Обучение приему составления загадок на примере героев сказки «Гуси-лебеди» ЦЕЛЬ: Научить составлять загадки по определенному заранее алгоритму. Задачи: обучение способности анализировать текст, выделять главное, способности по отдельным элементам восстанавливать целый объект; расширения разговорной практики, стимулирования речевой активности; развитие умения задавать вопросы логического и системного характера; развитие фантазии, воображения, стимулирование творческой атмосферы в группе; воспитание умения слушать друг друга, следить за развитием действия. Ход занятия: 1. Организационный момент. В начале занятия воспитатель находит конверт с письмом. Письмо от Незнайки. «Ребята! Помогите! Я попал в какую-то неизвестную сказку и угодил прямо в избушку к Бабе-Яге. Она просто так меня не отпускает. Мало того, что она мне загадки загадывает, так еще и просит, чтобы я ей и свои загадал. А я и придумывать-то их не умею! Помогите кто может! Знаю, что вы ребята умные и сообразительные, сможете и загадки Бабы-Яги отгадать, и свои придумать. Да посложнее, чтобы старушка не сразу отгадала. Высылаю вам загадки Бабы -Яги и жду в ответном письме ваши загадки. Надеюсь на вашу помощь!» Воспитатель: Поможем Незнайке? Дети: Поможем! Воспитатель: Тогда слушайте загадки: * Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки – беги без оглядки. (Гуси) * Круглое румяное с дерева достану я. (Яблоко с яблони) * Бабушка седа-бела, зимой каждому мила. Из трубы летят колечки – это дым из нашей (печки) * Течет-течет – не вытечет, бежит-бежит – не выбежит. (Река) * Живет в дремучем лесу в избушке недобрая старушка. (Баба Яга). Воспитатель: В какую же сказку попал наш Незнайка? Называют русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Воспитатель: Ребята, а почему эта сказка называется русской народной? Дети: Потому что эту сказку придумал русский народ. Воспитатель: Какие еще русские народные сказки вы знаете? Дети: «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Волк и козлята» и т.д. Воспитатель: Для того, чтобы придумать загадки, нам нужно вспомнить главных героев. Дети перечисляют: сестрица, братец, печка, речка, яблонька, Баба-Яга, гуси-лебеди. Дети называют героев, воспитатель вывешивает на доску их изображения. Давайте вспомним, что делали эти герои, для этого поиграем в игру. Если вы согласны с тем, что я говорю, вы хором отвечаете: «Да, да, да», если не согласны, то - «нет-нет-нет». * Отец с матерью уехали в город, а братец и сестрицей остались дома. (Да, да, да). * Налетели гуси – лебеди, подхватили сестрицу, посадили на крылья и унесли. (Нет, нет, нет). * Сестрица печке помогла – пирожок съела. (Да, да, да). * Сестрица яблоньке помогла – яблочек на нее навесила. (Нет, нет, нет). * Видит, сестрица в поле печка течет, а рядом речка печет. (Нет, нет, нет). * Сестрице с братцем помогли спрятаться от гусей-лебедей печка, яблонька, речка и Баба Яга. (Нет, нет, нет). * Прибежала сестрица домой: братца умыла, причесала, на лавочку посадила, сама рядом присела. (Да, да, да). Развесить сюжетные картинки - напоминалки. Несколько целиком. детей пересказывает сказку Физкультминутка. Гуси серые летели, на лужайке тихо сели, Походили, поклевали, потом быстро побежали. Лебеди летят, крыльями машут, Прогнулись над водой, качают головой. Плавно и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. Вывешивается на доску Схема 1 (см. Приложение). Этап 1: Игра «Да-нет» Воспитатель загадывает персонаж, дети задают вопрос по очереди, следуя схеме на доске. Игра проводится 2-3 раза. Напротив картинки с персонажем вывешиваются карточки-схемы — характеристики. Этап 2: Предлагается Схема 2 составления загадки: 1. Предлагается детям составить другой вариант загадки по той же сказке с этим же объектом, но по другому действию. 