Тема урока: Алкены.Непредельные углеводороды. Цели урока: А) образовательная Познакомить с классом алкенов,их строении,получении,свойствах,применении. сформировать понятие о причинно-следственной связи между строением и свойствами веществ Б) развивающая Создать условия для формирования коммуникативной компетенции через работу в группе, познавательной компетенции ( умение анализировать, выделять главное, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи) В) воспитательная Формировать ценностное отношение, к совместному поиску решения задачи способствовать дальнейшему развитию, патриотического воспитания Оборудование урока: набор моделей атомов набор реактивов для получения этилена и изучения его свойств Тип урока: изучение нового материала - урок самостоятельного добывания знаний. Ход урока. 1этап. Орг.момент. Наличие учащихся Готовность к уроку 2этап. Актуализация опорных знаний вид деятельности: фронтальная беседа и тест по теме -алканы. Преподаватель задает вопросы группе: 1. Что является предметом изучения органической химии. 2. Какие классы веществ вы уже изучили. Для продолжения изучения органических веществ преподаватель предлагает ответить на вопросы теста (приложение 1) по изученному материалу по теме – алканы. Тест должен определить уч-ся наиболее хорошо усвоившими материал, чтобы назначить их руководителями групп для усвоения дальнейшего учебного материала. Тестирование занимает 10 минут. Преподаватель определяет руководителей групп из учащихся набравших наибольшее число баллов, которые можно сверить с ответами на доске. 3 этап. Изучение нового материала. Преподаватель предлагает руководителям групп, самостоятельно исходя из темы урока, сформулировать цели и основные задачи при изучении предложенного им раздела в теме – алкены.(группы работают 15-20 мин) Учащиеся поделены на группы для изучения темы по разделам: 1.Особенности строения углеводородов класса -алкенов. 2.Виды изомерии характерные алкенам. 3. Получение алкенов. 4. Свойства алкенов. 5.Применение алкенов. Преподаватель предлагает ребятам попытаться самостоятельно найти ответы на поставленные вопросы. (Приложение 3) С этой целью организует работу пяти групп. Задача руководителя организовать работу группы, оценить вклад членов группы в работу, что в дальнейшем отражается на оценке. Организуется работа групп с учебником.(15-20 мин) Результатом работы групп является то, что ребята рассказывают о добытых знаниях по теме алкены всей группе работая у доски по очереди . В ходе обсуждения преподаватель в роли консультанта -рекомендует какие понятия и уравнения реакций необходимо записать в тетрадь для составления последовательного конспекта по теме-алкены. 4 этап.Рефлексия Преподаватель предлагает ответить на несколько вопросов по изученному материалу на уроке ,чтобы проверить степень усвоения новых знаний. Учащиеся работают с тестом (5 мин)(Приложение 2),а затем вся группа вместе отвечают на вопросы теста под руководством преподавателя -консультанта и сверяют свои ответы с правильными для корректировки знаний по новой теме - алкены. В заключение урока предлагаем обучающимся вернуться к теме урока , к целям урока , сделать вывод о их выполнении. Подводятся, результаты урока, благодарим ребят за активную и интересную работу. 5 этап. Домашнее задание. Габриелян О.С. Химия-10, §12. Приложение 1 Тест по теме-Предельные углеводороды 1. Первый представитель ряда алканов называется: а) бутан; б) пропан; в) октан; г) метан. 2. Общая формула алканов: а) СnH2n; б) СnH2n+2; в) СnH2n–2; г) СnHn. 3. Атомы углерода в алканах находятся в состоянии: а) sр-гибридизации; б) pр-гибридизации; в) sр3-гибридизации; г) в негибридном состоянии. 4. Валентный угол в алканах равен: а) 109°28'; б) 180°; в) 90°; г) 270°. 5. Молекула метана имеет строение: а) октаэдрическое; б) плоскостное; в) тетраэдрическое; г) гексагональное. 6. Каждый последующий представитель гомологического ряда органических соединений отличается от предыдущего на гомологическую разность, равную: а) СН; б) СН3; в) СН4; г) СН2. 