)
Нет, мы знаем не все буквы , которые
используются при записи этого слова.
Для того чтобы записать слово мы
должны познакомиться с новой
буквой.
2.Целеполагание
Работа с учебником.
Сформулируем тему урока.
Смотрят стр.46.
- Звуки [ д], [д , ] и буква, которая их
обозначает.
Цель
- Мы познакомимся с новыми
звуками и буквой, обозначающей их.
Ответы: чтобы правильно, чётко
говорить, читать новые слова…
Цель нашего урока.
А нужны ли нам эти знания?
Задачи:
-Научимся характеризовать звук,
находить его место в слове.
-Научимся отличать новую букву от
других букв.
-Закрепим умения составлять звуковые
схемы.
Читать слоги, слова с новой буквой.
По стр. 46-47
учебника составить план урока, который
Составляют план урока, предлагая
свои пункты плана и их
УУД
Познавательные УУД:
постановка и решение
проблемы
Коммуникативные УУД:
участие в коллективном
обсуждении проблемы
Регулятивные УУД:
готовность к преодолению
трудностей
Познавательные УУД:
формулирование
познавательной цели
Регулятивные УУД:
Целеполагание.
Регулятивные УУД:
планирование
3. Открытие новых
знаний
выносится на доску (таблички с надписью
пункта плана).
Обобщает ответы детей.
1.Работа со звуком.
2.Конструирование букв Д, д.
3.Звуковой анализ слов, чтение схем .
4.Чтение слогов.
5.Чтение слов и предложений.
С чего начнём работу для достижения
нашей цели?
1.Работа со звуком.
Цель этого пункта плана?
Рассмотрите иллюстрации в учебнике в
верхнем ряду. Что нарисовано на первой
картинке . Назовите 1 звук, 2,3,4. Какой
новый звук услышали? Расскажите о нём.
Поставьте фишку на модель этого звука.
последовательность.
Используют условные обозначения на
стр.46-47
Коммуникативные УУД:
умение полно и точно выражать
свои мысли
Читают первый пункт плана.
Познавательные УУД:
поиск и нахождение
небходимой информации
Как зовут девочку на второй картинке.
Назовите 1 звук, 2,3,4. Какой новый звук
услышали? Расскажите о нём. Поставьте
фишку на модель этого звука.
Итог.
Какие новые звуки в словах дыня, Дина?
Игра «Найди место звука». Учитель
читает слова: диван, орден, доктор,
звезда, дятел, дудочка.
2.Переходим ко второму пункту планаконструирование букв Д,д.
Цель этого пункта плана?
-Какой буквой обозначим эти звуки?
Дина
[д , ]- согласный, звонкий, мягкий (т.к.
за ним стоит звук и).
Познакомиться с новыми звуками.
находить его место в слове.
Дыня.
[ д], - согласный, звонкий, твёрдый.
(т.к. за ним стоит звук ы)
Называют звуки
[ д], [д , ]
Ученики ставят фишки на карточке (в
начале, в середине, в конце слова)
Познакомиться с буквой и запомнить
образ буквы
Говорят название буквы. (ДЭ)
Показывают фишкой в учебнике на
Познавательные УУД:
Логические (анализ, сравнение
Познавательные УУД:
общеучебные (осознанное
построение речевого
высказывания в устной форме)
Познавательные УУД:
логические (подведение под
понятие)
Покажите фишкой букву в учебнике
Сравните Заглавную и маленькую
печатные буквы.
Сколько элементов в букве.
Физкультминутка
4.Формирование
первичных умений
на основе
самоконтроля.
Найти среди букв, которые спрятались в
классе букву Д. Помогите ей найти свой
дом в кассе букв.
3.Звуковой анализ слов, чтение схем.
Цель этого пункта плана?
Перед нами картинки. Найдите среди
них отгадку на загадку.
Чёрен голенаст, выгибаться горазд.
Что выше крыши, ловчее мыши.(дым)
Показать модель к слову (на доске две
модели). Анализ слова по плану.
Показать модель к слову дом. Назвать
звуки.
Составить модель к слову Дима.
Вывод: Буква «дэ» обозначает
два согласных звука. Какие это звуки?
