Урок литературного чтения во 2 классе Герои сказок Т.Янссон

advertisement
Урок литературного чтения во 2 классе, Iчетверть.
Тема урока: Герои сказок Т.Янссон «Шляпа Волшебника»
Цель урока: способствовать развитию устной речи учащихся.
Универсальные учебные действия
Предметные:
- формирование типа правильной читательской деятельности;
- составлять устный рассказ о герое прочитанного произведения по плану;
- размышлять о характере и поступках героя;
- учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли.
Метапредметные:
- познавательные:
формирование умения находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, соотносить иллюстрации
с содержанием текста;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по
предложенному учителем плану;
соотнесение результата с целью и оценивания его
- коммуникативные:
формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
расширять и активизировать словарный запас детей, донесение своей и понимание чужой позиций,
умение общаться в парах, вести диалог.
Личностные:
формировать умение работать с текстом: выражать своё отношение к героям, событиям, языку
произведения;
находить положительные и отрицательные черты характера героев, оценивать конкретные поступки
как хорошие или плохие;
определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Почувствовали, как от ваших улыбок стало в классе светлей и
теплей. Я желаю вам хорошей работы.
2. Актуализация знаний.
- С произведением какой писательницы вы познакомились? (Туве Янссон)
- Как называется это произведение? (“Шляпа волшебника”)
- Из какой страны пришла к нам эта сказка? (Из Финляндии)
- Разгадайте кроссворд.
3. Объявление темы урока.
- О ком мы будем говорить? Назовите тему урока Герои сказки Туве Янссон «Шляпа волшебника»
- Какие задачи поставим перед собой? Дать характеристику героям сказочной повести.
4. Работа по теме урока.
- Вспомните, кто такие муми-тролли? Где они живут? Расскажите о быте семьи муми-троллей? Любят
ли они путешествовать?
Муми-тролли – сказочные герои, похожие на бегемотиков, у них есть четыре лапы, хвост, короткие
ножки. У фрекен Снорк есть чёлка. Живут в своем сказочном реальном мире – Муми-доле, похожи на
детей поведением, разговорами, играми, отношением с друзьями. Они любознательны, добры,
справедливы, любят путешествовать, творить, фантазировать. Они не любят холода и темноты,
впадают в спячку на 3 месяца. Для этого набивают желудок хвойными иголками. Удивительная
атмосфера царит в доме Муми-троллей и в их Долине. Здесь с распростёртыми объятиями примут
любого, кто бы ни пришёл, усадят за стол, уложат спать, оставят жить «насовсем»- гостеприимство.
Дадим характеристику каждому герою в отдельности по плану:
1. Вшний вид. 2. Черты характера. Его поступки.
Муми-семья:
Муми-тролль - сын муми-мамы и муми-папы.
Этот герой похож на вставшего на задние лапы беленького бегемотика, любит справедливость
и честность, очень дружелюбен. Добрый и отзывчивый, в целом храбрый. Любит родителей и
друзей. Легко заводит новые знакомства, чем причиняет беспокойство своей маме. Общий
любимец.
Ужасно трогательный (Вызывающий умиление, способный разжалобить, растрогать). Он с
удовольствием, как и любой другой ребёнок, пускается во всевозможные приключения, путешествия,
всегда жаждет чего-то нового, невиданного, таинственного и необыкновенного.
Муми-мама — лучшая мама в мире! идеальная мама, воплощение доброты, нежности,
заботы. Она всегда всё всем разрешает. Всегда готова принять у себя в доме новую
«порцию» друзей своего любимого сына, накормить, окружить вниманием и уложить
спать всю эту ораву. Она всегда ходит с сумкой, в которой, впрочем, не носит ничего особенного, а на
ночь прячет сумку под подушку.
Муми-папа —глава семейства. Выстроил Муми-дом. Этот герой считает, что дом Муми –
троллей должен быть полон удивительных уголков и потайных комнат, лестниц, балкончиков
и башен. Считает себя одарённым, является известным в Муми-доле писателем, автором
мемуаров. Любит всё необычное (Со вздохом положил шляпу на комод).