2. Предлагается выделить другого главного героя и составить другую загадку. Основная задача: придуманная загадка должна соответствовать схеме и сохранять основную идею сказки. Подведение итогов: Понравилась помогать Незнайке? Как вы думаете, отпустит его Баба-Яга? Хорошие загадки мы придумали? Трудно было? Что было труднее всего? А интересно? Что больше всего понравилось? В конце занятия мы с помощью символов составляем и «записываем» загадку, вкладываем в письмо и отправляем Незнайке. Использованная литература: 1. Андриянова Т. Н., Гуткович И. Я., Самойлова О.Н. Учимся системно думать. Сборник игровых заданий по формированию системного мышления дошкольников. Под ред. Т. А. Сидорчук . Ульяновск, 2001. 2. Корзун А.В. Веселая дидактика: Использование элементов ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками. Минск, 2000 г. 3. Мурашковская И.Н., Валюмс Н.П. Картинка без запинки. С.-Пб.,ТРИЗ - ШАНС, 1995. 4. Нестеренко А.А. Страна загадок. Ростов-на-Дону, РГУ, 1995. Картинки для схем: http://pixabay.com Приложение 1: Схема 1: (Инструкция: 1. Определить, относится к природе или сделано руками человека (1). 3. Выбрать соответствующую схему и действовать по схеме (2-4). По мере игры необходимо закрывать «лишние» картинки листом бумаги, чтобы внимание детей не рассеивалось. Пример: когда дети выяснили, что загаданный предмет – часть природы, изображение с «то, что сделано руками человека» закрывается или убирается) 1. 2. 3. 4. Приложение 2: Схема 2: (Объект – Действие – Результат) Объяснить детям что значит условные обозначения и действовать по схеме. Можно, на первых порах, разобрать на конкретном примере. Например: Загадали Сестрицу. В первое окошко ставим изображение Алёнушки, второе окошко оставляем свободным, в третье – картинку с девочкой, которая ест яблоко, которое ей не нравится. Загадка: «Она не выполнила просьбу родителей, и из-за этого ей пришлось есть то, что она не любила». Когда составили загадку, во второе окошко вставляется изображение где девочка, вместо того, чтобы присматривать за братом, убегает играть с подружками) Приложение 3: 1. ЗАНЯТИЯ ПО РАЗГАДЫВАНИЮ ЗАГАДОК В ВИДЕ ИГРЫ "ДА-НЕТ"-КИ На первом занятии детям предлагается загадка. Разгадывание ее производится посредством игры "ДА-НЕТ". ОПИСАНИЕ ИГРЫ "ДА-НЕТ" Суть игры сводится к разгадыванию некой тайны, заданной ведущим. Для этого участники игры могут задавать ведущему вопросы. Единственное ограничение: вопрос должен быть поставлен в такой форме, чтобы ведущий мог ответить "Да", "Нет", "И да, и нет" (если это качается только части содержания), "Это несущественно" (когда запрашивается информация не существенная для решения загадки), "Нет информации" (если в содержании сказки об этом речь не идет). В процессе игры идет непроизвольное обучение работы в коллективе, умению слушать друг друга, не устраивая "базара" - это создает благоприятную, по-дружески шутливую атмосферу в группе. Дети начинают чувствовать себя более свободно, приходят в возбужденноприподнятое настроение, а это ослабляет самоконтроль. Поэтому занятия проходят бурно и шумно, и со стороны это выглядит "непривлекательно" на традиционный взгляд. Однако, это естественный порыв - поговорить, поделиться идеей, внезапно возникшей в процессе обсуждения. И это не исключает необходимости воспитателю руководить коллективной мыслительной работой детей. Самое ценное в этой игре то, что она формирует умение задавать вопросы, отсекающие сразу большое поле поиска решения. А для этого необходимо использовать алгоритм кодирования литературного произведения. http://clublogo.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=95 Журавлева Надежда Михайловна, 2002 преподаватель дошкольного блока НОУ школы "ГРАНТ" г.Тольятти Пример: Она не выполнила просьбу родителей, и из-за этого ей пришлось есть то, что она не любила. ("Гуси-лебеди")