МБОУ СОШ № 33 города ... Учитель математики: Карагаева Т.Б. Педагогические идеи и технологии: среднее образование.

advertisement
МБОУ СОШ № 33 города Нижнего
Учитель математики: Карагаева Т.Б.
Тагила
Свердловской
области.
Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2015-2016 учебный год
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
Название работы: Конспект урока математики 5 класс по теме: «Площадь прямоугольника».
Автор: Карагаева Татьяна Борисовна, учитель математики МБОУ СОШ №33 г.Нижний Тагил,
Свердловская область.
Место выполнения работы: Урок проведен в МБОУ СОШ № 33 г. Нижний Тагил.
Тема: «Площадь прямоугольника».
Цель урока: формировать навыки школьников в решении задач практической направленности, с
применением знаний по теме: «Площадь прямоугольника».
Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД): научить в реальной жизни распознавать
на чертежах, моделях прямоугольник, уметь применять определения следующих понятий:
площадь, периметр прямоугольника.
 Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение продуктивно
общаться в процессе совместной деятельности, воспитывать ответственность и аккуратность.
 Развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию, решать
задачи в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Тип урока: интегрированный урок
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
Организация деятельности учащихся на уроке:
 отвечают на вопросы;
 решают самостоятельно задачи;
 создают мини проект;
 оценивают себя и друг друга;
 рефлектируют.
Оборудование: Презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
урока
Организаци Приветствие и мотивация учащихся, проверка Слушают,
настраиваются
на
онный
учителя готовности класса к уроку, организация работу.
момент
внимания.
Сегодня мы с вами
будет учиться применять наши знания в
практической жизни, став участниками «Школы
ремонта». Свои результаты вы будете заносить в
листы Сан Саныча.
Актуализац Вступительное слово учителя. Учитель задает Ребята
повторяют
основные
ия знаний вопросы.
сведения о прямоугольнике. Один
учащихся
Проектная
работа
Защита
проектов
Оценивание
Домашнее
задание
Рефлексия
Учитель показывает картинку с изображением.
 Что изображено на картинке
 Как вы поняли, что это изображение комнаты.
 На какую геометрическую фигуру похожи
отдельные части комнаты.
 Что мы знаем о прямоугольнике.
1. Что все углы прямоугольника по 90 градусов.
2. Противоположные стороны прямоугольника
равны.
 Что мы знаем о площадях?
1. Равные фигуры имеют равные площади.
2. Если фигура состоит из нескольких фигур, то
ее площадь равна сумме площадей этих
фигур.
3. Площадь прямоугольника : S=a*b
Сегодня на уроке вы выступаете в роли дизайнеровпроектировщиков. Вы должны будете придумать,
какой ремонт вы будете делать в комнате и
рассчитать стоимость материалов для ремонта.
Учащиеся получают задания: чертежи комнат,
прайс-лист, перечень выбранных материалов.
Они должны рассчитать количество материалов
(стеновые плитки, линолеум, покраска потолка),
стоимость ремонта.
Раздаточный материал: Приложение №1,2,3
Слушаем ответы учащихся, исправляем ошибки
человек
говорит,
остальные
слушают
и
участвуют
в
обсуждении,
устанавливается
связь между геометрическими и
реальными объектами.
Составляют план работы над
проектом с учителем:
1.
Найти площадь комнаты.
2.
Найти
стоимость
материала и работы.
3.
Сделать
вывод
какой
материал выгоднее использовать
4.
Результатом проекта –
расчет стоимости ремонта.
Выполняют проектную работу,
распределяя роли.
Учащиеся защищают проекты.
Выставляем оценки учащимся, комментируя (с Учащиеся оценивают свою работу
учетом детской самооценки)
в
группе,
работу
группы.
Записывают результаты в листы
Сан Саныча.
Выполнить расчеты для ремонта своей комнаты в
старинных единицах измерения- аршинах.
У вас на листах Сан Саныча изображены квадраты Ребята закрашивают на листах
для каждого члена вашей группы. Закрасьте Сан Саныча квадраты, которые
квадраты в разные цвета:
соответствуют их отношению к
Красный – я чувствовал себя на уроке уверенно, мне уроку.
все удавалось;
Зеленый- я допускал ошибки, но постарался их
исправить в ходе работы;
Синий – у меня ничего не получилось и остались
неразрешенные вопросы.
Приложение №1
Лист Сан Саныча
Ремонтируемый
S
Линолеум
Стеновые плитки
Краска
объект
ремонтируемого Количество
Цена Количество
Цена Количество
Цена
объекта
Пол
S=
Стены
S=
Потолок
S=
Расчет стоимости ремонта:
Стоимость материалов для пола _______________________________________________________
Стоимость материалов для стен________________________________________________________
Стоимость материалов для потолка_____________________________________________________
Общая стоимость ремонта ____________________________________________________________
Рефлексия:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Размер
Линолеум
Ширина 1м
Цена
190 руб./ м2
Стеновая плитка
Одна плитка
1м*1м=1м2
480 руб.
Приложение № 2
Прайс-лист материалов
Краска (1л на 1м2 )
1л
76руб.
Приложение №3
Чертежи комнат
1 группа
2 группа
3 группа
Download