Занятие «Вода вокруг нас» Моденова Светлана Геннадьевна

реклама
Занятие
«Вода вокруг нас»
Моденова Светлана Геннадьевна
Воспитатель 1 категории
Средняя группа
МБДОУ «Ромашка»
Г.Ноябрьск
Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в
каком виде существует вода в окружающей среде.
Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то,
что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.
Развивать интерес к явлениям природы.
Воспитывать у детей умение видеть в окружающем необычное, проверять
полученные знания опытническим путем.
Оборудование и материал: Глобус, стаканчики с пресной и соленой водой,
яблоко, картинки с изображением воды в разном состоянии(лед, снег, град, сосулька,
дождь, морозные узоры).
Для опытов: ванночки с водой, губки, гуашь белая, зеркало или стекло для
рисования.
Предварительная работа: Беседа «Круговорот воды в природе», подвижная игра
«Ходят капельки по кругу»; беседа о свойствах воды.
Проведение опытов(вода прозрачная, у воды нет вкуса, у воды нет запаха).
Ход занятия:
1. Орг. Момент и эмоциональный настрой.
- Ребята, какое у вас сегодня настроение?
- Хорошее, радостное, веселое.
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Воспитатель:
- Ребята, перед вами стоит глобус. Теперь спокойно и внимательно рассмотрите
глобус. Это модель земного шара.
Почему на нем так много голубого цвета? (ответы детей).
- Голубой цвет – это вода. Воды на Земле намного больше, чем суши.
Суша на глобусе показана желтым, зеленым цветом.
(Воспитатель вызывает ребенка, что бы он показал участки суши на глобусе.)
- Что бы вам было легче представить, сколько же воды на земном шаре, беру в качестве
модели Земли яблоко, оно такое же круглое, как глобус, и немного сплющенное сверху и
снизу. Я беру нож и разрезаю яблоко на четыре части. Одна часть символизирует сушу, а
три других – воду.
Чего на Земле больше? (ответы детей).
Большие голубые пространства (показывает их на глобусе) – это океаны и моря. Но
вода в них не такая, как в реках и озерах. У меня на столе стоят стаканы с морской и
озерной водой. (на каждого воспитанника стоит стакан с разной водой)
Подойдите и попробуйте. (действия детей).
Чем отличается морская вода от озерной? (ответы детей).(она соленая)
А чем озерная от морской?(она простая)
Какую воду пьют люди?(пресную)
Правильно, пресную, чаще всего кипяченую. В океанах и морях – вода соленая. А в реках,
прудах и озерах пресная. На глобусе есть и участки белого цвета(дети их находят).
Белым цветом обозначены льды и снега, которые никогда не тают. Вода образует озера,
пруды, реки, моря, океаны. Прячется она глубоко под землей. Там тоже есть озера, реки,
только люди их не видят. Но воду из этих подземных озер наверняка пробовали многие.
Например, из родника. Такая вода очень ценится, она чистая, прозрачная, хрустальная.
Вода - настоящая волшебница, она умеет быть разной. Сейчас я вам загадаю
загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (лед).
Крупно, дробно зачастило,
И всю землю напоило (дождь).
Я от солнца плачу – не могу иначе (сосулька)
Какой это мастер на стены нанес
И листья, и травы, и заросли роз (мороз, морозные узоры).
Воспитатель: Молодцы! С загадками вы справились. Хочу показать вам картинки, на
которых изображены разные состояния воды в разные времена года. Ребята, посмотрите
внимательно – снег, дождь, туман, иней, сосульки, лед, морозные узоры – это все вода!
Вопросы:
Какими бывают дожди в разное время года?
Когда они идут особенно часто?
Похож ли летний дождь на осенний? (ответы детей)
Высоко в небе плывут облака. Можно сказать, что облака никогда не бывают «сухими»,
даже если не проливаются на землю дождем. Потому что облака – это много-много –
много крошечных капелек воды. Когда капелек в облаке собирается достаточно много,
они становятся слишком тяжелыми для него и поэтому выпадают на землю дождем.
На столах перед вами стоят ванночки с губками.
На что эти губки похожи?(ответы детей)
Они напоминают пушистые облака, которые будто спустились к нам с неба, (дети трогают
губку сверху и снизу)
Сверху она сухая, а внутри слегка влажная, как настоящее облако(затем дети сжимают ее).
Почему из такого «облака» не идет дождь?(ответы детей)
Пока еще в «облаке» капелек не очень много.(дети добавляют в «облако» немного воды из
стаканчика)
Что произойдет, если губку сжать?(проверяем свои предположения опытным путем)
Получается дождь, но он пока не сильный. Можно сказать, что получился тихий грибной
дождь.(затем на «облако» выливают всю воду из стаканчика)
Что произойдет, если сжать «облако»? (дети высказывают свои предположения и затем
проверяют их).Осторожно поднимите «облако» над ванночкой. Обратите внимание, как
много капелек воды собралось в губке. Они становятся слишком тяжелыми для «облака»
и выпадают дождем. Если губку сжать, получается дождь. Какой дождь получился?
(сильный). Вот так все происходит в природе: соберутся капельки вместе в туче, а когда
им становится тесно, убегают из тучи.
Физ-минутка:
К речке дружно мы спустились, наклонились и умылись.
1,2,3,4 – вот как славно освежились.
А теперь плывем мы дружно, делать так руками нужно,
Вместе раз – это брасс, одной, другой – кроль
Вместе все плывем как один, как дельфин.
Подплыли к берегу крутому.
Звучит запись звуков вьюги.
Воспитатель: Дети прислушайтесь к звукам природы и определите, в какое время года
можно их услышать? (ответы детей).
Правильно. Зимой на улице царствует Мороз, который любит превращать воду в лед и
снег. А еще он рисует на стекле замечательные узоры. Поможем Морозу нарисовать
узоры на окнах с помощью рук. Подойдите к воде и краске, обратите внимание на краску,
затем на воду. Вода поможет вам нарисовать. Вместо кисточки у вас будет пальчик,
обмакните его в воду, а затем в гуашь и помогите Морозу рисовать узор.
(Закончив работу, обращаю внимание, какой красивый получился узор).
Воспитатель: Ребята посмотрите на руки, они в гуаши. Что нужно сделать, чтобы они
стали чистыми? (ответы детей).
Давайте помоем руки водой в ванночке, вытрем их насухо(обращаю внимание детей на
цвет воды в ванночках).
Вода изменилась, она имеет свойство менять цвет.
Итак, сегодня мы говорили о воде. Почему же вода такая полезная и ценная?(ответы
детей).
Литература.
Журнал «Обруч» - 1998г.
Журнал «Дошкольное воспитание»
Скачать