Друзья муми-семьи:
Снифф — друг Муми-тролля. Длиннохвостый зверёк, вроде крысёнка. Капризен (а теперь я
хочу домой), трусливзануда – ноющий человек со скучной речью. Просыпается на неделю позже
других. Неравнодушен ко всему яркому (с.95 Снифф ничего не замечал)
Фрекен Снорк - подруга Муми-тролля.
Снорк – имя героя, фрекен – обращение к девушке Скандинавских стран.
Вся покрыта мягким пухом, носит чёлку и золотой браслет на ноге. Очень кокетлива (старается
понравиться лицам противоположного пола), любит украшения и проводит много времени перед
зеркалом. Самостоятельна, отказалась от помощи мамы, любознательна, изобретательна (изобрела
новую игру со Снусмумриком), проявляет невероятную сообразительность
Снусмумрик - лучший друг Муми-тролля, хороший товарищ (Снифф проснулся? - спросил у Мумитролля). Птица вольная(независимый). Неутомимый искатель приключений (с.92 в такой день
надо придумать что-нибудь совсем необыкновенное). Любит одиночество. Любит поиграть на
губной гармошке. Не отягощён (не принимает на себя тягостные заботы) новыми вещами (он
не взял новую шляпу).
Другие жители Муми-дола:
Хемуль — один из самых образованных жителей Долины. Собирает почтовые марки (коллекционер,
филателист).
- Такой разная палитра характеров. терпение, доброта, вежливость. Тролли наделены человеческими
чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать, творить.
- Какой сказочный герой вам понравился больше всего? Чем? Значит мы должны взять с него пример.
- На какого сказочного героя вы похожи (привычки, черты характера)? Чем?
Черты характера мы узнаём в наших друзьях и родных, их характеры нам понятны, а их недостатки
любимы не меньше, чем достоинства.
Работа в парах:
Вывод: Муми-тролли — фантастические существа, ведущие человеческий образ жизни. Герои
доброй сказки Туве Янссон всегда заняты делом и самое главное никогда не ссорятся.
6. Выборочное чтение.
Какой отрывок сказки доказывает, что герои умеют дружно играть?
- Зачитайте отрывок, в котором говорится о новой игре.
- С кем сравниваются тучки, если ими можно управлять нажимом, покачиванием, с них можно
свалиться, их можно пришпорить? (с лошадью)
7. Физминутка под песню “Облака” (Слова С. Козлова, музыка В. Шаинского)
- С чем сравниваются облака в песне?
- Мысли Туве Янссон, написавшей сказку 64 года назад созвучны с песней нашего современника.
- Какое желание возникает при виде облаков?
- Кто же и где может осуществить свою мечту? (в сказке, сказочные человечки, во сне, можно
пофантазировать)
- Закройте глаза. Представьте, что ваш нос начал расти, расти и расти. Нарисуйте своим длинным
носиком волшебный предмет из сказки “ Шляпа волшебника”
- А теперь ваш нос стал уменьшаться до обычных размеров. Откройте глаза. Ваша мечта исполнилась
– шляпа Волшебника перед вами. Представим себе, что в шляпу попала монетка, одёжная щётка,
зеркальце. Расскажите во что они могли превратиться.
«Даже самые грустные вещи перестают быть самыми грустными, если относиться к ним правильно» цитата Туве Янссон.
8. Выборочное чтение.
Продолжаем выборочное чтение
10. Подведение итогов и оценивание работы класса.
Какие впечатления остались у вас после чтения сказочной повести «Шляпа Волшебника»?
Эта книга учит любви и пониманию, ненавязчиво, просто рассказывая читателю о том, насколько
яркий вокруг мир и насколько прекрасны все, кто в нем обитает.
Почувствовали ли вы, что сказку написала финская писательница? (Да. По именам героев, тролли сказочные персонажи Скандинавских стран)
Рассказ учителя об авторе.