7. Чтобы дать название радикалу, необходимо заменить -ан в названии алкана на: а) -ин; б) -ил; в) -ен; г) -диен. 8. Какие из приведенных веществ – изомеры? 1) СН3–(СН2)5–СН3; 2) СН3–СН(CH3)– С(CH3)2–СН3; 3) СН3–С(CH3)2–СН3; 4) СН3–СН(CH3)– СH(CH3)–СН3. а) 1 и 2; б) 1 и 4; в) 2 и 4; г) 3 и 4. 9. Вещество СН3–СН(CH3)– СH(CH3)–СН3 называется: а) 2,3,4-триметилоктан; б) н-гексан; в) 2,3-диметилбутан; г) 3,4-диметилпентан. 10. Вещество 2,2-диметилпропан по-другому можно назвать: а) октан; б) тетраметилметан; в) 2-метилпропан; г) пентан. 11. Чтобы назвать разветвленный углеводород, сначала нужно: а) выбрать самую длинную цепочку атомов углерода; б) указать названия радикалов; в) указать принадлежность к классу веществ; г) указать расположение радикалов. 12. Вещества СН3–СН3 и СН3–СН2–СН3 являются: а) изомерами; б) гомологами; в) аллотропными видоизменениями; г) радикалами. 13. Седьмой представитель ряда алканов называется: а) октан; б) нонан; в) декан; г) гептан. 14. Формула пентана: а) С4Н10; б) С9Н20; в) С5Н12; г) С10Н22. 15. Формула С2Н5 соответствует: а) радикалу этилу; б) декану; в) октану; г) бутану. 16. Взаимодействие метана с хлором – это реакция: а) разложения; б) соединения; в) обмена; г) замещения. 17. Газообразные алканы – это: а) СН4, С4Н10, С10Н22; б) С3Н8, С2Н6, С4Н10; в) С6Н14, С5Н12, С5Н10; г) С7Н16, С6Н14, С10Н22. 18. Реакция 2СН3I + 2Na = 2NaI + C2Н6 носит имя: а) Н.Н.Зинина; б) А.М.Бутлерова; в) Ш.А.Вюрца; г) Д.И.Менделеева. 19. Формула тетрахлорметана: а) ССl4; б) СНСl3; в) СН2Сl2; г) СН3Сl. 20. Из приведенных ниже реакций выберите протекающую не по свободнорадикальному, а по ионному механизму: а) СН4 = С + 2Н2; б) С2Н5ОН + HBr = С2Н5Br + Н2O; в) СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2O; г) СН4 + Н2О =СО + 3Н2. 21. Продукт монохлорирования метана: а) СН2Сl2; б) СНСl3; в) ССl4; г) СН3Cl. Ответ на тест по теме предельные УВ №вопроса 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 № ответа г б в а в г б а в б а б г в а г б в а б г Приложение 2 Тест по теме алкены для закрепления ключ 1. В молекуле этилена имеется одна двойная связь. 2. Предельные углеводороды, имеют общую формулу СnH2n-2. 3. Алкены относятся к непредельным углеводородам с общей формулой: СnH2n. 4. При образовании двойной связи в молекулах алкенов атом углерода находится в состоянии SP2 или SP3 -гибридизации. 5. Если в молекуле углеводорода имеется одна двойная связь, укажите, какой суффикс присутствует в названии вещества. 6. С2Н6 – молекулярная формула этилена. 7. Гомологи – это вещества, имеющие одинаковый количественный и качественный состав, но разное строение. 8. Все алкены – гомологи. 9. Являются ли гомологами этан и этен (да или нет). 10. Этилен относится к классу алкенов. 11. Назовите вещество С3Н8. 12. Назовите вещество С3Н6. 13. Изомеры имеют разное строение, но одинаковый состав. 14. ПИ-связь в молекуле этилена образована гибридными электронами атома углерода. + + SP2 – ен – – + нет. + пропан. пропен. + – Приложение 3 План работы 1 группы по разделу: Особенности строения углеводородов класса -алкенов. 1.Дать определение классу алкенов, общая формула . 2.Тип гибридизации, характерный алкенам. 3.Особенность строения алкенов. 4.Гомологический ряд алкенов. План работы 2 группы по разделу: Виды изомерии характерные алкенам. 1.Дать определение изомерии. 2.Виды изомерии , характерные алкенам. 3.Привести примеры изомерии алкенов. 4.Составить последовательность дачи названия непредельным углеводородам. План работы 3 группы по разделу: Получение алкенов. 1.Описать способы получения этилена А) в лаборатории Б)в промышленности 2.Техника безопасности при работе с органическими веществами. 3.Продемонстрировать опыт : Получение этилена из этанола. План работы 4 группы по разделу: Свойства алкенов. 1.Физические свойства алкенов. 2.Химические свойства алкенов . 3.Техника безопасности при работе с органическими веществами. 4. Продемонстрировать опыт: обесцвечивание бромной воды/раствора перманганата калия. План работы 5 группы по разделу: Применение алкенов. 1.Рассказать о применении алкенов. 2.Используя дополнительный материал из СМИ составить рассказ о ООО «Ставролен»