Волшебница – зима (обучение составлению рассказа)

advertisement
Волшебница – зима
(обучение составлению рассказа)
ЦЕЛИ:
- развивать связную речь детей;
- пополнить словарный запас детей лексикой о зиме;
- развивать умение составлять сюжетный рассказ с опорой на наглядность;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- обобщить знания по теме «зима»;
- воспитывать умение видеть красоту зимней природы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: ежедневные наблюдения за погодой,
рассматривание иллюстраций о зиме и зимних развлечениях, разгадывание
загадок о зимних явлениях.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: панно «зима», письмо мальчика
из Африки, обруч, ватные снежки, мнемотаблица «зима».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но для этого нам надо
взяться за руки, закрыть глаза и произнести слова:
Раз, два, три, четыре, пять.
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В зимнем царстве очутитесь!
(звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» (январь), затем
раскрывается панно «зима»)
- Ребята, в каком времени года мы с вами очутились? (зимой)
- По каким признакам вы определили, что это зима? (ответы детей)
- Вы правы. Конечно, это зима! Мы с вами живём в России и мы знаем, что
такое зима. А где не бывает зимы? (ответы детей)
- Действительно, в Африке не бывает зимы. Ой, дети, посмотрите, нам
пришло письмо. (Показывает конверт, читает, кому адресовано письмо и
откуда оно пришло.)
2
- Письмо пришло из Африки от мальчика по имени Бимбо. Давайте
прочитаем:
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Бимбо. Я живу в далекой и жаркой
Африке. Я много слышал про зиму, которая бывает в вашей стране, но я не
никак не могу понять, что это такое. Пожалуйста, расскажите мне о ней.
Ваш друг Бимбо».
- Подумать только! Бимбо ни разу не видел снега, но я знаю, что делать. Мы
расскажем ему о зиме и отошлём письмо. Согласны? (Да)
- Для того чтобы побольше узнать о зиме, давайте отгадаем загадки.
1. Без рук, без глаз, а рисовать умеет. (Мороз)
2. В белом бархате деревня:
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт. (Иней)
3. Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (Метель)
4. Белая морковка зимой растёт ловко. (Сосулька)
5. Пушистая, а не зверь, греет, а не печка. (Шуба)
6. Много-много звёздочек,
Тонких, как стекло.
Звёздочки холодные,
А земле тепло. (Снежинки)
- Молодцы, много знаете о зиме. А кто знает, что означает слово метель?
(несильный ветер со снегом)
- Ребята, а как ласково можно назвать зиму?
- Правильно, зимушка! Давайте поиграем в ласковые зимние слова.
Игра «Назови слово ласково».
Назови ласково следующие слова: мороз, снег, лёд, сосулька, сугроб, санки,
ветер, холод, горка, дети, снежинка.
- Ребята, если вы слышите слово «зима», то что первое приходит вам в
голову? (ответы детей)
- Вы сказали, что зимой идёт снег. А какой он? (ответы детей)
3
- Какой снег по цвету? На ощупь? На что похож снег? (ответы детей)
- Если возьмём снег в ладошку, что произойдёт? (растает)
- Если сжать снег двумя ладошками, что получится? (снежный комочек,
снежок)
- А давайте поиграем в снежки. Разделимся на две команды. У каждой
команды будет одинаковое количество снежков. Ваша задача - попасть в
цель (обруч). У какой команды будет больше попаданий, та команда и
победит. (игра проходит под музыку)
- Как нам было весело! Наигрались в снежки? На прогулке мы обязательно
продолжим эту игру.
- Ну, а сейчас мы должны с вами подумать и сказать, почему зима — это
плохо, и почему зима — это хорошо.
Игра «Хорошо — плохо».
(Дети делятся на две команды. Одна команда будет говорить: «Зима плохо,
потому что …» Другая - «Зима хорошо, потому что ...»)
- Молодцы! Вот теперь мальчик Бимбо из Африки узнает, что зимой бывает
не только плохо, но и хорошо.
- А давайте мы расскажем ему о веселых зимних развлечениях. Какие
зимние развлечения вы знаете? (ответы детей)
- Молодцы! Много зимних развлечений знаете. А теперь мы поиграем в игру,
которая называется «Доскажи словечко»:
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил …снег
С неба все скользят пушинки – серебристые…снежинки
На посёлки, на лужок все снижается - … снежок
Вот веселье для ребят – все сильнее - …снегопад
Все бегут вперегонки, все хотят играть в …снежки
Словно в белый пуховик нарядился - … снеговик
Рядом снежная фигурка – это девочка - …Снегурка
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой …снегири
4
(Воспитатель выставляет мнемотаблицу «зима»)
З
- Давайте составим рассказ о зиме, используя эту мнемотаблицу в качестве
плана. А потом запишем и отошлем его Бимбо.
(дети рассказывают о зиме, воспитатель записывает наиболее удачный
вариант)
Примерный рассказ:
«Зимой все вокруг покрыто снегом. Все деревья стоят голые, только елочки
зеленые. Некоторые животные впадают в спячку, например, медведь.
Солнце зимой светит, но не греет. Зимой все люди носят теплую одежду.
Также зимой много развлечений. Можно покататься на санках, на коньках,
на лыжах. Можно вылепить снеговика или поиграть в снежки. Зимой
приходит самый веселый праздник - Новый год. Все люди украшают елки. А в
новогоднюю ночь приходит Дедушка Мороз и приносит всем подарки».
5
- Ну вот и всё! Наше путешествие заканчивается. Как вы думаете, всё ли мы
рассказали о зиме мальчику Бимбо? (ответы детей)
- Я думаю, что теперь Бимбо будет знать, что такое русская зима.
- А теперь встаньте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и произнесите
слова:
Раз, два, три, четыре, пять.
Все вернёмся мы опять.
Повернитесь, оглянитесь,
Снова в группе очутитесь!
Литература:
1. Л.Е. Белоусова «Веселые встречи» (Конспекты занятий по развитию
речи с использованием элементов мнемотехники); СПб, 2003
2. Т.Б. Полянская «Использование метода мнемотехники в обучении
рассказыванию детей дошкольного возраста»; СПб, 2009
3. А.М. Страунинг «Задачи вокруг нас. Как знакомить детей с
окружающим миром», Обнинск, 2000
6
Related documents
Download