Туве Янссон хорошо рисовала и стала художником, но известна всему миру Туве Янссон как автор
чудесных сказок, в которых она описала собственные фантазии. Она создала своеобразный сказочный
мир – мир муми-троллей. Однажды в детстве она поспорила о чем-то с братом Ларсом и, желая
подразнить его, нарисовала на стене маленького бегемотика, никто и не догадывался, что родился
новый замечательный герой детской литературы — Муми-тролль. Тогда он был еще довольно
тощеньким и одиноким, но со временем потолстел, обзавелся семьей, друзьями и поселился в
благодатной Долине муми-троллей. Именно Муми-тролль и принес славу своей создательнице
- Захотелось ли вам иметь таких друзей, как Муми-троль, Снифф, Снусмумрик? Почему? (Героев
Янссон невозможно не полюбить. Они умеют дружить, открыты, добры.)
- Даю вам возможность ещё раз встретиться с полюбившимися героями.
Просмотр отрывка м/ф.
- Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол? Хорошо, отправимся в Муми-дол и выполним
задание.
модуль
А узнали ли вы, что-нибудь о Волшебнике, про чью шляпу читали?
Какой он этот волшебник: добрый или злой?
Почему он оставил шляпу?
Что случится дальше?
Чтобы ответить на все вопросы, надо прочитать сказку полностью. У кого появилось желание
прочитать сказку полностью?
11. Выставка книг.
В этой книге вы попадаете в волшебный Муми Дол, к котором живут милые и странные существа:
плюшевые муми-тролли, хемули. С ними происходят приключения. Иногда волшебные, иногда
грустные или смешные. В эти приключения постоянно впутываются Муми-троль со своим лучшим
другом Снумсмумриком и их приятели.
12. Домашнее задание.
- Нарисовать или слепить полюбившегося муми-троля.
- Продолжить чтение книги «Шляпа волшебника»
10. Цифровой диктант.
- Сейчас мы проверим насколько вы внимательно читали сказочную повесть и с вами напишем
цифровой диктант.
- Я говорю фразу. Если вы с ней согласны, то ставите “1”, если не согласны, то 0.
Муми-мама и муми-папа принимали гостей с невозмутимым спокойствием. (1)
Тайная система общения: три простых свистка и два долгих (0)
Снусмумрик всегда ходил в новом шарфе (0)
В шляпе волшебника были варёные яйца. (0)
Яичные скорлупки сохранили белый цвет, но стали мягкими и пухлыми. (1)
Из шляпы выпорхнули 3 белые тучки. (0)
Тучка была по ощущениям фрекен Снорк похожа на вату. (1)
Муми – тролль крикнул “Кукареку!” перед окошком Муми–мамы. (0)
Новую игру с тучками изобрели Снорк и Снусмумрик. (1)
Муми – троллю и фрекен Снорк приснились разные сны. (0)
Друзья так и не догадались, что тучки – это яичные скорлупки. (1)
Взаимопроверка:
Ответы: 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1.
Как надо читать произведение, чтобы можно было бы ответить на вопросы? (внимательно, не
отвлекаясь) у людей есть читательский талант—у кого-то это природный дар, а у кого-то это
результат упорного труда. Только в дружбе с книгой, вы станете по-настоящему грамотным
читателем.
И тогда книга начнет жить в вашей душе, в вашей жизни.
+
1.Из какой страны пришла к нам сказка “Шляпа волшебника”?
а.) Германия. в) Голландия. б) Франция. г) Финляндия.
2. Каким был последний ужин Муми – троллей перед спячкой?
а) осенние листья; у) хвойные иголки; я) снежные шапки; ю) сладости.
3. Сколько дней и ночей проспал Мумии – тролль?
н) 30 дней и 30 ночей; м) 60 дней и 30 ночей; л) 100 дней и 100 ночей; р) 7 дней 7 ночей.
4. На чём любил играть Снусмумрик?
а) на балалайке; в) на скрипке; б) на гитаре; я) на губной гармошке.
5.Что лежало на вершине горы?
а) жёлтая пирамида; к) красный куб; й) чёрный цилиндр; л) белый шар.
Download