Вот и к нам пришла зима НОД в первой младшей группе с детьми 2 - 3 лет Подготовила и провела воспитатель Кожевникова Т. А. Цель: Развитие у детей компонентов устной речи. Задачи: Расширять представления о предметах и явлениях, связанных с зимой. Развивать внимание, слуховое и зрительное сосредоточение. Развивать направленный продолжительный ротовой выдох. Активизировать в речи слова «снимать – надевать, перчатка, варежка, рукавичка, тёплая, зимняя» и понимать их смысл. Упражнять в умении согласовывать слова и движения. Воспитывать заботу о своём здоровье в зимнее время. Связь с другими образовательными областями: Чтение украинской народной сказки «Рукавичка» с иллюстрациями Е. Рачёва, чтение стихотворения Н. Саконской «Где мой пальчик?», заучивание четверостиший о зиме, заучивание поговорки о морозе «Береги нос в большой мороз», игры – ситуации «Оденем куклу на прогулку», «Покатаем куклу на санках», «Переходим через дорогу в зимней одежде», угощение птиц кормом и наблюдение за их повадками на кормушке, прослушивание и пение песен про зиму, рассматривание фотоальбома «Зимушка – зима в нашем посёлке», продуктивная деятельность для оформления уголка природы, познавательско –исследовательская деятельность по знакомству со свойствами снега и льда. Оборудование и материалы для проведения занятия: Картинки демонстрационные (снеговик, санки, лыжи, снежинка, снегирь, девочка в зимней одежде, ёлочка в снегу, ёлочные игрушки). Картинки раздаточные (варежка, перчатка). Белые салфетки. Корзиночка. Кукла в зимней одежде. Варежки для куклы. Колокольчик. Туча со снежинками из бумаги белого цвета. Магнитная доска и магниты. Дед Мороз и сувенирные снежинки для каждого ребёнка. Ход занятия: Воспитатель ,проговаривая выразительно слова стихотворения А. С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя, вздохнул, завыл и вот сама идёт волшебница зима»,привлекает внимание детей показом тучи со снежинками и предлагает подуть на снежинки , как лёгкий ветерок. Обращает внимание на спокойный продолжительный выдох ртом. (Дыхательная гимнастика) Вот и к нам пришла зима. Когда на деревья, на лужок тихо падает снежок, отчётливо слышен каждый звук. Прислушайтесь. Что звучит? Колокольчик. Может быть под звон колокольчика идёт к нам Дед Мороз? Мы Деда Мороза подождём, про зиму поговорим. Дети садятся на стульчики. Дед Мороз к нам приходит зимой? Когда приходит к нам Дед Мороз? Воспитатель спрашивает детей на протяжении всего занятия, по -разному формулируя один и тот же вопрос, учитывая индивидуальное развитие каждого ребёнка. А что ещё мы можем видеть зимой. Воспитатель прикрепляет к магнитной доске картинки на зимнюю тему и играет с детьми в игру «Ловушка». Если то, что мы видим на картине, встречается зимой, то мы «поймаем в ловушку» -хлопнем в ладоши. Сначала посмотрим внимательно на каждую картинку и беседуем по её содержанию. Картинка с изображением санок. Это что? Санки нам зимой нужны? Кто будет кататься на санках? Кто повезёт Леру на санках? Где будет кататься Таня на санках? Настя помчится с горы на санках? Можно кататься на санках по дороге, где едут машины? Почему нельзя? Картинка и с изображением снеговика. Что делает снеговик? Кто слепил снеговика? Куда одето ведро? Из чего у снеговика нос? Картинка с изображением лыж. Это что? Куда поедет на лыжах Максим? Когда Никита будет кататься на лыжах? Картинка с изображением заснеженной ёлки. Какая ёлка? Что лежит на ёлке? Когда ёлка укрыта снегом? Ёлке под снегом тепло? Картинка с изображением кормушки. Кто повесил кормушку? Что сыпала Настя в кормушку? Кто прилетал и клевал семечки на кормушке? Лера любовалась красивыми птицами? Картинка с изображением ёлочных игрушек. Куда Миша повесит ёлочные игрушки? Кто помогает Тане украшать ёлочку? Мы будем плясать у украшенной ёлочки? Яна ждёт праздник новогодний? Картинка с изображением снегиря. Это кто? Какого цвета у снегиря брюшко? Прилетал к нам на кормушку красивый снегирь? Картинка с изображением девочки в зимней одежде. Во что одета девочка зимой? Ей тепло в зимней одежде? А как можно ещё согреться зимой? Правильно, можно двигаться, бегать, прыгать, не стоять на месте. И мы сейчас погреемся. (Динамическая пауза.) Дети поют песенку и выполняют согласно словам движения. Мы погреемся немножко. Мы похлопаем в ладошки. Хлоп. Хлоп. Хлоп. Хлоп. Хлоп. Хлоп. Хлоп. Хлоп. Ножки тоже мы погреем. Мы потопаем скорее. Топ. Топ. Топ. Топ. Топ. Топ. Топ. Топ. Рукавички мы надели. Не боимся мы метели. Прыг. Прыг. Прыг. Прыг. Прыг. Прыг. Прыг. Прыг. Мы с морозом подружились, как снежинки закружились и тихонько приземлились. Мы знаем поговорку про то, что в мороз надо себя беречь. «Береги нос в большой мороз» - Дети проговаривают. Воспитатель обращает внимание детей на куклу в зимней одежде. У куклы одежда тёплая. Кукле тепло? А что не одели на куклу? На руках нет чего? А что надевает Лера на руки в мороз? А Варя надевает перчатки? А когда жарко, снимает? А Яна надевает варежки? А когда снимает? А Максим надевает варежки на что? На руки. Можем назвать варежки рукавичками, потому что на руки надеваем. Дети показывают по просьбе воспитателя раздаточные картинки – перчатки, варежки – рукавички. Проговаривают эти слова. В рукавичках теплее, там пальчики вместе. Одеваем на куклу рукавички. Хорошо быть вместе. Что наденет Миша в мороз перчатки или рукавички? Кукле мы снежки сделаем. Кукла игрушка. И снежки игрушечные. ( Гимнастика для пальцев . Дети берут салфетку белого цвета и сминают, сжимают её в снежный комочек. Дарят кукле.) Слышится звучание колокольчика. Под этот звон зимой Дед Мороз к нам идёт. Воспитатель показывает игрушку Деда Мороза и от его имени хвалит каждого ребёнка, что знают о зиме и рассказывают. Напоминает, что зимой надо тепло одеваться и не стоять на месте. Дарит маленькие снежинки.