Конспект непосредственной образовательной деятельности по

advertisement
Конспект непосредственной образовательной деятельности по освоению
образовательной области «Художественное творчество».
«Кораблики»
Воспитатель МБОУ «Луковецкая средняя школа»
«Детский сад № 64 «Берёзка»
Гуленок Елена Азимовна
Направление: художественно-эстетическое развитие.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально –
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель. Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей
детей.
Задачи:
1. Учить детей рисовать и аккуратно закрашивать силуэт кораблика восковыми
карандашами.
2. Закреплять умение детей набирать краску на кисть.
3. Формировать свободное движение руки с кистью во время рисования.
4. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.
5. Развивать навыки общения и речь.
ТСО: ноутбук, мультимедиа.
Материалы: восковые карандаши, акварель, кисточки, салфетки, стаканчики с водой,
листы бумаги (формат А4) с контурным изображением кораблика, бумажные кораблики
(оригами), бинокль, игрушка Попугай.
Ход занятия.
В.: Дети, я предлагаю вам сегодня стать матросами, и поплыть на корабле в
далекие страны. Дети садятся на корабль (из крупного строительного материала).
Включается аудиозапись шума воды, крики чаек, на экране море, парусник.
Отважный кораблик,
Плывет по волнам.
Детишки — матросы,
А я — капитан.
Матросы, забыв,
Про усталость и скуку,
В пути изучают
Морскую науку.
В.: Мы с вами приплыли на остров «Бумажных корабликов». На столе лежат
бумажные кораблики по количеству детей. Дети встают с одной стороны стола.
Посмотрите, кораблики не могут уплыть с этого острова, потому что не дует ветер.
Давайте все вместе произнесем волшебные слова и превратимся в ветер, чтобы помочь
корабликам.
ИГРА "КОРАБЛИК"
Перед каждым играющим - бумажный кораблик. Дети произносят:
Ветер-ветерок,
Натяни парусок!
Кораблик гони До большой воды!
И дуют на кораблик, у кого дальше кораблик проплывет, тот и выиграл.
В.: Посмотрите, к нам кто-то летит! Да это же Попугай Яша! Здравствуй, Яшенька. Я, вижу,
ты нам что-то принес?
В.: Посмотрите какое необычное письмо. Воспитатель распечатывает и читает «письмо».
Это от корабликов с «Цветочного острова». Они просят нашей помощи. Они не могут
уплыть в дальние страны, потому что еще не раскрашены и у них высохло море.
В.: Вы хотите помочь корабликам? Тогда скорее садимся на наш корабль и отплываем!
«Капитан» отдает команду к отплытию (поднять якорь, полный вперед).
Приплываем на «Цветочный остров». Дети садятся на свои места. Перед каждым
ребенком лист бумаги с контурным изображением кораблика.
В.: Дети, чтобы кораблики поплыли, их надо сначала раскрасить. Возьмите карандаш и
раскрасьте парус и кораблик, не выходя за контур. Я предлагаю вам раскрасить
кораблики, кто как придумает.
- Нелли, какого цвета будет твой кораблик? Какого цвета будет парус твоего кораблика?
(спросить 2-3 ребенка).
В.: Какие красивые кораблики у вас получились. Но как же они поплывут? Ведь корабли
плавают только в воде. Как же нам помочь корабликам?
Д.: Надо нарисовать воду.
В.: Краской какого цвета нам лучше нарисовать воду?
Д.: Синего!
В.: Тогда скорее поможем корабликам! Намочите кисточку в воде и наберите на неё
синюю краску и закрасьте весь лист бумаги синей краской. Рисуя акварельными красками
на кисточку нужно набирать побольше воды, тогда кораблики останутся не
закрашенными.
В.: Вот и поплыли наши кораблики! Помашите им рукой и пожелайте счастливого пути. А
нам уже пора возвращаться в детский сад.
Предлагаю детям занять свои места на корабле.
Р. Бикметова
Я кораблик смастерил,
По воде его пустил.
Ты плыви, кораблик мой,
А потом вернись домой!
Рефлексия.
В. Вот мы с вами и приплыли обратно в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Где мы с вами сегодня побывали? Кому помогли?
Воспитатель благодарит детей за интересное путешествие
Список использованной литературы:
1. Д.Н. Колдина «Рисование с детьми 3-4 лет». Москва. Мозаика – Синтез. 2011 г.
2. И.А.Лыкова « Изобразительная деятельность в детском саду» Москва. Творческий
центр Сфера. 2009 г.
3. Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А.Васильева Программа дошкольного
образования «От рождения до школы» Москва. Мозаика – Синтез 2011 г.
4. http://dramateshka.ru/index.php/methods/developping-occupations/5252-interesnayaigra--malenjkoe-schastje-rebenka#ixzz3R6HJTsR8
Download