4.Чтение слогов – следующий пункт
нашего плана. Цель этого пункта плана?
Организует работу по чтению открытых и
закрытых слогов в парах.
-Чем похожи слоги в 1 столбике?
-Чем похожи слоги в во 2-3 столбике?
стр.46
Они похожи по написанию,
отличаются по высоте.
5 или 6 элементов.
Конструируют буквы Д, д. из счётных
палочек. Проверяют, сверяясь с
образцом (на доске рисунок цветными
мелками). Взаимопроверка.
По методике Базарнова находят букву.
Находят её место в кассе букв.
Регулятивные УУД:
умение осуществлять действие
по образцу и заданному правилу
Учиться обозначать глухого твердого и Познавательные УУД:
мягкого звуков [ д], [д,] с помощью логические (выбор оснований
строчной печатной буквы в квадратных для классификации объектов)
скобках и условными знаками.
Анализируют слова Дима по плану:
1.Количество слогов в слове.
2. Ударный слог.
3.Место буквы в слове.
4. Характеристика нового звука.
Буква «дэ» обозначает два согласных
звука: твёрдый звонкий [ д] и мягкий
звонкий [д,].
Учиться читать слова с новой буквой
по слогам и орфоэпически.
Читают в парах слоги по вариантам.
-В 1 столбике слоги начинаются с
гласного звука, а во втором и третьемс согласных.
Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнёра, коррекция, оценка его
действий.
Познавательные УУД:
-Чем отличаются слоги во 2-3 столбиках?
-Во 2столбике слоги начинаются со
звука [д ], а в 3 столбике- со звука [д ,].
Логические (анализ, сравнение)
Какие буквы указывают на мягкость
согласного звука, на твёрдость
согласного звука?
5. Рефлексия
-я,е, ю,и,е- на мягкость согласного
звука;
-а, о, ы,у,э.-на твёрдость согласного
звука.
5.Чтение слов и предложений. Цель этого Учиться читать слова и предложения
пункта плана?
с новой буквой.
Организует работу по чтению слов в
Читают в группах.(стр. 47)
группах (3 групп по 2 ученика)
Организует работу по проверке работы
Читают классу вслух хором по группам
групп.
по 1 строчке.
Организует работу по чтению текста
«Данила» по цепочке с заданием :
- Найди слова со звуками [ д], [д,].
Организует словарную работу над
бездельник, лентяй, работящий ,
словом лодырь.- Найди слово близкое по трудолюбивый.
смыслу лодырь.
Данила работал на поле.
Составьте предложение о Даниле ,
соответствующее схеме.
Все ли пункты плана мы выполнили?
Дети проверяют.
Предлагает вернуться к слову – отгадке
-Да.
на доске:
Сможем ли мы записать это слово?
Предлагают вставить изученную букву
. ень
Читают получившееся слово.
А какое открытие сделали на уроке?
Познакомились с новыми звуками [
д], [д,] и буквами Д, д.
Предлагает вернуться к цели урока.-
Озвучивают цель урока. -
Познавательные УУД:
Общеучебные (моделирование,
смысловое чтение как
осмысление цели чтения)
Регулятивные УУД:
контроль и коррекция.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и со
сверстниками, управление
поведением партнёра,
коррекция, оценка его действий.
Познавательные УУД:
логические (анализ, сравнение)
Коммуникативные УУД:
формирование умения
договариваться, находить общее
решение.
Назовите цель урока.
-Выберите для себя одно из
утверждений:
1.Я знаю и могу рассказать другому.
2.Я сомневаюсь, мне трудно
3.Я не знаю, нужны объяснения.
-Для достижения цели нам были
необходимы следующие умения
(критерии оценки):
1.Умение характеризовать звук.
2.Умение воспроизвести образ буквы.
3.Умение моделировать слова с
помощью схемы.
4.Умение плавно читать слоги.
5.Умение читать слова и предложения.
-Оцените каждое умение.
Учитель обобщает результаты
самооценивания.
Познакомиться с новыми звуками и
буквой, обозначающей их.
Показывают № утверждения.
Самооценка.
Регулятивные УУД:
оценка(осознание уровня
и качества усвоения)
Download